Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
ADAM-5510E/TCP-A связь ч/з OPC

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   ADAM-5510E/TCP-A связь ч/з OPC
compm2001
Junior Member

написано 07 Июля 2005 13:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Делаем АСУТП на контроллере первый раз. Как обычно меняют значения переменных на контроллере с ПК (ну или получают значения этих переменных)? Пишем свою SCADA систему на дельфи. Для связи нашей программы с ADAM используем OPC Server для Modbus/TCP. Заранее очень большое спасибо.

Пётр
unregistered
написано 08 Июля 2005 06:43  ПравкаОтветитьIP

А в чём суть вопроса?

alekst
Junior Member

написано 08 Июля 2005 08:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Суть видимо в том, чтобы подсказать им как написать скаду

compm2001
Junior Member

написано 08 Июля 2005 09:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Не, суть в том чтоб узнать как... В общем если использовать контр. Шнайдер, то мы выбираем контроллер и там показывается какие в нем есть переменные и мы создаем по ни теги и меняя тег в программе меняется переменная в контроллере. А как тоже сделать в ADAM че то недоходит... Подскажите кто что может.

Павел Мощицкий
Member

написано 08 Июля 2005 13:56ИнфоПравкаОтветитьIP

compm2001
Это означает, что у Вас есть OPC-драйвера для контроллера Шнайдер, а для ADAM-а нет. На диске к контроллеру никакого ПО нет?

compm2001
Junior Member

написано 08 Июля 2005 15:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемый Павел Мощицкий
Дело в том что мы его (контроллер) еще не купили (точнее нам его еще не доставили). Также заказали для всего этого OPC Server для Modbus/TCP. Эти соображения я высказал скачав демо версию ADAM OPC. Вот и гадаем будут ли видны переменные контроллера или нет. Программу на контроллер пишу на Borland C++. И думаю... Как это OPC сервер высмотрит в исполняемом файле на контроллере мои переменные... Но ведь в Шнайдере высматривал. Но шнайдер это и не С++... Направьте на путь истинный. Плз...

bessonov
Member

написано 08 Июля 2005 16:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Путь истинный:
1. на шнайдеровском контроллере заливаете проект, на нём стоит драйвер ModbusTCP SLAVE(если я вас правильно понял)
2. на стороне SCADA работает OPC сервер(шнайдеровский клиент ModbusTCP MASTER, если я вас правильно понял)
3. ваша SCADA, которую вы пишете на делфях цепляется с шнайдеровскому OPC серверу и тянет из него (или пишет в него) значения переменных контроллера.

compm2001
Junior Member

написано 08 Июля 2005 16:09ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov
Да всё так. Но чисто теоретически как ADAMовский ModbusTCP высмотрит в исполняемом файле на котроллере мои переменные (int,double,char)? Не ругайте за возможно глупый вопрос. Все дело в первом сообщении темы...

bessonov
Member

написано 08 Июля 2005 16:56ИнфоПравкаОтветитьIP

compm2001
Да всё так. Но чисто теоретически как ADAMовский ModbusTCP высмотрит в исполняемом файле на котроллере мои переменные (int,double,char)? Не ругайте за возможно глупый вопрос. Все дело в первом сообщении темы...

Тогда я чегото не допонимаю. Шнайдеровский контроллер, адам, ваша скада. Последовательно какие преременные от кцуда куда должны идти?

Не знаю, но думаю что адам может быть мастером и слэйвом (т.к. для ICPDAS я делал tcp slave). Строго по спецификации modbus может писать/читать дискретники, и целые числа в диапазоне 0-65535. Для обмена данными типа float(real iec-61131), dint два модбасовских канала используются как одна переменная.

В общем вашей скаде надо научиться работать с OPC сервером.

Мощицкий Павел
Moderator

написано 08 Июля 2005 17:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Да. Нужен на IXBT похожий форум. Извините, что приходится Вам ликбезом заниматся.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018