Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
SCADA система Citect

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   SCADA система Citect
ATLANTic
unregistered
написано 29 Января 2004 16:22  ПравкаОтветитьIP

Имеется ли у народа практический опыт работа с данной системой?

Мощицкий Павел
Moderator

написано 29 Января 2004 20:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Citect Сам не применял.

ol
unregistered
написано 17 Марта 2004 14:17  ПравкаОтветитьIP

Компания РТСофт - эксклюзивный дистрибутор программных продуктов компании Citect. Обратитесь к ним, подскажут и расскажут. www.rtsoft.ru

butadion
Junior Member

написано 06 Июля 2004 15:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Ответ может и поздний, но пакет хорош - ;-)

18 Марта 2007 23:50 Мощицкий Павел приклеил тему "Citect или WinCC".
Beginner_24
Junior Member

написано 10 Июня 2006 12:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Дорогие специалисты...!

Я понимаю, что для написание верхнего уровня под 400-е ПЛК SIMATIC лучше всего подходит родная WinCC. Но подойдет ли Citect v 6.0 и насколько хорошо (или плохо)...?

В общем может ли Citect быть альтернативой WinCC?

Если Да, то по подробнее можете эту тему охватить.
Как связаться, какие драйвера и/или OPC использовать... и. т.д

P.S.

Объект управления промышленный газовый котел.

panteleys
Junior Member

написано 13 Июня 2006 06:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Подойдет - это точно. Сам лично не связывался, но видел примеры у RT-Soft. На сколько я помню (чуток разбирался, но прошло уже больше года) там где-то в базе знаний или у них на сайте была пошаговая инструкция как подключиться к этим контроллерам. То что Citect лучше чем WinCC - так это однозначно. У нас на заводе стоит и то и другое. Обслуживающий персонал хочет менять WinCC на Citect, говорят что очень неудобно работать. Как найдете инструкцию, сообщите, где выложили. Удачи.

bessonov
Member

написано 13 Июня 2006 11:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Как правило у большинства SCADA пакетов есть комплект драйверов и/или OPC серверов, в том числе и для симатика. Берёте доку и делаете всё по ней.

vbdok
Junior Member

написано 28 Ноября 2006 20:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Citect Scada это самый передовой на сегодня пакет и Вам он точто подойдет. Я пишу программы для диспетчеризазии газовых котельных на этом продукте уже год.Большая наглядность, гибкость и не сложна в написании. Я использую в настоящее время версию 6.0, а до этого работал на 5-ой.
Возникают, конечно вопросы, но для этого мы здесь, чтобы их решать вместе.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 28 Ноября 2006 20:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Beginner_24
А почему не сможет-то? Сможет

panteleys
Не находите, что делать выводы о продуктах по отзыву обслуживающего персонала несколько... хм-м-м-м... ну преждевременно что ли?

18 Марта 2007 23:54 Мощицкий Павел приклеил тему "Citect Scada v.6.0 нужна консультация специалистов".
vbdok
Junior Member

написано 28 Ноября 2006 20:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте все.
У меня вопрос к тем, кто работает(пишет программы),как можно добавить новое устройство в уже скомпилируемую программу(имеется ввиду Citect Scada v.6.0). Я заннимаюсь написанием программ
на этом продукте для связи с контроллерами "Директ лоджик" для диспетчеризации котельных.
При дополнении дополнительного параметра для контроля, программа его не воспринимает, пишет
Set[OID]Reset=1, т.е требует установить Reset=0. В пятой версии это было легко сделать в Help, тогда она автоматически сбрасывала OID в "0" в INI файле. В 6-ой версии в файле инициализации OID не прописан, есть файл OID в BIN директории. В описании программы предлагается изменять этот параметр в директории "System" Citect редактора.
Почему-то ни какой реакции не происходит. Кто подскажет как это сделать?

nikkyta
unregistered
написано 12 Января 2007 10:33  ПравкаОтветитьIP

Добрый день,

да начиная с версии 6.0 CitectSCADA переделали help
мы всегда правили все прараметры сразу в c:\winnt\citect.ini
а для чего собственно Вам менять этот параметр?
[OID]
Reset=1
при каждой компиляции будет переформировывать столбец OID в файле variable.dbf
насколько я помню

Citect выпустил специальную утилитку для конфигурирования ini файла, она поставляется на одном из дисков, можно обратиться за помощью в РТСофт - они являются дистрибуторами Citect в России.

С Уважением,
PROSTO
www.pro-sto.ru

18 Марта 2007 23:55 Мощицкий Павел приклеил тему "Грузят ли ActiveX’ы SCADA систему Citect ".
Sasha_24
Junior Member

написано 17 Марта 2007 14:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Проблема вот в чем.

Размер джина отлично изменяется на странице в дизайн тайме. Но запустив проект в ран тайм мы увидим, что элементы джина (особенно текст) исказились страшно. Особенно плохо дела обстоят с скролами (слайдерами), которые четко привязываются к пикселям. И при изменении джина движение ползунка становится несоответственным шкале. А как же быть на заводе: если заказчику не понравится размер, например, обычного скрола для формирования задания. Тогда мне этот джин нужно перелопачивать. В общем плохая перспектива.
Написал элементы ActiveX. Интерфейс между переменными Citect и ActiveX организовал через Cicode функцию. Короче создал новый джин, туда поместил ActiveX и “Cicode Object” в котором вызвал функцию обмена с ActiveX. Функцию писал на Cicode. Переменные в самом джине организованы как формальные типа %Value%,%Color% и т.д.
Потом вызываю готовый джин на страницу, подставляю в него фактические параметры и все типа СУПЕР. В дизайне все по прежнему красиво мылится, но и в ране не искажается и скрол относительный а не абсолютный.

Как вы думаете о данном подходе?
Не будут ли ActiveX’ы совместно с Cicode функцией обмена грузить систему?
И вообще как узнать на сколько сильно грузиться Citect?

Посоветуйте что нибудь. Если кто захочет, могу выслать Джин на тестирование.

Never
Junior Member

написано 15 Октября 2008 15:20ИнфоПравкаОтветитьIP

не хочу начинать новую тему, вижу все Знатоки тут!(это комплимент). Я впервые сталкиваюсь со SCADA-системами, точнее Citect. Насколько я понял она бесплатна для разработки, за что тогда собственно нужно платить. И каким образом можна загрузить проект в обект?

doser
Junior Member

написано 13 Ноября 2008 19:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Среда разработки CitectSCADA действительно бесплатна, платить нужно за среду исполнения, т. е. за Runtime модуль. Лицензирование, если коротко ведется по типу лицензии(сервер, клиент, клиент без управления, вебклиент) и по количеству точек ввода/вывода(75,150,500,1500, 5000, 1500, unlim)
А смысл последнего предложения, извините, не понял... Проект загружается на рабочую станцию и все... Ну конечно нужен ключ защиты для непрерывной работы.

Vitaly K.
Junior Member

написано 24 Декабря 2008 11:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте!

Ответьте новичку, пожалуйста. Создаю аналоговый аларм. Как мне сделать так, чтобы оператор в рантайме мог менять пределы Hi, HiHi и т. д.? Т. е. он забивает уставку какой-то величины, а Citect на её основе должен пересчитать эти параметры.
Пробовал забивать теги в эти поля в Project Editor, но вроде так нельзя, компилятор ругается.

И ещё вопрос по трендовым тегам. Как сделать, чтобы значение тега записывалось при каждом изменении аналоговой величины (с учётом мёртвой зоны)?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018