Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Что за софт?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Что за софт?
Sanaa
Moderator

написано 04 Декабря 2004 18:22ИнфоПравкаОтветитьIP

ссылка

рис 2 и 3 в чем сделаны?

ссылка
ссылка

Павел Мощицкий
Member

написано 04 Декабря 2004 22:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Могу только предположить.
ссылка
или IFIX v.3.0

Sanaa
Moderator

написано 04 Декабря 2004 23:41ИнфоПравкаОтветитьIP

думаешь? меня смущает кириллица
обычно туда фиг впихнешь чтонить по русски

Павел Мощицкий
Member

написано 06 Декабря 2004 00:21ИнфоПравкаОтветитьIP

Sanaa
меня смущает кириллица
Меня тоже, но понимаешь, обычно такие иконки, как здания или машины и т.д. не добавляются в библиотеку иконок, а самим их создать не так просто. Слабо развит механизм редактора создания графических объектов, только ActiveX. Или это доморощенная SCADA, специализированная, малоизвестная или IFIX, или Intouch. Кстати, Intouch бывает чисто русской версии, но только в коммерческом исполнении, почему-то, в виде демо-версии дается только английский вариант.

ColdFire
Junior Member

написано 06 Декабря 2004 10:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Нет, Intouch врядли - у меня сейчас под носом, там картинки задвижек другие. Хотя похож - но сейчас все SCADы похожи...
На второй картинке похоже на саморисованную анимацию (правда, ярковато сделана).

Добавление от 06 Декабря 2004 10:27:

Тьфу ты черт !!! Посмотрел на строку меню - все-таки это Intouch !!!
Библиотека элементов там немеряная - и здания, и трубопроводы, насосы и проч. - по нескольку раз в разных вариантах.

ИндаСофт
unregistered
написано 06 Декабря 2004 12:10  ПравкаОтветитьIP

Это не iFIX.
Хотя на iFIX это вполне может быть реализовано в том же виде на русском языке.
Сейчас на iFIX делается проект московской насосной станции в Санкт-Петербурге.

Sanaa
Moderator

написано 06 Декабря 2004 13:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Сейчас на iFIX делается проект московской насосной станции в Санкт-Петербурге
а нельзя ли как нить с ним ознакомится ?

где есть материалы по софту? какие нить мануалы, примеры?

Тьфу ты черт !!! Посмотрел на строку меню - все-таки это Intouch !!!
это который InTouch8 Scada.rar 63Mb ?

ColdFire
Junior Member

написано 06 Декабря 2004 16:47ИнфоПравкаОтветитьIP

iFIX - все никак руки не дойдут покопаться с ним. ГОСПОДА из ИНДАСОФТ !
Демо-диск iFIX, который Вы дали мне в прошлом году - не ставится.
То есть ставится, а толку - все равно лицензию просит, а без нее не запускается.

Кстати по Московской насосной - ваши программисты разобрались со стыковкой с нашей АСКУЭ ?

Что касается InTouch8 Scada.rar - и где такой ? У нас - пачка из штук 10-11 компактов. Под проект отдельно покупается
лицензия на Runtime - а девелоперская система может работать и так.
Но суть от этого не меняется - сама оболочка визуализации достаточно компактная (на жестком диске 48 метров).
От Intouch меня уже тошнит... для каких только албанцев его делали...

Добавление от 06 Декабря 2004 16:51:

цитата:
Sanaa писал:
думаешь? меня смущает кириллица
обычно туда фиг впихнешь чтонить по русски

Логично - принимая во внимание политику GE в России. Вся локализация - за собственные денюжки.
Кстати, до весьма недавнего времени за денюжки были и мануалы как таковые.

Поскольку покупают у GE немного (я имею в виду софт), то и локализацией никто не озабачивался. Насколько я знаю, что-то
в этой области делал Технолинк за свои деньги (по крайней мере у них есть русские мануалы на более-менее ходовые контроллеры, может и до Cimplicity дошли).

Индасофт
unregistered
написано 06 Декабря 2004 18:34  ПравкаОтветитьIP

Поскольку покупают у GE немного (я имею в виду софт), то и локализацией никто не озабачивался.
Сильно заблуждаетесь - у GE есть даже специальный пакет для локализации, а ee SCADA iFIX кроме русского существует еще на 6 языках.

Добавление от 06 Декабря 2004 18:46:

Демо-диск iFIX, который Вы дали мне в прошлом году - не ставится.
То есть ставится, а толку - все равно лицензию просит, а без нее не запускается.

Обычно iFIX ставится без проблем, но не работает, если на компьютере стоит InTouch. На русском теперь есть более новая версия iFIX 3.5. Диск можно получить в офисе или заказать на сайте Индасофт.

Павел Мощицкий
Member

написано 07 Декабря 2004 00:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Индасофт
но не работает, если на компьютере стоит InTouch
Странно. Вроде в моей сборной солянки работал. Может не заметил.

Sanaa
Moderator

написано 07 Декабря 2004 08:55ИнфоПравкаОтветитьIP

а базу элементов дозаказывать надо или самому рисовать?

ColdFire
Junior Member

написано 07 Декабря 2004 10:25ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Sanaa писал:
а базу элементов дозаказывать надо или самому рисовать?

К какому из пакетов ?
В интаче идет встроенная библиотека символов - но у меня на машине встала со второго раза. Кроме того, в интаче ею пользоваться крайне неудобно - чтобы вставить символ, надо мышою истыкаться... библиотека хоть и ничего на первый взгляд, на поверку все-таки довольно ущербна в плане графики - цветов мало, весьма большая степень стилизации, на 90% картинок видны следы градиента. Как я понимаю, их библиотека рисовалась руками на базе стандартных примитивов, отсюда все послежствия.
В iFIX библиотека символов совершенно точно есть, но поскольку потрогать ее не удалось - не скажу.

На мой вкус, если хочется чего-то действительно красивого - 3DS вам в руки. Я в небольших проектах на своей скаде так и делаю - вид получаеся намного красивее стандартных средств. В Citect кстати, несмотря на наличие встроенных библиотек, самые красивые демки нарисованы тоже руками. А вот в интаче ничего не выйдет - статическую картинку вставить можно, а динамику нельзя (т.е. если надо, чтобы скажем бункер менял цвет, в интаче кроме как со стандартными рисунками из библиотеки никак).

------------------

ColdFire
Junior Member

написано 07 Декабря 2004 11:07ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Индасофт писал:
Поскольку покупают у GE немного (я имею в виду софт), то и локализацией никто не озабачивался.
Сильно заблуждаетесь - у GE есть даже специальный пакет для локализации, а ee SCADA iFIX кроме русского существует еще на 6 языках.

Я ничего не имею против iFIX, который стал GE-шным всего-то ничего, а кроме того имел огромные продажи и до GE и поддерживался независимо. В данном случае я имел в виду CIMPLICITY (до сих пор не уверен, что есть русифицированный),
а также всей документации на контроллеры и среды разработки под них. Документация так и появляется по мелочи (на серьезную технику вроде 90-70, да и на OCS ее до сих пор нет локализованной).

Кстати по средам разработки PLC (к iFIX и даже CIMPLICITY HMI не имеет отношения!!!),
раз уж речь зашла - тупят чего-то их программисты.
От версии к версии все хужеет и хужеет. Самой лучшей была версия под DOS. VersaPro - стал менее удобен.
Cimplicity Control - добавили функциональности по сравнению с VersaPro, но зато в плане удобства редактора
на порядок хуже - в VP таблица тэгов например была в виде именно таблицы, в Control - в виде списка только названий, а все свойства заполнять в подобии Object Inspector. Табличное представление тоже есть, но оно не влезает в окно, а чтобы начать редактирование надо или мышой тыкать, или F2. А ну когда у вас 5000 тэгов ?!

цитата:

Обычно iFIX ставится без проблем, но не работает, если на компьютере стоит InTouch. На русском теперь есть более новая версия iFIX 3.5. Диск можно получить в офисе или заказать на сайте Индасофт.

Кхм... так я и не говорю, что он не ставится - он не запускается. Пока интача не было тоже. Требует лицензию.
Насчет диска - скоро как я понимаю у нас будет совместная наладка на московской насосной, надо будет созвониться и договориться о диске (насчет скоро конечно вопрос...). Правда насчет русского языка - ну не люблю я его. В смысле когда меню и диалоги на русском - ничерта непонятно становится.

Павел Мощицкий
Member

написано 07 Декабря 2004 15:18ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
я имел в виду CIMPLICITY (до сих пор не уверен, что есть русифицированный),
А как давно этот продукт существует на международном рынке?

Добавление от 07 Декабря 2004 15:24:

ColdFire
От версии к версии все хужеет и хужеет. Самой лучшей была версия под DOS. VersaPro - стал менее удобен.
Cimplicity Control - добавили функциональности по сравнению с VersaPro, но зато в плане удобства редактора

Лучше всего использовать для PLC CodeSys, имеющий даже свою миниSCADA. Или, ISaRGaf. Особенно, если контроллер не PC-совместимый.

ColdFire
Junior Member

написано 09 Декабря 2004 14:07ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Павел Мощицкий писал:
ColdFire
я имел в виду CIMPLICITY (до сих пор не уверен, что есть русифицированный),
А как давно этот продукт существует на международном рынке?

Добавление от 07 Декабря 2004 15:24:

ColdFire

Лучше всего использовать для PLC CodeSys, имеющий даже свою миниSCADA. Или, ISaRGaf. Особенно, если контроллер не PC-совместимый.

Насчет времени существования - а черт его знает. По крайней мере 5 лет назад начала продаваться версия 4.0, а к 3.0 на сайте лежало за десяток сервиспаков. Насчет альтернативных сред разработки - а разве Isagraf не только под PC-контроллеры ?
Посмотрел на CodeSys - так он тоже не для PLC... смысл ? меня-то интересуют чистые PLC !

Павел Мощицкий
Member

написано 09 Декабря 2004 23:35ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
Посмотрел на CodeSys - так он тоже не для PLC
Именно для PLC. Плохо изучали. ссылка
а разве Isagraf не только под PC-контроллеры ?
Уже не только, лед тронулся, но слабо.

bessonov
Member

написано 10 Декабря 2004 17:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий

Прокоментируте подробнее пожалуйста. Интересно что вы имеете ввиду.

Павел Мощицкий
Member

написано 10 Декабря 2004 23:28ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov
Интересно что вы имеете ввиду
В России ничего. Изредка появляются новости о покорении единичного процессора и только. О известных, как ARM, AVR, PIC, I51, не слышал. Несколько месяцев назад я проводил исследования о PLC инструментарии, поддерживающих не PC-совместимые контроллеры. Нашел единицы. Codesys был среди них и еще 2-3. Особенно, если есть желание использовать без ОС.

bessonov
Member

написано 13 Декабря 2004 15:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Ясно. Но вы встретили реализацию isagraf без ОС для микроконтроллера?
Если да, то поделитесь ссылкой пожалуйста.

[Это сообщение изменил bessonov (изменение 14 Декабря 2004 14:19).]

ColdFire
Junior Member

написано 14 Декабря 2004 13:28ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Павел Мощицкий писал:
ColdFire
Посмотрел на CodeSys - так он тоже не для PLC
Именно для PLC. Плохо изучали. ссылка
а разве Isagraf не только под PC-контроллеры ?

По поводу ссылки - не нашел там ничего, подтверждающее сказанное. Может я плохо искал, но я так и не нашел список поддерживаемых PLC для CodeSys.

Павел Мощицкий
Member

написано 25 Декабря 2004 19:47ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
список поддерживаемых PLC для CodeSys
Не понял. Масло масляное? Вы имели в виду список поддерживаемых процессоров? PLC как раз CodeSys и создает.

ColdFire
Junior Member

написано 28 Декабря 2004 09:52ИнфоПравкаОтветитьIP

А зачем мне создавать PLC, когда он у меня уже есть ?
Готовый - то есть не надо ничего паять, потом вылавливать глюки и т.п., а можно заняться непосредственно тем,
за что деньги платят - программированием АСУТП.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018