Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
SCADA и OPC HDA

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   SCADA и OPC HDA
kvv
Junior Member

написано 17 Декабря 2004 07:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Доброе время суток.
Подскажите пожалуйста какая скада точно работает с OPC HDA серверами.
Я испробовал уже многие. Из просмотренных мною скад явные возможности для работы с OPC HDA имеет только GENESIS32 6.13 однако она работает некорректно (сервера видит, видит их адресное пространство, но неможет прикрепить теги сервера к перьям тренда).

Если кто сталкивался с такими проблемами подскажите пожалуйста. И если есть кто писал OPC HDA самостоятельно откликнетесь.

------------------
С уважением Василий

kvv
Junior Member

написано 20 Декабря 2004 11:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Я написал свой OPC HDA. Он работает под тестовые клиенты третьих фирм. (Win-Tech, Matricon, OPC Validator), но неработает ни с одной скада системой. (Многие скада вообще не работают с HDA такие как TRACE MODE, ProTool, WinCC).
Если у вас был подобный опыт написания HDA серверов помогите.

greatvict
Junior Member

написано 29 Декабря 2004 12:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Наша умеет (MasterSCADA)
ссылка
Правда мы использовали ее только с OPC HDA серверами собственной разработки, так как найти в интернете работающие демо-версии OPC HDA серверов крайне проблематично.

Не работать может из-за того, что СКАДА-системы могут обращаться к OPC серверу не так, как это делают тестовые программы. У нас, например, для опроса OPC HDA используется метод AdviseRaw, как наиболее подходящий для наших целей, а другие клиенты могут использовать другие методы...

kvv
Junior Member

написано 29 Декабря 2004 13:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Действительно. Но и тут есть некоторые претензии.
Например метод GetAggregates если вернуть 0 агригатов , S_FALSE, и соответствующий массив ошибок, то MasterScada выкидыает исключение (или просто ссобщение, но очень похоже на неотловленное исключение) о невозможности подключения к серверу. Что вообще-то несовсем корректно. (ну нету у меня агрегатов)..

С Уважением
Василий.

greatvict
Junior Member

написано 30 Декабря 2004 14:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну если есть какие-то замечания, то сообщайте в тех. поддержку. Мы обязательно учтем их и вышлем обновление, если надо.

kvv
Junior Member

написано 30 Декабря 2004 14:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Мне приходится работать с MasterScada 2.1 . Вы говорите она работает с OPC серверами вашей собственной разработки : например
"например, для опроса OPC HDA используется метод AdviseRaw". Если Вас не затруднит, не могли бы вы описать ещё какие-то особенности её работы с HDA серверами, что я голову не ломал, почему у меня что-то не работает, при внешнем благополучии...
С уважением Василий.
Vasek_k2000@mail.ru

lenivec
Junior Member

написано 28 Августа 2007 10:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем доброго времени суток. Да мастерскада действительно исторические архивы. Но народ хочу предупредить. Заказали мы себе скаду на 500 внешних точек ввода вывода, пришла обрадовались ура ура. Начали разбираться и я плакал оказываетсья надо было ещё заказать модуль для связи с базами данных (без него ты не можешь сохранить ни в какие базы данны((((((. Далее нужно было еще закупить модуль OPC- HDA без него мастерскада не видит этих самых исторических серверов....ВОТ ТАКОЙ КОНКРЕТНЫЙ ПОДВОХ((((((( Кстати никчему не подкопаешься... ответ самый любезный нужно было описать для чего вам нужна скада какое оборудование используете и что хотите получить тогда картина была бы полнойи мы бы вам все подобрали а тк вот смотрите сссылочку на прайс...

Добавление от 28 Августа 2007 10:55:

Может кто занет как выдрать архивы из стандартных котроый создает мастерскада в access без ихнего модуля.

pelena
Junior Member

написано 31 Августа 2007 05:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Может кто занет как выдрать архивы из стандартных котроый создает мастерскада в access без ихнего модуля.
А нельзя экспортом в Акцесс?

manyasha
Junior Member

написано 03 Сентября 2007 15:54ИнфоПравкаОтветитьIP

lenivec, внутренние архивы MasterSCADA можно сохранить в любой текстовый файл и т.п., например, в Excel, это стандартная возможность пакета, а в access только через модуль.
То что вы не нашли нужных вам опций в стандартном пакете, я очень сочувствую, но тут действительно винить некого... Совет только один, перед тем как что-либо заказывать, можно позвонить и попросить консультацию, за спрос, как известно, денег не берут…

Alex_Leshiy
Junior Member

написано 25 Октября 2007 10:25ИнфоПравкаОтветитьIP

2 lenivec: помогите пожалуйста. Стоит задача сбора через MasterSCADA архивной информации с сети приборов СПТ_961. Мнгновенные параметры считываются без проблем, а вот архивы.... Опишите в кратце как MasterSCADA-ой можно сдергивать архивы в Excel. Заранее спасибо.

pelena
Junior Member

написано 08 Ноября 2007 11:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Опишите в кратце как MasterSCADA-ой можно сдергивать архивы в Excel
Вопрос открыт и нет ответов.

godigen
Junior Member

написано 09 Ноября 2007 06:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Вопрос открыт и нет ответов.MasterSCADA читает HDA архивы если есть модуль SCADA-MS-Option-DB-2972 в версии программы (приобретается отдельно)

Alex_Leshiy
Junior Member

написано 12 Ноября 2007 07:30ИнфоПравкаОтветитьIP

<<Вопрос открыт и нет ответов.MasterSCADA читает HDA архивы если есть модуль SCADA-MS-Option-DB-2972 в версии
<<программы (приобретается отдельно)

все понятно. Вы объясните алгоритм работы. Вот к примеру, у меня получается создавать рапорты по архивным данным вида: таблица Exel, в нее вставляются архивируемые переменные. В итоге - вышеуказанная таблица с тремя (по числу переменных) столбцами, в которых заполнены только первые строчки.
Архивируемые переменные беру через функциональный блок «Архивные данные для рапорта» (устанавливаю связи и т.д.) В блоке есть начало опроса, конец опроса, интервал...Вобщем, все логично и понятно, казалось бы. НО!
Но вот заполняется в рапорте только первая строка. Т.е. если я все правильно понял, значения из архива не добавляются в таблицу, а перезаписываются.

Вопрос: может ли кто-то объяснить, как при помощи функционального блока «Архивные данные для рапорта» снять архивные данные с прибора (СПТ_961) по любому параметру (Р, М, t, др.) за произвольный промежуток времени???

ЗЫ: в сети нашел ссылочку, по которой указывается, что вышеупомянутая операция осуществляется при помощи именно ФБ «Архивные данные для рапорта»
ссылка

цитата:
//
Master SCADA позволяет составлять отчеты как для текущих данных, так и для архивных. Функциональный блок «Данные для рапорта» предназначен для формирования таблиц в рапорте, содержимое которых формируется динамически во время работы Master SCADA, при возникновении определенных событий. С помощью этого ФБ можно генерировать отчеты, содержащие историю изменения входных параметров, для каждого из которых можно назначить определенный тип обработки. При работе с архивными данными используется функциональный блок «Архивные данные для рапорта». С его помощью можно формировать отчеты с любой глубины архива. Для составления отчетов любой сложности Master SCADA предоставляет возможность экспорта своих архивов во внешние базы данных (MS-SQL, Oracle и другие)//

manyasha
Junior Member

написано 12 Ноября 2007 11:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Функциональные блоки не считывают архивы из приборов. Эти блоки (Данные для рапорта и Архивные для рапорта) работают с теми архивами, что есть внутри MasterSCADA. Ели вам необходимо прочитать данные из прибора и на основании этих данных построить отчет, то последовательность действий следующая.
Подключаете прибор к ОРС HDA серверу, конфигурируете сервер. Подключаете ОРС HDA сервер к MasterSCADA – проверяете, поступают ли данные от прибора во внутренние архивы MasterSCADA.
Если данные поступают, то можно продолжить разработку. Настроить ФБ "Архивные данные для рапорта". Файл, который создается в результате работы этого ФБ, обновляется по переднему фронту входа "СФОРМИРОВАТЬ".
Уважаемые пользователи. Еще раз убедительно рекомендую, обращайтесь в службу технической поддержки разработчика продукта при возникновении проблем и вопросов.
С уважением,
Момотова Мария, компания "ИнСАТ".

zap
Junior Member

написано 20 Сентября 2011 14:26ИнфоПравкаОтветитьIP

MasterSCADA читает HDA архивы если есть модуль SCADA-MS-Option-DB-2972 в версии программы (приобретается отдельно)
Насколько я понял на данный момент в бесплатной версии MasterSCADA MSRT32 поддерживается OPC HDA клиент. Т.е. если вычитывать не более 32 параметров, то докупать этот модуль не надо, верно?
Мгновенные параметры считываются без проблем, а вот архивы.... Опишите вкратце как MasterSCADA-ой можно сдергивать архивы.
У меня та же проблема - не могу сообразить как настроить в MasterSCADA переменные для вычитывания HDA архивов из OPC сервера Логики за определённый интервал времени. Подскажите пожалуйста, буду очень признателен.

manyasha
Junior Member

написано 22 Сентября 2011 11:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Насколько я понял на данный момент в бесплатной версии MasterSCADA MSRT32 поддерживается OPC HDA клиент. Т.е. если вычитывать не более 32 параметров, то докупать этот модуль не надо, верно?
Да, данная версия поддерживает HDA клиент, так что если её функциональность вас устраивает, то можно скачать и работать бесплатно.

У меня та же проблема - не могу сообразить как настроить в MasterSCADA переменные для вычитывания HDA архивов из OPC сервера
Если проблема в том, за какой период получить данные в саму скаду, то это можно настроить в настройках OPC HDA, указав за какой период надо вычитать архивы.
Если проблема в том, чтобы данные из архивов обработать только за некий определенный промежуток, то в самом отчете можно настроить начальные и конечные значения интервала за который данные будут обрабатываться.
Советуем написать на support@insat.ru при возникновении вопросов.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018