Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Как создавать АСУ ТП (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Как создавать АСУ ТП
Александр З
unregistered
написано 06 Ноября 2002 18:33  ПравкаОтветитьIP

Есть ли в сети ресурсы с информацией о том, как создавать АСУ ТП ? Не теоритические книги по ТАУ, СКАДА-системам, а именно где описывается практика - принципы построения, какие либо частные решения, etc...
И какие есть (если есть) в продаже книги с подобной информацией?
Надоело уже в собственном соку варится.

dron
Junior Member

написано 26 Ноября 2002 22:06ИнфоПравкаОтветитьIP

почитайте сайты www.mka.ru и www.asutp.ru

Порядок
Наполеон

написано 04 Декабря 2002 18:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Александр З
Я бы Вам посоветовал почитать еще ссылка

PingWin
Junior Member

написано 12 Февраля 2003 14:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть моя статья (с основными тезисами по подводным камням) : ссылка
И вообще, сайт:
ссылка

Мощицкий Павел
Moderator

написано 13 Февраля 2003 00:09ИнфоПравкаОтветитьIP

PingWin
Приветствую тебя.
Есть моя статья
Жалко, у тебя нет степени экономического риска. А его учесть необходимо.
А сам сайт очень познавательный, особенно по сабжу.

AlexP
unregistered
написано 22 Марта 2003 13:13  ПравкаОтветитьIP

На ресурсе форума T-Flex CAD "Документация и ссылки по внедрению САПР"
ссылка
Есть ссылки, в которых кое-что можно найти

Прибытков Д.
unregistered
написано 31 Марта 2003 00:38  ПравкаОтветитьIP

Уважаемые коллеги. Хочу предложить Вашему вниманию наш проект - АСУТП электромеханической службы Нижегородского метрополитена (см. на сайте NNMETRO.DA.RU - Он не открывается. Исправьте на правильную ссылку. (Мощицкий Павел)). Я давно хотел сделать на его базе открытый проект (OPEN SOURCES). Система запущена в 1997 г., до сих пор без проблем работает. Изначально наша АСУТП задумывалась как универсальная система (для работы с любыми контроллерами и телемеханикой). При проектировании системы мы достаточно тщательно прорабатывали концепцию, структуры данных, набор функций для интерфейса оператора, видеокадры и т.д. Готов поделиться информацией - заходите на наш сайт, пишите. Если сформируется круг заинтересовавшихся - добавлю на сайте побольше информации, в т.ч. исходники. Все писалось на BP7.0, при желании можно портировать под Дельфи или Free Pascal (в т.ч. и под Linux). Сейчас все работает под ДОС - не модно, но зато надежно (а диспетчеру глубоко безразлично, какая ОС, лишь бы система не падала). До сих пор не встречал открытых проектов по SCADA-системам. Надеюсь, что наша система окажется еще кому-нибудь полезной.
С уважением, Прибытков Д.Н., Нижегородский метрополитен.

Добавление от 31 Марта 2003 00:43:

В догонку -> Мой адрес: pribytkov_d@mail.ru, наш сайт: nnmetro.da.ru - Не открывается.
Пишите, отвечу всем !

[Это сообщение изменил Мощицкий Павел (изменение 31 Марта 2003 12:24).]

Мощицкий Павел
Moderator

написано 31 Марта 2003 12:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Прибытков Д.
Прошу Вас исправить адрес Вашего сайта, в противном случае, мне придется ссылку на него удалить.

Прибытков Д.
unregistered
написано 31 Марта 2003 12:41  ПравкаОтветитьIP

Попробовал, действительно nnmetro.da.ru не открывается.
Можно открыть по настоящему адресу
ссылка (см. раздел 2)

Можно сразу так: ссылка
Документация здесь: ссылка

Самое основное см. "Общие данные" (od-em.pdf) и "Общие технические требования" (TTR-EM.pdf)

Добавление от 31 Марта 2003 13:04:

Для АСУТП самое важное - правильная, логически и практически обоснованная, объектная модель данных. Сигналы ТС и команды ТУ - это прежде всего объекты со своей моделью поведения (методами) и информацией (полями), а только во вторую очередь - входы/выходы контроллера и картинки на выдеокадрах, которые выдит оператор. Имея хорошо спроектированную объектную модель ее можно реализовать на разных языках программирования и под разными ОС (в т.ч. одновременно несколько разных совместимых между собой вариантов). При проектировании надо спускаться "сверху вниз", т.е. первичным является оператор (Человек!), его способ восприятия и анализа информации, набор решаемых им задач управления процессом, а только в последнюю очередь - конкретные технические средства. Если действовать наоборот - как правило получаются "кривые" и убогие поделки, с которыми заставлять людей работать (мучиться!) - форменный садизм. Примеры таковых многим известны.

Добавление от 31 Марта 2003 13:16:

Разработчик АСУТП должен работать для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, а не навязывать ему что-либо (можно лишь попытаться подсказать, обобщить и сформулировать требования пользователя). Попытки "ломать" и "насиловать" пользователя - явный показатель низкой квалификации разработчика, зачастую маскируемой непомерными амбициями. Под пользователем я здесь понимаю не только собственно Оператора, сидящего за АРМом, но и персонал (инженеров-системотехников, программистов), сопровождающий АСУТП на предприятии.
В силу вышесказанного, оптимальным мне представляется вариант, когда система разрабатывается (по крайней мере привязывается, адаптируется) персоналом Заказчика.

Порядок
Наполеон

написано 31 Марта 2003 16:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Прибытков Д.
Для начало, хотелось бы понять, имеется ввиду конкретная реализация какой-то универсальной SCADA или интегрирование доморощенной под конкретный проект? На страницах ответа не нашел.
т.е. первичным является оператор (Человек!), его способ восприятия и анализа информации, набор решаемых им задач управления процессом, а только в последнюю очередь - конкретные технические средства.
Не совсем согласен с Вами. Вы не учитываете возможность автоматического управления производственным процессом. Оператор или ЛПР, в таком случае, необходим только при нештатной ситуации, не описанной в списке реакции алармов.
В силу вышесказанного, оптимальным мне представляется вариант, когда система разрабатывается (по крайней мере привязывается, адаптируется) персоналом Заказчика.
Вы имеете в виду работу системного интегратора?

Прибытков Д.
unregistered
написано 31 Марта 2003 17:36  ПравкаОтветитьIP

Речь у меня идет о нашей собственной АСУТП, разработанной для реализации диспетчерского управления и контроля оборудования электромеханической службы метрополитена (пусть будет "доморощенная"). В те годы, когда все это начиналось, еще не были широко известны и доступны универсальные SCADA-системы. Фирмы, желающие выполнить эту работу были, но ситуация складывалась именно так, что нам гораздо проще оказалось подумать и сделать все самим, чем объяснить посторонним людям специфику наших задач. Кроме того, предлагаемые чужие решения были "закрытыми" и весьма дорогими, а сажать себе на шею монополиста, постоянно вымогающего за все деньги, очень не хотелось.
Вот поэтому все сделали сами. Теперь хотим предложить наши решения свободно и бесплатно всем желающим. Может быть наш опыт будет кому-то полезен. Мне еще не доводилось встречать полностью свободных (free) решений по АСУТП, доступных в исх. текстах. Попробуем восполнить пробел. Мы не претендуем на особо важные задачи, типа управления атомными реакторами в реальном времени, но с задачами управления насосными установками, вентиляторами и т.п. справляемся вполне успешно.
Считаю, что мы занимаем свою собственную нишу - компактных и простых систем для управления (диспетчеризации) инженерного оборудования, в т.ч. производственных и административных зданий и сооружений.

Не совсем согласен с Вами. Вы не учитываете возможность автоматического управления производственным процессом. Оператор или ЛПР, в таком случае, необходим только при нештатной ситуации, не описанной в списке реакции алармов.

По поводу полностью автоматических систем считаю, что и здесь первичны требования технологии, применяемой в конкретном процессе. Хотя мне ближе именно системы диспетчеризации.

Вы имеете в виду работу системного интегратора?

В принципе, да, т.е. системные интеграторы должны быть в службе заказчика (или в родственной ему проектной организации).

Порядок
Наполеон

написано 31 Марта 2003 19:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Прибытков Д.
Теперь хотим предложить наши решения свободно и бесплатно всем желающим.
Стоп. Вот тут поподробнее. Решения в виде технических комплексных решенных вопросов или полуфабрикатов или хотите сами выполнять, на базе собственных разработок, заказы сторонних фирм?
Мне еще не доводилось встречать полностью свободных (free) решений по АСУТП, доступных в исх. текстах. Попробуем восполнить пробел.
Вот как, интересно. Хотите создать универсальную ПО для АСУ ТП, например SCADA, из труда множества программистов, типа Linux?
Хотя мне ближе именно системы диспетчеризации.
Но это сужает круг решаемых задач Вашем Linux-ом в АСУ ТП.
системные интеграторы должны быть в службе заказчика
Хм. Вы против системных интеграторов - отдельных фирм. А Вы не учитываете, что сеть родственных НИИ приводит не к качественной реализации SCADA, а к лобированию конкретных заказов, за которыми стоят реальные деньги? И учитываться интересы конкретного заказчика будут аналогично, через призму, кто поддерживает данные интересы. А если Вы считаете, что каждое предприятие, установившее у себя АСУ ТП, может само его разработать силами, например, своего отдела АСУ ТП, то это не так. Не потянет.

Мощицкий Павел
Moderator

написано 31 Марта 2003 19:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Прибытков Д.
Советую Вам зарегистрировать свой ник на конференции. Вам самому было бы легче.

Прибытков Д.
unregistered
написано 31 Марта 2003 23:53  ПравкаОтветитьIP

Теперь хотим предложить наши решения свободно и бесплатно всем желающим.
Стоп. Вот тут поподробнее. Решения в виде технических комплексных решенных вопросов или полуфабрикатов или хотите сами выполнять, на базе собственных разработок, заказы сторонних фирм?

Я предлагаю следующее: есть действующая система, созданная по техническому заданию. Если кто-то заинтересуется нашей системой, он сможет закачать себе комплект софта и документации, далее при помощи "Редактора базы данных и видеокадров" описать СВОЮ систему под СВОИ задачи и нарисовать СВОИ видеокадры. После этого комплект софта для АРМ и сформированная база грузятся на АРМ оператора (диспетчера) и система запускается в работу, далее - отладка. При затруднениях - проконсультируем, окажем посильную помощь.
Тут только есть 1 момент. Сейчас наша система в качестве УСО использует старую ж/д телемеханику "Лисна". Если у Вас такая есть - вперед... Но изначально система задумана как универсальная, т.е. можно взять исходники и написать свой драйвер под любую другую аппаратуру (контроллер и т.д.). Драйвер может быть в формате DOS TSR (так сделан драйвер "Лисны") или DLL-библиотеки. Как написать драйвер и подключить его к системе, пишите - научим. Если кому-то недостаточно системных функций, реализованных у нас, то он сможет легко добавить свои.

Мне еще не доводилось встречать полностью свободных (free) решений по АСУТП, доступных в исх. текстах. Попробуем восполнить пробел.
Вот как, интересно. Хотите создать универсальную ПО для АСУ ТП, например SCADA, из труда множества программистов, типа Linux?

Это, надо сказать, моя мечта (не обязательно только под Linux). Пример Linux доказал жизнеспособность такой идеи. Почему офисный софт можно делать таким способом (и неплохо получается), а АСУТП - нельзя ? В целом ведь задачи управления во многом сходны: передача команд ТУ, прием сигналов ТС и отображение их на видеокадре, регистрация и протоколирование событий, оотработка аварийных ситуаций (тревог) и т.д. Это можно обобщить в виде, пригодном для многих пользователей из разных отраслей. Почему бы не использовать коллективный опыт ?

Хотя мне ближе именно системы диспетчеризации.
Но это сужает круг решаемых задач Вашем Linux-ом в АСУ ТП.

Сужает, конечно, но у нас на метрополитене это оказалась наиболее актуальным, однако останавливаться только на этом, я полагаю, не стоит.

Хм. Вы против системных интеграторов - отдельных фирм. А Вы не учитываете, что сеть родственных НИИ приводит не к качественной реализации
SCADA, а к лобированию конкретных заказов, за которыми стоят реальные деньги? И учитываться интересы конкретного заказчика будут аналогично, через призму, кто поддерживает данные интересы. А если Вы считаете, что каждое предприятие, установившее у себя АСУ ТП, может само его разработать силами, например, своего отдела АСУ ТП, то это не так. Не потянет

Ну, может быть, я слишком резко. Вы правы, чисто ведомственный подход приводит к застою. Это хорошо видно, например по известным железнодорожным системам. Тут еще одно хитрое средство придумали для монополизации и вытеснению конкурентов - т.н. "сертификацию" систем. Самое забавное, что в "Законе о сертификации" об этом ничего не говорится.

Я не против системных интеграторов, как таковых, просто хочу отметить, что заказчики (пользователи) должны сами занимать достаточно твердую позицию, знать чего они хотят. И соответственно, добиваться от исполнителей выполнения своих требований. Я против "закрытых" решений, против паразитирования на пользователях. Пользователь - это партнер, а не дойная корова.

Порядок
Наполеон

написано 01 Апреля 2003 00:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Прибытков Д.
Почему бы не использовать коллективный опыт ?
Так я разве критикую. Идея очень интересная, особенно конкретным предприятиям. В таком случае им нужны минимальные затраты на разработку. Вот только, насколько Вас хватит?
Пользователь - это партнер, а не дойная корова.
Не буду назвывать по именам, но и я таких разработчиков SCADA знаю, что уж о системных интегратах говорить.

Прибытков Д.
unregistered
написано 01 Апреля 2003 01:43  ПравкаОтветитьIP

Вкратце поясню, что я предлагаю.
Задача: имеется офисное здание, а в этом здании есть штук 5 кондиционеров, 10-15 шт. разных вентсистем, несколько водопроводных насосов и задвижек к ним, ну еще вдобавок - управление освещением. Объем автоматизации в целом ясен, заказчик хочет иметь управление всем этим хозяйством с единого диспетчерского пункта, набор функций самый простой - включить/выключить, оповещение об аварийных ситуациях (лучше голосовое), регистрация и протоколирование событий.
Вопрос: что он скажет, если предложить ему приобрести для АРМа компьютер соотв. конфигурации, поставить на него Win NT (будем считать, что лицензионную), а поверх SCADA-систему, причем за все компоненты (АРМ, сервер данных, сервер тревог и т.д. нужно заплатить отдельно), само-собой тут же недоброй памяти ключи защиты. Во сколько тыс. баксов обойдется все это хозяйство ? А кое-кто еще вместо NT QNX предложит...
Скорее всего, заказчик подумает, пошлет куда-подальше и выберет ящик с кнопками, сигнальными лампочками и звонком. (VIP-заказчики типа нефтегазовых компаний не в счет...)
Вот именно для таких случаев я и предлагаю свою систему. Бесплатно и будет работать хоть на PC-386, (а на P-100, 16 мб - без каких либо вопросов).
Кондиционеры - это не ядерный реактор. (Это к вопросу о надежности).

Вот только, насколько Вас хватит?

На 5 лет, слава Богу, пока хватило.

Пользователь - это партнер, а не дойная корова.
Не буду назвывать по именам, но и я таких разработчиков SCADA знаю, что уж о системных интегратах говорить.

Так и я их знаю. Амбиции - как у Билли Гейтса, еще бы при этом нормальный софт писать научились. Куда ни плюнь - всюду секреты, "ноу-хау", "интеллектуальная собственность" и пр. Поглубже туда копнешь - на самом деле полная "лажа".

Добавление от 01 Апреля 2003 01:55:

Сейчас у нас система обслуживает 12 станций метрополитена, примерно по 120 ТС и 40 ТУ на каждую станцию. На "нижнем" уровне - 12 стоек телемеханики "Лисна", на диспетчерском пункте - 2 АРМ диспетчера (для дублирования) на основе P-100, 16 мб. Подробнее - см. на нашем сайте.
Ограничения:
1. Отображение видеокадров в режиме псевдографики (под Turbo Vision). Есть настоящие графические реализации Turbo Vision, можно их использовать. Сейчас поддерживаются загружаемые шрифты.
2. Реализация под ДОС. Только недостаток ли это или особенность ? (см. про требуемые ресурсы).

Порядок
Наполеон

написано 01 Апреля 2003 14:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Прибытков Д.
Попробовал позагружать документацию и облом. Не грузится, в частности: "Общие технические требования.", ""АРМ диспетчера". Руководство оператора." , а "Общие данные." не открываются в Acrobat Reader-е.

Реализация под ДОС.
И на PC в АРМ диспечтера, тоже?

Прибытков Д.Н.
Junior Member

написано 01 Апреля 2003 14:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Сейчас проверю. С CHAT.RU все время какие-то проблемы...

Добавление от 01 Апреля 2003 15:02:

И на PC в АРМ диспечтера, тоже?

У нас вся система сейчас реализована под ДОС. К извечному вопросу о том, что ДОС не является ОС реального времени: для АРМа оператора максимальное время отклика лимитируется реакцией оператора (т.е. человека), а она, очевидно, никак не менее 1 секунды (ну может быть 0,5 секунды). В ДОС ограничивает только отсутствие полноценной поддержки лок. сети. Однако, IPX и там работает замечательно. К вопросу о многозадачности: зачем на АРМе запускать к-л другие программы кроме собственно оболочки АРМа?

Добавление от 01 Апреля 2003 15:39:

Документацию см. в разделе "АСУТП ЭМ". Я провери, сейчас все грузится.

skunk
Злобный админ

написано 01 Апреля 2003 15:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Прибытков Д.Н.
ДОС не является ОС реального времени
Разве? Как раз ДОС является системой реального времени, она же однозадачная.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net