Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
использование game-portа

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   использование game-portа
falcon
Junior Member

написано 23 Февраля 2003 00:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Я слышал, что возможно использовать game-port для аналоговых приборов, например, для термопары, манометров, дифманометров и тп. Удобно например подключить термопару через свой компьютер и знать температуру своей комнаты, улицы...Можно конечно подключить АЦП в PCI, но это ужастно дорого, это для производства, где нужна точность....Вопрос: что нужно сделать для всего этого?

Весельчак У
Moderator

написано 23 Февраля 2003 02:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Подобрать терморезистор (для температуры) сопротивлением до 100 кОм (приминимальной или максимальной температуре - в зависимости от ТКС) и подключить к соответствующим контактам. Затем откалибровать.

P.S. Термопара не подойдёт.

falcon
Junior Member

написано 23 Февраля 2003 21:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо за ответ,но если бы Вы еще подсказали к каким контактам надо подключать, и потом какой программой зафиксировать сигналы?! можно ли, например, эти сигналы поймать в Джени, Дженезис или еще в какой-то scada-системе...или обязательно надо писать прогу на асемблере?

Порядок
Наполеон

написано 23 Февраля 2003 22:55ИнфоПравкаОтветитьIP

falcon
можно ли, например, эти сигналы поймать в Джени, Дженезис или еще в какой-то scada-системе...или обязательно надо писать прогу на асемблере?
Genesis может поймать, но нужно написать соответствующий сетевой драйвер. Я бы, на Вашем месте, купил бы прибор от производителя, который имеет свою технологическую SCADA. Там были бы и инструкции по подключению. Могу предложить приборы фирмы ОВЕН . Только game-port будет не нужен, но цель свою Вы добъетесь.

falcon
Junior Member

написано 24 Февраля 2003 00:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Вообще-то использование game-port у меня не главная цель, а главная - соединить какой-то аналоговый прибор(терморезистор к примеру) с ПК не через АЦП плату, которая дорогая,а через какой-то другой вход, интерфейс! Просто говорят, что game-port наиболее подходящий...А покупать приборы определенных фирм, это излишество доступное только предприятиям, я же студент, который хочешь впервые в своей жизни сделать что-то не на бумаге и способный купить приборы только на радиорынке.

Весельчак У
Moderator

написано 24 Февраля 2003 05:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот ссылка , которая поможет.
И ещё .

[Это сообщение изменил Весельчак У (изменение 24 Февраля 2003 05:35).]

Порядок
Наполеон

написано 24 Февраля 2003 15:53ИнфоПравкаОтветитьIP

falcon
Хорошо. Худо, бедно, но технический вопрос Вы решите. Мне не понятно решение Вами программного вопроса.
Как Вы будете калибровать? В принципе, с помощью универсальных SCADA это возможно. Тем же Genesis, но тут нужен технолог. Вы же хотите получать реальную температуру в помещении? Тогда Вам придеться поработать с поиском хорошой визуальной системы. Посмотрите: здесь , здесь и теория здесь . Причем, лучше, где не теория, искать упоминания всяких систем кондиционирования и отопления. Они приведут Вас к нужным программам. Их демо-версии, по опыту близколежащей области, могу сказать, ограничены по применению, но полнофункциональны. И найти средства для нужной калибровки тоже можно там. Ведь нужная Вам калибровка - это определение коэффициентов между аппаратным и реальным значением. Для каждой задачи она своя.

falcon
Junior Member

написано 26 Февраля 2003 20:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо за ответы и ссылки! Теперь остается пойти купить терморезистор и провода, а там буду пытаться :-)
А сегодня возник вопросик: возможно ли в реальном времени увидеть перемещение мышки на графике, если мышка подсоединина через сом-порт? Я попробывал в Genie с помощью блока обмена через сом-порт, но ничего не получается, возникает ошибка Config Communication Port Failled on Com2. Если мышку отключаю с того порта, то уже нету такой ошибки.

Порядок
Наполеон

написано 26 Февраля 2003 23:17ИнфоПравкаОтветитьIP

falcon
Я попробывал в Genie с помощью блока обмена через сом-порт
Поподробнее можно? Что за Genie и что за блок обмена? Вы про мобильник?

falcon
Junior Member

написано 27 Февраля 2003 00:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Порядок
Я про SCADA-систему - Genie. Она у меня в универе в программе обучения, считается одной из самых легких. Вот и приходиться ковыряться в ней. Наверное тот кто с ней встречался, знает что есть там блок обмена через сом-порт, он так и называется :-)

Порядок
Наполеон

написано 27 Февраля 2003 16:59ИнфоПравкаОтветитьIP

falcon
Я про SCADA-систему - Genie.
Если не сложно, дай плииз ссылку на хотя бы один сайт, где о ней говорится. О такой первый раз слышу.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018