Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
кто работает с iFIX... (страница 13)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   кто работает с iFIX...
XAM
Junior Member

написано 31 Октября 2009 19:49ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
goodwin_8 писал:
Когда то давным давно, лет шесть назад, я рботал с iFix, не помню с какой версией примерно так скажу от 3.0 д до 3.5. Это было связано с тем, что надо было конкретно застрогать реально купленные шкафы с контроллерами TREY под реальную задачу.
После RS это был настоящий стесс, как я помню. Хоть я и не лох, но, помню пришлось мне порытся в этих QNX протколах по самые нелюблю. Да, ностальгия.....
Разочарование пришло скоро, когда директрор меня ткнул в тупо висящий контроллер снчала при одной приемной коммисси, затем при другой. Помогал, как я помню только тупой RESET. Затем я набрался храбрости и сказал: Или Вы и дальше будете приобретать такую хрень на основе 486 процессора, или я уйду работать дворником. Директор умный был дядька и послушал мои доводы. После этого
они про TREY забыли, и я тоже, как про страшный сон. А вобще об iFix ничего плохого не скажу. Очень даже неплохая среда. Жалко, что к ней присобачили такую хрень как TREY. На самом деле я сейчас работаю только с RS и не жалею.
В этой среде доступно любое, кроме штатного, программирование как в контроллере, так и в HMI, вплоть до самостоятельно разработанных ActivX так и DLL на любых языках. "Убить" же эту систему можно только прямым ядерным взрывом из моего двенадцатилетнего опыта, поэтому и Вам того же желаю.

Добавление от 29 Июня 2009 20:13:

Дополнение:
Кстати, если файл алармов формата .DBF (формат RSView32 7.XX), то его можно читать в режиме реального времени(обновление - 1 сек)с помощью утилиты придуманной моим товарищем. Можно с кучей фильтров.
Если другого формата, можно подумать (не бесплатно) как подстрогать его под Ваши условия.
Сделаем конфетку. Пишите andrey.seleznev@list.ru. По трендам тоже есть очень "вкусное" нестандартное решение.
Например, из XXXX аналоговых тегов выбрать от одного до десяти и отобразить их разными цветами в любом
интервале от 1970г.(если такой архив велся :-) до реального времени.

Уважаемый goodwin_8. Во-первых, огромное спасибо за приложенные усилия и потраченное время на освоение контроллеров TREI. Во-вторых, искренне сочувствую Вам, что не хватило времени довести проект до ума и поэтому краснеть перед комиссией за подвешенный контроллер. В-третьих, подвесить контроллер можно любой... были бы ручки умелые. В-четвертых, выражаю Вам свою обеспокоенность на тему, "а не китайскую подделку ли Вам всунули", потому что оригинальные контроллеры не могут называться TREY. Учитывая, что Вы неоднократно написали именно так, именно так и было написано на том железе, которое Вам пришлось "застрогать". В-пятых, очень завидую Вам, что в начальники попался такой мудрый и покладистый дядька, который сначала покупал "хрень", но потом послушался Вас и сразу начал покупать ацкие прибамбасы и наступило счастье. В-шестых, безумно рад за Вас, что Вы наконец-то нашли "панацею от всех болезней", "счастье в каждый дом", "комсомолку, спортсменку и просто красавицу" в лице RS, и теперь ну никак не можете удержаться и не поделиться со всеми своим счастьем, в обязательном порядке приложив свои услуги, контактную информацию и прочее. И конечно же это ОЧЕНЬ ЛОГИЧНО поливать помоями контроллеры TREI и втюхивать себя как нефигового разработчика с двенадцатилетним стажем на ветке форума, посвященной SCADA iFIX. Хотя будем справедливы, пара фраз про iFIX прозвучала - и на том спасибо.
Ест такое понятие - корректность. И оно отличает интеллигентного человека от "ацкого проггера". Смею надеяться, что АСУТП-шники все-таки "техническая интеллигенция" и не позволяют себе хаять технику или софт, если у них конкретно с этой техникой (софтом) что-то не срослось.
ЗЫ: Этим постом я ни в коей мере не хочу принизить достоинства оборудования и софта семейства RS. Просто нельзя так грубо рекламировать себя.

XAM
Junior Member

написано 31 Октября 2009 19:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемый goodwin_8. Во-первых, огромное спасибо за приложенные усилия и потраченное время на освоение контроллеров TREI. Во-вторых, искренне сочувствую Вам, что не хватило времени довести проект до ума и поэтому краснеть перед комиссией за подвешенный контроллер. В-третьих, подвесить контроллер можно любой... были бы ручки умелые. В-четвертых, выражаю Вам свою обеспокоенность на тему, "а не китайскую подделку ли Вам всунули", потому что оригинальные контроллеры не могут называться TREY. Учитывая, что Вы неоднократно написали именно так, именно так и было написано на том железе, которое Вам пришлось "застрогать". В-пятых, очень завидую Вам, что в начальники попался такой мудрый и покладистый дядька, который сначала покупал "хрень", но потом послушался Вас и сразу начал покупать ацкие прибамбасы и наступило счастье. В-шестых, безумно рад за Вас, что Вы наконец-то нашли "панацею от всех болезней", "счастье в каждый дом", "комсомолку, спортсменку и просто красавицу" в лице RS, и теперь ну никак не можете удержаться и не поделиться со всеми своим счастьем, в обязательном порядке приложив свои услуги, контактную информацию и прочее. И конечно же это ОЧЕНЬ ЛОГИЧНО поливать помоями контроллеры TREI и втюхивать себя как нефигового разработчика с двенадцатилетним стажем на ветке форума, посвященной SCADA iFIX. Хотя будем справедливы, пара фраз про iFIX прозвучала - и на том спасибо.
Ест такое понятие - корректность. И оно отличает интеллигентного человека от "ацкого проггера". Смею надеяться, что АСУТП-шники все-таки "техническая интеллигенция" и не позволяют себе хаять технику или софт, если у них конкретно с этой техникой (софтом) что-то не срослось.
ЗЫ: Этим постом я ни в коей мере не хочу принизить достоинства оборудования и софта семейства RS. Просто нельзя так грубо рекламировать себя.

Ubiq
Junior Member

написано 17 Ноября 2009 12:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте. Подскажите с чего начать, есть ли какая-нибудь документация на русском языке?
Кто как осваивал ifix или все "методом тыка"?

HelpFix
Member

написано 18 Ноября 2009 07:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Пробегитесь по предыдущим 12 страницам данной темы форума - найдете ответ на ваш вопрос.

Ubiq
Junior Member

написано 18 Ноября 2009 17:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Я уже все перечитал, но так и не нашел ничего, кроме того, чтобы перевести справку на русский язык.

HelpFix
Member

написано 19 Ноября 2009 12:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Ubiq
Junior Member

написано 19 Ноября 2009 16:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо!

alex1982
Junior Member

написано 02 Декабря 2009 11:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Добрый день!

Существует ли возможность добраться до открытого рисунка в iFix WorkSpace(например получить указатель на него) из VB.
А сама проблема в следующем: Нужно из стороннего приложения на VB передать данные в WorkSpace. Данные это текст. Hook и WinSock не желательно исползовать.

HelpFix
Member

написано 03 Декабря 2009 10:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Если простыми средствами...

Добираться лучше не до рисунка, а до тега БД сервера(-ов).
Потом это значение тега автоматически попадет к клиентам и его можно будет увидеть на любом рисунке, любой станции в Workspace.

Передачу данных можно осуществлять через текстовый файл.
Считывать расписанием из файла на серверах и писать в текстовые поля тегов AI c драйвером SIM2.

Mars98601
Junior Member

написано 22 Декабря 2009 10:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте.

Я работаю на кафедре "Автоматизация производственных процессов" Уфимского нефтяного государственного университета. Для обучения студентов у нас стоит iFIX 4.0 в демо режиме. И вот мы столкнулись с такой проблемой: при попытке вставки объекта OLE, Crystal ActiveX Report Viewer Control, окно workspase зависает. Подскажите , в чем проблема?

С уважением , Марсель Ильдусович лаборант кафедры АПП УГНТУ.

VStepencko
Junior Member

написано 19 Января 2010 18:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста
1. Какой драйвер нужно использовать, чтоб подключить контроллер PACSystems RX3i
2. Можно ли в скрипте создавать и настраивать тег базы данных, если да то подскажите как.
3. Если имеется большая таблица базы данных процесса, можно как-то отсортировать теги по категориям?
Заранее спасибо

HelpFix
Member

написано 20 Января 2010 10:12ИнфоПравкаОтветитьIP

1.
PACSystems RX3i - это же родной для GE Fanuc контроллер, посмотрите на сайте GE

http://support.ge-ip.com/support/index?page=dwchannel&comp=i...ctl=All&lclicked=I/O%20Drivers
www.indusoft.ru

2.
да , см. Функции для работы с базой данных
eda_add_block - для добавления
writevalue - для изменения описания, ед.изм, шкалы, границ сигнализации и т.д.
Создавать теги из скриптов не рекомендую, лучше создать сразу с избытком группу переменных, а потом их использовать.

3. Смотрите в программе "Администратор базы данных" функции создания запросов для отображения, конфигурации этих запросов можно сохранять в виде файлов.
Можно в имени тегов давать определенные общие символы для группировки тегов.

VStepencko
Junior Member

написано 20 Января 2010 15:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо HelpFix
1. Драйвер там поищу
2. Создавать теги в скрипте я планирую при событии Edit для добавлении нового динамо. Я перехожу на iFix c CIMPLICITY там создается класс к которому привязывается рисунок, а при добавлении и конфигурировании объекта этого класса и добавлении его на экранную форму создавались новые точки(аналог тегов),причем там задается начальный адресс точки, а адрес остальных идет инкрементом. Хотелось бы этот функционал применить к iFix, это упращает создание проектов, когда есть библиотека классов.
3. По группировке тоже хотелось бы функционал CIMPLICITY там точки имеют иерархическую структуру.
В целом функционал iFIX нравится намного болльше CIMPLICITY и качество проектов получается выше, на первый взгляд.
Спасибо за пост

VStepencko
Junior Member

написано 21 Января 2010 16:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Скачал драйвер для контроллера PACSystems RX3i "GE9 GE Fanuc - Ethernet v7.19", но не получилось его настроить.
Используя утилиту GE9 Power Tool добавил Канал, Устройство b yfcnhjbk - Rx3i и Блок.
При добавлении Тегов использую этот драйвкр и адресс прописую Rx3i:R8. Все равно с помощью iFix не могу не считать не записать данные в/из регистра контроллера. После перезагрузки компьютера настройки которые задаю в Power Tool сбиваются.
Подскажите пожалуйста как правильно настроить драйвер контроллера, или киньте ссылку на мануал.

Заренее спасибо

vvs_ua
Junior Member

написано 21 Января 2010 18:27ИнфоПравкаОтветитьIP

hi all
помогите люди добрые!
XP SP2 RUS, iFix40 RUS, вроде все последние SIM
запускаю ifix с настройками ххх.SCU где в "конфигурация задач" уже все удалил. запустился
НО при попытке даже отсюда C:\Program Files\GE Fanuc\Proficy iFIX запустить задачу DataBaseManager.exe полное фиаско(((
то есть не запускается, и при этом ничего ни пишет и ни чего не происходить, на секунду в таскманагере в списке процессов появляется и тут же исчезает.
такое происходит только с одним приложением (которое разрабатывалось не нами, но надо его подкорректировать)
со всеми другими и приложениями DataBaseManager.exe запускается как с дерева проекта, так и с командной строки.

проблемный проект разрабатывался наверняка на англоязычной версии и ifix и OS

что это может быть и где еще рыть??? что бы получить доступ к базе тегов(
Заранее благодарю за ответы!
Удачи в работе!

HelpFix
Member

написано 22 Января 2010 10:56ИнфоПравкаОтветитьIP

VStepencko
с драйвером GE9 не работал, ниже предположения...

> После перезагрузки компьютера настройки которые задаю в Power Tool сбиваются
ищите в настройках драйвера имя и путь к конфигурационному файлу при старте по умолчанию

>Подскажите пожалуйста как правильно настроить драйвер контроллера, или киньте ссылку на мануал.
файл помощи с примерами как настраивать драйвер идет обычно вместе с дистрибутивом драйвера, ищите в папке установки

кстати, существует ли эмулятор контроллера PACSystems RX3i? Тогда можно было бы покрутить его с драйвером и iFix.

Добавление от 22 Января 2010 11:05:

vvs_ua

думаю, у вас проблемы из-за некорректной настройки путей в проекте.
или в отсутствии сконфигурированного драйвера для тегов БД, которую вы пытаетесь открыть.

попробуйте в отлаженный проект (в котором нормально запускается DataBaseManager) скопировать в папку \PDB
только файл базы данных (.pdb) и AlarmAreas.AAD и открыть его.

если есть подозрение на англоязычные проблемы - поставьте английскую версию 4.0 на виртуальную машину для открытия БД.

vvs_ua
Junior Member

написано 25 Января 2010 09:52ИнфоПравкаОтветитьIP

HelpFix спасибо за подсказку,
с путями проблем не вижу, отсутствие сконфигурированного драйвера (возможно), драйвер Si7, проинсталирован в системе в проекте есть файл \PDB\*.SI7, как я понимаю конфигурационный, он открывается и можно посмотреть настройки. (что еще необходимо чтобы запустился датавейсманагер?),
далее, переписал я два файла basa.pdb и AlarmAreas.AAD в папку \PDB работающего проекта, при запуске датабейсманагера выскакивает окно ifix system alert message viwer с сообщением "!system alert! очередь тревог `wsctask_asyncQ` переполнена. Возможна потеря одной тревоги как минимум." в этом окне нажимаю кнопку "выход". перегрузил базу узла, открылась, но в столбце I/O адрес прочерки. драйвер SI7 (для сиеменса). в проекте используется еще база данных MSSQL (приложение многоязычное, наверное надписи хранятся в базе как минимум), правда в файле настройками ххх.SCU про эту базу ни чего не сконфигурировано.
помогите советом что еще еще сделать для запуска базы.. заранее благодарен!!!

HelpFix
Member

написано 25 Января 2010 10:59ИнфоПравкаОтветитьIP

vvs_ua
движемся дальше... на той системе, где запустился DataBaseManager.

на окно ifix system alert message viwer не обращайте внимание, это из-за того что все теги разом без драйвера начали кидать сообщения и очередь тревог переполнилась...
подробнее см. здесь....
ссылка

> но в столбце I/O адрес прочерки
чтобы не было прочерков, надо установить драйвер и подсунуть конфигурационный файл драйвера,
и опять открыть исходную basa.pdb, прочерков уже не должно быть. Не сохраняйте базу
(или сохраните ее под другим именем) пока она с прочерками!

параллельно до установки драйвера сделайте экспорт БД в файл .CSV и просмотрите полученный файл в EXCEL.
возможно прояснится завязка с MSSQL.

Denium
Junior Member

написано 25 Января 2010 16:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Форумчане! Нужна помощь по iFix'у. Работаю с ней недавно и кое чего не понимаю. На server2003 есть слепой ifix (5.0) и OPC сервак с которого валит инфа. Есть ifix-client. никак не могу взять в толк, как мне правильно настроить scu файл на клиенте чтобы увидеть значение тэга с сервера. (с клиента подключаюсь к opc серверу и конечно вижу тэги, но наверное это не правильно, должно подключаться к слепому серверу)

помогите, вроде мелоч, но никак не могу найти инфу по данному вопросу

vvs_ua
Junior Member

написано 26 Января 2010 09:30ИнфоПравкаОтветитьIP

HelpFix спасибо, проблема решена! на счет адресов I/O помогло настройка конфигурации драйвера ввода-ввывода. а вот дальше интересней, не запуск DataBaseManager.exe оказывается был связан с тем то в файле \LOCAL\default.qry (в этом файле хранится запрос по умолчанию к базе тегов, вид>свойства..>таб запрос) было написано {TAG NAME} = "*", а надо {ИМЯ ТЕГА} = "*". вот вам и прикол переноса приложений с англоязычной системы разработки на русскоязычную. удалив файл \LOCAL\default.qry (он создастся новый по умолчанию при открытии DataBaseManager), или заменив TAG NAME > ИМЯ ТЕГА, проблема запуска DataBaseManager в конкретном приложении была решена! вот такие дела)еще раз спасибо HelpFix за участие и помощь.

HelpFix
Member

написано 26 Января 2010 11:07ИнфоПравкаОтветитьIP

vvs_ua
интересно... девки пляшут... я рад, что разобрались и победили...

Но GE Fanuc на все наши проблемы сказало бы следующее...
Неправильно сделали миграцию проекта!
Делайте экспорт БД в CSV на англоязычной системе и импортируйте на русскоязычной.

Добавление от 26 Января 2010 11:19:

Denium
http://forum.skunksworks.net/Forum10/HTML/000020.html#0

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ