Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Бесплатная SCADA для Linux с поддержкой Modbus Protocol или отдельные утилитки (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Бесплатная SCADA для Linux с поддержкой Modbus Protocol или отдельные утилитки
pmd
Junior Member

написано 31 Июля 2004 13:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Использовал ли кто-то в работе или хотя бы экспериментировал с какими-либо GNU/GPL (бесплатными) SCADA-системами? Есть ли что-то подобное вообще?
Интересует поддержка Modbus протокола.
Может есть что-то отдельное: GNU/GPL драйвер для работи с COM-портами по протоколу Modbus или отдельная програмулька или демон.

Интересует все для Modbus + Linux

Зарание спасибо всем за ответы.

------------------

kons
Member

написано 02 Августа 2004 11:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Зайди ссылка
Они вроде дружат с линухом

Tzar
unregistered
написано 16 Ноября 2004 12:38  ПравкаОтветитьIP

Может запоздал немного.........

Можете подсказать на сколько актуальна проблема
бесплатной "SCADA" сейчас.
Интересуюсь потому что занимаюсь этим сейчас,
но вот реального проекта, найти не могу. Складывается
впечатление что это мне одному интересно и нужно

заранее спасибо

Maryan
unregistered
написано 17 Ноября 2004 00:00  ПравкаОтветитьIP

К сожалению ничего реально работающего я не нашел (под себя я имею ввиду). Тут ситуация такая же как и с бухгалтерией под линукс))).

Есть отдельные проекты, но они или вообще в сеть не попадают, или если попадают то настолько в сыром или узкоспециализированом виде что братся за это не очень хочется.

Лично меня до недавнего времени волновал Modbus - даже без реализации записи. Но с недавнего времени я на это забил окончательно. Может вернусь к теме когда начну програмить под Линукс. А пока ниче конкретного сказать не могу.

Tzar
unregistered
написано 17 Ноября 2004 13:26  ПравкаОтветитьIP

Да, вот здесь я полностью согласен свободных
ни бухгалтерии, ни автоматизации пром объектов под
Линухом нет .

Ну несколько проектов бухгалтерии (аналога 1С) я видел, но они были почему-то
уже год как мертвые.

И scada систем видел несколько, но мне кажется что начинать нада не с пользовательского интерфейса.

Я вот сейчас занимаюсь проектом который в некоторой степени больше похож
на OPC сервер чем на сегодняшние Scada системы. Т.е некоторый сервис сбора
информации и управления. Который как сервер баз данных уже можно использовать
как кому нравится.

Скажу чесно задумывался он как бесплатное и гибкое решение для "интеллектуального дома". Но хотелось бы делать максимально свободную и универсальную вешчь !

Добавление от 17 Ноября 2004 13:33:

Maryan
А можно узнать в чем проблема с Modbus ?

Может я недостаточно хорошо ориентируюсь в вопросах протоколов
и потому мне кажется все просто ?

Maryan
unregistered
написано 17 Ноября 2004 13:40  ПравкаОтветитьIP

Да просто не нашел я реально работающего под Линух програмного обеспечения которое по модбасу общается :-)

Tzar
unregistered
написано 17 Ноября 2004 13:51  ПравкаОтветитьIP

Ну, может быть оно скоро будет

А можеш кинуть какого нить толкового описания Modbus?
(если можно ра русском)

Теоретически, если я добавлю поддержку Modbus в прогу
нужны ли будут какие-нить изменения для различных устройств
работающих по этому протоколу?

Maryan
unregistered
написано 17 Ноября 2004 14:37  ПравкаОтветитьIP

завтра, у меня все дома
а под шо сервис - LonWork?
Архитектура -мастер-слейв. Изменения врядли придется вносить - пакет в протоколе простой.
Как помнится: адрес слейва (байт), номер команды(байт), данные и контрольная сумма.
Данные, как правило, целое и дискретное.
Числа лежат в регистрах четырех зон - две зоны дискретных и две аналоговых.

Tzar
unregistered
написано 17 Ноября 2004 15:22  ПравкаОтветитьIP

если можно сюда tzaregor@rambler.ru

заранее благодарен

PS. а шо такое LonWork ?
какая-то сеть устройств ? если есть описание протокола
буду очень благодарен.

Добавление от 17 Ноября 2004 15:25:

а еще если я правильно понял, то очень интересная вещь
от Siemens - server@home.

Ну это я так...

[Это сообщение изменил Мощицкий Павел (изменение 17 Ноября 2004 17:22).]

Maryan
unregistered
написано 17 Ноября 2004 23:39  ПравкаОтветитьIP

www.lonworks.com - это протокол для общения между девайсами, в основном, в системах автоматизации зданий.
Он децентрализированный. Понемножку проникает в промышленность, но рынок здесь более консервативный и медленный.

А про Сименс гляну - хоть уже давно с автоматизацией не связан - все же интересно. Пасиба.
Остальное на почте. :-)

Tzar
unregistered
написано 18 Ноября 2004 12:10  ПравкаОтветитьIP

Получил.пасиба

А вот тему бесплатной системы контроля и управления нада
все-таки наверное где-то создать
Но сейчас мне кажется что оч мело народу этим интересуется

Павел Мощицкий
Member

написано 18 Ноября 2004 20:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Tzar
Но сейчас мне кажется что оч мело народу этим интересуется
Вся проблема, что бесплатные SCADA остались в минимальном кол-ве и при мизерном развитии только под Linux, причем не под RTLinux. Пока Linux движется только в военной промышленности, т.к. платить хорошие бабки Microsoft не торопятся. Если логического и относительного недорого продолжения Windows не произойдет, то тогда время будет за Linux-ом и QNX-ом.

Maryan
unregistered
написано 18 Ноября 2004 21:32  ПравкаОтветитьIP

Знаете, мне очень нравятся такие пакеты как Sitect или Intouch. Но для чего мне покупать виндовс и целый пакет, если мне надо читать, визуализировать (пусть даже в текстовом режиме, хотя это не столь важно) и вести лог температуры и влажности с четырех регуляторов. Всего восемь тэгов получается. Период опроса - раз в 5 сек. достаточно - это даже на Р100 в линуксе красношапошном без проблем пойдет, без всяких там RTLinux и иже с ними. И вполне реально вебинтерфейс прикрутить с картинкой. Речь именно об этом.
А если брать в рассмотрение серьезный тех. процесс с регулированием или обязательной архивацией данных то тут вопрос спорный... хотя для этого QNX в самый раз. Дай Бог больше времини и выше зарплату - глядиш чтото и сделается.

bessonov
Member

написано 19 Ноября 2004 11:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Maryan
Но для чего мне покупать виндовс и целый пакет, если мне надо читать, визуализировать (пусть даже в текстовом режиме, хотя это не столь важно) и вести лог температуры и влажности с четырех регуляторов. Всего восемь тэгов получается. Период опроса - раз в 5 сек.

У многих SCADA пакетов цена зависит от количества точек ввода/вывода, переменных, необходимых модулей и т.д. Предложения ориентированы для задач разного масштаба.

Maryan
unregistered
написано 19 Ноября 2004 20:56  ПравкаОтветитьIP

Это все равно значительно дороже простых, построеных на <l>OpenSource</l> систем. Кроме этого если продукт недорогой, то среда разработки для него дорогущая. А если среда разработки халявная то цена на продукт значительно дороже.

Если есть альтернатива для офисных и сетевых программ для различных платформ в среде <l>OpenSource</l> то почему бы ей не существовать на рынке систем сбора и обработки информации. Я имею ввиду универсальных систем, не специализированных, заточеных под конкретный проэкт.

Почему-то софт, цена которого несоизмеримо мала (в основном) с убытками или неполученными доходами всегда проприетарный, а то, что существует в виде <l>OpenSource</l> - несбывшееся мечты.

Но это лично мое мнение, вам необязательно с ним соглашатся.

bessonov
Member

написано 22 Ноября 2004 11:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Maryan
Это все равно значительно дороже простых, построеных на <l>OpenSource</l> систем. Кроме этого если продукт недорогой, то среда разработки для него дорогущая. А если среда разработки халявная то цена на продукт значительно дороже.

Это очень хорошо, но это возможно если заказчик не знает и не требует делать проект на определённой хорошо рекламированной SCADA.

Maryan
Если есть альтернатива для офисных и сетевых программ для различных платформ в среде <l>OpenSource</l> то почему бы ей не существовать на рынке систем сбора и обработки информации. Я имею ввиду универсальных систем, не специализированных, заточеных под конкретный проэкт.

Альтернатива вполне может быть, почему бы и нет? Но не все SCADA заточены под конкретный проект. На данный момент насколько я знаю все SCADA модульные, поэтому в какой-то степени они все универсальны, в зависимости от качества, количества модулей, общей идеологии продукта. Возможно каждая SCADA более ориентирована в ту или иную сторону в зависимости от обстоятельств рынка, в которую попала фирма-разработчик.

Maryan
Почему-то софт, цена которого несоизмеримо мала (в основном) с убытками или неполученными доходами всегда проприетарный, а то, что существует в виде <l>OpenSource</l> - несбывшееся мечты.

Любой софт (не важно-проприетарный или непроприетарный) всегда будет приносить убытки, если он плохо поддерживается разработчиками (например-windows, заброшенные open source программы). Офисное направление Open Source в основном хорошо поддерживается, поэтому насколько я знаю стабильные версии Open Source не приносят убытков (вирусы, и др. нестабильность софта).

Maryan
unregistered
написано 22 Ноября 2004 19:02  ПравкаОтветитьIP

<b>Это очень хорошо, но это возможно если заказчик не знает и не требует делать проект на определённой хорошо рекламированной SCADA.</b>

Многие заказчики вообще не требуют конкретной системы, если речь не идет об автоматизации системы с десятком-другим входов/выходов.

<b>Альтернатива вполне может быть, почему бы и нет? Но не все SCADA заточены под конкретный проект. На данный момент насколько я знаю все SCADA модульные, поэтому в какой-то степени они все универсальны, в зависимости от качества, количества модулей, общей идеологии продукта. Возможно каждая SCADA более ориентирована в ту или иную сторону в зависимости от обстоятельств рынка, в которую попала фирма-разработчик.</b>

Вы меня недопоняли. Я имел ввиду SCADA, которые возможно существуют под Линукс.

bessonov
Member

написано 23 Ноября 2004 12:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Maryan
Многие заказчики вообще не требуют конкретной системы, если речь не идет об автоматизации системы с десятком-другим входов/выходов.

Здорово.

Maryan

Вы меня недопоняли. Я имел ввиду SCADA, которые возможно существуют под Линукс.

Да не допонял, ссори.
Под Линукс много чего написано:
ссылка

Прибытков Д.Н.
Member

написано 29 Ноября 2004 20:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемые коллеги!
М.б. наш вариант кого нибудь заинтересует. У нас на Нижегородском метрополитене с 1998 г. Фунционирует система АСУТП электромеханической службы. Все делалось своими руками на Паскале (BP7), первоначально под ДОС. Сейчас доросли до Web технологий. Все см. здесь: ссылка
Можно смотреть on-line реальные протоколы, там же есть документация и много фотографий.
Аппаратная база - телемеханика "Лисна" (12 КП), стойка КАС-ДУ (1 шт. ст. Буревестник), самодельный контроллер на 8051 по типу ADAM4000 (Инженерный корпус). Легко добавить любое другое нужное оборудование, в т.ч. и Modbus. Основные функции системы - отображение и управление объектами при помощи видеокадров, ведение протоколов событий, аварийная сигнализация (в т.ч. голосовая), автоматическое управление (логические функции). Система полностью открытая, есть поддержка Web.
Есть в наличии все исходные тексты программ и БОЛЬШОЕ желание перевести все на Free Pascal под Unix и сделать на базе нашей системы Open Source проект.
Полагаю, что наша система может пригодится для автоматизации зданий. Возможности визуализации у системы довольно скромные (псевдографика), но в текущей инсталляции отображаются не менее 1,5 тыс. объектов ТС (13 станций и Инженерный корпус), при том что АРМы диспетчера работают под ДОС, Web функции поддерживаются сервером под Free BSD. Полагаю, что обилие "бантиков" только утяжеляет и усложняет систему.
Желающие принять участие - откликнитесь и присоединяйтесь!

[Это сообщение изменил Прибытков Д.Н. (изменение 29 Ноября 2004 23:16).]

Tzar
unregistered
написано 08 Декабря 2004 11:21  ПравкаОтветитьIP

Прибытков Д.Н.

Может быть я и не прав, но я думаю что не совсем обязательно сразу городить что-то типа Trace Mode. Я например имел дело с системками в которых было до 40 каналов ввода/вывода и программы управления там писались просто под ДОС, и визуализация шла через дисплюйчик висящий на LPT. Ко всему этому может понадобиться синхронизация собраной информации и м.б. централизованое управление.
Но вот сейчас мне кажется что наиболее удобной платформой для подобных вещей является Linux - тут тебе и "нормальная" сеть, многозадачность, драйвера для оборудования(и удобства их написания) ну и т.д.
А на счет пользовательского интерфейса - так это отдельная тема и тоже не менее интересная... Но я пытаюсь развивать направление именно сервиса сбора информации с предварительной обработкой и может быть с транзакциями и триггерами в перспективе. (Ведь сервер базы данных н-р MySQL не имеет пользовательского интерфейса). Вот поддержка скриптов для организации управления ч/з написание сценариев - на мой взгляд полезная штука. И не в каждой системе управления вообще необходима визуализация.

Большое спасибо Maryan за информацию по ModBus'у, если есть у кого нить инф-я по MLink киньте пож-ста(по-моему есть в TraceMode, но его нет близко под рукой а на их сайте че-то не разобрался где скачать). Заранее спасибо.

Tzar
unregistered
написано 08 Декабря 2004 11:56  ПравкаОтветитьIP

Хотелось бы узнать мнения по поводу моих идей задания исходной информации
(для задания типа всего на свете используются профили)
Вот пример задания линии коммуникации
*Line*
*name*Line1Serial*name/*
*profile*AbstractLine*/profile*
*iostream*SerialPortDataStream*/iostream*
*/Line*
и одного из узлов на ней
*NodeProfile name="AbstractNode1" parent="BASE" profiler="Abstract" type="Node" *
*Params*
*Param type=" "*ADDR*/Param*
*/Params*

*Ports*
*Port id="3" addr="0xC3" size="4" type="DWORD" mode="READ" /*
*/Ports*

*Packages*
*Package name=" " id="1"*
*Update*
*Read*3*/Read*
*Write*4*/Write*
*/Update*
*Send*
*Out*#*/Out*
*Out type="ADDR" offset="0x01" format="ASCII_HEX_INTEGER" size="2" /*
*Out type="PORT" offset="0x03" format="ASCII_HEX_INTEGER" size="2"*5*/Out*
*/Send*
*Receive*
*In*#*/In*
*In type="ADDR" offset="0x01" format="ASCII_HEX_INTEGER" size="2" /*
*In type="PORT" offset="0x03" format="ASCII_HEX_INTEGER" size="2"*5*/In*
*In type="PORT" offset="0x05" format="ASCII_DEC_FLOAT" size="5"*6*/In*
*/Receive*
*/Package*
*/Packages*
*/NodeProfile*
(типа XML только угловые скобки заменил - не знаю допускаются ли они на форуме)

конечно можно для создания всего этого написать редактор но пока времени нет
(тип Abstract используется для поддержки нестандартных устройств ввода/вывода с нестандартными протоколами, пока планируется добавить ModBus, MLink и работу с CAN сетями, хотя все это теоретически можно будет описать и чз Abstract)
Буду благодарен за критику и особенно за идеи

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: