Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Литература по АСУ

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Литература по АСУ
-Михаил-
unregistered
написано 31 Октября 2005 14:26  ПравкаОтветитьIP

добрый день, подскажите литературу по современной аппаратной части АСУ ТП? типовые схемы...
А то раньше занимался чисто программированием, а аппаратную часть знаю плохо...

bessonov
Member

написано 31 Октября 2005 15:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Необходимо уточнить вопрос.

На вскидку могу посоветовать журнал "компоненты и технологии", литературу издательства додека, посмотреть в интернете доки на интерфейс 232, 485, микросхемы exar, atmel, analog devices.

Очень хорошая книга Хоровиц Хилл Исскуство схемотехники.

-Михаил-
unregistered
написано 31 Октября 2005 16:10  ПравкаОтветитьIP

Уточняю: До этого занимался программированием на vс++, visual basic. Сейчас начал заниматься Scada Intouch. Но не хватает знаний аппаратуры, т.е. программу писать без проблем, если мне дадут таблицу входных/выходных сигналов. Но хочется еще научиться разбираться в электрических схемах и знать как функционируют отдельные элементы.

KPY
Member

написано 01 Ноября 2005 15:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Я так думаю, для того чтобы дать Вам полезный совет, желательно знать уровень Ваших знаний не в программировании, а в схемотехнике.
Опрашиваемый контроллер уже изучен? Характеристики модулей ввода вывода? Слова ЦАП и АЦП знакомы? Паспорта на датчики изучены?
До какой глубины готовы изучать схемотехнику? Если достаточно просто ознакомиться с железом для АСУТП, какие принципы построения, функциональные возможности различных ПТК, могу посоветовать книжку ссылка

-Михаил-
unregistered
написано 01 Ноября 2005 18:44  ПравкаОтветитьIP

глубоко, хочется полностью разбираться в системе до мелочей. Контроллер изучен (simens s200) хорошо, изучено его программирование, монтаж. Слова Цап/Ацп знакомы. Изучал микросхемотехнику, тое, линейные цепи, радиоэлектронику в университете довольно хорошо. Т.е. база определенная есть.
Но допустим интересуют типовые подключенния датчиков, схемы защиты, подключения двигателей, различные типовые решения. И где найти эту книгу? ни в одном магазине интернет нету Хотя бы содержание почитать.
Большое спасибо за ответы и помощь

HI
unregistered
написано 03 Ноября 2005 07:11  ПравкаОтветитьIP

Задавай конкретные вопрсы, люди помогут..

KPY
Member

написано 18 Января 2006 06:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Может не совсем по теме вопроса, но тем не менее есть много полезного

ANATOLII
Junior Member

написано 22 Марта 2006 10:28ИнфоПравкаОтветитьIP

напиши какой тип датчиков дискретый или аналоговый.

panteleys
unregistered
написано 23 Марта 2006 07:25  ПравкаОтветитьIP

Добрый день форум. Михаил, хотельсь бы уточнить некоторые моменты. В какой области автоматизации вы работаете (хим промышленность, пищевая, производство бумаги, энергетика и т.д.)? По своему опыту могу сказать следующее (работа в области автоматизации хим. и нефтехим промышленности 8 лет): сигналы делятся на 5 типов (AI, AO, DI, DO, RTD или TC).
Все сигналы связи с электрическим оборудованием DI, DO (насосы, вентиляторы, воздушные охладители, т.д.) мы подключаем через релейную развязку. Это решение возникло после того как дежурные электрики сожгли нам несколько плат. Реле нужно выбирать со светодиодом (удобнее обслуживать, видно что замкнуто, что разомкнуто). Мы пользуемся реле Phoenix Contact типа PLC. На DI необходимо устанавливать реле с RC шунтом (для снижения помех). Реле со стороны системы питание 24VDC, со стороны электриков 220VAC. Вообще все питание системы осуществляется от дублированных блоков питания 220VAC/24VDC. Мощность БП выбрана так что при отключении одного БП, второй удержит все полевое оборудование. AI, AO между АСУ и электриками пропускаем обычно через предохранитель. Если применяются терминальные панели, то решение тоже, только там все реализовано уже на платах (светодиоды, предохранители на каждый канал и т.д.). Оставшиеся сигналы AI, AO, RTD или TC (КИП) мы ведем через барьеры искробезопасности и преобразуем все сигналы в 4...20 мА (для унификации плат вв/выв). Между полем и барьерами устанавливаем разделительный клеммник (с размыкателем). Немного дороже, но намного удобнее при обслуживании (снять прибор отключив питание, проверить сигнал, раздел зон ответственности и т.д.). DI, DO (КИП) пропускаем через предохранители с светодиодом (предохранители или на каждый канал или на группу каналов по желанию) соответственно тоже через разделительный клеммник. Надеюсь, что все мною изложенное Вам пригодится. Удачи. Александр.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018