Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Конкуренты FactorySuite

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Конкуренты FactorySuite
Ramil
Junior Member

написано 02 Июня 2005 10:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем привет!!!
Нужна ЛЮБАЯ следующая информация: какие конкуренты есть у FactorySuiote? Знаю PiSystem, может еще что-то есть?
Так же нужна справочная и сравнительная информация? Или ссылка где ее можно взять.
Заранее благодарен!!!

panteleys
unregistered
написано 02 Июня 2005 13:23  ПравкаОтветитьIP

Конкретизируйте задачу. Непонятно в какой области нужна информация.

Ramil
Junior Member

написано 02 Июня 2005 13:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Ситуация следующая:
Для автоматизации нефтеперерабатывающего предприятия необходимо выбрать одну из этих 2-х систем или еще других.

ColdFire
Member

написано 14 Июня 2005 11:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Что значит - "автоматизации н/п предприятия" ? Это слишком широкий термин, описывающий как АСУТП, так и MES, ERP и проч.

Wonderware FS - чисто АСУТП-шная система, решать на которой задачи MES/ERP конечно можно, но ей бы со своими проблемами разобраться... PiSystem - я о такой и не слышал даже...

Систем автоматизации уровня АСУТП - множество. Я бы не рекомендовал затачиваться на один продукт для решения всего круга задач, в особенности на мешание АСУТП и АСУП.

Что касается самой FS - лучше вообще с этой фигней не связывайтесь. Мы ставили на ряд систем Wonderware, и каждый раз мат было слышно во всем здании. Главнейший ее минус - это древняя идеология. Судя по внешним данным, ядро системы разрабатывалось во времена, когда про OPC слыхом не слыхивали. Внутри себя общается по DDE, либо FactoryLink, которая суть та же DDE. Отсюда проблемы при большом количестве ввода-вывода (в ряде проектов при увеличении количества контроллеров сервер вообще холодно вис). Стыковка с внешним миром делается ручками причем очень криво.

Из систем, которые себя неплохо зарекомендовали:
1) Siemens Step7+WinCC, PCS7 (не совсем понял, чем отличается от суммы перечисленных) - глючки есть, но в целом удобно и главное открыто в плане связи с СУБД
2) Modicon-овская СКАДА
3) Со стороны - смотрел как налаживали другие - благоприятно показал себя Fix32 (GE Fanuc нынче), хотя без танцев с бубном не обошлось.

panteleys
unregistered
написано 15 Июня 2005 06:45  ПравкаОтветитьIP

Насколько я знаю PiSystem это АСУП (система учета и баланса со всех установок всем поребителям: бухгалтеры, начальство, Московский офис (куда уж в России без них везде есть), технологи смежных установок и т.д.). Т.е. вам изначально необходима система автоматизации предприятия или может быть автоматизация какой-то локальной установки? К вышеперечисленным системам АСУТП могу добавить: Experion PKS "Honeywell" (мне там больше программирование контроллера понравилось, удобно и просто. В Step7 немного сложнее хотя по нему я не експерт),
DeltaV "Emerson" (слизано с Fix32+програмирование контроллера). Из СКАДЫ могу порекомендовать Citect v5 и выше. Самое главное что там есть порядка 500 драйверов для общения с различными устройствами. У этой компании есть еще продукт для управления предприятием Plant2Business. Распространением и тех. поддержкой в России занимается RT-Soft.
Так что определитесь с задачей и затем более детально обсудим на форуме, что Вам лучше взять. Удачи.

Fara
unregistered
написано 12 Июля 2005 18:45  ПравкаОтветитьIP

УКПГ RSView32 18 контуров регулирования
УПН Siemens Step7+WinCC 5 контуров регулирования (П регулирование)
ТСБ Siemens Step7+WinCC (и200 и 300 CPY) и не одного контура регулирования
и в первом , втором и третьм случае гиганское количество кабельной продукции
и красивый шкафы с контроллерами. (это еще не весь зверинец)
Но, извените , г.програмисты Вы вставляете позовчерашний день.
Вчерашний . Пожалуста . ОВЕН или ЭЛЕМЕР .Мы приняли ОВЕН.
Распихали по новой площадке ТСБ ТРМ 138 и ПКП (пока больше ненадо)проложили
сетевой кабель. И на (не очень прикидистом) OPM собираем информацию.
Самый длинный токовый кабель 25м Длина кабеля связи 800 м.
экономия по кабелю 30% стоимости
А сегоднешний день интелектуальные датчики с RS485.
Эмерсон предлогает геть новье но "атомные" цены .

serg199
unregistered
написано 12 Июля 2005 23:04  ПравкаОтветитьIP

Посмотрите еще модульную SCADA систему Genesis32. Изначально разрабатывалась с ориентацией на OPC технологию. У фирмы Iconics есть так же пакет BizViz ориентированный на управленческий уровень предприятия (отчеты, БД и т.п.).

ссылка

ColdFire
Member

написано 13 Июля 2005 15:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемый Fara, ничего не понял - что именно вы хотели сказать, и главное - какое оно имеет отношение к обсуждаемой теме.
Не могу расшифровать ни одного из ваших терминов вроде УКПГ, УПН, ТСБ, ОРМ, хотя промавтоматикой занимаюсь давно.
Если вы говорите о неудобности централизованной архитектуры, то оно далеко не всегда так. В мае сдали в опытно-промышленную насосную станцию (остались мелкие доделки) - 1200 сигналов сводятся в шкаф 2000x1200x800 (ВxШxГ) - и ничего, живут. Конечно шлейфы толстоваты.
Что вам мешает реализовать полевой ввод-вывод на том же сименсе ? Другое дело если у вас датчики разбросаны веером по 1 штуке на 100 метров длины - типовой FieldIO здесь проблемы не решит.
К слову сказать - тот же HART сто лет уже как реализован (года 3-4 он уже есть как опция заказа у 99% ходовых западных датчиков), и что толку ? Я за 7 лет работы в компании и общения с заводами так и не видел ни одного проекта, где он был бы применен и даже куда я бы его мог воткнуть. На кой черт мне нужен этот тормозной интерфейс с его 1200 bps, чтобы от цепочки датчиков получать ответ раз в полчаса когда мне надо 10-100 раз в секунду ?
Сейчас как-то все больше датчиков с Profibus и даже скорее с новомодным FieldBus. Наличие RS485 у датчика еще ничего не означает, надо чтобы протокол был стандартным и поддерживаемым теми контроллерами, которые будут ставиться под проект.
Конечно, есть ряд применений, где первичные датчики с интерфейсами приятно было бы иметь - это как правило либо задачи тормозного сбора данных в измерительных системах большой протяженности, либо где надо оперативно отслеживать отказы самого датчика (всякие там датчики состава, с эффектом старения).

Fara
unregistered
написано 21 Июля 2005 18:16  ПравкаОтветитьIP

УКПГ -установка комплексной подготовки газа
УПН - установка подготовки нефти.
ТСБ – товарно сырьевая база (склад нефти и конденсата.)

В настоящее время это зверинец ( с Delta V на узле учета нефти , с iFix на узле учета газа) находится у меня на обслуживании. (нач участка РиМ КИПиА)

И с каждым ПО у меня проблемы . Воспитанный на руководствах (ИЭ, РП, ТО) для ЧПУ я ,,,,,,,,, от доков на АСУ ТП полученное от Исполнителей (Подрядчиков).
Рекламные агентства отдыхают.

А теперь о МОИХ проблемах.
УКПГ RSView32 Дали входы для технолога , по параметрам контуров регулирования
Не дали вход КИП для изменения уставок датчиков ( был термометр -50 _+60 , заменяем -50_+50С. Не- зя перестройте термометр.)
УПН Siemens Step7+WinCC 5 -раз в неделю теряет запись трендов . 1 раз в квартал теряет связь с PCL. Перегружаемся.
ТСБ Siemens Step7+WinCC (и200 и 300 CPY) один из шкафов (200) стоит под козырьком .На улице +450С плывут показания. Датчики не виноваты .
узел учета нефти Delta V . С HMI даешь команду на «выключение пробоотборника» - экран реагирует. PCL не собирается (выходные СИД работают). Голландский шестеренчатый насос визжал и через 20 часов работы выбыл.
Узел учета газа – 4 MVX - ROC 407 - радиомодем MDS P-50 - радиомодем MDS P-50 - АРМ оператора с IFix . Зависает АРМ (не выполнилось требования по компу) Подрядчик пожал плечами.

Посему, я за привлечение ,в качестве консультантов, при разработке ……..опытно промышленной эксплуатации и сдаче (за большие деньги) спецов по АСУТП , но выполнение основных работ силами Заказчика. Это позволит в дальнейшем развивать систему.

А теперь еще одна моя проблема , это набор специалистов и прошу помочь высокое собрание подсказать по должностным обязанностям Системотехника , Программиста и Интегратора в условиях эксплуатации .

Добавление от 21 Июля 2005 18:18:

Прошу прощение за термометры, уберите по одному нулю

[Это сообщение изменил Мощицкий Павел (изменение 22 Июля 2005 15:52).]

Granat
unregistered
написано 24 Июля 2005 13:02  ПравкаОтветитьIP

2 Fara, а где Вы были при подготовке тех. задания, проектировании, наконец приёмке указанных Вами систем...доки готовятся на стадии проектирования, по итогам наладки корректируются. Дрючить подрядчиков надо, это я вам как Заказчик со стажем говорю...А чем Вашим людям заниматься, Вам должно быть виднее иначе какой Вы начальник участка...Сорри за оффтоп, наболело...

Fara
Junior Member

написано 29 Июля 2005 19:31ИнфоПравкаОтветитьIP

"Есть многое на свете, друг Гораций
не ведомое нашим мудрецам"
Решения, о ентом зверинце, принемалось
без моего участия

Gres
unregistered
написано 02 Августа 2005 15:33  ПравкаОтветитьIP

большинство Транснефти и транснефтепродукта сидит на Infinity Scada
это вроде ЭлеСи производитель, сходи на www.elesy.ru