Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Как создавать АСУ ТП (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Как создавать АСУ ТП
Прибытков Д.Н.
Junior Member

написано 01 Апреля 2003 16:02ИнфоПравкаОтветитьIP

У нас реализован асинхронный непрерывный прием серий ТС телемеханики (до 15 КП) и непрерывная передача серии ТУ программно по INT70. Все делает TSR драйвер. Он принимает серии ТС, декодирует и передает АРМу (по факту изменения ТС, вызывая АРМ через CallBack). Если АРМ снят, то драйвер просто пишет информацию на диск, при запуске АРМ зачитает ее оттуда и восстановит свой протокол. Такая вот многозадачность...
Адаптер телемеханики представляет собой просто набор портов в/в на шине ISA.
Я думаю, что программно опрашивать контроллеры через COM-порт будет гораздо проще, чем обслуживать старую "железную" телемеханику.

Порядок
Наполеон

написано 01 Апреля 2003 16:32ИнфоПравкаОтветитьIP

skunk
Как раз ДОС является системой реального времени, она же однозадачная.
Не согласен. При реальном времени задачи должны выполняться паралельно с максимально допустимой скоростью. Для приближения ДОС к ОС реального времени, была разработана надстройка - RTKernel 4.5 . С ней ДОС можно условно причислить к ОС реального времени. Но настоящие ОС реального времени могут быть только _NIX-подобными.

Добавление от 01 Апреля 2003 16:36:

Прибытков Д.Н.
Я думаю, что программно опрашивать контроллеры через COM-порт будет гораздо проще, чем обслуживать старую "железную" телемеханику.
Главное, чтобы еще оставалось время для визуализации.

Прибытков Д.
unregistered
написано 01 Апреля 2003 23:15  ПравкаОтветитьIP

Времени как-раз остается вполне достаточно. Кроме того, у задачи приема серий телемеханики - приоритет.

Мощицкий Павел
Moderator

написано 28 Апреля 2003 17:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Константин В.
Итак, продолжим. Начало здесь . Ссылка на одну статью есть в ветке Что такое SCADA и с чем ее едят? . И можно еще посмотреть: здесь и здесь .

Это сказал я
unregistered
написано 26 Августа 2004 22:54  ПравкаОтветитьIP

Мда, какой век, а мы еще о ДОСе думаем. Переходите на Квинт или На Freelance lzkz технологических процессов...

Прибытков Д.Н.
Member

написано 27 Августа 2004 00:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Коллеги! Зря вы так о ДОСе... Мы почти 7 лет под ним работаем без к.л. особых проблем. По крайней мере, про страшные вирусные эпидемии, валящие Win NT/2000/XP наповал, знаем только понаслышке - ДОСу они глубоко "по барабану". Считаю, что почти идеальной платформой для АСУТП следует все же признать Free BSD - ввиду многозадачности, стабильности и могучей сетевой поддержки.
Собственно говоря, у нас работает комплекс - ДОС на АРМах диспетчеров (клиентская часть) и сервер под Free BDS (архивация данных, поддержка сети и т.д.) А лучший ДОС - это из комплекта Win98.

Да, у ДОСа нет красивой графики, но всегда ли она необходима? Все же грязную работу лучше делать в спецовке, а не в дорогом парадном костюме...

йцукен
unregistered
написано 27 Августа 2004 12:39  ПравкаОтветитьIP

Коллеги! Зря вы так о ДОСе... Мы почти 7 лет под ним работаем без к.л. особых проблем.
Пилите Шура, пилите...

Павел Мощицкий
Member

написано 28 Августа 2004 11:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Это сказал я
Переходите на Квинт
Вы готовы найти квинт, как ОС? Если нет, то, извините, это реклама и только.
Прибытков Д.Н.
Пока я вижу только одного полноценного конкурента DOS для контроллеров - это RTLinux.

Gaid
Member

написано 15 Сентября 2004 21:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Идеальная платформа для АСУТП -- это PLC Остальное -- поделки ИМХО

R0MER
Member

написано 16 Сентября 2004 11:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Gaid
Из "поделки" можно такое законченное решение сделать, что PLC будет просто "отдыхать"... :о)

Gaid
Member

написано 16 Сентября 2004 17:46ИнфоПравкаОтветитьIP

R0MER
Поправлюсь, пожалуй Для _большинства задач_ АСУТП, а не в целом для АСУ ТП. Понятно, что для управления заслонкой PLC не катит, мягко говоря.

Александр
Junior Member

написано 09 Мая 2005 15:46ИнфоПравкаОтветитьIP

АСУ ТП в наше время зачастую профанируется.
ее путают с автоматизацие, диспетчеризацией, системами сбора и обработки информации и со многим другим. "Основных принципов" построения я не встречал. Есть здравый смысл, понимание задачи, и знание элементной базы для реализации задачи да... забыл Опыт)
Совет: изучи задачи (что хочет заказчик), элементную базу (на чем можно сделать вообще), хорошо подумай.......... и ВПЕРЕД

Anatol_K
unregistered
написано 29 Июня 2005 14:31  ПравкаОтветитьIP

Вообще то классификация автоматизированных систем (включая АСУ ТП) приведена в РД 50-680-88. Но это такое старье, что я полностью согласен с вышепреведенным замечанием -во всем нужен здравый смысл и пожелания заказчика. Но тут я хотел бы затронуть злободневный вопрос - при проектировании и создании мало просто что-то разработать - для заказчика АСУ ТП требуется документация. И имеются же ГОСТы и РД, но извините - это такая муть.Вот посмотрел я, например документацию от Прибытков Д.Н. Просто интересно - присвоение индексов типа "ПО" для документации-откуда это, если не секрет? Это конечно казуистика, но ... в каких документах следует приводить, например описание ИЧМ или инструментарий СКАДы или описание алгоритмов в среде Soft Lodic, и как вообще описывать их применительно к конкретному инструментарию, и надо ли вообще? Согласно ГОСТ 34.201-89 это следует отнести к информационному и математическому обеспечению, но открыв РД 50-34.698-90 видим там общие словеса и и ни слова об ИЧМ, и функциях системы, которые сейчас принято относить к СКАДе. Так и приходится для разных заказчиков писать разную документацию. Хочется выть ... Одним квадратики, другим треугольнички, третьим таблицы, а четвертым вообще ничего не понятно, ибо видят компьютер первый раз в жизни и т.д. А что самое противное - пользователь в эту документацию как правило не вникает. Так как же ее писать господа, может есть у кого какой то положительный опыт?

Павел Мощицкий
Member

написано 29 Июня 2005 14:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Anatol_K
какой то положительный опыт?
Писать самому, ссылаясь на тот или иной ГОСТ.

Anatol_K
unregistered
написано 29 Июня 2005 15:02  ПравкаОтветитьIP

Но ссылка на ГОСТ - всего лишь отмазка. Нет ничего в ГОСТах по затронутым мною вопросам. Если я плохо искал - поправте, но боюсь, что ГОСТы тут ни при чем. Как правило АСУ ТП создаются на основании отраслевых РД и регламентов. А вот чем руководствоваться при описании всего разработанного? (я имею в виду техническую документацию). Здравым смыслом? Но он у всех немножко разный. Так что вопрос остается открытым.

KPY
Member

написано 07 Июля 2005 13:11ИнфоПравкаОтветитьIP

В защиту ГОСТов. Люди добрые подсказали
ссылка
Цитата
Два вида требований - стандарты и критерии качества - являются опорными точками в работе над документацией, которая, тем самым, ведется как бы в двух направлениях. Вы продвигаетесь вперед в написании конкретного документа и в то же время постоянно возвращаетесь назад, оценивая написанное и подвергая его промежуточной авторской редактуре, становясь своим собственным редактором. Движение вперед опирается на стандарты, движение назад - на критерии качества.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net