Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Узлы коммерческого учета (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Узлы коммерческого учета
ColdFire
Member

написано 16 Августа 2005 10:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот именно там и есть то, что вам нужно. Идите в местный ЦНТИ и ксерьте. Каждая из ГСССД - это книжонка страниц 10-15, содержащая таблицы зависимости свойств среды от давления и температуры. В "хороших" таблицах приводится нормальная полиномиальная формула расчета и имеется весь набор свойств. В "плохих" дается уравнение состояния (я физику давно забыл, да и танцевать с бубном вокруг многоэтажного полинома с экспонентами тяжко), а свойства разбиты по нескольким документам.
А еще там бывают очепятки

Да, чуть не забыл - вам аммиак жидкий или газообразный надобен ? Если газообразный и не найдете формулы в ГСССД, где-то в интернете я в свое время выкачивал программу "расчета свойств чистых газов" - демо-версию (методика стоила ~500$). Само собой, защита снимается за 1 минуту ровно. А потом - численные методы вам в руки, и можно получить приближение с приемлемой точностью (~0.5% и лучше) полиномом намного меньшей степени, чем в ГСССД.

Anatol_K
unregistered
написано 16 Августа 2005 12:02  ПравкаОтветитьIP

Cпасибо GoldFire за дельный совет. Теперь я представляю, так скть, с каких сторон бить в яйца и с какой стороны взять быка за рога. Но придется мне идти не в ЦНТИ, а направить запрос заказчику на химпредприятие, ибо надеюсь у него то уж отпечяток в сиих бумагах будет чуть меньше. Но для этого ему надо грамотно задать вопрос. Не факт, что мы сможем понять друг друга, если будем общаться на уровне аббревиатур. Я им - ГСССД , а они мне - КПСС и т.д. Может быть расшифруете это заклинание "ГСССД", если есть такая у вас возможность? (Признаюсь, темен, темен ... еще в школе прогуливал уроки по аббревиатурам в русском языке, зря наверное, там наверное и эту ГСССД проходили).
А вообще меня жидкий аммиак интересует.

ColdFire
Member

написано 17 Августа 2005 10:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Из термина ГСССД последние ССД означают "стандартные справочные данные", Г - надо думать государственные, а что означает первая С уж не знаю. Самое смешное, что я не могу найти их перечень в интернете Но в любом ЦНТИ оно имеется.

Учтите, что эти самые ГСССД клепает какой-то московский НИИ, который занимается разработкой методик. Поскольку методики стоят денег, почти половина таблиц практически непригодны для использования.

С жидким аммиаком не подскажу - ищите таблицы или спрашивайте на заводе, наверняка там должно быть.

Павел Мощицкий
Member

написано 17 Августа 2005 13:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Anatol_K
Может быть расшифруете это заклинание "ГСССД",
Государственная служба стандартных справочных данных

Добавление от 17 Августа 2005 13:43:

ColdFire
ГСССД клепает какой-то московский НИИ
Подозреваю, что Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И.Менделеева

Anatol_K
unregistered
написано 18 Августа 2005 12:55  ПравкаОтветитьIP

Мда... в интернете ничего по интересующему вопросу пусто. Нашел только ссылку на ГСССД 4-78, но так и не понял, к чему это относится то ли к природному газу, то ли к аммиаку, то ли еще к чему. В ГОСТе 6221-90 тоже ничего. Трудно бывает ,однако, жить и засыпать с мыслями об отсутствии таких нужных и необходимых в повседневной жизни таблиц и справочных данных по аммиаку. Вот так, с кондачка да на халявку решить вопрос не удалось. А на том заводе все в отпусках, спросить не у кого. Мда ...

Павел Мощицкий
Member

написано 18 Августа 2005 18:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Anatol_K
в интернете ничего по интересующему вопросу пусто
В Интернете платные вещи редко встретишь.

ColdFire
Member

написано 19 Августа 2005 09:57ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Павел Мощицкий писал:
Государственная служба стандартных справочных данных

Да, оно самое !

цитата:
ColdFire
ГСССД клепает какой-то московский НИИ
Подозреваю, что Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И.Менделеева

А вот насчет этого не уверен - но, повторюсь, занимался вопросом давно, мог и запамятовать.

Alekc
unregistered
написано 21 Марта 2006 21:04  ПравкаОтветитьIP

Я впервые на этом сайте, возникли вопросы с поставщиками газа по приборам учета расхода газа, коммерческие. Обратили внимание на несоответствие посадки на НОЛЬ прибора регистрации давления (ДСС) по шкале времени на диаграмме. Настаивают рассчитываться по установленной мощности оборудования. Можно ли с этим бороться?

Valera
Member

написано 22 Марта 2006 05:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Запросто, начните с обрыва чего-нибудь своему метрологу, потом слесарям.
Реально для решения конфликта следует обратиться в местный ЦСМ - решить вопрос их обязанность по действующим правилам. Если в приборе сохранены архивы измеряемых параметров, теоретически возможен перерасчёт. Но в целом достоверность учёта - обязанность владельца измерительного комплекса, никто за вас париться не будет, кому это надо.
P.S.
А в контракте поставки что на этот случай? У нас - расчёт по данным узла учёта поставщика. Если у вашего этого железа нет, как он у себя-то учёт ведёт?

[Это сообщение изменил Valera (изменение 22 Марта 2006 09:13).]

ColdFire
Member

написано 23 Марта 2006 09:56ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Anatol_K писал:
Тут вопрос вот в чем. Объемный расход измеряется вихревым расходомером. Тут вопросов нет. Теперь его нужно привести к массовому расходу, для чего нужно знать плотность. Нигде не могу найти нормативов на зависимость плотности от температуры (а может и давления). А что это за таблицы ГСССД. Может там это есть? И где их раздобыть можно?

Раздобыть - скорее всего только в ЦНТИ; в интернете сам искал - даже намека не нашел на их существование.
Только сначала по каталогу проверьте - они периодически сменяются, т.е. надо знать текущее издание конкретного справочника.

VeelGoo
Junior Member

написано 22 Ноября 2016 22:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Про выбор технологии для АСКУЭ хорошо расписали в статье [реклама]

[Это сообщение изменил Valera (изменение 23 Ноября 2016 09:34).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK