Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Срочняк нужна помощь! Через час идти курсач сдавать, а я так и не понял - на MMI до скольки знаков +

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Срочняк нужна помощь! Через час идти курсач сдавать, а я так и не понял - на MMI до скольки знаков +
СтудентГорит
unregistered
написано 17 Января 2004 03:03  ПравкаОтветитьIP

Срочняк нужна помощь! Через час идти курсач сдавать, а я так и не понял - на MMI до скольки знаков округлять параметр!?

Вроде формула такая:
((макс. значение прибора - мин. значение прибора) / 100) * точность

Вот имею:
Метран 43ДИ пределы измерения датчика 0-0,6 , класс точности 0,25%

(0,6/100)*0,25=0,0015 ?????? и что дальше сколько знаков, то оставлять на MMI-е?

Если вдруг кто бодрствует, напишите плиз что думаете.

Мощицкий Павел
Moderator

написано 17 Января 2004 12:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Multi Media Interface какой у Вас? И вообще, надеятся, что кто-то быстро ответит не приходится. Даже в известных, многопосещаемых форумах по АСУ ТП пик активности с 9 ч. утра до 18 ч. вечера. Формулу уже не помню, но вызывает сомнения диапазон. Не в одной модели такого нет. И точность может быть 0,5%. Подозреваю, что Вы имеете в виду модель 3153-01 с диапазоном 0,4-1 кПа.

СтудентПочтиСдал
unregistered
написано 17 Января 2004 16:44  ПравкаОтветитьIP

Мы рисуем MMI-ки (man machine interface), к ним разрабатываем программу для контроллера, все это понятно в рамках автоматизации конкретного объекта. На MMI обозначены всяческие арибуты тех. процесса, такие как сепараторы, печи, факела, насосы, емкости и пр.
На MMI выводятся также и показания с мест. Например с датчика давления.
Вопрос в том, как рассчитать количество знаков (0.123 или 0.12345) необходимых для обозначения величины.

Мощицкий Павел
Moderator

написано 17 Января 2004 23:49ИнфоПравкаОтветитьIP

СтудентПочтиСдал
Вопрос в том, как рассчитать количество знаков (0.123 или 0.12345) необходимых для обозначения величины.
На практике, согласно пожеланиям технолога-заказчика. Определяется, насколько будут изменены значения параметра при нештатной ситуации и каковы уставки на конкретном технологическом процессе.

СтудентПочтиСдал
unregistered
написано 18 Января 2004 03:44  ПравкаОтветитьIP

А в теории? (0,6/100)*0,25=0,0015 - можеш как-нибудь прокоментировать?

Мощицкий Павел
Moderator

написано 18 Января 2004 16:58ИнфоПравкаОтветитьIP

СтудентПочтиСдал
А в теории?
А в теории, максимум точности.

СтудентАТП
unregistered
написано 19 Января 2004 13:55  ПравкаОтветитьIP

Мощицкий Павел
А в теории, максимум точности.
тем не менее преподователю требуется аргументированно ответить, почему у тебя один (два, три) знака после запятой.
Вот например кусок MMI:
[img]http:\\scadax.by.ru\skunk.png[/img]
Кто нибудь мне скажет, почему надо именно оставить #.#, а не #.###?

Добавление от 19 Января 2004 14:38:

serpey
Junior Member

написано 19 Января 2004 19:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Вообще это все лезет из теории вычисления ошибок измерений. Я не совсем уверен что все что я скажу ниже в точности применимо в данной области но когда я занимался машиным счетом сколько нужно выделять float или double решалось именно так.
Начнем с обычной линейки с мм делением. Все что Вы ей намерейте имеет точность ~1 мм. По этому чиселка 12.34 мм после измерения выдана быть не может. Смысл имеет последний знак перед запятой. Значит правильная чиселка это (ближайшая к делению) 12 и даже без запятой после.
Теперь представим что расчеты чего то сложного выдали чиселку 12.34. Здесь делений линейки нет но смысл тот же: все выглядит так как будто все числа в районе +/- точность это одно число. Если нам удалось в расчетах получить 12.35 при точности +/- 1 надо округлить до соответвующего знака ( получится опять 12 ) и написать 12 +/- 1. Если точность у нас представлена x а не 1 то все дело надо представить так как будто у нас деления на линейке не по 1 а по x.
Соответсвенно чуть чуть порассуждая в том же духе: при точности 1 * 10^-N надо оставлять N-й знак после запятой.
Существенно то что запись числа здесь с фиксированной точкой.
У вас точность 0,0015. Значит чиселкам должно быть оставлено 3 знака (не 4) после запятой.
Можно конечно писать и больше знаков (школьники так и делают) просто это будет неграммотно (или что убедительнее: не имеет смысла).
Я тут совсем не касаюсь того как определять точность в расчетах когда разные члены формулы (или входные данные функции) каждый имеют свою точность.

СтудентАТП
Junior Member

написано 20 Января 2004 12:45ИнфоПравкаОтветитьIP

serpey
Спасибо что помог ленивому студенту .
при точности 1 * 10^-N надо оставлять N-й знак
это самое оно! А люди на защите что только преподователю не говорили

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики