Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Перспективы Delphi для АСУ (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Перспективы Delphi для АСУ
ColdFire
Member

написано 13 Марта 2007 09:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексейгость
Я же и говорю - все зависит от задачи. Если ваша задача "шить" контроллеры - покупаете стандартное решение один раз, и в принципе без разницы, сколько оно стоит (в разумных пределах). Есть масса решений, когда стандартное не подходит по каким-либо показателям. Насчет "много дороже" - очень спорный вопрос, смотря какими критериями руководствоваться (ну ради одного проекта явно нет смысла возиться, да и то не всегда). Насчет "кратно слабей" - еще более спорный вопрос. Лично меня тошнит очень от многих известных SCADA - у меня студенты пишут лучше.

А что касается сопровождаемости и всего прочего - если ставить задачу сделать сопровождаемый продукт, он будет сделан. Если ставить задачу склепать за полчаса на коленке - получится совсем другое. Я например знаю несколько заводов, где народ при малейшей проблеме хватается руками за голову и начинает бегать с воплями "все сломалось, что делать не знаем, разработчики козлы". При попытке выяснить, в чем же дело, выясняется, что ребята не удосужились даже мануал прочитать, не говоря уж о том, чтобы посмотреть состояние системы. Таких придурков что учи, что не учи - толку ноль, в одно ухо влетело, в другое вылетело. Через месяц мозг как и до того - девственно чист. Общение по телефону примерно такое:
< У нас блин такие проблемы, такие проблемы !!!
> А что случилось ?
< Ничего не работает !!!
> ЧТО НЕ РАБОТАЕТ ?!
< НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ !!!
> Все сразу не работать не может !!! Проверьте значение переменной XXX в контроллере.
< КАК ?!
> Запустите среду разработки, откройте проект YYYY, блок кода ZZZ, строка FFFFF
< Не умеем !!!
> Бл., вас же козлов учили !!!!
< А мы ничего не помним, у нас своих дел хватает
< Откройте меню Программы, выберите там ... и так далее ...
> Ой, а мы винду переставили, все снесли
< @@@ (Неделю занимаемся объяснением, как поставить софт и восстановить лицензию)
< @@@ (Еще неделю объясняем как запустить, как открыть проект, куда тыкнуть мышой)
> Ой, а у нас дядя вася провод от датчика порвал, там система в углу лампочкой мигала, а мы не заметили
< !!!

И такая ситуация ну не на каждом втором, но частенько встречается.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 13 Марта 2007 10:29ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
У нас блин такие проблемы, такие проблемы
В таких случаях помогает официоз - пусть свои претензии оформляют документально и направляют по официальной переписке, а потом уже можно и по телефону решать. Я достаточно приличную часть "проблем" эксплуатации таким способом снимаю - вежливо прошу написать официальное письмо.

ColdFire
Member

написано 13 Марта 2007 11:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Собственно это единственный способ решения таких проблем.

Simaticov
Junior Member

написано 13 Марта 2007 20:28ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
цитата:
И такая ситуация ну не на каждом втором, но частенько встречается.
...там система в углу лампочкой мигала, а мы не заметили...

После этого я стал перепаивать штатные красные светодиоды аварийных или запрещающих индикаторов на мигающие (благо корпус разборный позволял) и ставить 24-х вольтовые пищалки, а вместо окна сообщений красный квадрат с текстом в четверть экрана.

Dmitry M. Gaidash:

цитата:
пусть свои претензии оформляют документально и направляют по официальной переписке...

Ты о чём ? О Газпроме ?
Какая ещё переписка если всех причастных в 3 часа ночи подымают с постели и срочно везут на объект или в аэропорт, так как утром предполагается большая раздача п..лей ?

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 13 Марта 2007 22:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Simaticov
Ты о чём ? О Газпроме ?
Ну поскольку у нас только один заказчик, то о нем, родимом

Какая ещё переписка если
Это своих они хватают и везут, нас это не касается.

Алексейгость
unregistered
написано 14 Марта 2007 14:11  ПравкаОтветитьIP

ColdFire Гы не на моей памяти самый крутой прикол енто когда из постели вытащили по поводу неработающего "всего" человека , а оказалось на компе технолога сразу 12 фильмов ДВД крутились !!!!!!! само сабой висло все со страшной силой и выглядело как будто мониторы живут отдельной жизнью от завода ))))) Мне до сих пор интересно как он сразу их все смотрел раз еще и без звуковой платы и второе коль накосячили зачем было до генералов шум поднимать енто два....
Зы кстати контролеры прекрасно держали режимы потом смотрел тренды

А на счет реализовать на уровне делфи чего, я высказал свое мнение к которому пришел длительным путем...или по другому при любом раскладе незаменимых людей недолжно быть в принципе как таковых , даже более того недолжно быть возможности появлению таковых

ColdFire
Member

написано 21 Марта 2007 12:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексейгость
Насчет незаменимых людей - совершенно с вами согласен. Это я к тому, что когда покупается скажем WinCC почему-то вопрос об этом не встает (хотя доподлинно известно, что в случае нахождения каких-нибудь граблей вероятность получить заплату в разумные сроки близка к нулю - это уже не к WinCC, а в целом к софту в отрасли). Или получить поддержку какой-нибудь хитро завернутой функции.

А когда в проект предлагается софтина на Delphi, все почему-то сразу начинают морщить нос. Все зависит от подхода - можно подумать что например на C# проблема сразу в корне меняется.

Все упирается в постановку задачи. Одно дело - быстренько залатать, другое - сделать универсальный продукт, который не нужно будет потом рихтовать каждый раз.

Simaticov
Member

написано 21 Марта 2007 20:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Из другого форума по теме:
ссылка
WinCC ODK -- Michael -- 2007-03-21 09:47:21
цитата:
Самого ODK нет - но могу предложить следующий вариант.
В X:\Program Files\SIEMENS\WINCC\aplib есть практически все заголовочники - из состава ODK.А документацию можно найти на русском оф.сайте.
Ввиду того, что мои программисты с CPP не очень дружат,портировал в Object Pascal- для использования под Delphi.
Весьма прилично получилось.
Могу предложить всем желающим участие в проекте - переводе всего ODK под Delphi.
Естественно Open Sourse.Кстати- я портировал pmext.h.

oleg_y
Junior Member

написано 26 Марта 2007 09:24ИнфоПравкаОтветитьIP

http://forum.skunksworks.net/Forum10/HTML/000191.html
Я видел, как народ на Delphi работает в АСУТП. Вполне реализуется, правда, вставки в ассемблере при работе с железом активно используются. С помощью ПО, написанного на Delphi 7, опрашивают вычислители расхода газа, корректоры, теплоконтроллеры. Есть пример и реалтайма - Суперфлоу-2 гоняют на базе простейшей технологии работы с памятью (FC+).
Причем народ на базе Delphi еще хочети контроллеры читать для мониторинга параматров.
ссылка.
То есть вполне работается на Delphi в АСУТП.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net