Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Насколько это реально?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Насколько это реально?
Andreu
unregistered
написано 22 Марта 2005 23:14  ПравкаОтветитьIP

Насколько реально сделать так: станок деревообрабатывающий фрезерный, это новый для нас станок. По идее на обычном оффисном ПК нарисовать сначала изображение, по нему создать путь обработки и перевести ее на обыкновенную "флэшку" с USB. Далее нести в цех и встромить в контролер, а на станок не ставить эти дорогущие ПК промышленного исполнения. Мы пытаемся снизить стоимость станка таким путем.

Видел аналоги, но там ПК стоит рядом, вседа включенный, на нем ОС - ХР, при мне ПК повис, оператор его по RESETY, заготовку испорченую выкинул, перегрузил и продолжил работать, на офиссном ПК также можно разработать тех. процесс, а принести дискетой, диском или флэшкой.

На другом заводе (расказывали) что ПК катят на тележке и подключают его к каждому станку по мере необходимости, но там станки металообрабатывающие и обработка длится долго и номенклатура так часто не меняется...

Какой выбрать контроллер?
Какое выбрать ПО? (для поставки с готовым станком и для програмирования самого контроллера)

Прибытков Д.Н.
Member

написано 23 Марта 2005 08:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Коллега!

Я не понял - Вы разработчик этого станка или пользователь (т.е. станок есть готовый)?
Более подробно: как станок управляется, какие у него есть приводы ? Какой планируете использовать контроллер ?
Навскидку: самый удобный носитель - флэш-карта CF. Некоторые современные контроллеры имеют интерфейс для нее (или для флэш-карты MMC).
Полагаю, что использовать XP (и вообще Win) для контроллеров станков - извращение !

bessonov
Member

написано 23 Марта 2005 11:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Andreu
Насколько реально сделать так: станок деревообрабатывающий фрезерный, это новый для нас станок. По идее на обычном оффисном ПК нарисовать сначала изображение, по нему создать путь обработки и перевести ее на обыкновенную "флэшку" с USB. Далее нести в цех и встромить в контролер, а на станок не ставить эти дорогущие ПК промышленного исполнения.
На данный момент многие контроллеры поддерживают связь по ethernet. Поэтому перенос программы на flash носителе не самый лучший вариант, хотя в общем возможный и технически не сложный. Думаю, что вам будет не легко найти полный комплект ПО в соответсвии с вашими пожеланиями. Что-то обязательно надо доделывать(или делать с нуля). Например верхний уровень.

Andreu
Видел аналоги, но там ПК стоит рядом, вседа включенный, на нем ОС - ХР, при мне ПК повис, оператор его по RESETY, заготовку испорченую выкинул, перегрузил и продолжил работать, на офиссном ПК также можно разработать тех. процесс, а принести дискетой, диском или флэшкой.

На другом заводе (расказывали) что ПК катят на тележке и подключают его к каждому станку по мере необходимости, но там станки металообрабатывающие и обработка длится долго и номенклатура так часто не меняется...
Безусловно это не работа, а извращение.

Добавление от 23 Марта 2005 11:25:

Andreu
Мы пытаемся снизить стоимость станка таким путем.
Как вариант LinCon-8000. Достаточно большая номеклатура модулей ввода/вывода, ethernet, usb, даже монитор можно подключить.

[Это сообщение изменил bessonov (изменение 23 Марта 2005 11:28).]

Andreu
unregistered
написано 23 Марта 2005 11:45  ПравкаОтветитьIP

Когда я говорил что станок готовый, я подразумевал, что есть станина под него, режущий инструмент, ремни, приводы... ну как бы все железо..., а вот всего остального нету.

А сколько он стоит? (LinCon-8000)

bessonov
Member

написано 23 Марта 2005 12:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Не знаю. Могу ответить по тех части. Но не думаю что очень дорого.

Yougi
unregistered
написано 23 Марта 2005 12:14  ПравкаОтветитьIP

Станок рассчитан на использование ЧПУ? Если нет, то нефиг и дергаться, либо будут бешенные ошибки из-за люфтов в передачах, либо после каждой операции надо ехать на перекалибровку. Оператор когда рулит, он это за счет ловкости рук выбирает, а компутер бестолковый.

AlexOr
Member

написано 25 Марта 2005 02:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Andreu
Ближе к вечеру могу выложить фотки "моего" станка с управлением на базе ПК.
Кстати под w2k и работает практически в 3 смены уже больше двух лет. Никаких глюков типа зависаний небыло ни разу.
Софт весь свой и вместо HDD флэш-фиск на 128 МБайт.

Короче ответ - РЕАЛЬНО, но малость не так

Добавление от 25 Марта 2005 10:29:

Картинки можно посмотреть здесь ссылка
в файле ссылка

ЗЫ: ПК - самое выгодное средство автоматизиции.

[Это сообщение изменил AlexOr (изменение 25 Марта 2005 10:31).]

Добавление от 25 Марта 2005 10:47:

Прибытков Д.Н.
Полагаю, что использовать XP (и вообще Win) для контроллеров станков - извращение !
А почему Вы так думаете?

ColdFire
Member

написано 04 Апреля 2005 16:50ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Andreu писал:
Когда я говорил что станок готовый, я подразумевал, что есть станина под него, режущий инструмент, ремни, приводы... ну как бы все железо..., а вот всего остального нету.

А сколько он стоит? (LinCon-8000)

Посмотрите у ниеншанца или икос - на память ~$1000 за процессор+крейт+БП плюс добавляйте модули...

Добавление от 04 Апреля 2005 16:59:

цитата:
AlexOr
Прибытков Д.Н.
А почему Вы так думаете?

Забавно. Судя по отзыву на сайте, у вас экономический эффект за миллион рублей в год.
Простите, пардон, начальство штуку баксов на контроллер сэкономило ?

Лично мне тоже больше нравится писать системы управления на C/Pascal. Меньше проблем с придумыванием
алгоритмики. ICP машинки для этих целей самое то (надеюсь, я доживу до времени, когда в них поставят человеческий стабилизатор в цепи питания). Но не на винде и тем более не на бытовых PC.

Потому что:
1) Винда - не ось реального времени. То есть ей в любой момент приспичит просвопиться, и все летит к чертям.
А то и вообще непонятно, что она там в фоне делает.
2) Слишком большой шаг квантования делает процедуру отлова маленьких временных задержек весьма экзотичной.
В частности, жрущей процессорный ресурс (хотя когда задача одна - кому оно еще надо).
3 и главное) Планомерно ухудшающееся от года к году и непредсказуемое по составу качество комплектующих.

AlexOr
Member

написано 05 Апреля 2005 15:23ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
Винда - не ось реального времени.
Ерунда. Программить просто надо уметь.

Слишком большой шаг квантования делает процедуру отлова маленьких временных задержек весьма экзотичной.
У нас получилось квантование по времени 1мс на дискретном вводе-выводе с дрожанием менее 0.3мс при любых приколах типа одновременного запуска 20 различных приложений. Так что опять таки - программить просто надо уметь.

главное) Планомерно ухудшающееся от года к году и непредсказуемое по составу качество комплектующих.
Согласен это аргумент против PC, но никак не против W2k.

Простите, пардон, начальство штуку баксов на контроллер сэкономило ?
Просто когда оно делалось никто и не думал об эффекте. Надо было чтоб оно просто заработало. Считали эффект уже потом.

Павел Мощицкий
Member

написано 05 Апреля 2005 17:43ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr
квантование по времени 1мс на дискретном вводе-выводе с дрожанием менее 0.3мс
А Вам не кажется, что погрешность в 30%, достаточна большая?
Считали эффект уже потом.
Вы и Andreu - одно лицо?

AlexOr
Member

написано 06 Апреля 2005 04:30ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
А Вам не кажется, что погрешность в 30%, достаточна большая?
Так проверяли при тестировании, а потом поставили 10мс, что для станка хватает с головой.

Вы и Andreu - одно лицо?
Нет.
А это типа подозрение в рекламе?

Павел Мощицкий
Member

написано 06 Апреля 2005 08:11ИнфоПравкаОтветитьIP

AlexOr
А это типа подозрение в рекламе?
Нет. В домысливании за другого.
потом поставили 10мс
Вот это уже реально для Windows.

Ваш ответ: