Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Связь Citect и контроллеров S7-300

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Связь Citect и контроллеров S7-300
panteleys
unregistered
написано 16 Марта 2005 08:13  ПравкаОтветитьIP

Уважаемый форум! Занимался кто-то подключением пакета Citect с контроллерами S7-300 (Siemens). Протокол связи между ними Profibus DP, карточка на сервере СР 5613А2. Как настроить Citect под этот протокол?
С уважением, Александр.

bessonov
Member

написано 16 Марта 2005 12:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Обычно такие вопросы адресуется в техподдержку фирмы где вы брали или будете брать Citect. Они вам ответят какие есть драйвера для Profibus DP. Если для вашей карточки их не окажется то возможно будет полезен сайт ссылка

panteleys
unregistered
написано 17 Марта 2005 06:28  ПравкаОтветитьIP

Вопросы в техподдержку задал, дали несколько рекомендаций. Результата не достиг. Вопрос не в драйверах у Citect-а их много, а в том как настроить Citect и какой драйвер использовать (из многообразия вариантов). Что проставить в закладке Board (типа платы "СР5613А2" как предложил Siemens для связи у Citect нет)? Использовать протокл S7NT или другой? Если S7NT, то нужно в параметрах протокола изменять настройки или нет?

bessonov
Member

написано 17 Марта 2005 10:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Во первых нужно удостовериться что плата рабочая. Взять какую-нить прогу, что связь с сименсом есть в принципе. Потом нужна дока на драйвер ситекта. Если с этим проблемы, то надо разбираться самому. Если не охота разбираться, то надо обращаться в матрикон за демо версией драйвера и ДОКОЙ либо в другую контору.

Добавление от 17 Марта 2005 11:01:

Вообще конечно об этом надо думать заранее

panteleys
unregistered
написано 17 Марта 2005 14:20  ПравкаОтветитьIP

Спасибо. Только думать не мне, а начальству (на тендорах что подешевле берут, а потом -зоопарк). Задачка всплыла на ровном месте. Предистория: строительство азотной станции, на всей установке управление на безе контроллера HC900 и Citect на серверах. Модульно шел азотный компрессор (HAFI, локальная система на база S7-300 и есть токо панель оператора). Когда компрессор сломался, технологи захотели видеть параметры на станции. Мне поставили задачу связаться с контроллером. Вот и думаю как (я с ними не работал) это сделать. Что бы покупать карточку и т.д. нужно знать как решить задачу. Плохо буду выглядеть если скажу что купить, а связаться не смогу. Дров у Citect под сименс много вот только понять не могу какой нужный и как сам Citect настроить на связь. Спасибо за советы, буду копать еще.

bessonov
Member

написано 17 Марта 2005 16:19ИнфоПравкаОтветитьIP

На одном из форумов проскакивало сообщение, что некоторые сименсовские карточки не работают на адвантеках(комп не стартует), а на обычных офисных компах работает нормально.

В вашем случае наверно лучше послать запрос в контору которая продаёт сименсовские карточки профибас дп (и имеет их в наличии хотя бы для себя), что бы они протестировали её с матриконовским демо-драйвером для связи с контроллерами S7-300.

Если бы у вас был протокол modbus на 485 всё было бы проще. Можно было бы подцепить практически любой контроллер и скаду.

panteleys
unregistered
написано 19 Апреля 2005 12:41  ПравкаОтветитьIP

Простите, не понял как использовать modbus на 485 для того чтобы подцепить контроллер S7 к Citect. С представителями Siemens и RTSoft (Citect) связался, дали несколько рекомендаций. Буду пытаться связаться. А пока благодарю за помощь.

bessonov
Member

написано 19 Апреля 2005 16:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Нет, я не рекомендовал подключаться к S7 по modbus, т.к. не знаю насколько хорошо он поддерживается на S7. Просто выразил мнение в каких условиях проще обеспечить связь.

Драйвер modbus для S7 вроде бы существует, но я не знаю насколько хорошо он поддерживается. Насколько я знаю драйвер продаётся для S7 отдельно и работает только на тех модулях S7, которые имеют 485.

Кстати, ColdFire говорил, что его коллеги довольны сименсом

Newland
Junior Member

написано 16 Мая 2005 05:13ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня демо-версия Citect. Скажите пожалуйста мне кто-нибудь как подключение Citect c OPC-серверами.

Спасибо!

[Это сообщение изменил Newland (изменение 16 Мая 2005 06:03).]

panteleys
unregistered
написано 17 Мая 2005 09:23  ПравкаОтветитьIP

Если у Вас Citect v6.0 или 5.42, то там на диске должно быть описание как подключаться по OPC. Сам лично не подключался. Вот адрес инженера RT-Soft nikitin@rtsoft.msk.ru зовут Олег. Пообщайтесь может он Вам поможет.

Newland
Junior Member

написано 18 Мая 2005 00:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо Вам!
Писал ему письмо.

Newland
Junior Member

написано 21 Мая 2005 03:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Pateleys!
Там не кто не отвечает! наверно он занятый человек!

panteleys
unregistered
написано 23 Мая 2005 08:11  ПравкаОтветитьIP

Не в курсе, может в отпуске или командировке. Сходите на сайт, там есть контактные телефоны. Обычно они всегда отвечают.

nikitin
unregistered
написано 21 Сентября 2005 18:20  ПравкаОтветитьIP

panteleys
Добрый день, как Ваши успехи?
получилось ли связать Citect и Siemens?

to Newland
Был в отпуске сейчас правда может уже не актуально, но могу ответить на вопросы по Citect в том числе и по OPC.
пишите на емайл
nikitin@rtsoft.msk.ru

Никитин Олег
RTSoft

[Это сообщение изменил Мощицкий Павел (изменение 21 Сентября 2005 19:20).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить