Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Аналоги RTU 188

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Аналоги RTU 188
Денис77
unregistered
написано 20 Июля 2005 14:46  ПравкаОтветитьIP

Всем доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста аналоги контроллера RTU188 только более дешёвые.
Количество аналоговых входов не более 15
Дискретных вообще ненадо.
Температуры от -40 до + 60

РТУ мы считаем слишком "богатым" по функциям, может быть есть какой-то аналог

Заранее спасибо

ColdFire
Member

написано 20 Июля 2005 15:08ИнфоПравкаОтветитьIP

По температурному диапазону - принципиально ? Если нет, можно посмотреть в сторону ICP-DAS/ADAM и кучи еще - отдельно процессорный модуль + модуль аналогового ввода (-25..+75).

Денис77
unregistered
написано 21 Июля 2005 01:15  ПравкаОтветитьIP

спасибо, ColdFire
но по температуре принципиально.
Будет стоять в неотапливаемом помещении.
Будет ли это железо работать с радиомодемом?
И какой протокол передачи используется?

Да и ещё недавно мне сказали что кабель порта РС232 не должен быть большу 20 метров, а 485 до 1000 метров , это правда?

ColdFire
Member

написано 21 Июля 2005 10:02ИнфоПравкаОтветитьIP

С температурой тяжелее. RS232 по-моему 15 метров, но все зависит от помех - я бы длиннее метра-двух не делал. RS485 по стандарту ограничен 1200 метров, но фактически лично у меня есть примеры устойчивой работы на 2000 на очень паршивой линии, и известны случаи не менее устойчивой работы на 115200bps на 3000 метров.

Какой напишите протокол в программе, так работать и будет - это PC-совместимая машинка. То же касается радиомодема.

Добавление от 21 Июля 2005 10:09:

Кстати насчет отапливаемости - вы же его не на стенку гвоздем прибьете. Может проще поставить ТЭН - это очень сильно расширит зону поиска (ТЭН подключить к дискретному выходу контроллера и управлять дистанционно или от датчика температуры, подвешенного на свободный аналоговый вход) ?
Кроме как за широкий температурный диапазон, платить по $500 за RTU188 жалко... У WAGO например рабочая температура начинается вообще от 0 градусов.

Вам кстати надо какую-то логику реализовывать или только как полевой ввод аналоговых сигналов ? тогда достаточно просто модуля аналогового ввода.

Павел Мощицкий
Member

написано 21 Июля 2005 13:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Денис77
кабель порта РС232 не должен быть большу 20 метров
Я бы больше одного метра не делал.
а 485 до 1000 метров , это правда
1200 витой парой при скорости 115200. Тут все зависит от наводок.

Денис77
unregistered
написано 21 Июля 2005 14:53  ПравкаОтветитьIP

Спасибо, за помощь

Отапливаемый шкаф = сразу исключаю, это не приемлимо система будет усложнена + удорожание за счёт электроэнергии.

По модулям ввода ввывода даже не стоит парится, они по стоимости на 100 долларов отличаются, зато РТУ и в космос летает и чего только не делает.

По логике. Он будет стоять на скважине и по запросу посылать, через радиомодем, параметры снимаемые со скважины, вот и всё. А параметров там будет штук 10 аналогов и 5 дискретов максимум.

ColdFire
Member

написано 21 Июля 2005 15:22ИнфоПравкаОтветитьIP

А что за скважина ? Я так понимаю, водяная (артезианская) - на нефтяных по поводу электроэнергии париться никто не стал бы (в максимальный мороз нужно где-то 300Вт мощности). Собственно говоря, весьма странно, если там и другая электроника стоит, ей все-таки тепло требуется - или там никакого управления, насос включили и он пошел пахать на полгода ?

Денис77
unregistered
написано 21 Июля 2005 15:48  ПравкаОтветитьIP

Уважаемый ColdFire
Нет это не артезианская скважина это нефтедобывающая высокодебитная скважина.(Неужели кто то ставить РТУ 188 на артезианскую скважину?)
А чего там греть? Силовые ненадо, радиомодем ненадо.Всё стоит с широким диапазоном температур. Тэн = это удорожание, нефтяники хоть и богатые, но на ветер денег не бросают, иногда даже так всё бюджетно делают, что спрашиваешь себя , а скока нефть то стоит? :-)
Что бы система работала надо исключить все слабые места. Этот обогреватель сломается, а он обязательно сломается, то вся телеметрия коту под хвост.
Собственно говоря через РТУ 188 и будет осуществляться управление насосом через станцию управления.

Константин Власкин
unregistered
написано 21 Июля 2005 20:22  ПравкаОтветитьIP

Ну незнаю если RTU188 дорого, тогда может и с телемеханикой не заморачиваться, а держать в штате телеоператора?8-))
Чего греть? Вы в каких широтах всё это дело организовывать собираетесь? А RTU-шку со всей обвязкой то хоть в шкафу устанавливать собираетесь или под открытым небом? А высокодебитная скважина без замерной установки эксплуатируется?

Добавление от 21 Июля 2005 20:38:

цитата:
Павел Мощицкий писал:
Денис77
кабель порта РС232 не должен быть большу 20 метров
Я бы больше одного метра не делал.
а 485 до 1000 метров , это правда
1200 витой парой при скорости 115200. Тут все зависит от наводок.

Это данные полученные на практике?
Дело в том, что лично мне во многих описаниях RS-485 попадался один и тот же график зависимости скорости от длинны кабеля. И, согласно этому графику, на дистанциях 1200 м эта скорость была порядка 9600 бит/c. Понятно что при более качественном кабеле скорости могут быть другими(более высокими), но не настолько же.
П.С.
Кстати полагаю что тут всё зависит не только от наводок, а,в не меньшей степени, и от параметров самого кабеля и приёмопередатчиков RS-485.

Павел Мощицкий
Member

написано 21 Июля 2005 21:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Константин Власкин
Да.
при более качественном кабеле
Вот от него и зависит.

Valera
Member

написано 21 Июля 2005 21:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Константин Власкин

У меня звезда,телефонный кабель, всего около 10км, есть куски воздушные, 1.2kбод, не более 1% ошибок. При сопротивлении линии больше 200-250 ом, быстро растут ошибки. От чипа rs485 зависимость по ошибкам есть, но слабая.

Денис77
unregistered
написано 22 Июля 2005 09:02  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Ну незнаю если RTU188 дорого, тогда может и с телемеханикой не заморачиваться, а держать в штате телеоператора?8-))
Чего греть? Вы в каких широтах всё это дело организовывать собираетесь? А RTU-шку со всей обвязкой то хоть в шкафу устанавливать собираетесь или под открытым небом? А высокодебитная скважина без замерной установки эксплуатируется?

Ответы по порядку.Уважаемый Константин Власкин
По поводу телеоператора это будет дороже, но всё равно смешно :-)
В шкафу естесственно.
Скважина под замером. Но групповая замерная установка подключена к нескольким скважинам. А тут мы собираемся с одной скважины снимать несколько параметров:
1.Давление
2.Температура
3.Фазы электродвигателя
4.Сопротивление
5.Вибрация
Но с параметрами до сих пор не определились, какие-то может и ненужно.

И на последок немного теории.
Надёжность системы определяется надёжностью её самого слабого звена.
Поэтому когда ударит мороз -35 град. Цельсия, всё должно НАДЁЖНО работать, поэтому так и "паримся" по поводу температурного диапазона.

ColdFire
Member

написано 22 Июля 2005 12:08ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Valera писал:
У меня звезда,телефонный кабель, всего около 10км, есть куски воздушные, 1.2kбод, не более 1% ошибок. При сопротивлении линии больше 200-250 ом, быстро растут ошибки. От чипа rs485 зависимость по ошибкам есть, но слабая.

Я извиняюсь, а с каких пор RS485 стал допускать топологию "звезда" ? У нас при сопротивлении линии тоже ~200-250 Ом (но длина под 2км - просто кабель тонкий) все отлично работает на 4800. Все действительно упирается в погонные емкость/индуктивность кабеля, равномерность волнового сопротивления и т.д.

Добавление от 22 Июля 2005 12:23:

цитата:
Денис77 писал:
Уважаемый ColdFire
Нет это не артезианская скважина это нефтедобывающая высокодебитная скважина.(Неужели кто то ставить РТУ 188 на артезианскую скважину?)
А чего там греть? Силовые ненадо, радиомодем ненадо.Всё стоит с широким диапазоном температур. Тэн = это удорожание, нефтяники хоть и богатые, но на ветер денег не бросают, иногда даже так всё бюджетно делают, что спрашиваешь себя , а скока нефть то стоит? :-)
Что бы система работала надо исключить все слабые места. Этот обогреватель сломается, а он обязательно сломается, то вся телеметрия коту под хвост.
Собственно говоря через РТУ 188 и будет осуществляться управление насосом через станцию управления.

Мда... насчет "неужели ставить RTU188 на артезианскую скважину" - то именно на артезианские контреллеры и ставим (в частности). И помощнее чем RTU188 - в том числе счетчик электроэнергии, блок электрических защит насоса (он уже один стоит дороже RTU188 - и тепло любит). Туда же - расходомер. По идее туда же - управляемая задвижка. И вся электроника - в обогреваемый шкаф. С какой стати сломается обогреватель ? - он там вообще одно из самых надежных звеньев.

Я оболдеваю периодически от некоторых заказчиков и от их патологической жадности. Тут некоторое время к нам ребята из Сибири приезжали в гости - с какого-то завода. Один мужик говорит - дескать я вот на коленке паяю частотные привода на PIC-ах, мол завод не может себе позволить покупать привод за $1000, так я им за $800 клепаю. Естественно самый примитивный, естественно что там помехи в линию зашкаливают за все нормы. Зато наэкономили аж $200. Неясно только, как вообще завод работает с такой рентабельностью. Пример конечно уж совсем анекдотичный, но общая мысль думаю понятна.

Я знаю пару заводов, где АСУШники экономят вот как: покупают опять таки наколенные контроллеры на базе x51, к ним цепляют управляющие машинки сделанные из 386-х. Ребята под DOS пишут графику и месяцами уродуются с кривыми протоколами обмена. Не поверите - работает !!!

Нефтяники конечно ребята не промах - у одной конторы вообще забавные тендерные условия по средним-крупным проектам. Фирма-подрядчик платит заказчику (!!!) деньги в размере N процентов стоимости контракта, а те им возвращают деньги обратно по ходу выполнения работ.

Надо же так себя не уважать, чтобы участвовать в таких проектах !
Кстати в вашем случае - что будет, если вдруг питание оборвется (на такие температуры вы бесперебойник не поставите) ? Или связь пропадет - архивы-то параметров тоже надо где-то хранить ?

Константин Власкин
unregistered
написано 22 Июля 2005 12:34  ПравкаОтветитьIP

Ну а теперь представьте что будет с этой техникой без обагрева после таких морозов.
Скорее всего после непродолжительной эксплуатации контакты покроются инеем а затем слоем коррозии и в конце концов чего нибудь где нибудь коротнуть может. Так что надёжность будет никакая.
Утеплять надо даже первичные приборы(хотя у них тоже не малый температурный диапазон), теже отборы давления легко замерзают на таком морозе. А такую электронику уж сам бог велел установить в более благоприятных условиях.
И что вам мешает установить ваш шкаф в технологическом помещении блока автоматики замерной, там ведь наверняка обогрев должен быть.

Добавление от 22 Июля 2005 13:36:

цитата:
ColdFire писал:
Кстати в вашем случае - что будет, если вдруг питание оборвется (на такие температуры вы бесперебойник не поставите) ? Или связь пропадет - архивы-то параметров тоже надо где-то хранить ?

Точно!
ИБП просто необходим, и чем качественней тем лучьше, поскольку кроме обеспечения автономной работы ему необходимо и помехи фильтровать. Во время запуска да и работы насосов помехи неизбежны, а без фильтра всё это может привести к тривиальным зависаниям вашего контроллера или иным ошибкам.

Valera
Member

написано 24 Июля 2005 01:33ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
ColdFire писал:

Я извиняюсь, а с каких пор RS485 стал допускать топологию "звезда" ? У нас при сопротивлении линии тоже ~200-250 Ом (но длина под 2км - просто кабель тонкий) все отлично работает на 4800. Все действительно упирается в погонные емкость/индуктивность кабеля, равномерность волнового сопротивления и т.д.

485 - любая топология сети. А понятие 'волновое сопротивление линии' определено для электрически длинных линий - протяженностью одного порядка с длинной волны сигнала.

цитата:
Денис77 писал:
Да и ещё недавно мне сказали что кабель порта РС232 не должен быть большу 20 метров, а 485 до 1000 метров , это правда?

RS232 на скорости 9600 работает до 100 метров. Но возникает обстоятельство - концы кабеля могут оказаться под потенциалом, вплоть до нескольких кV. Так что эксперементировать с длиной более метра-двух, с подключением компов к разным разеткам, это для экстремалов.

[Это сообщение изменил Valera (изменение 24 Июля 2005 02:01).]

Денис77
unregistered
написано 25 Июля 2005 09:27  ПравкаОтветитьIP

Уважаемые ColdFire
Константин Власкин
Valera
спасибо за неравнодушие.
По поводу обогрева - очень убедительно, ИБП - это по умолчанию, с РТУ 188 ни чего не пропадёт, в случае пропадания связи, всё архивируется.

Есть опыт эксплуатации конроллера в течении 3 лет в Росси в средней широте, где и морозы бывают и жара, за 3 года ни один не корродировал, и не отказал.

По поводу жмотства. Все хотят сделать как можно дешевле, и в большой компании у разных отделов разные задачи, у отделов автоматизации - сделать как можно лучше и качественнее, цена по стольку поскольку, у других быстрее лижбы сделать и получить за это премии, а потом она будет криво работать, но к тому времени уже найдут кучу козлов отпущения и всё будет типа ок. В данный момент присутсвует некоторая нижайшая культура в области АСУТП в России, я не говорю про всех, но в основном, руководители наших предприятий в 90 % старые перцы которые не знают как включать компьютер, а от АСУТП как от ладана, они же всё хотят держать под контролем, а автоматизация это уже что-то что выше их понимания, следовательно нельзя будет самому разобраться в этом, значит должны быть спецы, а они могут лапши навешать.
Вообщем наболело.
Ещё раз огромное спасибо за поддержку советами и рекомендациями. Обязательно напишу "Отчёт" о том как будет происходить монтаж и эксплуатация.

Добавление от 25 Июля 2005 09:28:

Да, спасибо и Павлу Мощицкому

Valera
Member

написано 25 Июля 2005 22:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Денис77!
Извини, в догонку очень смутная ссылка: вроде есть отвёрточные росийские, заточеные именно под наш климат PC102, -40 + 80. У меня на работе каченая статья, c rtsoft.ru.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018