Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
контроллер SMH2010 Smode, как вам? (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   контроллер SMH2010 Smode, как вам?
Guest7
unregistered
написано 08 Июля 2004 18:31  ПравкаОтветитьIP

Прикупил себе контроллер, производитель - компания "Сегнетикс".
Ну я на первый взгляд вроде бы доволен, хотя скажу сразу- в этих делах-начиающий. Собираюсь с его помощью делать шкаф управления приточкой.
Кто нибудь из гостей этого форума решал на нем подобные задачи?

kisslavа
unregistered
написано 08 Июля 2004 21:02  ПравкаОтветитьIP

Пока только присматриваюсь к этому контроллеру - нигде не встречал отзывов о его работе, разработка, похоже, новая. Для решения задач подобного уровня на данный момент весьма успешно используем контроллеры Mitsubishi ALPHA XL (AL2). Инструкция на русском лежит здесь: ссылка При близкой к SMH2010 стоимости, они имеют следующие отличия в лучшую сторону: релейные выходы (а не ОК), что значительно удобнее для использования совместно с релейной автоматикой, 8 (против 6) аналоговых входов, возможность программировать прямо со встроенной клавиатуры (что трудно переоценить во время наладочных работ, да и в последующей эксплуатации), работают с телефонными и GSM модемами, посылают SMS... наконец, это все-таки Mitsubishi, производитель который никуда завтра не исчезнет. К очевидным преимуществам SMH2010 перед AL2 я бы отнес наличие RS485, более развитые HMI функции, продвинутый набор функциональных блоков, и, если я правильно понял, наличие блоков для ведения архива. А для управления типовой приточкой отлично подходит контроллер ТРМ-33 (www.owen.com.ru). Тем не менее, SMH2010, безусловно, интересен, и хотелось бы увидеть где-либо отзывы о его использовании.

[Это сообщение изменил Мощицкий Павел (изменение 10 Июля 2004 20:26).]

ViK
unregistered
написано 08 Июля 2004 22:09  ПравкаОтветитьIP

Как же как же, сталкивались ... И более того, на ссылка целая дискуссия разгорелась по этому вопросу. Только там в сравнении не столько с Мицу, сколько с Симатиком. Глянь, авось будет полезным.

C наилучшими,
Влад.

Павел Мощицкий
Member

написано 09 Июля 2004 00:20ИнфоПравкаОтветитьIP

ViK
авось будет полезным
Только нельзя забывать, что представитель Сименса будет защищать именно Сименс и другие Западные аналоги. Нет на том форуме беспристрастности.

К сожалению сайт фирмы-производителя ООО "Сегнетикс" - не работает, поэтому, для не знакомых с продукцией данного производителя, нашел описание в другом месте . Что-то я не верю, что малоизвестная фирма начала выпуск такого монстра с должным качеством.

Boant
Junior Member

написано 09 Июля 2004 11:52ИнфоПравкаОтветитьIP

К Guest7 : А что за приточка такая, или зачем нужен "свободнопрограмм." контроллер для управления приточкой?

Guest7
unregistered
написано 09 Июля 2004 12:40  ПравкаОтветитьIP

To Kisslava: эта ссылка не заработала. Вообще-же я нашел описание, но вот про аналоговые выходы там ничего не сказано. Потом всего 8 входов, а у меня 12 дискретных+6 аналоговых. Что относится к релейным выходам-я еще и релейный терминал у них взял. Т.е. я хочу встрить контроллер в дверцу шкафа, а терминал на дин внутрь. Ну и программирование с клавиатуры. С такой клавы, как у альфы-установки вводить-куда ни шло, но программировать его-простите. Посмотрите сами - пришел с ноутбуком, 2 минуты, и программа внутри. Кириллица. Русская документация и нормальная техподдержка. Это мне тоже нравится.
А по поводу 33 ТРМки. Знаком не понаслышке и больше не хочу. Без комментариев. Даже если рассматривать только финансовую сторону вопроса, даже тут эСэМЭЙЧ бъет-издержки у меня (если буду ставить) снизятся раза в 2.
Тем более я смотрю в будущее, и возможность объединения в сеть и диспетчеризации мне очень импонирует.

По поводу известности-ну да, мицубиси, сименс и др. Репутация у них есть.
Но вот за такие деньги-такие возможности как у эсэмэйча, я считаю мне просто повезло. Тем более очень радует, что наконец-то и наши разработали
классное железо. Было время, когда и приточки мы сами не делали, а завозили. Предложи тогда кому отечественную-морщили носы. А сейчас? И с автоматизацией будет также.
Тем более что все-равно ничем не рискую- взял попробовать образец за копейки. (по сравнению с тем же эрвэиксом)

To Павел М. : А вы думаете, что меня сомнения не одолевали? Потому и взял
прибор на пробу. И не жалею. Совсем не совдеповская работа. Мне вообще снабженцы нашли его.И я долго сомневался, отечественный ли это производитель. Да и если качество бы хромало - вряд ли дела у них пошли.

Павел Мощицкий
Member

написано 09 Июля 2004 15:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Guest7
Знаком не понаслышке и больше не хочу.
А можно с комментариями? Что именно в ТРМ33 Вас не устраивает для приточки?

kisslavа
unregistered
написано 10 Июля 2004 10:24  ПравкаОтветитьIP

Извиняюсь за ссылку - она оказалась не полной. Вот полная: ссылка Инструкция на РУССКОМ. На модели AL24 MR-D 15 входов, 8 из которых могут программно назначаться как аналоговые, и 9 релейных выходов. На данный момент можно дополнительно установить один из следующих модулей расширения: 4 дискретных (реле или ОК) выхода, 4 дискретных входа, 2 аналоговых выхода, ASI интерфейс. Кроме того, есть внешние модули для преобразования сигналов с термометров сопротивления и термопар в 0-10В (вход контроллера). С внешним релейным модулем SMH2010 стоит как Альфа. О программировании Альфы с клавиатуры - я и говорил о вводе уставок, задержек и добавлении отдельных блоков - например, когда надо инвертировать сигнал. На самом деле все просто и интуитивно понятно. А таскаться по насосным, подвалам и теплопунктам с компьютером, чтобы поменять задержку с 10 сек. на 15 сек. – тут уж действительно простите... Ну а если не нравится - есть программа для местного и удаленного (через модем) программирования и мониторинга Альфы. О ТРМ-33. Чем он плох? Нами было установлено несколько десятков этих приборов – все работают, замечаний к ним нет. И интерфейс для их мониторинга тоже у них есть. Прокомментируйте! А такие возможности, как у SMH для приточки и не нужны!

[Это сообщение изменил Мощицкий Павел (изменение 10 Июля 2004 20:23).]

Guest7
unregistered
написано 12 Июля 2004 14:07  ПравкаОтветитьIP

То Kisslava: ну если вопрос в изменении задержек, уставок,коэффициентов регуляторов - это то тоже с клавиатуры контроллера.(От составленной программы зависит). Иначе для чего бы ему 22 клавиши. Ну а блоки добавлять, это же править программу, а на месте, не видя всей картины мне было бы неудобно. И термосопротивления я могу подключать без преобразователей. Да и релейный терминал не всегда нужен. Ну вообще у мицубиси достойный контроллер, я не отрицаю.
Насчет ТРМ: только цифровая индикация - это прошлый день, программирование его - это довольно запарно. ну и жгутовязяние убивает. И в дверце шкафа он хуже SMH всает. Что относится к надежной работе - да работают, но не всегда. И какие возможности не нужны? Я считаю - возможности лишними не бывают.

То Павел М.: А с кем знакомы?

To Boant: по поводу приточки - не скажу, что смертельно необходим именно SMH.
Каждый ставит то, что ему выгодней и удобней. Но "свободные" плк - это гибкость.

И уж конечно не хочу ругать или защищать каких-то производителей, но мне импонируют свободнопрограммируемые плк, такие как Альфа и SMH. И цена-возможности - не последний фактор.

ViK
unregistered
написано 12 Июля 2004 15:52  ПравкаОтветитьIP

> Только нельзя забывать, что представитель Сименса будет защищать именно Сименс и другие Западные аналоги. Нет на том форуме беспристрастности.

Павел Мощицкий
С другой стороны зачем защищать то, что в защите не нуждается? Возможно, Сименс это и хлеб "Альдис", но думаю, что даже если Smode станет национальным брендом продажи Сименса и прочих западных аналогов в России не сильно от этого потеряют. А сейчас альтернатив не очень много, с сожалению ... К примеру, работая с заказчиками, зачастую, им даже предложишь SMH, они от него будут открещиваться всеми правдами и неправдами. Уж слишком много сомневающихся в качестве российского продукта. Не спорю, по соотношению "функциональность/цена" SMH неплох, о чем я и говорил на том форуме. (о качестве пока не буду судить - были и есть определенные сомнения), но, опять-таки, попробуйте убедить в этом конечного потребителя ... Ведь основная проблема - это не создание функциональной и надежной вещи среди похожестей, а ее дальнейшее коммерческое продвижение.

С наилучшими ...

Павел Мощицкий
Member

написано 12 Июля 2004 17:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Guest7
А с кем знакомы?
Не понял вопроса.

kisslavа
unregistered
написано 12 Июля 2004 19:28  ПравкаОтветитьIP

Guest7
Не хочу превращать тему в обсуждение ТРМ-33, но "программирование его -это довольно запарно" - Вы хватили. Поставить перемычку на клеммник и забить десяток параметров - запарно? В таком случае, насколько запарно разработать программу для SMH с вводом и отображением тех же параметров, что и в ТРМ-33 с клавиатуры и аналогичным алгоритмом работы. Вы свое время совсем не цените? "И в дверце шкафа он хуже SMH встает" - если речь идет о дизайне прибора, то это дело вкуса. По моему - отличный промышленный дизайн. "Только цифровая индикация - это прошлый день" - а какая Вам индикация нужна для отображения температуры? "Жгутовязание" - это Вы о чем? "Работают не всегда" - за три года работы с приборами фирмы "Овен", мы не видели ни одного их неисправного прибора, хотя, наверно, они где-то есть. Думаете, SMH вечен? О Вашей реплике к Павлу Мощицкому - это Вы написали о ТРМ33, что "Знаком не понаслышке и больше не хочу. Без комментариев". А он попросил комментариев.

Guest7
unregistered
написано 13 Июля 2004 11:59  ПравкаОтветитьIP

То Павел М.: Да это я по запарке ошибся. .

Пытались начать работать с овном, но по ряду причин, возможно и субъективных, отказались. Помимо того, корпус ТРМ длиной около 17 см, и при встраивании в маленький шкафчик не открыть дверцу. Дизайн тут не причем.
По поводу программирования:один раз для SMH программу составил, а потом загружай ее и все.
Ну индикацие естественно мне нужна иероглифами . Но с текстовыми пояснениями.

Насчет коммерческого продвижения эт верно. Но это уже их проблемы.

Ну то что сименс, реджин в защите не нуждаются, это ясно.( И, насколько я понял, отказыватся наши от них не пока не собираются. Но эсэмэйч, если пойдет, расширит наше предложение).

А за мою защиту в пользу сегнетиковцев надо с них будет скидку стрясти!

Павел Мощицкий
Member

написано 13 Июля 2004 13:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Guest7
корпус ТРМ длиной около 17 см
А SMH какой длины?
возможно и субъективных, отказались
Так вот это я и пытаюсь с Вас получить. В чем причина? Только в длине и программировании, которое тоже, кстати, достаточно для конкретной задачи один раз выполнить. Ну интересно мне, интересно.
И по сабжу получилось как бы сравнение SMH-2010 и ТРМ33. Кстати, Овен собирается выпустить смесь ТРМ33 и ТРМ32 под названием ТРМ133.

kisslavа
unregistered
написано 13 Июля 2004 19:13  ПравкаОтветитьIP

Глубина (монтажная длина в щит) SMH2010 составляет (судя по описанию) 24мм. ТРМ-33 имеет две различные глубины: старая модификация "Щ" - 180мм, новая (только она выпускается в настоящее время) "Щ4" - 140мм. Заинтересованность Мощицкого Павла, как сотрудника ПО "Овен" в недостатках ТРМ-33 вполне понятна.

Павел Мощицкий
Member

написано 13 Июля 2004 19:18ИнфоПравкаОтветитьIP

kisslavа
Заинтересованность Мощицкого Павла, как сотрудника ПО "Овен" в недостатках ТРМ-33 вполне понятна.
Нет. Я к разработке приборов и тех. поддержки функционирования приборов отношения не имею. У меня ПО, причем ПО на ПК. Но если человек сказал А, пусть скажет и В. Недостатки SMH на виду, ТРМ33 - нет.
Мощицкий Павел.
Начальник отдела Программного Обеспечения ООО "ПО Овен".

kisslavа
unregistered
написано 13 Июля 2004 19:22  ПравкаОтветитьIP

То есть, понятна заинтересованность Мощицкого Павла в устранении недостатков ТРМ-33. Вообще, было бы интересно узнать о других новых разработках ПО "Овен" (например, в отдельной теме форума) - на их сайте об этом ни слова. А о SMH2010 - после уточнения некоторых тонкостей работы через интерфейс, вероятно, возьмем экземпляр "на пробу".

Guest7
unregistered
написано 14 Июля 2004 11:47  ПравкаОтветитьIP

Ну я говорил выше, и еще нет аналоговых выходов. Вообще может пожелания приведут к улучшению Овеновских приборов? А какие недостатки у SMH по сравнению с ТРМ?
И вот (согласен с kisslava) по поводу ТРМ133 что-нть поподробнее можно узнать? Может действительнл что-нть стоящее? Он же в продажу еще не вышел?

kisslavа
unregistered
написано 14 Июля 2004 20:50  ПравкаОтветитьIP

Ну, для конкретного применения в автоматике приточки SMH имеет следующие недостатки перед ТРМ-33: 1. Стоимость ТРМ-33 при покупке в ПО "Овен" составляет примерно $160, SMH2010 с 4-мя входами ТС и релейным модулем (Вы ведь не собираетесь ОК управлять вентилятором и электроприводом клапана) стоит примерно $230. 2. ТРМ-33 заранее запрограммирован на конкретную задачу, его настройка сводится к установке оптимальных коэффициентов регулятора, времени прогрева, уставок, параметров фильтров датчиков - это надо в любом случае (что ТРМ, что SMH) настраивать на объекте. А в случае с SMH2010 необходимо разработать программу для того, чтобы иметь возможность задать все эти параметры с клавиатуры и отобразить на дисплее. Не считаю себя новичком в разработке схем на FBD, но не берусь прогнозировать, сколько у меня заняло бы времени на выдачу окончательной версии прошивки аналогичного ТРМ-33 алгоритма работы, отображения и ввода параметров. Сколько Вы потратите на это времени, и сколько это стоит? 3. При выходе из строя контроллера (Вы уже давно сдали объект), эксплуатирующая организация вынуждена будет обратиться только к Вам, поскольку только у Вас имеется необходимая "прошивка" контроллера. А сколько Вы запросите за восстановление? В противовес SMH может поставить только глубину в 2,4см и текстовой дисплей? Не впечатляет. И вообще, когда даже более-менее приличный сотовый телефон имеет цветную ЖК-матрицу, текстовой дисплей на промышленном контроллере – это тоже, по большому счету, «вчерашний день».

Guest7
unregistered
написано 16 Июля 2004 15:09  ПравкаОтветитьIP

Ну у трм нет аналоговых выходов. Я конечно тоже взял контроллер самый простой, без аналоговых да плюс релейный модуль. Согласен - обошлось мне это в 210 баков. Согласен, придется немного поработать над программой.
Но! На трм все равно приходится навешивать релюхи. И если схема вентиляции будет нестандартной, то сделать ее возможно не внося изменений в щит, а только в фбд-схему. А это дешевле и быстрей. Ну впоследствии возможность диспетчеризации. В будущее тоже надо смотреть. Так что вложения не только денег, но и времени себя (я уверен) окупят.
Потом, если прибор вдруг и выйдет из строя, собственно восстановление будет стоить только выезд мастера на объект и перезапись на новый контроллер программы (5 минут). Да и то, если беспокоит этот вопрос, оставляйте вместе с документацией диск с программой.
Ну а про глубину это как сказать. Если шкаф маленький, то трм туда просто не влазит.
Про сотовый: на сотовом телефоне имеется цветной жкд - так это требуется для красоты (картинки, заставки, фотокамера), а вот только с однострочной цифровой индикацией (были такие телефоны)- сейчас их вообще нет. Т.е. наибольшее количество телефонов - с монохромным жки, т.к. дешевле и достаточно функциональны. Но то телефоны! Цветной же экран на контроллере такого класса просто не нужен - возрастет цена, а толку не будет. По крайней мере этот жки позволяет выводить подсказки и вести журнал.
Но доля истины, конечно,здесь есть. И если эти ребята (простите)не лопухи, то они линейку приборов будут расширять.
И немаловажно то( ), если прибор пойдет у нас, то как мне сказали- скидка 30% в партиях от 20 штук.

И если у кого нибудь есть инфа по трм133, дайте ссылку.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net