Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Счётчик электроэнергии с протоколом Modbus

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Счётчик электроэнергии с протоколом Modbus
SMH
unregistered
написано 07 Октября 2005 09:05  ПравкаОтветитьIP

Не могу найти счетчик с таким протоколом. Посоветуйте, плиз... Надо чтоб был разрешён к применению в России.

ColdFire
Member

написано 07 Октября 2005 10:18ИнфоПравкаОтветитьIP

С modbus-подобными протоколами счетчиков много, а вот чтобы именно оригинальный modbus... посмотрите СЭТ-4ТМ.02, может сойдет.

AndrewI
unregistered
написано 12 Декабря 2005 11:25  ПравкаОтветитьIP

А Вам для каких целей нужен такой счетчик, для коммерческого учета или технического учета? Если технического, поссмотрите тут ссылка

AM74
Junior Member

написано 13 Декабря 2005 10:52ИнфоПравкаОтветитьIP

С modbus-подобными протоколами счетчиков много, а вот чтобы именно оригинальный modbus...

Если нужен именно 100% стандартный Modbus RTU, то можно применить шлюз Anybus-Com, модель AB7010 или AB7014. С одной стороны шлюз может быть Master в Modbus-подобной сети (или вообще можно настроить на любой нестандартный протокол) и работать с несколькими счетчиками. С другой стороны шлюз является стандартным Modbus RTU Slave. Описания шлюза на ссылка

AlexJ
unregistered
написано 21 Августа 2007 13:53  ПравкаОтветитьIP

Здесь какие-то счетчики с modbus: http://www.grandelectro.ru/catalog/Iskra/120/125
Кто-нибудь с ними работал?

MuadDib_guest
unregistered
написано 22 Августа 2007 07:45  ПравкаОтветитьIP

У анализаторов электроэнергии протоколы Modbus RTU достаточно распространены. Посмотрите, например, устройства фирм Circutor, Algodue. Если задача - технический учет элеткроэнергии, анализаторы вполне подойдут.

GSM
Member

написано 24 Августа 2007 06:49ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
СЭТ-4ТМ.02 как и у других счетчиков данного производителя протокол не модбас. Пришлось реализовывать самому. Да и для коммерческого учета необходимо сертифицировать систему целиком.

ColdFire
Member

написано 26 Августа 2007 23:54ИнфоПравкаОтветитьIP

По жизни я непосредственно ни одного счетчика с modbus по спецификации не встречал. И смысл такого счетчика не вполне понятен - modbus не предусматривает передачу архивов в принципе.

Что-то вспоминается, что не то у GE, не то у ABB знакомые некогда стыковали PLC с девайсом. Только не совсем оно счетчик - скорее сетевой монитор. И нет уверенности, что там именно modbus, а не скажем genius или profibus.

Посмотрел ссылку на искровские счетчики - забавно, может действительно подойдут ? На них сертификаты-то есть ?
По виду как-то не впечатлили они меня...

AlexJ
unregistered
написано 27 Августа 2007 11:49  ПравкаОтветитьIP

Во многих случаях передача архивов не нужна, текущих показаний вполне достаточно. При необходимости производитель счетчика может поверх modbus навернуть все что угодно. Стандартный протокол обмена упрощает подключение таких счетчиков к контроллерам и к СКАДе, это может быть полезно при организации технического учета.

Сканы сертификатов я видел на сайте Искры (www.iskra-mis.si). Сертификаты и документация доступны после регистрации.

Constantin
Junior Member

написано 27 Августа 2007 11:57ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire, Вы писали:
"modbus не предусматривает передачу архивов в принципе"

Не согласен.

MODBUS - протокол передачи данных. Ему по барабану что передавать. Будь то архивы или риалтайм значения. Я знаю что год назад на ВИС.Тах хотели ребята натянуть модбас. Не знаю доделали или нет. Тогда говорили что осталось только документацию подтянуть. А что собираетесь считать? Тепло, энергию, газ, воду? ВИС.Т - теплосчетчик.

А так СЭТ, SA, Меркурии это точно не модбас. Но похоже...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018