Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
скорость опроса ADAM 4000

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   скорость опроса ADAM 4000
Krivtsov_Pavel
unregistered
написано 17 Июня 2003 08:43  ПравкаОтветитьIP

Здравствуйте!
Возникло несколько вопросов
1. За какое время (примерно) можно опросить 100шт. Adam 4000 если они подключены на один интерфейс RS-485
2. Возможно ли послать широковещательный запрос на преобразование а затем последовательно собрать данные с регистров, или придется посылать запрос на преобразование и ждать ответа от каждого устройства.

kons
Junior Member

написано 25 Июля 2003 11:27ИнфоПравкаОтветитьIP

По поводу Adam 4000

1 модуль опрашивается 8(!!!)сек. Более тормозного я не встречал
На один интерфейс RS-485 по паспорту можне навесить до 32 устройств(при этом включая 1 мастер)

По второму вопросу - у меня не получилось.

A.Lokotkov
unregistered
написано 25 Июля 2003 12:24  ПравкаОтветитьIP

kons
8 секунд будет случае, если Вы дадите команду автокалибровки для adam-4017.

Krivtsov_Pavel
1. Какие именно модули Вы хотите опрашивать в кол-ве 100 шт? Я знаю систему, в составе которой порядка 90 устройств (adam-4000 и adam-5000), время опроса составляет около 15-20 с при скорости 115200.
2. Широковещательная команда поддерживается одноканальными модулями аналогового ввода, а также новыми многоканальными модулями аналогового ввода (4015, 4019)

Матчасть по серии adam-4000 (файл Adam4000_ed7.pdf) находится здесь: ftp://ftp.prosoft.ru/pub/Hardware/ADVANTECH/MANUALS/adam4000/

kons
Junior Member

написано 25 Июля 2003 14:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Может я где-то ошибся, но
90 устройств (adam-4000 и adam-5000), время опроса составляет около 15-20 с при скорости 115200.
все равно черезвычайно медленно. Даже на скорости 9600бод около 70 контроллеров у на опрашиваются ~ 5-6 сек.
А тут такая фирма... да и на 485.

Есть альтернативные варианты наших производителей где система из 200-300 8-канальных модулей опросится за 1 сек (115200 на 485)

A.Lokotkov
unregistered
написано 25 Июля 2003 15:57  ПравкаОтветитьIP

Первоначальный вопрос был задан по конкретной серии устройств ввода-вывода, и Вы на него дали вполне конкретный ответ, абсолютно не соответствующий действительности. А в упомянутой системе около 1300 каналов ввода-вывода, из которых порядка 40% аналоговых.

Если задача требует более высокой скорости опроса -- имеется множество иных решений у различных производителей. У того же Адвантек, если мне память не изменяет, есть серия adam с протоколом Modbus TCP. Однако к исходному вопросу этой нитки всё это не имеет никакого отношения.

kons
Junior Member

написано 28 Июля 2003 09:29ИнфоПравкаОтветитьIP

А в упомянутой системе около 1300 каналов ввода-вывода, из которых порядка 40% аналоговых
При этом часть сигналов подвешена на adam-5000. А это устройство ведет самостоятельно опрос модулей.
В 4000 серии все устройства "тупые", т.е. могут опрашиватся сверху- система централизована. Комбинация 4000 и 5000 серии ведет к децентрализации системы - часть (не знаю какая) сигналов опрашивается параллельно.

ответ, абсолютно не соответствующий действительности я результаты получил практически. В любом случае, adam-4000 не лучший выбор(во всяком случае для меня) как по скорости опроса, так и по другим данным.

A.Lokotkov
unregistered
написано 28 Июля 2003 10:17  ПравкаОтветитьIP

В любом случае, adam-4000 не лучший выбор(во всяком случае для меня) как по скорости опроса, так и по другим данным.
В каком "любом"? Вообще в любом? Что значит "не лучший"? По скорости опроса? Тогда какая скорость опроса будет означать для Вас "лучший" выбор в том же "любом случае"?
И по каким "другим данным" это не лучший выбор?

Ваши домыслы о том, как организован опрос модулей в серии adam-5000, весьма любопытны, но опять же не соответствуют действительности.

a11oleg
unregistered
написано 28 Июля 2003 11:28  ПравкаОтветитьIP

Для увеличия скорости опроса есть 1 путь - увеличение скорости потока данных - при использовании адам4000 это возможно следующим образом - ставим коммуникационный сервер RS485<->Ethernet (например ADAM427x) и балансируем нагрузку, либо отказываемся от RS485 и подбираем подходящую высокоскоростную полевую шину(field bus) - что, ИМХО, дороже.

kons
Junior Member

написано 28 Июля 2003 12:58ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
A.Lokotkov писал:
В любом случае, adam-4000 не лучший выбор(во всяком случае для меня) как по скорости опроса, так и по другим данным.
В каком "любом"? Вообще в любом? Что значит "не лучший"? По скорости опроса? Тогда какая скорость опроса будет означать для Вас "лучший" выбор в том же "любом случае"?
И по каким "другим данным" это не лучший выбор?

Ваши домыслы о том, как организован опрос модулей в серии adam-5000, весьма любопытны, но опять же не соответствуют действительности.

4000 серия -это сеть распределенных УСО, последовательно оправшиваемых мастером(компьютер)
5000 серия включает в себя процессорный модуль, который сам опрашивает свои УСО и передает обработанные данные на компьютер
Разумеется в 5000 общее время опроса всех каналов будет быстрее, нежели такого-же кол-ва каналов на 4000 серии

Далее
чем не устроила 4000 серия:
1) я работаю с большими распределенными системами 50-100 УСО и не в коем случае недопустимо чтобы данные обрабатывались снятые с разницей 30 и более сек.
2) не устроило время преобразования сигналов на 1 УСО- (соединил 8 аналоговых входов последовательно, подал сигнал и поглядел - с какой скоростью они все последовательно изменятся при смене уровня сигнала)Точно не помню, но от 1 до 8 канала прошло более1 сек.
3)В одной из документаций я нашел, что гальваноразвязка между каналами 30В. То что они пишут 2500-3000В- это развязка между входом и цифровым выходом. На клеммную колодку ввода сигналов можно подавать 400 В максимум.
4)На наших линиях связи они часто отваливались- помехи. Приходилось бежать на объект и дергать за питание.

A.Lokotkov
unregistered
написано 28 Июля 2003 14:09  ПравкаОтветитьIP

5000 серия включает в себя процессорный модуль, который сам опрашивает свои УСО и передает обработанные данные на компьютер. Разумеется в 5000 общее время опроса всех каналов будет быстрее, нежели такого-же кол-ва каналов на 4000 серии

Процессорное устройство adam-5000 самостоятельно модули ввода-вывода не опрашивает. Мы в компании Фаствел в своё время дизассемблировали исполняемый модуль adam-5000 и, помимо всего прочего, выяснили, что опрос модуля ввода-вывода выполняется только в момент прихода соответствующей команды из сети. Так что Ваше предположение относительно способа опроса модулей ввода-вывода в серии adam-5000 не соответствует действительности.

Далее чем не устроила 4000 серия:
1) я работаю с большими распределенными системами 50-100 УСО и не в коем случае недопустимо чтобы данные обрабатывались снятые с разницей 30 и более сек.

Таким образом, для решения Вашей задачи требуется когерентность данных, получаемых от 50-100 УСО в цикле опроса с интервалом не менее 30 секунд. Однако то, что недопустимо при решении Вашей задачи, нельзя считать недопустимым вообще или в любом случае, ибо очевидно, что существуют задачи, для которых требуются меньшие периоды опросы и интервалы когерентности данных.

2) не устроило время преобразования сигналов на 1 УСО- (соединил 8 аналоговых входов последовательно, подал сигнал и поглядел - с какой скоростью они все последовательно изменятся при смене уровня сигнала)Точно не помню, но от 1 до 8 канала прошло более1 сек.

Здесь возникает вопрос, при помощи каких измерительных средств Вы "поглядели -- с какой скоростью они все последовательно изменятся..."? Видимо, при помощи некоей программы, у которой между выдачей команд на чтение канала по RS-485 стоит что-нибудь вроде sleep(100) или delay(100)?

3)В одной из документаций я нашел, что гальваноразвязка между каналами 30В. То что они пишут 2500-3000В- это развязка между входом и цифровым выходом. На клеммную колодку ввода сигналов можно подавать 400 В максимум.

Я конечно извиняюсь за невежество, но для меня является загадкой, для чего может потребоваться подавать 400 В (!!!) на клеммную колодку ввода сигналов устройств серии adam, тем более, что об индивидуальной развязке каналов ввода в документации нет ни слова.

4)На наших линиях связи они часто отваливались- помехи. Приходилось бежать на объект и дергать за питание.

Каким образом могут быть связаны помехи в линиях связи с цепями питания устройств серии adam-4000?
Какие именно помехи Вы имеете в виду? Может быть имело смысл один раз правильно организовать первичное питание устройств ввода-вывода через изолирующий трансформатор, подключаемый к 3-фазной сети на объекте, чем "бегать на объект и дёргать питание"?

kons
Junior Member

написано 28 Июля 2003 14:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Здесь возникает вопрос, при помощи каких измерительных средств Вы "поглядели

Просто на мнемосхему вывел все 8 аналогов и при изменении сигнала видно, как последовательно меняются все 8 аналогов

подавать 400 В (!!!) никто не собирается,но на входах элементарно могут возникнуть наводки до 100В и даже больше

помехи в линиях связи с цепями питания ни как не связаны. Просто из-за помех в ЛС УСО зависает, требуется пройти ножками и перезапустить его, выдернув разъем питания...

Добавление от 28 Июля 2003 14:48:

Процессорное устройство adam-5000 самостоятельно модули ввода-вывода не опрашивает.

Тогда непонятно зачем оно вообще нужно если само не может без РС что либо сделать

Порядок
Наполеон

написано 28 Июля 2003 16:38ИнфоПравкаОтветитьIP

kons
Значит так. Разбейте Ваши 100 УСО на куски по 32. Посадите в каждую сеть по 32 УСО контроллер 5000-й серии, поддерживающей Ethernet и свяжите сеть Ethernet на комп. Думаю, Ваше, не столь огромное реальное время по циклу опроса, будет выполнено.

a11oleg
Junior Member

написано 28 Июля 2003 16:43ИнфоПравкаОтветитьIP

А лучше тоже самое сделать через ADAM427x он просто отображает на ваш комп свои порты 485(1-2 или 4 в зависмости от конфигурации есть даже на 16) через сеть Ethernet(TCP/IP) - у вас просто получается выносной последовательный порт. Поскольку 427х тупее 5000 они и дешевле... Если Ethernet не устраивает можно использовать и предыдущий вариант но уже с платами нормальных полевых шин... (а еще есть Industrial Ethernet)

kons
Junior Member

написано 28 Июля 2003 16:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Большое спасибо, но мы уже нашли несколько вариантов которые нас устраивают. В том числе и по цене более выгодные

A.Lokotkov
unregistered
написано 28 Июля 2003 17:27  ПравкаОтветитьIP

Просто на мнемосхему вывел все 8 аналогов и при изменении сигнала видно, как последовательно меняются все 8 аналогов

Извините, я не в курсе, на чём сделана мнемосхема, которой Вы воспользовались, и каким образом в ней реализован опрос УСО. Может быть она один раз в секунду обновляется? И как она взаимодействует с УСО? Непосредственно или через какой-нибудь драйвер?

Так или иначе, Вы пользовались не теми средствами, с помощью которых можно судить о быстродействии сети устройств серии adam.

подавать 400 В (!!!) никто не собирается,но на входах элементарно могут возникнуть наводки до 100В и даже больше

Я воздержусь от рассуждений относительно природы возникновения наводок "до 100 В и даже больше" на входах УСО.

Отмечу только, что в качестве одного из пунктов, по которым Вас не устраивают adam-ы, Вы писали следующее: "3)В одной из документаций я нашел, что гальваноразвязка между каналами 30В. То что они пишут 2500-3000В- это развязка между входом и цифровым выходом. На клеммную колодку ввода сигналов можно подавать 400 В максимум."

Судя по всему, Вам известны многоканальные УСО других фирм с индивидуальной гальванической развязкой каналов, и напряжением изоляции между каналами свыше 500 В, и они Вас устраивают.

помехи в линиях связи с цепями питания ни как не связаны. Просто из-за помех в ЛС УСО зависает, требуется пройти ножками и перезапустить его, выдернув разъем питания...

В конце 1990-х были случаи, когда повторители adam-4510 при определенных условиях действительно зависали. Однако происходило это в результате практически одновременного поступления данных на входы каждого приемника и было вызвано ошибкой во встроенном программном обеспечении повторителя.

То, что Вы говорите о зависании УСО от помех в ЛС, называется чудом. Т.е. факт зависания Вы, вероятно, действительно наблюдали, однако причину зависания определили исходя из совершенно неведомых мне соображений. Я всё же подозреваю, что 220 В для питания УСО Вы взяли от одной из фаз 3-фазной сети, от которой осуществляется питание какой-либо электроустановки высокой мощности или коммутационного оборудования, как это бывает в подавляющем большинстве случаев зависания микропроцессорной техники на промышленных объектах.

Тогда непонятно зачем оно вообще нужно если само не может без РС что либо сделать

Если условия задачи требуют что-либо делать без PC, то "оно" может и без PC и называется adam-5510 или adam-5511. Если условия задачи того не требуют, то может быть использована серия 4000-5000, т.е. тогда, когда нет возможности тянуть к PC сигнальные "концы" со всего территориально-распределённого объекта. Вместо этого можно ограничиться одной витой парой и разместить УСО в непосредственной близости к местам расположения датчиков и исполнительных механизмов.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018