Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Бесплатная SCADA для Linux с поддержкой Modbus Protocol или отдельные утилитки (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Бесплатная SCADA для Linux с поддержкой Modbus Protocol или отдельные утилитки
R0MER
Member

написано 09 Декабря 2004 09:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Tzar
Описание M-Link5 есть в самой справочной системе ТМ. Возьмите любой бесплатный диск с ТМ5 последних релизов или закажите его унас на сайте с доставкой по почте.

Tzar
unregistered
написано 09 Декабря 2004 14:17  ПравкаОтветитьIP

А где ваш сайт ?
(диска нет)

а он не в *.HLP файлике ?

R0MER
Member

написано 09 Декабря 2004 17:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Tzar
unregistered
написано 10 Декабря 2004 11:07  ПравкаОтветитьIP

Спасибо. На сайте зарегистрировался, анкету на диск заполнил, нажал отправить а никакой странички о том когда и прийдет ли в ответ не получил . Ну буду надеяться на лучшее...

Павел Мощицкий
Member

написано 10 Декабря 2004 15:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Tzar
отправить а никакой странички о том когда и прийдет ли в ответ не получил
Я бы написал на мыло webmaster@adastra.ru . У них новый сайт и, ИМХО, недоработанный.

Evgeniy
unregistered
написано 06 Января 2005 19:23  ПравкаОтветитьIP

Здравствуйте Господа! Очень интересную тему подняли... Занимаюсь в данный момент написанием системы мониторинга (визуализации) полностью ориентированную на WEB. Суть - контроль вялотекущих процессов в нефтяной промышленности. Мой софт непосредственно контроллеры не опрашивает, а отображает текущие данные из баз M$SQL, с рабочих станций операторов. Использовал объектную модэль, всё работает на уровне скриптов (PHP4 & BASH). В данный момент система в опытной эксплуатации, глюки обнаружены и устранены, получаю данные от 5 хостов, в конечном варианте - 36 хостов. Сеть между объектами 2 мегабита максимум! Интервал опроса - 30 сек. Полный круг занимает не более 5 сек.(первое обращение), далее до 2 сек. Фактически получаю данные по 37 объектам наблюдения, каждый из которых имеет порядка 60 каналов. После праздников собираюсь начать привязывать телемеханику (болтается под ораклом). Система - Linux Mandrake 10.1, ядро под RT не пропатчено, т.е. стандартное. Железо - смешное, селерон 1700 MHz, 256 мозгов, 40 Г винт (АТА66), 2 сетевых интерфейса. Для доступа к M$SQL - FreeTDS. Кому интересны подробности - мыльте evgen-y2k@yandex.ru

Павел Мощицкий
Member

написано 06 Января 2005 20:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Evgeniy
круг занимает не более 5 сек.(первое обращение), далее до 2 сек.
Фактически получаю данные по 37 объектам наблюдения, каждый из которых имеет порядка 60 каналов.
2220 точек за 2 сек, т.е. 1110 т. в сек. Не много. Лидеры добились уже до 10000 и в Windows.

Maryan
unregistered
написано 07 Января 2005 01:07  ПравкаОтветитьIP

Если учесть то что это сделал один человек от и до, и который кроме программирования таких систем занимается еще чем-то, то это более чем хороший показатель. А во сколько бы обошлась под Виндовс такая система?

Павел Мощицкий
Member

написано 07 Января 2005 21:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Maryan
А во сколько бы обошлась под Виндовс такая система?
Если высококвалифицированным программистом, имеющим хороший опыт в системах реального времени и проектирования систем с реляционными СУБД, то 528 ч/ч. хватит до выхода альфа-версии.

Evgeniy
unregistered
написано 11 Января 2005 06:54  ПравкаОтветитьIP

2220 точек за 2 сек, т.е. 1110 т. в сек. Не много. Лидеры добились уже до 10000 и в Windows.
Повторюсь, всё работает на уровне скриптов!!! И код пока не параллельный... Есть куда стремиться, но это будет позже, когда проэкт вцелом будет готов. Доводка - вещь нужная, а вданном случае реально прибавить производительности этак раз в 5-6 (применяя параллельные вычисления)!

Добавление от 11 Января 2005 07:03:

Лидеры добились уже до 10000 и в Windows.
Будьте добры, уточните, в каком продукте и с какими аппаратными требованиями к системе это возможно? Заранее благодарен.

Добавление от 11 Января 2005 07:14:

Maryan

А во сколько бы обошлась под Виндовс такая система?
Один маленький нюанс, моя системка прекрасно работает и под M$ Windows, изменения в основном коде не требуются, необходимо просто переписать скрипты bash в виде *.cmd файлов, что достаточно просто и займёт не более 2 часов. Можно использовать какой-либо собственный код, написанный на любом известном языке. Задача скрипта сводится всего лишь к определению наличия связи с конкретным хостом и выставления соответствующего флага в табличке MySQL. Говоря русским языком, делаем: 1) ping [hostname or IP] 2) Ответ получен -> в соответствующую ячейку пишем 1, иначе 0 3) Переходим на п.1 с адресом следующего хоста... Это не сложно, но нужно

Добавление от 11 Января 2005 07:24:

Павел Мощицкий
Если высококвалифицированным программистом, имеющим хороший опыт в системах реального времени и проектирования систем с реляционными СУБД, то 528 ч/ч. хватит до выхода альфа-версии.
Для сравнения, у меня от идеи и до первого работающего объекта ушло примерно 3 месяца "грязными", ещё месяц на устранения выявленных глюков. Естественно я был занят не только написанием кода, но и выполнял ряд других обязанностей, соответственно профессии... Маленький нюанс: дизайн (внешний вид) мне делал мой коллега и товарищ, что имеет огромное значение по сокращению времени выхода работающего продукта. Ведь работа с графикой отъедает уйму времени...

Добавление от 11 Января 2005 08:11:

И ещё, заметил очень интересную деталь: MySQL - ооочень быстрая база...

Tzar
unregistered
написано 12 Января 2005 13:19  ПравкаОтветитьIP

Доброго времени Всем!
Evgeniy
Очень интересный проект. А не опишите каким софтом вы с датчиков информацию в базу заносите?

и еще, кто интересуется такими темами... последнее шо нарыл...
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

наздоровье

Может сайтик как-нить сделаем ?

Evgeniy
unregistered
написано 12 Января 2005 14:07  ПравкаОтветитьIP

Tzar
M$SQL: На операторских машинах работает ControlAge, часть объектов на Intouch 8 (терминальная);
Oracle под Micon-ом.
Но ControlAge работает как среда визуализации, сервер опроса собственной разработки (правда не моей, пару лет назад наш сотрудник его нарисовал и по сей день продолжает развивать).
У меня же идея нарисовать собственный комплекс под Linux, думаю года за 2 управлюсь
Сейчас дома по свободе от прочих дел пытаюсь нарисовать демона для опроса УРСВ, это будет первый шаг к написанию своего сервера опроса под пингвина. Но прежде надо довести среду визуализации...

Tzar
unregistered
написано 12 Января 2005 14:16  ПравкаОтветитьIP

Evgeniy
Очень радостно читать такие слова !

Если почитаете на первой странице занимаюсь чем-то подобным, тоже в свободное время
Если интересно, можем обменяться идеями решения этой задачи.(TzarEgor@rambler.ru)

А как насчет проектов типа тех на которые ссылки я давал, кто-нить пробовал использовать ?

Evgeniy
unregistered
написано 12 Января 2005 14:20  ПравкаОтветитьIP

Tzar
Может сайтик как-нить сделаем ?
А что, может и замутим... Главное время найти...

Добавление от 12 Января 2005 14:33:

Tzar
Какой инструментарий используешь? Что с модбасом? С rs485 дружба есть? Похоже действительно цели у нас схожие! Мыло моё в первом сообщении смотри.
Очень радостно читать такие слова !
А в чём собственно радость? Где спрятана?
А как насчет проектов типа тех на которые ссылки я давал, кто-нить пробовал использовать ?
Не реально... Caraca по моему мнению самый живой из них, но не для моей специфики. Merz- только слова о пингвиньей скаде... Etersoft - вроде интересно, но как пощупать? В общем, надо делать своё!

Maryan
unregistered
написано 13 Января 2005 00:22  ПравкаОтветитьIP

Лично мне понравилось то, что я увидел на www.freescada.com но опять же таки - как пощупать.

А писать нормальную систему все равно надо потому что нормальной SCADA под линуху/FreeBSD нету!

pmd
Junior Member

написано 13 Января 2005 01:06ИнфоПравкаОтветитьIP

а как вам вот эта вещь:
ссылка

Павел Мощицкий
Member

написано 13 Января 2005 01:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа, о чем Вы? Покажите реальную коммерческую эффективность разработки SCADA под Linux. Кто реально в РФ, например, имеет Linux, как основную ОС на работе?

Evgeniy
unregistered
написано 13 Января 2005 06:17  ПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Могу сказать одно: ооочень скоро M$ позаботится о защите своих прав, и вот тогда, как гром средь ясного неба, грянет пингвин!!!! Исходя из личного примера могу сказать, что моё начальство кровно заинтересовано в реализации моего проэкта! Это ведь тоже не просто так! А вообще, ежели просчитать экономическую эффективность проэктов под Linux, то M$ останется в ....! На предидущем месте работы я доказал начальству эффективность (экономическую и практическую) использования пингвина, после чего весь офис (36 компов + 4 сервера) был переведён на Linux!!!! Пользователи ныли 3 месяца, а потом, когда привыкли, только спасибо говорили!!!! Да и мне, как админу, работы было гораздо меньше, конечно после того, как всё было отлажено и запущено! Отмечу одно обстаятельство, контора собиралась сертифицироваться на ISO 9000 , поэтому использовала лицензионный софт от M$, а свою тему я задвинул в момент перехода с win 98 на win 2000 , т.е. стоял вопрос о покупке 36 лицензий + 4 сервака!!! А это уже не малые денежки!!! Плюс бухгалтерия лицензионная! Фактически проблем доставила именно бухгалтерия (СКБ "Контур", на фоксе писанная + 1С ), всё остальное было гладко!

Добавление от 13 Января 2005 06:52:

Басни о том, что линух сам по себе бесплатен, зато на сопровождении гораздо дороже - чушь!!! Как известно, винды нормально работают сразу после установки, пока свежие, а чем дальше - тем хуже! Особенно когда юзвери самостоятельно что-то ставят, что-то сносят... С пингвином - всё с точностью до наоборот! В самом начале помучаешься, а потом живёшь препиваючи!!! А вирусы!!!! Да это последнее время просто стихийное бедствие какое-то! У меня так просто параноя возникла, не могу себя заставить пойти в инет под виндами! 5 лет пользую пингвина, а вирусни под него так живьём не разу и не видел!!!

R0MER
Member

написано 13 Января 2005 10:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Evgeniy
а вирусни под него так живьём не разу и не видел!!!
Это как про неуловимого Джо - почему неуловимый, да потому, что нафиг никому ненужен!
Вот когда, как Вы сказали, будет повальный переход на Линукс, тогда и он захлебнется от вирусов и даже раньше, чем захлебнулся M$ Win!

При умелом обращении и Win серьезный инструмент в работе, а ждать 2 года, пока кто-нибудь разработает серьезное ПО для задач АСУТП полностью под Пингвина...

Tzar
unregistered
написано 13 Января 2005 11:31  ПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
R0MER
>будет повальный переход на Линукс
прошу никого не обижаться но я думаю, что это произойдет только когда закончится век домохозяек... Win - тоже операционная система, но для своих задач (картинки просматривать, музыку дома слушать...) А именно для надежных и серьезных вещей все-таки, как мне кажется, нужна прозрачность и полная свобода действий. Н-р представьте: прихожу я к вам и говорю, что поставлю систему охраны и управления вашим жилищем с доступом из Интернет под Win... вы конечно скажете, что все нормально, потому что у вас самый последний Nokia с VPN клиентом и т.д. ... но все же.

>Это как про неуловимого Джо - почему неуловимый, да потому, что нафиг никому ненужен!
Я вот, если чесно, тоже раньше так думал: "Есть уже Windows! зачем еще одна? ". Но если посмотреть, то большинство спутников, сервера таких имен как SONY, YAHOO, да и Microsoft стоят под управлением *nix'ов. А почему ? ну уж точно не потому, шо он нафиг никому не нужен А сейчас, чем больше я работаю с *nix, тем лучше понимаю откуда берутся "новинки" у Microsoft, какая система для техников, да и работу компьютера вцелом.

>Кто реально в РФ, например, имеет Linux, как основную ОС на работе?
Если посмотреть внимательнее, то можно увидеть, что производители основных дистрибутивов уже давно поняли эту проблему и работают над дружественных дефолтовых установок.

>пока кто-нибудь разработает серьезное ПО для задач АСУТП полностью под Пингвина...
Я извиняюся за отсупление от темы , а проблема систем управления под открытые операционные системы думаю будет решена, и не важно в принципе за какое время. Чем выше будет необходимость, тем скорее такие системы появятся.

ЗЫ: давайте не будем переходить на тему "наилучших ОС"? спасибо
ЗЫ: работать за своей личной любимой операционной системой и за Windows - разные вещи

Evgeniy
unregistered
написано 13 Января 2005 11:34  ПравкаОтветитьIP

R0MER
... серьёзный аргумент...
Ну естественно работаем на том, что есть, да только пишем то, что нужно, для того, чтобы работать на том, на чём хочется! -
P.S. А не пробовали в ControlAge вставлять анимированные картинки?

R0MER
Member

написано 14 Января 2005 10:04ИнфоПравкаОтветитьIP

А не пробовали в ControlAge вставлять анимированные картинки
Нет:
1) что такое ControlAge и где его можно взять пощупать?
2) и какой эффект от вставки анимации, если не секрет?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net