Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
кто работает с iFIX... (страница 7)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   кто работает с iFIX...
boykir
Junior Member

написано 24 Декабря 2007 09:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Описываю, что хочу получить
У меня на экране изображены два резервуара, на каждом из которых выводятся данные о его работе, (на сколько заполнен, сколько процентов резерва, шкала заполнения и какие клапоны входящие в этот резервуар открыты и закрыты, график работы резервуара и т.п.).Все на одном экране не умещается Вот мне нужно , чтобы я выбирал с помощью Combo Box Control object для показа определенных параметров и работы с ними (например отк/закр клапанов).

dyakov72
Junior Member

написано 24 Декабря 2007 11:16ИнфоПравкаОтветитьIP

В принципе для каждого объекта (клапан, двигатель, насос,резервуар и т.д.)можно создать свои картинки,которые будут отображаться после кликанья на выбранном объекте, где и будет отображаться вся необходимая информация (открыт/закрыт, тревоги, состояние,величины масштабирования и т.п.).Применение теговых групп упростит данный процесс, ввиду создания одной картинки для клапанов, одной картинки для двигателей и т.д.

HelpFix
Member

написано 24 Декабря 2007 14:09ИнфоПравкаОтветитьIP

boykir
Предлагаю все сделать на одном рисунке.
Обычно я делал в таких случаях 3-4 группы параметров, наложенные одна на другую.
у одной из групп делаем свойство Visible=True, у остальных Visible=False.
Для этого удобно завести локальную переменную, и присваивать ей значение 1,2,3,4 и т.д.
И на эту переменную анимировать свойство .Visible для каждой из групп.
Значение локальной переменной удобно менять кнопками и кликать по ним
подобно кликанью по вкладкам листов Excel.

P.S.
Совсем забыл, для таких случаев в iFix предусмотрен механизм слоев - Layer.
Определенный номер слоя назначается объектам/группе обектов,
а затем для рисунка устанавливается фильтр слоев, которые необходимо отображать.

boykir
Junior Member

написано 24 Декабря 2007 14:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо за советы.
А вот можно поподробнее насчет тэговэх групп

undefined

не знаю как работать с тэговыми группами, можно поточнее(желательно на маленьком примере) пожалуйста.

Добавление от 24 Декабря 2007 15:01:

Спасибо за советы.
А вот можно поподробнее насчет тэговэх групп

<<HelpFix
1.Создаете рисунок .grf , кидаете на него ComboBox и даталинк, настроенный на символ теговой группы
Fix32.NODE.@Var@.A_CV

2. Создаете несколько теговых групп, в которых задаете соответствие
Var - NameTag_01
Var - NameTag_02 и т.д.
и называете их соответственно NameTag_01, NameTag_02 и т.д.

3. Заполняете при запуске рисунка ComboBox строками текста
NameTag_01
NameTag_02 и т.д

не знаю как работать с тэговыми группами, можно поточнее(желательно на маленьком примере) пожалуйста.

HelpFix
Member

написано 24 Декабря 2007 20:40ИнфоПравкаОтветитьIP

boykir
смотрите пример...
ссылка

XAM
Junior Member

написано 25 Декабря 2007 12:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Как насчет создания базы примеров? Типа базы знаний на сайте GE fanuc. Только там замудрено как-то. А задаться темой и кто, что знает - накидать примеры кода (ну или описание как сделать ручками). Главная мысль - конкретные примеры (без теории) в стиле "How do I". А тем может быть куча: вот теговые группы например, я с ними никогда не работал, ну чую - придется; Обработка кодом полей отображения графиков, Работа с Базами данных(обработка их как в фоне, так и при помощи объектов VisiconX), Распечатка данных, Тонкости использования полей тегов, организация резервированных узлов и каналов переноса данных, работа с COM-портами (а вдруг... Точно знаю, есть на некоторых производствах вторички типа ТМ с выходом RS-485 или 232), Готовые решения по пользовательскому интерфейсу типа хитрых окон логина или панелей управления (аппаратурой, каналами измерения).... дофига мыслей можно охватить....
Как вам?
Порядок предлагаю такой: объявляем тему мозгового штурма и у кого какие вопросы - озвучиваем, а потом на эти вопросы кто- что знает отвечаем. В добавок можно (если есть интересные наработки И ЕСЛИ НЕ ЖАЛКО) докинуть примеры не озвученные в вопросах.

Добавление от 25 Декабря 2007 12:49:

Что-то подобное начал делать HelpFIX на своем сайте ссылка. Но там пока мало.. сильно мало. Как вариант можно отработанные темы складывать там, если HelpFIX не против.

HelpFix
Member

написано 26 Декабря 2007 21:05ИнфоПравкаОтветитьIP

to XAM,
мысли светлые, но идея мне кажется неподъемная.
То, чем занимаюсь - это хобби ,
и за время пребывания на форуме подобных "хоббистов" не встретил
Эта тема на форуме - естественный и доступный ресурс сам по себе, и ее не имеет смысла перекладывать на отдельный ресурс.

То о чем говоришь, GE Fanuc пытается реализовать в SampleSistem и своей БазеЗнаний - по-моему не очень доходчиво, и это с учетом того, что поддержка GE Fanuc считается одной из самых продвинутых среди SCADA-систем

Но тем не менее, на сайт готов принять и выложить любые материалы..., конечно прошедшие цензуру HelpFix

dyakov72
Junior Member

написано 11 Января 2008 09:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Добрый день!
С прошедшими Всех праздниками.
Вопрос следующий: где можно приобрести полную документацию или какие то книги на русском языке по iFix_3.5. Индасофт продает перевод электронных книг, но только при покупке ПО.

Заранее благодарен.

HelpFix
Member

написано 12 Января 2008 05:20ИнфоПравкаОтветитьIP

dyakov72
Не устану повторять, лучшее пособие - электронная книга на английском
и реальная работа с пакетом за ПК (контекстная справка типа "Как сделать" кстати переведена).
Посмотрите все фалы с расширением .hlp и .chm в каталоге C:\Dynamics\NLS
Хороший пример DATABASEMANAGER.HLP и WORKSPACE.HLP

Как простейший вариант, можете загнать электронную книгу в мощную систему перевода.
Практика показала неплохое качество выходного продукта.

ссылка

ElenaK
unregistered
написано 16 Января 2008 14:04  ПравкаОтветитьIP

подскажите, где можно найти прайс лист на Fix4.0

HelpFix
Member

написано 16 Января 2008 19:37ИнфоПравкаОтветитьIP

у продавца наверно
ссылка

Amit
Junior Member

написано 18 Января 2008 09:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Курс 254 для Фикса документ (520 стр. ~2,6Mb)
ссылка
Для желающих по участвовать ссылка.

ElenaK
unregistered
написано 18 Января 2008 14:51  ПравкаОтветитьIP

1. Подскажите новичку, плиз, что такое точки ввода/вывода, как определить необходимое их количество при покупке фикса?
2. Необходимо настроить резервное переключение операторской станции с одного контроллера на другой. Подскажите, нужны какие-нибудь прибамбасы при покупке фикса? Как настраивается резервирование контроллеров (на что обратить внимание)?

HelpFix
Member

написано 19 Января 2008 03:06ИнфоПравкаОтветитьIP

to Amit
Спасибо за ссылки, они мне показались полезными.
как с иероглифами разобрались на www.jiyitech.com ? на ощупь?

to ElenaK
1.
точка ввода/вывода - это тег в базе данных iFix, имеющий адрес I/O любого из драйверов (SIM/OPC/MBE и т.д.)
Постройте кривую стоимости SCADA-узла от количества точек (надеюсь вы нашли прайс) и определите точку перегиба для оптимальной покупки.
Советую приобретать ключи unlimited - по количеству точек.
Не берите сервер STANDART - он не сетевой, лучше PLUS или PROFESSIONAL.

2.
Подскажите, нужны какие-нибудь прибамбасы при покупке фикса?
При покупке ПО iFix для SCADA-сервера необходимо выбирать/приобретать драйвер к вашему контроллеру.
В общем случае, если у вас нет готового решения по передаче данных с контроллера на SCADA,
советую написать что-то вроде тех.задания, лучше со схемой и описанием требуемых функций в системе, для получения полного предложения.

Как настраивается резервирование контроллеров (на что обратить внимание)?
Сразу оговорюсь, что все зависит от типа контроллера, и нижеследующие рекомендации достаточно условны.
Если у вас два резервируемых контроллера, то переключается SCADA-сервер, а точнее его драйвер I/O, или OPC-сервер, а не операторская станция (iClient RunTime)
Соответственно драйвер I/O должен поддерживать автоматическое и ручное переключение (смотрите руководство к вашему драйверу).
А в БД iFix уже создается одна группа тегов, настроенная на адреса драйвера I/O.
Хотя возможно (а в некоторых случаях и необходимо) в БД iFix создать и две повторяющихся группы данных с каждого из контроллеров.

ElenaK
unregistered
написано 21 Января 2008 08:53  ПравкаОтветитьIP

Какой драйвер вы посоветуете для контроллера S7-400H?

dyakov72
Junior Member

написано 21 Января 2008 15:41ИнфоПравкаОтветитьIP

ElenaK
Вообще то для Сименса используется драйвер SI7 версия 7.22 или 7.23.

ElenaK
unregistered
написано 22 Января 2008 14:24  ПравкаОтветитьIP

1. Может кто-нибудь описать, как настраивается резервирование для данного контроллера S7-400H?
2. iFix на 900 точек ввода/вывода сравним по возможностям с пакетами других производителей на 3000 или 5000 тегов. Тогда не совсем понятно, чем же отличаются точки ввода/вывода от тегов?

Максим
unregistered
написано 22 Января 2008 14:32  ПравкаОтветитьIP

Потому что в iFIX платишь только за I/O теги, все остальные (например, вычислительные) используй сколько хочешь, а в пакетах других производителей платишь за общее кол-во тегов в базе.

Добавление от 22 Января 2008 15:22:

А насчёт резервирования сам бы послушал (почитал) подробнее. Взять например SI7, он поддерживает резервирование, какие шаги в Simatic NET надо сделать, группу тегов для каждого контроллера, как настроить переключение с одной на другую в iFIX?

ElenaK
unregistered
написано 24 Января 2008 15:08  ПравкаОтветитьIP

Подскажите, плиз. С контроллером связываюсь, а на экране вместо значений (считывание аналоговых переменных) отображаются знаки вопроса. В чем ошибка, что не так? спасибо

boykir
Junior Member

написано 24 Января 2008 15:27ИнфоПравкаОтветитьIP

ElenaK
undefined

У меня такоеже было посмотри на стр 4 этого форума (http://forum.skunksworks.net/Forum10/HTML/000263-4.html).
А так самое главное, чобы был прописан тег в Б.Д. и обрати внимание на синтаксис прописания тэга.

ElenaK
unregistered
написано 28 Января 2008 08:23  ПравкаОтветитьIP

Мне кажется, что тег прописан правильно.
В драйвере SI7 создан Dev1 и DB70. В базе создаю тег AI, выбираю драйвер SI7, адрес I/O: Dev1 B70,0 опции аппаратуры Real.
что не так?

boykir
Junior Member

написано 29 Января 2008 11:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Ни как не могу разобраться с Combo Box Control object, чтобы с помощью него выбирать обьекты.
Окошечко приоткрытии всегда пустое,название элементов или тэгов, с которыми хочу работать не выводятся, а все что туда вписываешь не сохраняется. Подскажите пожалуйста,что делать?

HelpFix
Member

написано 29 Января 2008 14:23ИнфоПравкаОтветитьIP

boykir
обратите внимание - ComboBoх заполняется программно кодом VBA в режиме выполнения

еще раз смотрите пример...
ссылка
на одном из рисунков показано заполнение ComboBoх

boykir
Junior Member

написано 31 Января 2008 14:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем привет.
Есть серьезный вопрос. Контролер связан с компьютером через OPC сервет. Я считываю данные с контроллера и вывожу их на экран. Подскажите , пожалуйста, какой мне нужно создать тэг для ,того чтобы введенные мною значения отправлялись через OPC на контроллер ,он их записывал и выдовал обратно те данные, которые я в него записал, тем самым они выводятся у меня на экране.
На примере наверное понятней будет: Есть клапан, контроллер считывает открыт он или закрыт и выдает мне 0-открыт,1-закрыт.Если мне нужно его закрыть, когда он открыт, я должен подать 1, через OPC сервер она запишется в ячейку памяти контроллера, он её обработает, выполнит и выдаст мне обратно, 1-говорющую о том, что клапан закрыт.
Как это лучше реализовать?

dyakov72
Junior Member

написано 31 Января 2008 16:17ИнфоПравкаОтветитьIP

попробуй тег типа DI с включенной опцией Enable Output
далее можешь через скрипт либо CloseDigitalPoint либо OpenDigitalPointboykir

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17