Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Толстая система для тощих заказчиков

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Толстая система для тощих заказчиков
Yougi
unregistered
написано 03 Октября 2006 14:17  ПравкаОтветитьIP

Добрый день!

Предложили мне заняться разработкой такой вот системы:
У заказчика есть порядка 25 компов на территории предприятия. Каждый комп собирает показания с датчиков своего технологического процесса. Компы под ДОСом, обмен данными идет по 485-му через свои dll-ки.
Заказчик хочет объединить оные компы в сеть (TCP/IP), собирать данные на сервер и показывать всяческие красивые графики и мнемосхемы на клиентских компах, которые присасываются к этому серверу ( около 100 штук )
Естественно, если предложить заказчику купить 150 лицензий ВыньЦЦ, он резко откажется.
Решение видится мне следующим -
Инфу с датчиков берем через OPC-сервер.
Отдаём ее наверх.
С этим куском работы я знаком, проблем нет.
А дальше?
Рисовать свой интерфейс на tcl/tk?
Пользовать какие-то другие средства?
Желательно ничего самописного.

Там еще вопрос о транзакциях встанет, но это потом...

panteleys
Junior Member

написано 04 Октября 2006 07:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Не совсем понял принцип реализации, т.к. работаю немного в другом направлении. Когда-то я был на выставке и видел (но сильно не вникал) у компании ПО Citect. Сходите на сайт ссылка прочитайте про Citect Plant2Business. Может что-то и пригодится. Удачи.

TC_HEAD
unregistered
написано 04 Октября 2006 13:23  ПравкаОтветитьIP

Что тут сказать - проект грандиозный. Решение надо принимать исходя из толщины кошелька заказчика и времени, какое он в состоянии ждать. В случае вырожденного решения предложить организовать голубинную почту... на общественных началах. И, кстати, причем тут Plant2Business?

panteleys
Junior Member

написано 04 Октября 2006 14:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Я же сказал, что не в теме. Сбор данных это системы АСУ или их урезанные аналоги (как в нашем случае). А при чем тут это ПО, не вникал сильно но прочитал что: "...это удобный инструмент для построения управления подсистемой разработки и подготовки отчетов для всего предприятия. Plant2Business поставляет необходимые и своевременные данные от множества разнообразных систем автоматизации производства, позволяя менеджерам предприятия в реальном времени получать объективную информацию."
Мне как-то не понятен подход, "...исходя из толщины кошелька заказчика и времени". Это значит брать много и делать как нибудь быстро, или я не прав?

TC_HEAD
unregistered
написано 04 Октября 2006 15:02  ПравкаОтветитьIP

А все, как обычно, не так уж и просто. Постановка задачи в вольной интерпретации - 25 узлов сбора данных (м.б. и управления, кстати) с возможностью доступа к ним со 100(?) рабочих мест. Итак, варианты (для простоты два):
А. Много денег и мало времени. Унификация аппаратных средств сбора/обработки данных с учетом возможного трафика и выбор соответствующего программного инструментария (если ОЧЕНЬ много денег, то все от одного производителя), позволяющего в сжатые сроки реализовать необходимые функции.
Б. Мало денег и много времени. Здесь все как в первоисточнике - ОРС непосредственно к датчикам (???) + некие сервера + некие клиенты (м.б. самописные). Простор для всяческих фантазий - предел мечтаний трудолюбивых дилетантов. К тому моменту, когда руководству станет более-менее понятно, чем это закончится, лучше сделать ноги. Хотя мне известны случаи в некотором смысле успешных реализаций такого рода подходов .
По поводу Это значит брать много и делать как нибудь быстро, или я не прав?
Попробуйте хотя бы на этом форуме с помощью модератора провести опрос по озвученной теме - думаю результаты вас не разочаруют.

Yougi
unregistered
написано 06 Октября 2006 10:20  ПравкаОтветитьIP

TC_HEAD, как лучше, я и сам знаю.
"Если нечего сказать - промолчи" (с) не помню чей.

За наводку на Plant2Bisnes спасибо. Только инфы на сайте по ней катастрофически мало. Придётся писать в суппорт.

TC_HEAD
unregistered
написано 06 Октября 2006 10:26  ПравкаОтветитьIP

как лучше, я и сам знаю.
Очень за вас рад, тогда тоже приведу для вас чье-то изречение: "какой вопрос - такой ответ".

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018