Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Впечатления о семинаре ПТА2003

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Впечатления о семинаре ПТА2003
a11oleg
Junior Member

написано 11 Декабря 2003 16:48ИнфоПравкаОтветитьIP

У кого какие впечатления о семинаре...
Мне лично понравилось
1) Очень подробно (ИМХО) показаны современные тенденции - интеграция всего и вся унификация и стандартизация. Немного грустно что основной упор делается на платформу М$ - но никуда не денешься OPC разработки для *nix стоят от $7000 так шта - сами понимаете...
2) Приятно что представлена вся шкала - от самых дешовых до самых дорогих
3) Приятно удивило отсутствие TraceMode - видать не только меня достала эта бага представляющяся программой.
Что не понравилось
1) Некоторый сумбур в организации
2) Отсутствие во второй день возможности пообедать и непропустить доклад / пришлось сделать выбор в пользу своего желудка/ отказашись от просмотра последних Advantech
3) Не всегда адекватный перевод англоговорящих докладчиков...

Но в целом очень и очень большие поздравления ProSoft и прочим организаторам

Мощицкий Павел
Moderator

написано 13 Декабря 2003 18:31ИнфоПравкаОтветитьIP

a11oleg
Приятно удивило отсутствие TraceMode
Да. Очень странно, что они не снизошли до данной выставки. Не понятное решение.
Отсутствие во второй день возможности пообедать и непропустить доклад
Считалось организаторами конференции, что люди не будут сидеть на всех докладах, т.к. не все конкретному человеку интересны, скорее удивительно, что в первый день было специальное выделенное время на обед.
Не всегда адекватный перевод англоговорящих докладчиков...
Тут нужны доказательство. Я бы столь категорично не сказал бы. Скажем, литературный перевод.

R0MER
Junior Member

написано 15 Декабря 2003 09:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Приятно удивило отсутствие TraceMode... :о)
Интересно - что именно Вас так в нем "достало"?

a11oleg
Junior Member

написано 26 Декабря 2003 16:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Я сначала не хотел на этот вопрос вообще отвечать - но таки приперло...
Сразу скажу очень тяжело было обойтись без матерных слов... Ну да ладно - по существу... В кратце - глюкавостью...
1) Почему нельзя создавать в разбивку то Input то Output каналы - иначе глюк
2) Почему с конкретным OPC сервером работают все буржуинские Genesisы, Matricon OPC explorer,Visual OPC,Мастер Скада, а их величество не желает...
3) Почему в техподдержке отвечают - да мы знаем об этом глюке - он будет исправлен в версии 6...
4) Накипело... уже достало.. и других достало... - я не один такой...
кто считает тм неглючной программой прошу высказаться...

R0MER
Junior Member

написано 29 Декабря 2003 10:57ИнфоПравкаОтветитьIP

1) Не совсем понял о чем идет речь?
2) Genesis - сам бог велел работать, ведь он на технологии ОРС весь "до мозга костей", а в ТМ 5-й версии заявлен ОРС только по спецификации 1.0 и 2.0 + некоторые ограничения по типам данных. Возможности его расширения в рамках 5-й версии никто не обещал. Интересно - какие функции не смог обеспечить Вам ТМ и что это за "конкретный" ОРС-сервер, Вы можете его назвать?
3) А как должна отвечать техподдержка, если это действительно так?
4) С удовольствием выслушаем и других. Пока все, что Вы представили - никак не тянет за звание "самой глючной программы". А больше похоже только на Ваше личное нежелание работать с ТМ, но ведь Вас никто не заставляет. Ну а если есть недочеты и баги - Адастра всегда идет навстречу пользователю и готова работать над их исправлением, в каких других СКАДА-пакетах Вы можете получить такой же сервис, не думаю, что у других СКАДА совсем нет багов и глюков?

Порядок
Наполеон

написано 29 Декабря 2003 20:19ИнфоПравкаОтветитьIP

R0MER
Адастра всегда идет навстречу пользователю и готова работать над их исправлением
А Вы даете тех. поддержку бесплатным пользователям?

R0MER
Member

написано 30 Декабря 2003 10:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Порядок
Да - она оказывается тремя способами:
1) У нас на форуме.
2) У нас в офисе.
3) По телефону, но по телефону ее оказывает отдел маркетинга. Если вопрос пользователя очень для них сложный, то им помогают специалисты из отдела техподдержки.

Всех с Новым Годом!

Garb
unregistered
написано 06 Января 2004 14:26  ПравкаОтветитьIP

2Мощицкий Павел
Приятно удивило отсутствие TraceMode
Да. Очень странно, что они не снизошли до данной выставки. Не понятное решение.

Видится два варианта ответа:
1) У них там же будет проходить собственная конференция.
2) ТМ не выдерживает сравнения с новыми продуктами, такими как MasterSCADA.

Хотя, второй вариант менее очевиден. Дело в том, что о любом продукте можно так "грамотно" говорить на конференциях, что будет казаться, что ему вообще нет альтернативы.

Скорее первый вариант. Адастра уже третий год говорит о шестой версии своего продукта и вот, наконец, они собираются его представить на ежегодной конференции, которая будет в том же месте проходить в феврале. Если её(версию) уже представили бы на ПТА, то смысл теряется. Но это, конечно, стратегическая ошибка Адастры. Дело в том, что на конфу самой Адастры приедут пользователи ТМ. А ПТА могла расширить круг этих пользователей. ПТА важнее.

Теперь по поводу качеств ТМ. Я, в своё время, плотно интересовался ей и был на конференциях Адастры. Организация конференций мне, в принципе, понравилась, чего не скажешь о самом продукте. В WinCC от Сименса было проще разобраться, чем в философии ТМ. Глюки и аварийные завершения тоже наблюдал. Вообще, впечатление такое, что Адастра остановила развитие продукта, а занялась красивыми обёртками и маркетингом. Сейчас уже очевидно, что появились вполне конкуренто-способные SCADA. И сравнение с ними не в пользу ТМ. Вообще, скоро SCADA можно будет купить по цене 50-100$ за рабочее место. Ничего там сверхестественного и архидорогого нет. А стандарт OPC- одна из первых точек в универсализации интерфейса. Он признан всеми и широко используется. И не надо никому доказывать, что: "наша SCADA имеет самый лучший протокол и интерфейс" и поддерживает "больше всех контроллеров". Теперь контроллеры обязаны поддерживать SCADA через OPC. И это- ВСЁ!!! Главный козырь производителей супердорогих систем (поддержка бОльшей номенклатуры оборудования) исчез. Я немного утрирую, но суть такова. По большому счёту, SCADA можно собрать из кирпичей, клеем будет OPC. ПО-визуализации какое понравилось, систему архивирования на базе IndustrialSQL или как там его и OPC-сервер, например для протокола Modbus и вперёд. По крайней мере, я говорю о тех, кто хочет сделать сам и не дорого. Мне скажут, что IndustrialSQL- это недёшево. Да, но, зато, это открытая универсальная вещь, в отличие, например от супер-пупер эффективных, (и кто их проверял? ), но супер-пупер закрытых форматов ТМ, например.

Мощицкий Павел
Moderator

написано 06 Января 2004 19:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Garb
Но это, конечно, стратегическая ошибка Адастры.
И я того же мнения. Грамотных маркетологов им не хватает.

R0MER
Member

написано 12 Января 2004 11:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Garb
Дело в том, что на конфу самой Адастры приедут пользователи ТМ. А ПТА могла расширить круг этих пользователей. ПТА важнее.
Для кого как. И зря Вы считаете, что у нас на конференции только пользователи ТМ приезжают, значительная часть именно не пользователи, а новички...

Мощицкий Павел
Moderator

написано 12 Января 2004 16:26ИнфоПравкаОтветитьIP

R0MER
приезжают, значительная часть именно не пользователи, а новички...
А вот тут не совсем. Новичок, платящий деньги за полную информацию и обслуживание, что-то новое. Не забывайте, что многое у Вас платное. А ПТА была (выставка) и был (семинар) - полностью бесплатные для посетителей. Ну не Вам нужно думать об этом, а маркетинговой службе. А она у Вас все таки хромает.

R0MER
Member

написано 13 Января 2004 09:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Мощицкий Павел
То что нужно новичкам у нас всегда было и будет бесплатно.

Мощицкий Павел
Moderator

написано 13 Января 2004 19:08ИнфоПравкаОтветитьIP

R0MER
То что нужно новичкам у нас всегда было и будет бесплатно.
А что, по Вашему, нужно новичкам? У нас, похоже, разное понимание вопроса.

R0MER
Member

написано 14 Января 2004 11:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Мощицкий Павел
Общая информация о системе - из чего состоит, как в ней работать, сколько стоит (обо всем этом всегда проводится серия докладов). Непосредственно диск с системой (ее бесплатный вариант). Если кому интересно дополнительная информация - всегда имеется сборник статей пользователей об их собственных разработках в системе. Большинство из них, а также сами доклады всегда имеются в электронном виде (и даже поставляются нами на диске вместе с бесплатной версией продукта).
Что еще кроме этого Вы считаете необходимым для новичков, чего мы им не предоставляем?

Мощицкий Павел
Moderator

написано 14 Января 2004 16:15ИнфоПравкаОтветитьIP

R0MER
кому интересно дополнительная информация - всегда имеется сборник статей пользователей об их собственных разработках в системе.
Не бесплатно или я не прав?

R0MER
Member

написано 15 Января 2004 09:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Мощицкий Павел
Сборник - это всего лишь сборник статей наших пользователей об их опыте работы в системе и он не является основным видом информации о системе. Кроме того, его электронный вариант бесплатен. За печатное же издание 200р. не такая большая цена - тем более, что он не входит в обязательный набор для новичков - хочешь, купи, нет - он и так на диске есть...

Мощицкий Павел
Moderator

написано 15 Января 2004 15:57ИнфоПравкаОтветитьIP

R0MER
и он не является основным видом информации о системе
Не надо решать за потенциальных клиентов.
его электронный вариант бесплатен
Не знал.
Кстати, где-то мелькал разговор о консерватизме Adastr-ы. Ваш ответ А как должна отвечать техподдержка, если это действительно так? на заявление
Почему в техподдержке отвечают - да мы знаем об этом глюке - он будет исправлен в версии 6... (с) a11oleg тому яркий пример. Чем, по Вашему, должны отличаться более старые и более новые версии? Скажу, как я понимаю. Они должны отличаться новыми сервисами и новыми возможностями. А у Вас - исправлениями ошибок предыдущих версий и появлением новых для исправления в последующей. Поэтому, такой ответ тех. поддержки кроме, мягко говоря, недоумения, вызвать не может. Все привыкли к системе альфа, бета версий и полного релиза, патчей или новых версий во втором знаке, а не новой версии с исправлениями накопленных багов аж за два года.

R0MER
Member

написано 15 Января 2004 16:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Мощицкий Павел
Вот именно, мы никогда не называем это "версиями" в отличии от других СКАДА, где что-нибудь исправили или хоть немного добавили и называют это "супер-пупер новой версией", мы же называем это "релизом" (своего рода - "патч"), а версии у нас пока только две: 4-я и 5-я! Вот, новая - 6-я уже выходит! И различие между версиями - кардинальные! Вот это действительно "версии"...
А что касается таких ответов - при переходе на новую версию пока нет смысла параллельно исправлять некритические ошибки старой версии, когда их можно избежать в новой версии. Если бы не выходила 6-я, то был бы выпущен релиз 5-й, где мы бы это постарались конечно исправить.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018