Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Соединение по 485-му

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Соединение по 485-му
ivsergey
Junior Member

написано 12 Января 2005 15:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемые , посоветуйте какое нибудь решение соединения двух и более компьютеров по технологии OPC через 485 порт (если оно есть без написания ручками ) . По Ethernet то проблем нет , а вот по 485 ...

a11oleg
Member

написано 13 Января 2005 09:37ИнфоПравкаОтветитьIP

OPC - набор интерфесов по технологии COM/DCOM. Distributed COM реализуется через MS RPC(remote procedure calling). RPC может быть сконфигурирован поверх стандартных транспортных протоколов в системе а именно TCP/IP, NetBEUI,IPX/SPX. Если вы найдете драйвер любого из этих протоколов для RS485 - это будет решение. Теоретически можно поискать PPP over RS485 или SLIP over RS485, но практически ... не думаю. По RS232 можно поднять PPP а по RS485....
Впрочем, желаю успеха.

ivsergey
Junior Member

написано 13 Января 2005 09:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Простого (вернее готового ) решения тоже не нашел
Решил написать свой OPC сервер ,где нижним уровнем и будет второй компьютер (вернее приложение на нем ) по 485 порту .

R0MER
Member

написано 13 Января 2005 10:13ИнфоПравкаОтветитьIP

В ОС Windows есть возможность организовывать сеть Ethernet между двумя ПК через модем или null-модем. Null-модем - это RS232, так если поставить преобразователи интерфейсов RS232/485, которые не требуют управления (что-то типа I7520), то таким образом и RS485 можно проложить между ними. А там где есть связь Ethernet с TCP/IP и ОРС работать будет. Однако - все, что я описал выше всего лишь теория, на практике лично не проверял, но думаю, что должно сработать...

bessonov
Member

написано 13 Января 2005 11:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Можно взять OPC сервер протокола modbus, например фирмы ссылка
А карточку для интерфейса RS-485 фирмы MOXA

ivsergey
Junior Member

написано 13 Января 2005 13:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Насчет того , чтобы организовать Ethernet между двумя ПК через null-модем , идея хорошая , я обязательно обдумаю . Но тут возникнет второй вопрос . Как то я раздавал клиентам теги через удаленный OPC , 30-40 тегов нормально , около 100 - соединение с ними клиента около минуты . Это 100 тегов и по 10Мбит .
У меня сейчас 600 и если организация будет по 485 ... ?
Время уходило именно на подключение , данных то всего ничего . Тогда я тоже писал простенький OPC сервер с одним тегом типа строки , преобразовывал все данные в одну строку и заносил в этот тег.
Удаленный клиент соединялся мгновенно и все проблемы решились . Так что и сейчас IMXO написания своего не избежать .
Всем спасибо , что откликнулись .

bessonov
Member

написано 13 Января 2005 17:48ИнфоПравкаОтветитьIP

R0MER
В ОС Windows есть возможность организовывать сеть Ethernet между двумя ПК через модем или null-модем. Null-модем - это RS232, так если поставить преобразователи интерфейсов RS232/485, которые не требуют управления (что-то типа I7520), то таким образом и RS485 можно проложить между ними. А там где есть связь Ethernet с TCP/IP и ОРС работать будет. Однако - все, что я описал выше всего лишь теория, на практике лично не проверял, но думаю, что должно сработать...

ммм...
не представляю как это будет работать...
Для этого в windows должен быть протокол, который будет прослойкой между 485 и tcp.
О таких протоколах я мне пока ни чего не известно.

Добавление от 13 Января 2005 17:51:

ivsergey
Так что и сейчас IMXO написания своего не избежать .

Интересно, чем не устраивает связка OPC по modbus через RS-485?
Какой недостаток у этой реализации?

ivsergey
Junior Member

написано 14 Января 2005 03:27ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov
Интересно, чем не устраивает связка OPC по modbus через RS-485?
Какой недостаток у этой реализации?

Ничего не могу сказать ни о недостатках ни о достоинствах . Никогда не работал с modbus .
Нельзя ли поподробней о практической реализации . На одном modbus master ,на другом slave или как ? Как они друг друга будут видеть ?

R0MER
Member

написано 14 Января 2005 10:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Для этого в windows должен быть протокол, который будет прослойкой между 485 и tcp.
RS485 - это физический интерфейс, а tcp - логический, причем здесь прослойка??

С точки зрения физической реализации - UTPшный кабель для сети Ethernet это несколько RS485 в одном жгуте... Логическому протоколу все равно какая физическая среда и интерфейс передачи данных используется - поэтому это может быть оптоволокно, телефонная лапша, RS232, RS485, UTP, коаксиал, радиоканал и прочее, прочее... Главное - чтобы соответсвующий преобразователь был!

bessonov
Member

написано 14 Января 2005 11:44ИнфоПравкаОтветитьIP

ivsergey
Нельзя ли поподробней о практической реализации . На одном modbus master ,на другом slave или как ? Как они друг друга будут видеть ?

Один OPC настраивается как modbus rtu master, остальные OPC сервера как modbus rtu salve, у каждого свой номер узла в сети modbus rtu RS-485.
Дока:
ссылка

По моему это сама простая и быстрая по времени реализация по сравнению с разработкой нового ОРС сервера. На ссылка должно быть много обучалок и демонстрашек по части настроек modbus rtu OPC.

Добавление от 14 Января 2005 11:57:

R0MER
Главное - чтобы соответсвующий преобразователь был!

Насколько я знаю между витой парой(а также коаксиалом) и стеком TCP/IP есть как минимум два слоя - уровень МАС адресов (сетевая карта) и канальный уровень(драйвер). Стек TCP/IP работает с канальный уровнем. При работе стека TCP с модемом по 232 используется протокол аля Х.25(т.е.TCP над Х.25), при соединении двух компов по TCP через 232 используется SLIP (serial IP) протокол, но у SLIP нет аля МАС уровня - протокол предназначен для связи точка-точка.

ivsergey
Junior Member

написано 14 Января 2005 13:07ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov
По моему это сама простая и быстрая по времени реализация по сравнению с разработкой нового ОРС сервера.

Спасибо . Обязательно почитаю и опробую ( Увы только в понедельник , мог бы и по удаленке , но от одной машины отсоединил com-порт ) .
Насчет простоты не спорю , насчет быстроты-сомневаюсь .
На разработку , отладку и опробование OPC-сервера в режиме имитации (ADAMов всего 4 )реальных условий у меня ушло полдня .

[Это сообщение изменил ivsergey (изменение 14 Января 2005 13:18).]

bessonov
Member

написано 14 Января 2005 13:24ИнфоПравкаОтветитьIP

ivsergey
Насчет простоты не спорю , насчет быстроты-сомневаюсь .

Единственно что может тормознуть - знание протокола modbus. Но он не сложный, а настройка двух ОРС (master и slave) друг на друга через два СОМ порта обычно не занимет много времени.

ivsergey
Junior Member

написано 14 Января 2005 14:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Может еще подскажите ,какие OPC-сервера ?
У меня есть из мастеров Automated Solutions Modbus RTU & ASCII , из slave MODBUS POL Slave.v1.42 .

bessonov
Member

написано 14 Января 2005 15:18ИнфоПравкаОтветитьIP

ivsergey
Junior Member

написано 14 Января 2005 15:51ИнфоПравкаОтветитьIP

http://www.matrikon.com

Все это очень расплывчато , нельзя ли конкретизировать ?

bessonov
Member

написано 14 Января 2005 16:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Не очень понял... что надо конкретизировать?

Что бы скачать демку OPC надо заполнить форму:
ссылка

Там дальше в меню укажете modbus OPC сервер.

Павел Мощицкий
Member

написано 14 Января 2005 23:18ИнфоПравкаОтветитьIP

ivsergey
Может я что-то не понимаю, но зачем между двумя полноценными компами RS485 использовать? Если два компа, то достаточно RS232, а если более, то Ethernet. Ну никак оборудования преобразования RS232/485 не будет стоить дешевле четырех сетевых плат. Неужели собираетесь объединять по 10 ПК в сеть RS485?

ivsergey
Junior Member

написано 15 Января 2005 04:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Может я что-то не понимаю, но зачем между двумя полноценными компами RS485 использовать? Если два компа, то достаточно RS232, а если более, то Ethernet. Ну никак оборудования преобразования RS232/485 не будет стоить дешевле четырех сетевых плат. Неужели собираетесь объединять по 10 ПК в сеть RS485?

Есть три (возможно будет 4) удаленных объекта автоматизации , разнесенных друг от друга и от головного компьютера примерно на километр . На объектах куча ADAMов и головной компьютер собирает данные по 485 и OPC по 3-м разным сегментам . Теперь на эти объекты ставят по панельному компьютеру , причем с каждого должны быть видны данные не только свои , но и с остальных объектов . ETHERNETа там нет и не будет , а вот витую пару найти без проблем . Программа сбора на головном написана с технологией OPC и не хотелось бы от нее отступать и впихивать в нее работу с портами напрямую .
Проблема в общем то решена ( пока на столе ) .

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018