Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Бесплатная SCADA для Linux с поддержкой Modbus Protocol или отдельные утилитки (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Бесплатная SCADA для Linux с поддержкой Modbus Protocol или отдельные утилитки
Evgeniy
unregistered
написано 16 Января 2005 15:09  ПравкаОтветитьIP

R0MER

2) и какой эффект от вставки анимации, если не секрет?
Начальство любит "бантики" Ну а если серьёзно, то в некоторых случаях анимация упрощает восприятие целостной картинки, в других случаях - привлекает внимание оператора.

что такое ControlAge и где его можно взять пощупать
Это практически скада. Говорю "практически" - ибо до полновесной скады типа Intouch не дотягивает, но имеет достаточно большие возможности. Отличается дикой жаждой к системным ресурсам. Процессор нагружает просто беспредельно, а при вставке ОДНОГО(!!!) анимированного гифа машину с 3GHz процем ложит на обе лопатки!!!! Почему так - не понятно. Где его взять пощупать не подскажу, ибо не знаю. У нас стоят лицензионные. Слать как-либо через инет-проблемно, весит много.

Павел Мощицкий
Member

написано 16 Января 2005 21:29ИнфоПравкаОтветитьIP

R0MER
что такое ControlAge и где его можно взять пощупать?
Это SCADA-приложение, разработанное фирмой Прософт-Системс , но поставляемая только в составе их внедрений. Насколько я знаю, отдельно не продается.

Evgeniy
unregistered
написано 11 Февраля 2005 10:07  ПравкаОтветитьIP

Да-а-а-а!!! Долго сюда не заходил, а тут тишина!!!

Павел Мощицкий
Это SCADA-приложение, разработанное фирмой Прософт-Системс , но поставляемая только в составе их внедрений. Насколько я знаю, отдельно не продается.
Довольно верно сказано, но: 1) можно и купить (~3000 руб для пост.клиентов)! 2) На полноценную скаду не тянет!
Вот сейчас ломаю голову, как к своему проекту (см.выше по тексту) прикрутить динамическое построение графиков по выбранным дискретным и аналоговым каналам за указанный период времени... Есть проблемы...Особенности ПроСофтовской системы...
Теперь чуток о своём проекте: полностью переписал движок. Теперь основным, влияющим на производительность моей системы, фактором является скорость ответа M$ SQL-сервера. В данный момент фактически опрашиваю 12 хостов. Timeout -2 сек. При стабильной связи один круг прекрасно вписывается в 1 секунду!!! Самый "крутой" показатель - 0.23 сек!!! Что характерно, я не могу оценить потолок кол-ва опрашиваемых хостов/каналов... В текущей вариации суммарная нагрузка на проц (моя система+куча серверов типа FTP,Apache,MySQL и т.д. но поменьше) не превышает 7%!!! Даже если запускаю параллельно 10 проектов, проц нагружается +2-3%...

Добавление от 11 Февраля 2005 10:09:

DAAAA! Vigu problemy s kodirovkami... Ranshe ne nabludalis...

[Это сообщение изменил элд (изменение 12 Февраля 2005 11:58).]

Tzar
unregistered
написано 12 Февраля 2005 15:40  ПравкаОтветитьIP

Наконец-то получил компакт с Trace Mode 6 !
тока доки по M-Link там не нашел , блин ну помню в пятой версии вроде была - здесь нет.
Может это из-за того, что "базовый" вариант мучаю ...
Кто чего может подсказать ?

ЗЫ: А может SCADA имеет смысл вообще на JAVA писать ?

vmcanard
Junior Member

написано 14 Февраля 2005 10:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Можно писать SCADA с помощью технологии dotNet. Есть даже OPC-linker dotNet. Таким образом, будет у Вас Web-интерфейс с полнофункциональной SCADA системой без привязки к количеству тэгов. Покупаете OPC-server к оборудованию, dotNet-OPC конвертор и ищете программиста по dotNet. Если надо, то специалисты есть.

Tzar
unregistered
написано 15 Февраля 2005 10:34  ПравкаОтветитьIP

vmcanard
.Net конечно неплохо задуманная штука. Но во-первых она "кроссплатформенна" только между виндовсами , во-вторых все-таки достаточно сырая на мой взгляд вешчь чтобы ее использовать в системах управления.

Tzar
unregistered
написано 24 Февраля 2005 13:26  ПравкаОтветитьIP

Хотелось бы узнать мнения на предмет отображения элементов управления,
а именно насколько было бы нужно/прикольно/удобно иметь мнемосхемы в 3D ?
Что бы их можна было крутить/вертеть и тд.

Например видим завод сверху сбоку -> выбираем какой-нить блок(участок) -> видим мнемосхему если нада + вплоть до выключить/включить "...тот что сверху... ".

Недостаток как минимум один сразу - че-то на заводе поменяли - нада прогу переделывать.

Спасибо

nixsys
Junior Member

написано 25 Февраля 2005 12:39ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня тоже были идеи по этому поводу. Сделать в принцепе можно. Вопрос в том насколько это необходимо.

Добавление от 25 Февраля 2005 12:41:

Tzar
Недостаток как минимум один сразу - че-то на заводе поменяли - нада прогу переделывать.

Это недостаток преодолеть не сложно.

Tzar
unregistered
написано 25 Февраля 2005 14:43  ПравкаОтветитьIP

nixsys
.... еще например недостаток:
одни элементы перекрывают другие ... и ниче не видно в случае чего
как выход:
поворачивать проблемой к пользователю
но а если проблем несколько.......

И вопрос главный - действительно ли оно надо знать где территориально находится тот или иной объект ?
Конечно можно иметь сразу два вида 2D и 3D и если нада переключаться.
Но в этом случае для разработчика системы дополнительная морока - по два екрана делать.

Зато однозначно веселее работать с такой штукенцией

pmd
Junior Member

написано 25 Февраля 2005 20:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Помоему вы много фильмов смотрите фантастических. :-)
HMI должен быть удобным и простым, чтобы информация о процессах легко воспринималась и усваивалась.
А вы предлагаете технологам-операторам в DOOM или Козаки поиграть. :-)
Какая-то RealTime-стратегия получается.

Tzar
Junior Member

написано 26 Февраля 2005 13:38ИнфоПравкаОтветитьIP

pmd
Да.
вот поетому мне и интересны мнения людей по этому поводу.

А если говорить про системы управления н-р домом ?

ЗЫ: но ведь прикольно же ......

pmd
Junior Member

написано 26 Февраля 2005 14:56ИнфоПравкаОтветитьIP

А чем это отличается от технологического процесса?!
Разве что меньшими экономическими потерями. Да и впринципе для того чтоб включить кофеварку смотреть на изображение всей комнаты смысла опять таки не вижу.
В конце-концов эсли большой особняк, можно и заблудится :-).

Tzar
Junior Member

написано 28 Февраля 2005 10:43ИнфоПравкаОтветитьIP

pmd
Да, заблудиться можно , но только на этапе поиска кофеварки в 3D модели, а зато потом уже можно будет по ней же и дорогу посмотреть

Конечно мнемосхемки в 2D понятнее ... но если люди рабочие столы 3D делают для 2D окошек ... вот я и подумал "а может все к 3D все-таки движется?".

Спасибо за Ваше мнение.

IvanKropotkin
Junior Member

написано 10 Февраля 2011 16:09ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Tzar писал:
Может запоздал немного.........

Можете подсказать на сколько актуальна проблема
бесплатной "SCADA" сейчас.
Интересуюсь потому что занимаюсь этим сейчас,
но вот реального проекта, найти не могу. Складывается
впечатление что это мне одному интересно и нужно

заранее спасибо

Попробуйте Rapid SCADA, см. ссылка
Система действительно бесплатна, это не open source, т.е. исходники не предоставляются, но кому они нужны на самом деле?
Думаю, за бесплатным SCADA софтом - будущее. Нужны простые системы, для широкого круга заказчиков, а не только дорогие комплексы для огромных промышленных предприятий.

lps
Junior Member

написано 06 Августа 2011 06:55ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
IvanKropotkin писал:
Думаю, за бесплатным SCADA софтом - будущее. Нужны простые системы, для широкого круга заказчиков, а не только дорогие комплексы для огромных промышленных предприятий.

OpenSource проект для автоматизации производственных процессов XSDADA

meganetman
Junior Member

написано 15 Августа 2016 08:14ИнфоПравкаОтветитьIP

есть мнение: будущее за системами, у которых будет поддержка современных технологий и тенденций развития отрасли, с другой стороны доступность и понятность как для профи, так и для начинающих. Просто бесплатный софт увы не успевает развиваться на нужном уровне. Топикстартер просил "бесплатно", "scada","linux". я бы еще добавил "документация" и "техническая поддержка". Мой выбор Myscada : бесплатно 25 тегов и этого достаточно для домашней автоматизации. Есть русская документация. Поддержка не только линукс, но и windows, mac, android и даже raspberry. Поддержка html5, svg и прочих вкусностей.

[Это сообщение изменил jz (изменение 17 Августа 2016 08:36).]

xandrved
Junior Member

написано 13 Ноября 2016 15:53ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
meganetman писал:
есть мнение: будущее за системами, у которых будет поддержка современных технологий и тенденций развития отрасли, с другой стороны доступность и понятность как для профи, так и для начинающих. Просто бесплатный софт увы не успевает развиваться на нужном уровне. Топикстартер просил "бесплатно", "scada","linux". я бы еще добавил "документация" и "техническая поддержка". Мой выбор Myscada : бесплатно 25 тегов и этого достаточно для домашней автоматизации. Есть русская документация. Поддержка не только линукс, но и windows, mac, android и даже raspberry. Поддержка html5, svg и прочих вкусностей.

Наивняк. При социализме ПО было бесплатно и мы легко обменивались им. Если страна будет заинтересована в развитии автоматизации, то создадут соответствующую структуру. Опыт имеется.
С другой стороны коммерческие структуры ориентированы более на дизайн,чем на функциональность. Потому что сильных программистов мало, а дизайнеров до кучи. Например,Борланд. Пока рулили сильные программисты проект Дельфи развивался качественно, а когда ОНИ ушли, то развитие свелось к мелким улучшениям. Но зато версии каждый год новые..

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net