Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Open Source HMI (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Open Source HMI
Remint
Junior Member

написано 12 Июля 2003 16:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Доброго всем суток!

Хочу анонсировать наш новый проект, и услышать мнение об этом.
Цитирую с нашего сайта:
--------------------------------------
07.07.2003 - анонсируем новый проект - KVisionOPC. Проект базируется на модуле визуализации SCADA-системы "КАСКАД", и представляет собой простую систему типа HMI. Для связи с объектом автоматизации использует OPC.
KVisionOPC является отдельным, законченным программным продуктом, никак не связанным со SCADA-системой. Он будет полностью БЕСПЛАТНЫМ, с открытыми исходниками. Позволяет использовать все библиотеки объектов визуализации, разрабатываемые для SCADA-системы "КАСКАД".
Готовность проекта - конец августа.
--------------------------------------

С уважением,
Александр Бурмистров,
ведущий разработчик SCADA-системы "КАСКАД".
ссылка

Прибытков Д.Н.
Member

написано 12 Июля 2003 19:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Коллеги! Как Вы вовремя!
У меня сейчас есть как-раз такая задачка: АРМ оператора КНС. Совсем маленькая система на один модуль I-7053 (ADAM-4053) - контроль состояния насосной станции на 3 насоса.
А отображение будет не через WEB-броузер?

Мощицкий Павел
Moderator

написано 12 Июля 2003 23:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Remint
Для связи с объектом автоматизации использует OPC.
Хорошое начало. Говорят, пример заразителен.
KVisionOPC является отдельным, законченным программным продуктом, никак не связанным со SCADA-системой
Позволяет использовать все библиотеки объектов визуализации, разрабатываемые для SCADA-системы "КАСКАД".
Брр. Не понимаю. Чем он тогда от КАСКАДА отличаться будет? Может все-же пойти по другому пути: сделать в SCADA поддержку OPC-технологий и создать конфигураторы, которые ты вчера лицезрел в итоге альфа-версии. А так, получается масло "Доярушка", намазанное сверху маслом "Ancor".
Хочешь сказать, готовность альфа-версии?
простую систему типа HMI

Прибытков Д.Н.
отображение будет не через WEB-броузер
Я бы тоже так подумал, только зачем?

Прибытков Д.Н.
Member

написано 13 Июля 2003 14:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Хочется поподробнее узнать о функциях анонсируемой HMI системы. Хотелось бы иметь:
1. Отображение сигналов на мнемосхеме и управление.
2. Аварийную сигнализацию (в т.ч. звуковую).
3. Простое протоколирование событий ("лента").

Поддержка сервера Interbase будет?
Использование WEB привлекает своей простотой и гибкостью.

Remint
Junior Member

написано 14 Июля 2003 07:54ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Прибытков Д.Н. писал:
У меня сейчас есть как-раз такая задачка: АРМ оператора КНС. Совсем маленькая система на один модуль I-7053 (ADAM-4053) - контроль состояния насосной станции на 3 насоса.
А отображение будет не через WEB-броузер?

Если у Вас есть OPC-сервер для этого модуля, то тогда все будет в порядке.

Отображение не через WEB - одиночное приложение, написанное на Delphi6/Builder6.

Remint.

Добавление от 14 Июля 2003 08:01:

цитата:
Прибытков Д.Н. писал:
Хочется поподробнее узнать о функциях анонсируемой HMI системы. Хотелось бы иметь:
1. Отображение сигналов на мнемосхеме и управление.
2. Аварийную сигнализацию (в т.ч. звуковую).
3. Простое протоколирование событий ("лента").

Поддержка сервера Interbase будет?
Использование WEB привлекает своей простотой и гибкостью.

1-е - да.
2-е - только сигнализация на мнемосхеме (мигание и пр.). Звуковая сигнализация в нашей SCADA-системе сделана в виде отдельного модуля.
3-е - пока отключили, чтобы KVisionOPC был максимально прост. Потом можно будет вернуть.

InterBase из KVisionOPC тоже пока убрали.

Для экспорта в WEB у нас есть Java-аплет. Он умеет отображать те же мнемосхемы, что и модуль визуализации. Но его тоже придеться немного модернизировать, чтобы сделать прямой доступ к OPC.

Remint.

Добавление от 14 Июля 2003 08:03:

цитата:
Прибытков Д.Н. писал:

У нас, кстати, SCADA-система даже в демо-версии не имеет ограничений на количество тегов OPC.

Remint.

Remint
Junior Member

написано 14 Июля 2003 08:09ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Мощицкий Павел писал:
Брр. Не понимаю. Чем он тогда от КАСКАДА отличаться будет? Может все-же пойти по другому пути: сделать в SCADA поддержку OPC-технологий и создать конфигураторы.

У нас в SCADA-системе уже и так есть поддержка OPC. И всякое автосоздание тегов тоже есть.

Но в SCADA-системе куча прибамбасов типа регистрации событий, регистрации истории, аутентификация пользователей и пр. Для успешного функционирования проекта все эти механизмы надобно настраивать.

А в KVisionOPC все будет максимально просто.

Remint.

Добавление от 14 Июля 2003 08:13:

цитата:
Мощицкий Павел писал:

Не совсем. Сам модуль визуализации и объекты визуализации уже достаточно отлажены - они ведь взяты из самой SCADA-системы. Отладить надо будет только доступ к OPC.

Сейчас модуль визуализации получает данные от нашего сервера доступа к данным. Стоит задача по замене этого механизма на прямой доступ к тегам OPC.

Remint.

Прибытков Д.Н.
Member

написано 14 Июля 2003 08:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Т.е. я так понял: все желаемые функции (см. мой предыдущий пост) присутствуют? OPC-сервер для модулей должен быть.
Вопросы:
1. Примерный объем приложения (оно очень здоровое?).
2. Необходимость инсталляции
3. OPC-сервер и OPC-клиент (HMI) могут работать через сеть на разных машинах?

Remint
Junior Member

написано 14 Июля 2003 08:34ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Прибытков Д.Н. писал:
Т.е. я так понял: все желаемые функции (см. мой предыдущий пост) присутствуют? OPC-сервер для модулей должен быть.
Вопросы:
1. Примерный объем приложения (оно очень здоровое?).
2. Необходимость инсталляции
3. OPC-сервер и OPC-клиент (HMI) могут работать через сеть на разных машинах?

1-е - в архиве думаю будет около 3-х Мб. Пока еще не мерил.
2-е - В принципе - только копирование. Но будет инсталлятор, ибо это несложно, но придает продукту законченность.
3-е - конечно. Пока есть только просмотр локальных серверов, но ближе к концу доделаем и удаленные тоже.

Remint.

Прибытков Д.Н.
Member

написано 14 Июля 2003 08:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Если в HMI будет использован модуль отобрадения от "Каскада" и др. его модули, т.е. я могу закачать демо версию "Каскада" и начать с ним тренироваться (рисовать мнемосхемы) и т.д.?

Remint
Junior Member

написано 14 Июля 2003 08:52ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Прибытков Д.Н. писал:
Если в HMI будет использован модуль отобрадения от "Каскада" и др. его модули, т.е. я могу закачать демо версию "Каскада" и начать с ним тренироваться (рисовать мнемосхемы) и т.д.?

Да. Мнемосхемы будут одинаковые в обоих продуктах. Нужно будет только перенастроить привязку к тегам OPC. В KVisionOPC она будет делаться проще, прямо в самом модуле визуализации.

Вопрос - если Вас устроит сам КАСКАД, захочеться ли потом использовать KVisionOPC? :-)

Remint.

Прибытков Д.Н.
Member

написано 14 Июля 2003 09:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Но ведь KVisionOPC будет бесплатный и без ограничений!
Встречный вопрос: будет ли поддерживаться импорт/экспорт описаний переменных (тегов) проектов в открытых (или общеизвестных) форматах - TXT, CSV, XLS?
Очень удобно заранее набрать таблицу переменных (по-нашему таблицу ТУ-ТС) например в EXCEL, используя функцию копирования ("это так естественно!" )

Кроме того, экспорт особенно необходим для перехода на новую систему от действующей, чтобы использовать готовые описания проектов (таблицы).
Совсем не хочется заниматься мартышкиным трудом по повторному набору уже имеющихся в машинной форме таблиц !

[Это сообщение изменил Прибытков Д.Н. (изменение 14 Июля 2003 09:26).]

Remint
Junior Member

написано 14 Июля 2003 09:34ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Прибытков Д.Н. писал:
Но ведь KVisionOPC будет бесплатный и без ограничений!

Ограничение по использованию не будет. Но будут ограничения по функциональности по сравнению со SCADA-системой.

цитата:
будет ли поддерживаться импорт/экспорт описаний переменных (тегов) проектов в открытых (или общеизвестных) форматах - TXT, CSV, XLS?

Пока не думали об этом. TXT и CSV сделать легко. XLS - сложнее. В SCADA-системе это есть, но для этого используется сторонний набор компонент, а он платный. Его исходники мы выкладывать не будем. Но, может быть, как-то решим этот вопрос.

В любом случае - пока еще не до этого.

Remint.

Прибытков Д.Н.
Member

написано 14 Июля 2003 09:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Если будет TXT (CSV), то больше ничего и не нужно!
Как я понял, если Вы выложите все исходники, то если чего-то захочется добавить - можно будет сделать самому?

Концептуальное замечание.
Для простых HMI систем есть большая ниша - несложные системы управления электрооборудованием зданий (конторы, магазины и т.п., м.б. коттеджи?). Управление вентиляцией, кондиционерами, насосами водоснабжения, освещением, контроль за работой маленьких автоматических газовых котельных (или электрокотлов). Все, что называется "умный дом".
Здесь вполне достаточно набора функций, оговоренного мной выше. Главные требования: легкость освоения, простота реализации, устойчивость.
Системы, аналогичные Вашей мне пока не попадались.

Remint
Junior Member

написано 14 Июля 2003 10:05ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Прибытков Д.Н. писал:
Если будет TXT (CSV), то больше ничего и не нужно!
Как я понял, если Вы выложите все исходники, то если чего-то захочется добавить - можно будет сделать самому?

Конечно можно. Но лицензия будет типа GPL или нечто подобное. Которая не позволит делать на базе наших исходников свои коммерческие продукты. И то, что Вы напишите, должны будете тоже выставлять для всеобщего доступа.

[q]Для простых HMI систем есть большая ниша - несложные системы управления электрооборудованием зданий (конторы, магазины и т.п., м.б. коттеджи?).[q]

Именно эти мысли мной и двигают. Денег с таких проектов все равно не будет никогда. :-)

Remint.

Прибытков Д.Н.
Member

написано 14 Июля 2003 11:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Конечно можно. Но лицензия будет типа GPL или нечто подобное.
Само-собой GPL и свободный доступ!
Кроме того, я давно хотел выложить в свободный доступ наши наработки по АСУТП метрополитена.

Если кому интересно, могу прислать (выложить) пример такого проекта - административное здание. Контроллеры использовали MODICON TSX-nano.

Денег с таких проектов все равно не будет никогда.

Зато будет авторитет и слава ! А также возможность применения "коллективного разума" для создания совершенного продукта.

Remint
Junior Member

написано 14 Июля 2003 11:30ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Прибытков Д.Н. писал:
Само-собой GPL и свободный доступ!

Для самой SCADA-системы библиотеки объектов для модуля визуализации уже сейчас даются с исходниками.

Remint.

Мощицкий Павел
Moderator

написано 14 Июля 2003 12:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Remint
Звуковая сигнализация в нашей SCADA-системе сделана в виде отдельного модуля.
И добавлять его в KVisionOPC не хочешь?
Для успешного функционирования проекта все эти механизмы надобно настраивать.
А в KVisionOPC все будет максимально просто.

Теперь понял. Да, дельная мысль.
Отладить надо будет только доступ к OPC.
Если сравнишь первый и второй, присланный мной, вариант, поймешь, что и это не гладко.
Но лицензия будет типа GPL или нечто подобное.
Вот только отановит ли это?

Remint.
Не подписывайся плииз ты в конце не ником, не настоящим ФИО. Юниор не заметит, а мембера смутит. И добавь в своей инфе род деятельности типа "ведущий разработчик SCADA-системы "КАСКАД".
" ИМХО, вполне достаточно будет там в сочетании с мылом и линком. Сам понимаешь, это пожелание. Цвет зеленый.

Remint
Junior Member

написано 14 Июля 2003 13:03ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Мощицкий Павел писал:
Remint
Звуковая сигнализация в нашей SCADA-системе сделана в виде отдельного модуля.
И добавлять его в KVisionOPC не хочешь?

Пока не до этого. Потом можно будет.

------------------
Александр Бурмистров.

Весельчак У
Moderator

написано 15 Июля 2003 03:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Remint
цитата:
Для простых HMI систем есть большая ниша - несложные системы управления электрооборудованием зданий (конторы, магазины и т.п., м.б. коттеджи?).

Именно эти мысли мной и двигают. Денег с таких проектов все равно не будет никогда. :-)

Ошибочное мнение.

Remint
Junior Member

написано 15 Июля 2003 09:58ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Весельчак У писал:
Ошибочное мнение.

Зато мое!

P.S. На короткий комментарий - короткий ответ.

Remint.

Весельчак У
Moderator

написано 16 Июля 2003 02:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Remint
Это несколько оффтоп, тем не менее, могу сказать, что проекты автоматизации стоят денег и продаются (знаю лично), можно посмотреть здесь , без цен, естественно. И не только коттеджи.
Есть ещё www.etm.ru, но с этой конторой не знаком.

Remint
Junior Member

написано 16 Июля 2003 08:20ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Весельчак У писал:
Это несколько оффтоп, тем не менее, могу сказать, что проекты автоматизации стоят денег и продаются

В том-то и дело, что продаются проекты! А в любом проекте автоматизации стоимость ПО - самая низкая статья затрат.
И если мы будем заниматься проектом такого дома, то естественно не бесплатно. И программа тоже будет стоить денег, так как, скорее всего, ее придеться подгонять под проект - так всегда бывает.

------------------
Александр Бурмистров.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения