Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Оформление документации на АСУ (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Оформление документации на АСУ
lamaka
unregistered
написано 08 Марта 2007 19:48  ПравкаОтветитьIP

Письмо № СК-184/02 от 23.01.2007г

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (РОССТРОЙ РФ)

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на основании данных, представленных ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект», сообщает для применения на 1 квартал 2007 года рекомендуемые индексы изменения стоимости:

а) проектных работ для строительства в размере:
2,19 к уровню базовых цен по состоянию на 1 января 2001 года;
16,92 к уровню базовых цен по состоянию на 1 января 1995 года, определяемых с учетом положений, изложенных в письме Госстроя России от 13 января 1998 года № 9-1-1/6;

б) изыскательских работ для строительства в размере:
2,28 к базовым ценам, рассчитываемым по справочникам базовых цен на инженерные изыскания, по состоянию на 1 января 2001 года;
25,94 к базовым ценам, рассчитываемым по справочникам базовых цен на инженерные изыскания и Сборнику цен на изыскательские работы для капитального строительства с учетом Временных рекомендаций по уточнению базовых цен, определяемых по Сборнику цен на изыскательские работы для капитального строительства, рекомендованных к применению письмом Минстроя России от 17 декабря 1992 года № БФ-1060/9, по состоянию на 1 января 1991 года.

С.И. Круглик

lamaka
unregistered
написано 12 Марта 2007 00:14  ПравкаОтветитьIP

Помогите найти старенький Ценник на разработку технической документации на АСУТП, утвержденный Минэлектротехприбором СССР 19 февраля 1991г.

panteleys
Member

написано 12 Марта 2007 07:37ИнфоПравкаОтветитьIP

lamaka. Куда скинуть?

lamaka
unregistered
написано 12 Марта 2007 18:51  ПравкаОтветитьIP

nowi1@ya.ru

lamaka
unregistered
написано 13 Марта 2007 19:55  ПравкаОтветитьIP

panteleys, благодарю за информацию.
Но там оказались ценники на пусконаладочные работы. А мне нужен ценник на разработку документации. Что-ли не у кого нету антиквариата за 1991г.?

max00
unregistered
написано 17 Марта 2007 13:12  ПравкаОтветитьIP

panteleys
если можно, мне тоже ценник
sky3@tut.by

lamaka
unregistered
написано 17 Марта 2007 18:22  ПравкаОтветитьIP

max00
А вам какой именно?

max00
unregistered
написано 10 Апреля 2007 23:31  ПравкаОтветитьIP

lamaka
Мне тоже нужно на разработку документации АСУ ТП за 1991 год.
panteleysсбросил архивы, там есть российский за 1995 год, но очень уж сложно пересчитывать все как надо.

lamaka
unregistered
написано 13 Апреля 2007 00:51  ПравкаОтветитьIP

Я пока не нашел этого ценника.

Wal
Junior Member

написано 30 Мая 2007 09:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Касаемо оформления документации на АСУ ТП и исходя из того, что регулярно приходится рассматривать проекты направляемые на экспертизу подрядчиками рекомендую найти следующие документы:
ГОСТ 34.201-89 ВИДЫ, КОМПЛЕКТНОСТЬ И ОБОЗНАЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПРИ СОЗДАНИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ
ГОСТ 34.601-90 АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ СТАДИИ СОЗДАНИЯ
ГОСТ 34.602-89 Техническое задание на создание автоматизированной системы
ГОСТ 34.603-92 ВИДЫ ИСПЫТАНИЙ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ
ГОСТ Р 8.596-2002 МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
РД 50-34.698-90 АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДОКУМЕНТОВ
РД 50-680-88 АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ Основные положения
РД 50-682-89 Комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы
Книга «Основы построения АСУ ТП взрывоопасных производств» в 2-х томах. Ю.Н. Федоров Издательство СИНТЕГ Москва 2006.
Последняя книга мне лоично очень понравилась, рекомендую не пожалеть денег и поробовать приобрести тираж 750 экземпляров. В ней я обнаружил многое из того, что впервые увидел работая с Канадцами. Второй том посвящен полность оформлению документации на АСУ ТП.

Simaticov
Member

написано 30 Мая 2007 19:59ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Книга «Основы построения АСУ ТП взрывоопасных производств» в 2-х томах. Ю.Н. Федоров Издательство СИНТЕГ Москва 2006.
Последняя книга мне лично очень понравилась, рекомендую не пожалеть денег и поробовать приобрести тираж 750 экземпляров. В ней я обнаружил многое из того, что впервые увидел работая с Канадцами.

2 последних взрыва в Кузбасе показали полную несостоятельость построения интуристами АСУ ТП взрывоопасных производств - без разницы англичанами или канадцами.
Нормально работающую систему для взрывоопасных производств может построить только наш отечественный спец, знающий о нравах творящихся во взрывоопасных зонах и о том чего "не может быть по логике".

Wal
Junior Member

написано 31 Мая 2007 06:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Вопрос не в том кто проектирует, а как оформлена документация. В данной книге, которая написана нашим автором и не является переводной, я увидел то, что видел задолго до этого. Касаемого взрывов в Кузбассе могу сказать следующее, мне приходится регулярно учавствовать в работе комиссий в части проверки состояния КИПиА на производствах. Я думаю многое сталкиваются с тем, что финансирование поддержания систем автоматизации в работоспособном состоянии осуществляется по остаточному принципу "Самое главное производство - а все остальное потом". Все считают, что если внедрить современную АСУ ТП, то она решит все проблемы. А вот о том, что и ее необходимо иногда ремонтировать задумываюся только тогда, когда происходит серьезная поломка и производство встает. С трудом приходилось убеждать руководство в необходимости пополнения ЗИПа, лучше покупать трубы и фланцы.
А по поводу оформления документации могу сказать следующее, мы тоже когда впервые ее увидели плевались. Но это было ровно до тех пор пока не разобрались по какому принципу она оформлена. После этого даже КИПовцы с большим опытом работы оценили насколько она продумано оформлена и удобна для использования.
Так вот именно это я и увидеол в книге отечественного автора.

panteleys
Member

написано 18 Июня 2007 07:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Книга отличная. Читать только нужно внимательно и подробно. Я про эту книгу на форуме год назад писал, но слишком маленький тираж для такой книги. Видать многие и не нашли ее. И распространялась по принципу от одного друкому. Тираж должен быть как минимум в 100 раз больше. Книга стоит не дорого всего 1300 руб. (так было год назад). Для специалистов это не много за тот объем знаний который там выложен. А западные проекты как правило намного удобнее наших (макулатуры и воды меньше).

ColdFire
Member

написано 18 Июня 2007 10:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Книга к сожалению уже раскуплена - мне пришел отказ из издательства...

Bulba
unregistered
написано 04 Июля 2007 16:22  ПравкаОтветитьIP

Пожалуйста, по поводу "Ценник на разработку технической документации на АСУТП", есть он у кого-то. Нужен, однако. Готовь поделиться другими ГОСТами по АСУ. bulbashee@ukr.net ICQ-347-204-327

Bulba
unregistered
написано 06 Июля 2007 17:00  ПравкаОтветитьIP

Достал я "Ценник на разработку технической документации на АСУТП". Кому надо - обращайтесь. bulbashee@ukr.net ICQ-347-204-327

Se
unregistered
написано 08 Февраля 2008 15:48  ПравкаОтветитьIP

цитата:
Se писал:
Спасибо Bulba! Я тоже моделюсь "Ценник на разработку технической документации на АСУТП". Кому надо - обращайтесь. se333@ukr.net

XAM
Junior Member

написано 11 Февраля 2008 17:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа Кому нужен "Ценник на разработку технической документации на АСУТП", обращайтесь xamus@list.ru ICQ:452-551-846

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net