Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Проекты и проектировщики (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Проекты и проектировщики
HI
unregistered
написано 10 Мая 2006 09:37  ПравкаОтветитьIP

Газовая безопасность - системы в себе, со своими сертификатами (должны вроде прилагаться к проекту), критериями отказоустойчивости и пр. К сожалению ссылки нет, только смотрел соответсвующие доки.
Так как у вас сделано, допущено в эксплуатацию, похоже, не будет. Два контроллёра? Один базовый, второй резервирование?

ColdFire
Member

написано 10 Мая 2006 09:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Че-то по части ПАЗ с контроллерами по крайней мере S7 все очень хитро... Если память не изменяет, там ввод-вывод устроен только местно - т.е. модули ввода и ответные им вывода по-моему должны находиться в одном крейте.

panteleys
Junior Member

написано 11 Мая 2006 10:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Ув. HI нет 1 контроллер с резервированием, а два совершенно отдельных контроллера с резервированием центральной части (CPU), которые установленны на расстоянии 300 м (по проекту) друг от друга. А газовая безопасность или нет для пожаровзрывоопасного производства 1 категории, где все должно быть сделано по уму - значения не имеет. Если это невозможно реализовать, то какая разница котлы это, печи, компрессора или еще что-то. Ув.
ColdFire я техническую реализацию на устройствах какого-то производителя не обсуждаю. Я пытаюсь понять логику проектировщика и меру его ответственности (а то бабки срубил и смылся, а Вы товарищи реализовывайте как хотите). Если ты что-то сам исправил, то ты виноват так как сделал не по проекту. А то что по проекту работать не будет никого не интересует, особенно прокуратуру (в случае чего, тьфу-тьфу). Еще раз озвучу вопрос (тему): "Кто с какими проектировщиками работал и какое о них у Вас сложилось мнение?". Всем удачи. Александр.

ColdFire
Member

написано 11 Мая 2006 11:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Вообще довольно сложный вопрос.

По защитам есть документ РД 153-34.1-35.137-00 (ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОДСИСТЕМЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ, ВЫПОЛНЕННЫХ НА БАЗЕ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ ТЕХНИКИ) - оно имеется на electric.org. Правда сей документ больше напоминает студенческий реферат, изобилующий формулировками в духе "...на западе обычно применяются...", "...желательно обеспечить..." и так далее, из более-менее правильного там только показатели надежности - видимо предполагается что к ним надо приводить.

И есть подозрение что в конкретных областх должны быть свои нормативы на защиты, более жесткие - как минимум по части газовой автоматики. Если в вашей области ничего найти не удастся - требуйте расчет надежности и экспертизу проекта (если она не обязательна - могут запросить денег); формально если расчет верный, то технические решения могут быть любые.

Добавление от 11 Мая 2006 11:42:

Я еще поделюсь с вами одной мыслью. Сейчас к сожалению очень много развелось заказчиков, которым пофиг до решения - им предписание дали чего-то сделать, вот они и требуют от исполнителей минимальными деньгами задачу решить. Мы с одними такими ребятами уже год препинаемся:
Мы им: "Вашу задачу нельзя решить на том оборудовании, что вы хотите оставить"
Они нам: "Менять ничего не будем"
Энергонадзор им: "Считаем что проектировщики правы и необходимо заменить (...)"
Они нам: "Ну ладно, давайте напишем как они хотят, но менять все равно не будем"

panteleys
Junior Member

написано 12 Мая 2006 06:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Спасибо за ссылку на документ и на счет мысли тоже. Решить задачу минимальныит средствами - это вечный вопрос. Всегда нужно чтоб было красиво, качественно, быстро и подешевле. У меня задача по поводу мысли, такая же только проектировщик ничего менять не хочет. Проект экспертизу прошел, так что с этой стороны не подкопаешься (зная как в стране все делается не верю я экспертам). Ув. ColdFire, вы в какой компании работаете и в каком городе, кому делали проекты и каких объектов? С уважением Александр.

ColdFire
Member

написано 12 Мая 2006 10:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Работаю в Санкт-Петербурге, "Санкт-Петербургская электротехническая компания" на данный момент
А работаем по всей стране - проекты начиная от западных границ и заканчивая Якутией. Предприятий тоже много - крупноблочно это Русал, СУАЛ, Северсталь, Сибур, Газпром, Лукойл, IP, Гознак, Магнитка...
По конкретным задачам делали: насосные, компрессорные, котельные, ВОС, ПТС - в большом количестве, из основных производств - домны, агломашины, линии дозировки, прокатные станы - металлургия и горное дело; буммашины (отдельные участки), смешение композиций, варочные котлы - ЦБК; учет энергоресурсов (технический и коммерческий - на все виды сред) и много всего

panteleys
Junior Member

написано 12 Мая 2006 10:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Приятно слышать. Я к Вам в гости еду, в Питер 16-го, правда в другую компанию. С Вами я лично не работал, но отзывы слашал не плохие.

ColdFire
Member

написано 12 Мая 2006 11:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Заходите в гости если что ***-**-**, доб. *** Налимов Алексей Георгиевич

Большая просьба, номера телефонов не давать. У Вас самих потом могут быть проблемы, здесь публичное место. Существует негласное правило Инета: номера телефонов и домашний адрес, не выкладывать. Для таких дел есть аська и мыло. Предложите собеседнику написать Вам или постучаться. (Мощицкий Павел)

[Это сообщение изменил Мощицкий Павел (изменение 13 Мая 2006 15:44).]

Алексейгость
unregistered
написано 15 Мая 2006 09:07  ПравкаОтветитьIP

panteleysОй так получилось работал со многими и подрядчиками и проэктировщиками....
по крайней мере у нас в пост СССР еще с советских времен...проект ЛАЖА!!!! и геморой для пусковиков....Пусконаладочьные работы...начинаютса с того что садишься и начинаешь править проект..при чем это не только электрика и кип...тут и трубопроводы и растояния и технологические отверстия.....(громкие ляпы наслуху) в генератор завели охлаждение с питательной воды....как следствие вставали по воде в статоре (ну что поделаешь точку россы ни кто неотменил)валопроворот запитывали с выпрмителя которой через НТМИ питался с ТОЙ ЖЕ ТУРБИНЫ (вот вам вечьный двигатель в действии))))) В установке гранулирования медного купороса забыли отверстие под сыръе !!!!!

Добавление от 15 Мая 2006 09:32:

довелось поработать и с янками и с японцами....американци такие же как и мы только ржут постоянно...(ну ...чего взять) до японии нам как до луны....таких проектов и исполнения я больше ни у кого не видел.....
Зы по ситуевине а точнее по тенденции из года в год все хуже....

HI
unregistered
написано 15 Мая 2006 09:58  ПравкаОтветитьIP

из года в год все хуже....
ВТО вот приедет, ВТО вот покажет.... ГОСТ9000

ColdFire
Member

написано 15 Мая 2006 10:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Мощицкий Павел
А что поделать... по аське все равно приходится блокировать входящие запросы - иначе по пять раз на дню валятся спамеры. Почтой уже давно пользоваться невозможно - по три сотни писем в день с предложением купить какую-нибудь фигню.

Yougi
unregistered
написано 15 Мая 2006 12:24  ПравкаОтветитьIP

>буммашины (отдельные участки)
А почему во множественном числе?

ColdFire
Member

написано 15 Мая 2006 17:32ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Yougi писал:
>буммашины (отдельные участки)
А почему во множественном числе?

А у нас что - на всю страну их одна штука ?

Алексейгость
unregistered
написано 16 Мая 2006 09:44  ПравкаОтветитьIP

HI
А чего ВТО показать может....персоанально в нашем секторе вопросов ничего....что строят наши так же и будет строитса....что будут делать "они" .....они и будут делать. А проэекты как были сырыми так и будут. И не потому что проектировщики тупые...а потому что фиолетово все и всем. И та же автоматизация подчас делаетса ради автоматизации....ну много проектов где кибенематика по цене сопоставима со стоимостью базового оборудования и при том абсолютно непродумана и часто работает хуже допотопных регуляторов !!!!! Вот не так давно гдето здесь же обсуждали котлы (немогу найти)....ну и толку от красивых экранов мониторов и живых мемосхем....бред (при чем бред сказочьно дорогой если комплексная автоматизация котлов 25 тонных то до 40% от стоимости ОБОРУДОВАНИЯ !!!!!) а вот то что привести в режим и держать оборудование в диапазоне 95-105% от номинала стабильно...тем экономя те самые энергоносители в конечьном счете ОГРОМНЫЕ бабки ни кто и не заикнулся...а зачем наша цель автоматизация ради автоматизации.....
из той же оперы проекты....ну на кой детально прорисовывать когда заведомо известно что по ходу будут брать что подешевле и монтировать как лягет а потом все равно согласовывать и вносить изменения....и вот те редкие случаи когда взяли то чего было запроектированно ...а оно и не обвязанно или обвязанно криво потому как изначально планировалось уточьнять и корректировать....

HI
unregistered
написано 16 Мая 2006 10:15  ПравкаОтветитьIP

У меня (цемент) обломился кр. контракт - кореец, вроде где-то аирпорт строит, потребовал международный сертификат соответсвия.
Зам по качеству вышел с совещания зелёный - не знал бедняга что его подпись, подпись лаборатки т. Клавы, моя - о 'качестве управления' ТП, - всем в мире пофигу.
Опять же, цену придётся привести в соответсвие с мировой(сейчас это у нас пока 50%), а значит привезут цемент японёзы, а у них с сертификатами. Значит?
Мне будет пофигу мелкософтные/бездырочнокотловыежестянщики партнёры.ру, ОПС я буду заказывать У Matricon... без посредников.

Это всё к примеру.

Алексейгость
unregistered
написано 16 Мая 2006 10:29  ПравкаОтветитьIP

HI
А можно вопрос что мешает сейчас заказать "Matricon... без посредников"....это раз а второе кто сказал что персоанально ваш цемзавод сможет продать свой цемент в два раза дороже ???? Желать и мочь это две большие разници как говорят в одессе

Yougi
unregistered
написано 16 Мая 2006 10:43  ПравкаОтветитьIP

>А у нас что - на всю страну их одна штука ?
Да вроде СПЭК всего одну год назад сделал ( КДМ на СПбКПК ).
Или у меня устаревшие данные?

ColdFire
Member

написано 16 Мая 2006 12:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Yougi
С нашей структурной организацией я тоже не в курсе всего. По крайней мере по ЦБП у нас работают люди из другого отдела, поэтому я за полную достоверность не поручусь. А что такое КДМ на СПбКПК ?
Из того что видел лично - это модернизация сеточной части на КБП КЦБК, там наладку как раз завершали когда я мимо проезжал, причем было это года два, а то и три назад . Еще есть работы на Гознаке и вроде бы слышал (но не поручусь) что делали в Светогорске.

Алексейгость
Дык нечего удивляться - не доросли мы еще до модернизации технологии в финансовом плане 90% автоматизации в стране делается чтобы выжать из техники остатки жизни; потом редкостная гребля при наладке, потому как редуктора все разбитые и люфты в единицы градусов - какая там нафиг точность регулирования. У нас все крупные дилеры и интеграторы существующие (да мы собственно) в свое время поднялись на том, что впаривали заводам частотники на предмет жуткой экономии электроэнергии. Это только недавно до народа дошло, что в половине случаев надо было не частотник ставить, а насос с движком поменять, а экономия еще неизвестно была ли вообще. Даже сейчас много где думают что контроллер вклепать и сразу все станет лучше.

Те же иностранцы в нашей стране думаете лучше работают ? В одном месте на мерканьцев до сих пор матерятся (на этапе наладки местные специалисты их носом тыкали, а до тех доходило через неделю). В другом месте (кстати с год назад всего) рабочая группа посмеивалась: французы такую технологическую сеть построили, что непонятно как оно вообще все работает. В белоруссии лет шесть те же французы назад построили мини-ТЭЦ, уж не знаю чем дело кончилось, но когда мы туда заезжали - при мне за день турбина дважды вставала без единого сообщения в логах.

Добавление от 16 Мая 2006 12:18:

Алексейгость
Кстати о проекте и вносимых изменениях. Я уже писал - завод к примеру хочет проект за месяц, при этом существующих электросхем может не быть вообще или процедура их получения в службах займет три недели. Вот так и рисуем частенько, а потом половина чертежей по факту правится...

Вот действительно проблемы имеются там, где контракт заключается не на всю работу, а к примеру только на проект. Пару раз было, когда мы выигрывали тендер на поставку и выполнение работ у фирмы-проектировщика. Начинаем смотреть документацию - а там одна вода. Вплоть до фатальных ошибок в спецификациях.

Алексейгость
unregistered
написано 16 Мая 2006 12:38  ПравкаОтветитьIP

ColdFire
Что значит недоросли.....бабок на эту тему всегда находят...обычьно после возвращения бигбоса с москвы....где ему тщательно проинтегрируют мозги и по энергосберегающим технологиям и по финансовому аудиту и про ИССО незабудут. Я тут просто взял справочник Энергетика 1961г.и. и вот практически все эти ноу хау расписаны при чем в пошаговом порядке включая процедуры ....как то плагиатом попахивает ))))))))))))))
По поводу оборудования да износ велик но и много снова строитса. При чем как вы правильно сказали буржуи если у них берешь все целиком..очень неплохо делают а если хоть на Йоту отойти от ТИПОВОГО проекта.....много хуже наших . Гы видели бы вы литца японцев...у них глаза были побольше чем у негров ))))) когда на строящемся объекте ставили 16!!!! высоковолтных 10кВ муфт - ну ошибся проектировщик ни в ту секцию кабеля завел )))))))) А следом еще 32 !!!! на том же месте, потому как другой подрядчик паропроводы ложил на пароспутники мазута )))))))))
ЗЫ потому как АСУТП везде занимаютса любители компъютерной техники !!!! персоанально я перед тем как занятса ТЭЦ отучился на оператора котельной и машениста турбины...знаете познавательно....и кстати те некоторые извращения рожденые после этого до сих пор успешно продаю.....часто по верх только что сделаной "автоматизации"- кстати неплохо продаетса ))))
Перед тем как делал медный купорос месяц работал на медеплавильном комбинате...тоже знаете ли очень и очень позновательно...да так практически по всем темам тут и лесопилки и ДСП и перегонные колонны......одним словом перед тем как автоматизировать надо досконально разобратса в физике и технологии...и брать на самом деле болезненый или сложные участки...тогда эти бабки окупаютса махом... по той же ТЭЦ ну всего лишь 1% КПД "отобъет" все затраты в течение года а этого достичь легко !!!! только грамотно и не только Экраны нарисовать а организовать работу ........ а за это платят реальны деньги с удовольствием..а не видимость....

ColdFire
Member

написано 16 Мая 2006 16:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексейгость
Так это понимать надо... а большинство не понимает. Проще выбить денег миллион к примеру воткнуть контроллер, а можно - двадцать миллионов на замену оборудования (только первый миллион окупится скажем за 5 лет, а вторые двадцать - за год). Хотя сейчас потихоньку начинают шевелиться.

Алексейгость
unregistered
написано 17 Мая 2006 10:12  ПравкаОтветитьIP

ColdFire
Вот сейчас как раз процесс обратный...до финансовой власти добрались дети первых новых русских....и если первые где то древнии где то просто бандиты но здравым умом необделены да и на жизнь смотрят трезво, то новое покаление .....амбиций выше крыше , гонору тоже.....а жизненого опыта и смекалки отцов очевидно при раздаче недосталось )))))))))))))Не подумайте я не жалуюсь с такой публикой проще работать....отношения строить невыйдет потому как для этого мозги и дальновиджность требуетса...а впаривать то самое то )))))))))))

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net