Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Scada под Linux (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Scada под Linux
Мощицкий Павел
Moderator

написано 03 Октября 2003 19:50ИнфоПравкаОтветитьIP

R0MER
Если Вы действительно думаете, что возможна просто компиляция под Linux, то думаю, что дальше нам тогда бессмысленно общаться на эту тему...
Компиляция включает и сбор билиотек для данной версии Linux, а не только сбор кода.
Среду Разработки, или МРВ, или Микро МРВ ТМ6 под Linux
Опять двадцать пять. Да что Вы зациклились на контроллерах? Как будто Вам верхнего уровня АСУ ТП мало. Давайте сначало с ним разберемся. В контроллерах, не спорю, сложнее.

В ТМ6 будут разные МРВ и по точкам и по платформам
Само собой, если не только Windows.
SDK будет для каждого прибора свой...
Именно это я и имел в виду.

а чем заключается наш консервативизм?
Извините, но это уже офтоп для данной ветки. Я бы, на Вашем месте, провел статистический опрос на эту тему среди авторизованных партнеров. Думаю, услышали бы много интересного.

KST
unregistered
написано 06 Октября 2003 07:14  ПравкаОтветитьIP

цитата:
МРВ распределяется не по производителям, а по кол-ву точек - это в ТМ5 так было. В ТМ6 будут разные МРВ и по точкам и по платформам - причем платформам как АППАРАТНЫМ, так и ПРОГРАМНЫМ!

А про ТМ6 целом где можно ознакомиться ?
Получается, что спрашивающие отталкиваются от структуры и терминологии ТМ5.

R0MER
Junior Member

написано 06 Октября 2003 10:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Мощицкий Павел
А чего с МРВ разбираться, здесь, скорее всего, мы будем диктовать требования - что-то вроде: платформа x86, ядро не ниже 2.4 с графической оболочкой KDE. Вот и все требования. :о) Только что-то пока маловато желающих АРМы на Linux ставить - большинству и Windows хватает...

KST
Можно посмотреть статьи в последних журналах. Статья "TRACE MODE 6: АРХИТЕКТУРА И ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ" на нашем сайте ссылка в разделе 9-й конференции.
Или просто почитать специальный раздел пожеланий для ТМ6 на том же форуме. может быть даже дополнить их своими. :о)

a11oleg
Junior Member

написано 06 Октября 2003 10:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Не работает потому, что аппаратная платформа разная и приложение скомпилированное для одного контроллера с процессором Geode не запуститься на другом с процессором StrongARM, потому как у них аппаратная архитектура разная, хотя на обоих стоит WinCE.Net.

Секунду - я может не совсем дохожу - Вы имеете в виду, что WinCE.Net может выполнять и приложения в родных кодах проца... Для меня это новость. Я собственно думал, что эта ОС работает только с .NET приложениями. Тогда вопрос - что мешает создать такой МРВ, который является .NET приложением (без включения nonmanaged code) и процессорно независим? Смысл тогда заводить речь о .NET - вы в принципе занимались этим? Насколько CLR предсказуема в плане реального времени?

R0MER
Junior Member

написано 06 Октября 2003 11:56ИнфоПравкаОтветитьIP

a11oleg
Я собственно думал, что эта ОС работает только с .NET приложениями. Тогда вопрос - что мешает создать такой МРВ, который является .NET приложением (без включения nonmanaged code) и процессорно независим? Не берусь ответить на этот вопрос, потому как не смогу...
Смысл тогда заводить речь о .NET ... А про нее никто речь вообще не заводит. Я же не говорю про .Net, она упоминается только из-за того, что такая уж ОС предустановлена на "девайсах". Есть ведь еще и просто WinCE - без .Net - на многих КПК она стоит, например.

Мощицкий Павел
Moderator

написано 06 Октября 2003 18:12ИнфоПравкаОтветитьIP

R0MER
Только что-то пока маловато желающих АРМы на Linux ставить - большинству и Windows хватает...
Так их и будет мало. Пока только военке запрещено иное. А дальше все зависит от Microsoft.
Есть ведь еще и просто WinCE - без .Net - на многих КПК она стоит, например.
А Вы знаете, чем отличается WinCE.Net от WinCE v.3.x? Аналогично VC/C++ v.6.0 от VC/C++.NET? Я же Вам уже советовал, пригласите программиста.

R0MER
Junior Member

написано 06 Октября 2003 18:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Мощицкий Павел
А Вы знаете, чем отличается WinCE.Net от WinCE v.3.x?
Зачем Вам эта разница? Мы этой .Net пока себе головы не забиваем - сказано же было, что ТМ6 не ориентируется на технологии, которые пока что жестко привязаны к конкретным ОС! Ведь в Linux ее пока нет (но вроде я уже слышал новость о том, что только начали реализацию ее прообраза), да и наличие ее в QNX очень сомнительно.

Мощицкий Павел
Moderator

написано 07 Октября 2003 17:40ИнфоПравкаОтветитьIP

R0MER
что ТМ6 не ориентируется на технологии, которые пока что жестко привязаны к конкретным ОС!
Хм. Тогда говорить о выходе ТМ6 за пределы Windows, преждевременно. Скорее, робкие попытки, т.к.:
- реализация под тот LINUX, который потребуется предварительно каким-то лимитом заказчиков, возможно еще и с предоплатой;
- ТМ6 не ориентируется на технологии, которые пока что жестко привязаны к конкретным ОС;
- ср-ва разработки только под Windows 2000/XP.
Вот сухой остаток. Правильная или не правильная позиция, покажет время. Это не критика.

R0MER
Junior Member

написано 08 Октября 2003 11:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Мощицкий Павел
Тогда говорить о выходе ТМ6 за пределы Windows, преждевременно.
Никто и не собирался полностью мигрировать на Linux.
Мы просто декларируем, что если будет необходимо, то ТМ6 очень легко портируется на любую ОС и аппаратную платформу, чего нельзя было добиться в 5-й версии... Соответственно легко можно будет поддержать решения на любой другой не-Windows и не-DOS платформе. Раньше в 5-й версии было так: если надо под Linux - категоричное НЕТ! В ТМ6 будет примерно так - надо под Linux (QNX, UNIX, WinCE или что-то еще)? Давайте Вашу конфигурацию, сделаем...

Мощицкий Павел
Moderator

написано 08 Октября 2003 18:24ИнфоПравкаОтветитьIP

R0MER
Давайте Вашу конфигурацию, сделаем
А это будет стоить дополнительных денег к прайсу?

R0MER
Junior Member

написано 09 Октября 2003 10:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Мощицкий Павел
Нет - это не будет стоить дополнительных денег к прайсу. Соответсвенно стоить будет сам продукт, если он не будет ОЕМ.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net