Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Стоимость проектирования

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Стоимость проектирования
Александр З
Junior Member

написано 09 Августа 2003 00:21ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня есть возможность сделать проект АСУ ТП (шабашка, типа).
Необходимо просто вывести значения с менее десятка датчиков (4-20мА) на экран писишки.
(Предполагаю, простенький модуль ввода типа ADAM, да простейшая скада.)
Вот появился вопрос - сколько это стоит? Сколько запросить? Хотя бы порядок.
Интересует оценка самой работы. Раньше работал только в крупных проектах, боюсь
запросить заоблачные суммы...

Особые условия - провинциальный комбинатик.

И сколько это будет стоить с привязкой к серверу (MSSQL, например) для использования
в бухгалтерии (вроде, 1С)?

Порядок
Наполеон

написано 09 Августа 2003 11:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Александр З
для использования
в бухгалтерии

А причем тут бухгалтерия? Тогда это уже не просто АСУ ТП.

Александр З
Junior Member

написано 09 Августа 2003 19:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Как это не АСУ ТП?! Это ж ком. учет обыкновенный. А то, что АСУП будет использовать эти данные, это уже другая история (это, наверное, не я буду делать). Но на сервак-то мне складывать.

Мощицкий Павел
Moderator

написано 09 Августа 2003 23:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Александр З
Это скорее ERP и АСУ ТП. АСУ ТП здесь только часть и уже нужно сквозное проектирование. И скорее данные из ТП будут использоваться после преобразований, бухгалтерией, а не наоборот.

Александр З
Junior Member

написано 10 Августа 2003 17:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Уф... Ну, ладно, давайте без сервака... Только первая часть вопроса.
А то, чувствуется, щас пройдут предложения КАК это лучше надо сделать.

СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ?
Ну ответьте хоть кто-нибудь.

(Далее, в планах, автоматизировать работу пары клапанов. Теперь это будет АСУ ТП?)

Мощицкий Павел
Moderator

написано 10 Августа 2003 18:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Александр З
Теперь это будет АСУ ТП?
Будет. Могу только сказать, чтобы я сделал. Я бы составил бизнес-план. Тут нужно учитывать и схему тех. процесса и и структуру АСУ ТП и т.д. З/п разработчиков, а это так зависит от места. В Москве одна цена, в Новосибирске, другая. Понимаю, что может говорю, что и Вы знаете, может кто-то другой лучше и полезнее скажет, но для меня здесь получается уравнение со многими неизвестными. Вычислять бюджет разных проектов мне приходилось, но все они видны только по месту. А что Вам кто-то скажет, сколько стоил его бюджет проекта, сомневаюсь, секретная инфа все же.

Александр З
Junior Member

написано 10 Августа 2003 20:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Мощицкий Павел
Хм... Всё так серьёзно?
Ну... может, хоть кто-нибудь... хотя бы порядок... можно просто на мыло...
7 параметров, оборудование есть (ADAM), scada есть (Genie). Нарисовать семь строк можно за пару часов, с учетом изучения этой скады (простая очень). Провинция. Всё...
Интересует оценка моей работы как разработчика без стоимости железа и ПО, но с учетом выбора решения.
Надо же от чего то отталкиваться... Пожалуйста...

Мощицкий Павел
Moderator

написано 10 Августа 2003 21:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Александр З
Интересует оценка моей работы как разработчика без стоимости железа и ПО, но с учетом выбора решения.
Так Мы упали фактически до з/п. Тогда нужно знать цену специалиста Вашего уровня на рынке труда Вашего города и трудозатраты на разработку. А Вы что, универсал и математику и сбор железа?

a11oleg
Junior Member

написано 11 Августа 2003 10:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Александр З
В основном Вы можете отталкиваться от полной стоимости оборудования. Стоимость работ в Вашем случае должна составлять от 10% до 50%. Это т.н. "приз" - (я так понимаю, трудозатраты, про которые говорит Павел, у Вас отсутствуют). Насчет вывода на MSSQL сервер бухгалтерии (если он поставлен с 1С) у Вас может случиться облом, если Вы заинтересованны в лицензионной чистоте. Подключаться к этому серверу (который поставляется по сниженной цене, по сравнению с обычной), могут как клиенты только бухгалтерские приложения. И еще - для большого коичества АСУ ТП данных сервер надо специальным образом настраивать. Ибо при переполнении журнала транзакций умрет еще и БАЗА БУХГАЛЕРИИ. ИМХО надо делать отдельную базу и отдельную прогу, которая раз в расчетный период считает и экспортирует для бухгалтерии проводки в текстовый файл.

[Это сообщение изменил Мощицкий Павел (изменение 11 Августа 2003 16:11).]

Александр З
Junior Member

написано 11 Августа 2003 23:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Мощицкий Павел
Я больше специализируюсь на ПЛК, но для разработки качественных систем приходиться изучать и технологию с КИПом и SCADA-системы с серверами. Специалист моего уровня в наших краях получает 6-8+ т.р., но сам объект находится в глубинке, там таких специалистов вообще, наверное, нет.

a11oleg
В основном Вы можете отталкиваться от полной стоимости оборудования. Стоимость работ в Вашем случае должна составлять от 10% до 50%.
У-у... Так это будет тыщи 2 от силы... А проблем получишь куда больше: разработка решения, поиск оборудования, закупка, конфигурирование/программирование системы, выезд к заказчику (а они там люди тёмные, пообщайся с ними ). Придётся загибать цену...

Насчет вывода на MSSQL сервер бухгалтерии (если он поставлен с 1С) у Вас может случиться облом, если Вы заинтересованны в лицензионной чистоте. Подключаться к этому серверу (который поставляется по сниженной цене, по сравнению с обычной), могут как клиенты только бухгалтерские приложения.
Вот этого я не знал... А может 1С работать с другим MSSQL сервером (не из поставки с 1С)? Чем отличаются эти сервера?

И еще - для большого коичества АСУ ТП данных сервер надо специальным образом настраивать. Ибо при переполнении журнала транзакций умрет еще и БАЗА БУХГАЛЕРИИ. ИМХО надо делать отдельную базу и отдельную прогу, которая раз в расчетный период считает и экспортирует для бухгалтерии проводки в текстовый файл.
Та-ак, понятно... Спасибо за совет. Ну чтож, придётся ещё и 1С изучить.

[Это сообщение изменил Александр З (изменение 11 Августа 2003 23:48).]

a11oleg
Junior Member

написано 12 Августа 2003 10:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Александр З
Трудозатраты которые Вы упомянули только сейчас составляют ФЗП т.е. умножайте Ваши 6-8+т.р. на количество человеко-часов, которые вы затратите - (!!!!это должно быть включено в договор/трудовое соглашение!!!) + то что я назвал призом. Ваши расчеты не верны - если вы говорите 2т.руб максимум т.е. 50% то 100% это 4т.р. (Вероятно, стоимость модуля ADAM). Я имел в виду полную стимость оборудования!!! Даже если Вам нет нужды покупать станцию сбора данных и сервер - в расчет их надо включать. Вспомните лицензии на софт также. Не забывайте про стоимость каналов связи (кабели + прокладка + каналообразующее оборудование, если есть). По очень скромным подсчетам это будет очень нормальная сумма.
А может 1С работать с другим MSSQL сервером (не из поставки с 1С)? Чем отличаются эти сервера?
Если очень хочется, то это сделать возможно - по этому поводу можно обратиться к местным диллерам 1С - однако это все будет стоить денег.
Всеж-таки для балансировки нагрузки я рекомендую делать базу не на бухгалтерском сервере. Пиковые нагрузки на нем бывают очень велики. Если очень хочется поставьте урезанный MSSQL называется MSDE - входит в состав Visual Studio /может поставльяться бесплатно с вашими продуктами/ Отличие от нормального сервера - максимум 5 подключений, БД до 2Гб, отсутствие визуальных утилит для администрирования. Устанваливайте его на вашей станции сбора данных и периодически реплицируйте БД или экспортируйте проводки. Если локальная сеть перестанет работать - данные не потеряете!
Если вы еще не купили модуль ADAM - сходите на www.owen.ru

[Это сообщение изменил a11oleg (изменение 12 Августа 2003 11:00).]

Мощицкий Павел
Moderator

написано 12 Августа 2003 12:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Александр З
оборудование есть (ADAM),
ссылка
Если пойдете по ссылке a11oleg, то начните с ТРМ138.

Людмила
unregistered
написано 19 Августа 2003 11:08  ПравкаОтветитьIP

Ув. господа! Вопрос в тему. По каким ценникам рассценивать стоимость проектных работ по наружным низковольтным сетям АСУ ТП в крупных проектах пром.предприятий. У нас это вроде входит в стоимость проектных работ по АСУ ТП без учета наружных сетей. А в смежных разделах - ВК, ТС, ЭМО есть отдельные разделы с отдельной стоимостью. Может следует расценивать эти работы по ценам "наружные низковольтные сети", но тогда этро уменьшит стоимость проектных денег на "сети" электриков? Помогите разобраться!

Добавление от 19 Августа 2003 11:24:

Людмила

07 Января 2005 21:08 Мощицкий Павел приклеил тему "Стоимость разработки проекта АСУТП".
конго
unregistered
написано 07 Января 2005 09:33  ПравкаОтветитьIP

Сколько может стоить разработка проекта, включая софт типа ИЗАГРАФ исоответствующий хард, примерно 40-60 точек ВВ?

bessonov
Member

написано 10 Января 2005 16:40ИнфоПравкаОтветитьIP

конго
Сколько может стоить разработка проекта, включая софт типа ИЗАГРАФ исоответствующий хард, примерно 40-60 точек ВВ?

ссылка

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net