Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
кто работает с iFIX... (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   кто работает с iFIX...
dyakov72
Junior Member

написано 11 Августа 2006 11:32ИнфоПравкаОтветитьIP

А будет ли iFix работать с PLC (Siemens S7-300) через этот адаптер и через какой драйвер SI7 или OPC Client

Avsha
Member

написано 11 Августа 2006 15:08ИнфоПравкаОтветитьIP

dyakov72
про адаптер я вам ничего не скажу,

а то что ПО - драйвер ввода/вывода должен работать в Demo-режиме (2 часа) - то это точно
сам в DEMO-режиме работал с драйверами MB.6, OPC, SIM, DDE

Мало того, без ключа работают некоторые функции(опции), которые могут быть не прошиты в вашем ключе,
например OPC Client Workspace, т.е. вы можете на рисунках напрямую читать данные с OPC-серверов.

Yuriy82
Junior Member

написано 11 Августа 2006 16:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Avsha, как назначить перу конечную дату отображения?
dyakov72, расскажи что там у тебя получилось. У меня на объекте тоже буржуйский код для трендов, похоже изначально разработчики ничего в нём не меняли...

dyakov72
Junior Member

написано 11 Августа 2006 17:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Yuriy82
Перья добавляются с помощью скрипта
типа:
pen(номер цвета)="Hist.thisnode.name.f_cv"
AddPen на соответствующую диаграмму
в Historical Assigment создана группа где прописаны тэги с другого сервака, все вроде бы нормально в HTRDATA две папки с историческими данными моего и удаленного сервака, но когда в скрипт прописываю:
pen ()="Hist.thisnode.name.f_cv" - диаграммы не рисуются
пишу
pen ()="Hist.remotenode.name.f_cv" - Fix вешается
пишу
pen ()="fix32.remotenode.name.f_cv" - рисуются реальные данные, которые после смены мнемосхемы пропадают
вообщем беда какая та

Avsha
Member

написано 11 Августа 2006 21:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Yuriy82
вот нарисовал, что знаю...
ссылка

Максим
unregistered
написано 29 Августа 2006 17:12  ПравкаОтветитьIP

Yuriy82

Одинаковое время реально сделать только для исторических перьев, смотри как...

Dim iPen As Object
Set iPen = Chart.AddPen("Hist.Fix.TAG.F_CV")
iPen.EndTime = Chart.EndTime

...и так для каждого добавляемого пера.

dyakov72

Подскажи пож-та, как прописывал SCU, когда конфигурил сеть в iFIX (SCADA->iClient)?

SKukushkin

Рад здесь видеть делового партнёра! До связи...

Avsha
Member

написано 31 Августа 2006 10:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемые коллеги, у кого работают Siemens-ы с iFix?
Какой набор драйверов и ПО требуется для этого?

Xарактеристики контроллера:
---------------------------------
контроллер Siemens Simatic S7-300
центральный процессор CPU315,
коммуникационный процессор - CPU343

Максим
unregistered
написано 01 Сентября 2006 11:50  ПравкаОтветитьIP

Avsha

У нас работает, для программирования контроллера используйте STEP 7, а для связи с iFIX opc-сервер Simatic NET - в нём есть все дрова для 300-ой серии.

Avsha
Member

написано 01 Сентября 2006 13:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Максим
а для связи с iFIX opc-сервер Simatic NET - в нём есть все дрова для 300-ой серии

т.е. я должен установить ПО Simatic NET на своем SCADA-сервере iFix?
к нему и лицензия наверно понадобится...
и если можно, поподробнее, какие операции я должен сотворить в Simatic NET чтобы заработал OPC-сервер, с драйвером OPC Client Driver I/O для iFix я немного работал.

Максим
unregistered
написано 01 Сентября 2006 16:27  ПравкаОтветитьIP

Avsha, мы с вами и здесь и там умудряемся общаться

Да, Simatic NET стоит порядка 450 эуро, софтина не тривиальная, но разобраться можно. В состав ПО входит утилита "Commissioning Wizard", с помощью которой и происходит настройка связи с контроллером и конфигурация OPC-сервера (PC Station), могу выслать PDF-ку с подробными инструкциями на англ. языке, так сказать для предварительного ознакомления.

Эх, был бы у вас S7-200...для него есть бесплатный OPC-сервер, который намного проще Simatic NET

Добавление от 01 Сентября 2006 16:33:

...после установки Simatic NET на комп, в клиенте iFIX (OPC PowerTool) среди доступных серверов появится "OPC.SimaticNET " и дальнейшая конфигурация клиента не составит большого труда.

dyakov72
Junior Member

написано 01 Сентября 2006 20:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Добрый день!
У нас используются Siemens S7-300 CPU 315-2DP и CP 342-5 с iFix.
Fix работает под управлением своего (фиксового) драйвера SI7, но ПО Simatic Net все равно
необходимо для конфига коммуникационной карты с процессором CP 5512 для ноутбуков или СР 5613 (PCI) для стационарных машин. Возможно также через OPC - Simatic Net также необходим.
На любителя. По-моему, первый вариант лучше.

Avsha
Member

написано 02 Сентября 2006 09:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Максим, dyakov72 спасибо за направления.
понял что необходим Simatic Net, буду собирать полигон для тестирования.

У меня остались вопросы, может вы с ними сталкивались:
1. Насколько Simatic Net требователен к ПЭВМ (у меня PIII-1Гц, 512ОЗУ)
2. Как дело обстоит с двумя резервными SCADA-серверами, мне необходимо подключать контроллеры сразу к двум серверам iFix
3. Требуется ли какая особенная Ethernet-карточка на сервере iFix или подойдет любая?
4. Может ли работать Simatic Net без лицензии, в Demo-режиме, так сказать и какие ограничения при этом?

мой Email-avsha@rambler.ru - буду рад любой полезной информации.

dyakov72
Junior Member

написано 02 Сентября 2006 22:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Avsha
Добрый день!
Вообще ситуация, если по порядку, такая:
1.Вы имеете PLC S7-300 с СPU-315-2DP,т.е. у него есть как MPI так и DP разъем (последний более скоростной).
2.Вы имеете стационарный компьютер с установленным на нем Фиксом и ключом.
3.Вы должны приобрести коммуникационную карту для PCI слота - это CP5613, если ноутбук то в зависимости какой слот у Вас PCMCI - 16 или 32 разрядный - CP5511 или CP5512. Вместе с картой надо приобрести софт Simatic Net. Эта карта и будет связывать Ваш Фиксовый сервер с PLC,т.е. Вы должны будете ее сконфигурировать (задать адрес в сети MPI/PROFIBUS,скорость передачи и т.д.), а Фикс с помощью драйвера SI7 или OPC будет с ней работать, а она с PLC.
4.Насколько требователен Simatic Net? - у меня ноутбук С3-1Гц, 256 ОЗУ - когда идет загрузка станции приходится ждать. Лицензионный Simatic Net поставляется с дискетой где прописан ключ и при установке он это дело запрашивает. Будет ли работать без лицензии? - в нашей стране все возможно,но если производство серьезное то лучше денег на эти вещи не жалеть.
5.Если необходимо подключить два сервера к одним и тем же PLC - просто покупаете две карты CP5613 втыкаете их в слоты своих компов, конфигурируете с разными адресами в сети MPI/PROFIBUS и все, работать можно хоть с того хоть с другого. Один крякнет - другой останется. Если у Вас сидят Клиенты (LAN-сеть) на серверах - то надо указать для них какой основной а какой резервный.Ethernet карта пойдет любая даже встроенная в мать.
6.По Siemens есть хороший форум www.simatic.net.ru
7.По Фиксу можно справится на официальном сайте фирмы Indusoft (www.indusoft.ru) - напишите вопрос info@indusoft.ru Вам обязательно ответят.

С наилучшими пожеланиями,
Дьяков Владислав

Avsha
Member

написано 03 Сентября 2006 00:55ИнфоПравкаОтветитьIP

dyakov72, спасибо за прояснения,
но я не точно поставил свою задачу.
Мои сервера iFix уже имеют по 2 сетевых карточки Ethernet (встроенная в материнку и дополнительная, воткнутая в PCI-слот), соответственно:
1. Первое сетевое подключение (внешняя сеть) - к клиентам iFix и к другим ПК предприятия
2. Второе сетевое подключение (сеть контроллеров) - с существующими контроллерами

И я планировал подключится к Siemens-ам через обычную, уже имеющуюся, Ethernet-карточку.
Ваше предложение, как я понял - установить в iFix-сервер специализированную коммуникационную карту специально для связи с Siemens-ами.
Так вот, могу ли я обойтись без этих карт (типа CP5613, как вы пишите), используя только обычные сетевые Ethernet-карты?

Потом у меня есть ещё инженерная станция, на которую планирую ставить STEP7, и работать с контроллерами также через Ethernet.

dyakov72
Junior Member

написано 03 Сентября 2006 07:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Avsha
Для этого необходим разъем на PLC - для Ethernet соединения. Насколько я знаю некоторые CPU это поддерживают.

Максим
unregistered
написано 04 Сентября 2006 11:31  ПравкаОтветитьIP

Avsha,
карта CP5613, а если быть точным CP5613А обеспечивает связь с контроллером по PROFIBUS. Для S7-300 есть коммункационный модуль СР 243-1, который обеспечивает связь по Ethernet, назначаешь ему IP и работаешь. Я выслал вам на e-mail Manual по Simatic NET.

Avsha
Member

написано 04 Сентября 2006 13:31ИнфоПравкаОтветитьIP

dyakov72,Максим спасибо
письмо получил, советы записал в корочку

Фарик
unregistered
написано 15 Декабря 2006 11:37  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Avsha писал:
Уважаемые коллеги, у кого работают Siemens-ы с iFix?
Какой набор драйверов и ПО требуется для этого?

Мы используем драйвер I/O SIX
Разработка фирмы PROSCADA.
По сравнению со стандартным работает намного быстрее и не глючит.
Параметры системы - порядка 3000 тегов, 15 S7-300 в оптокольце.
Удачи!

Avsha
Member

написано 19 Декабря 2006 04:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Фарик, спасибо, но интеграция Siemens с iFix у нас не состоялась,
выбрали другой контроллер - TREI.

S.Andrei
Junior Member

написано 27 Февраля 2007 12:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Люди, а кто-нить сможет объяснить, как работает/правильно пользоваться Backup & Restore Wizard(BRW)? И как вообще заниматься разработкой одновременно нескольких проектов в iFix?
Собственно проблема в следующем:
1. Есть ноут, на котором установлен iFix 3.5, C:\Dynamics\, и на котором будет "доделываться" проект(см.п3)
2. Есть АРМ диспетчера, на котором, "крутится" проект диспетчеризации, сделанный, если мне не изменяет память, на iFix3.0
3. Нужно к п.2 добавить пару картинок, со всем сопутствующим набором тэгов и пр.
4. Делал я следующее:
- сделал backup на АРМ и перенес все на ноут
- восстановил(при чем все восстановилось в папку C:\Dynamics\AMICS, с сохранением структуры папок)
- переписал пути в "System Configuration" и запустил
- проект открылся, но, при работе с "администратором баз данных" выявился следующий трабл:
при добавлении/изменении тэга, я не могу поставить ему тип драйвера: MB1 или MOA выдается ошибка: "невозможно найти таблицу образов драйверов" и ставится только SIM, хотя до восстановления резервной копии, я создавал тестовый проект и связывал переменные из iFix с ПЛК с помощью MB1 нормально.

HelpFix
unregistered
написано 27 Февраля 2007 14:27  ПравкаОтветитьIP

S.Andrei
как работает/правильно пользоваться Backup & Restore Wizard(BRW)? И как вообще заниматься разработкой одновременно нескольких проектов в iFix?

Этой функцией никогда не пользовался, все выполняю через простое копирование папок:
\ALM
\APP
\HTR
\HTRDATA
\LOCAL
\NLS
\PDB
\PIC
\RCC
\RCM

Легко работаю с несколькими проектами:
C:\Dynamics\Pro_1\
C:\Dynamics\Pro_2\
и т.д.
Каждая из таких папок содержит свой набор вышеуказанных папок.
В этом случае проекты независимы и запускаются отдельно каждый друг от друга (удобно отдельными ярлыками на рабочем столе)

Относительно вашей проблемы с драйверами...
на новой ПЭВМ, куда вы переносите проект, необходимо сначала установить драйверы MB1 в дополнение к установленному iFix (а драйвер SIM ставится по умолчанию при установке iFix).

Елена Георгиевна
unregistered
написано 27 Февраля 2007 14:42  ПравкаОтветитьIP

1. Копирование и восстановление требуется выполнять на одной версии iFIX.
2. Чтобы не появлялась ошибка: "невозможно найти таблицу образов драйверов", файлы конфигурации драйверов нужно скопировать в папку PDB. Драйверы на nb установлены?

S.Andrei
Junior Member

написано 27 Февраля 2007 14:45ИнфоПравкаОтветитьIP

на новой ПЭВМ, куда вы переносите проект, необходимо сначала установить драйверы MB1 в дополнение к установленному iFix (а драйвер SIM ставится по умолчанию при установке iFix).

Ну собственно драйвера установлены Или вы имели ввиду, что после восстановления резервной копии требуется их еще раз поставить?

З.ы. Насколько я понял, BRW занимается тем же самым(просто перекопирует файлы из бэкапа по папкам), но тогда у меня возник вопрос насчет совместимости разных версиий SCADA. Т.е. если смотреть структуру восстанавливаемых папок через BRW, то для iFix3.5 она выглядит как:
/ALM
/APP
/HTR
/LOCAL
/PDB
/PIC
а для iFix 3.0, я могу ошибаться, но вроде бы немного по-другому... :/ Проблем никаких не будет, если просто сделать Copy/Paste? :/

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net