Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
связь частотника Mitsubishi FR-A540 c компом по RS485

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   связь частотника Mitsubishi FR-A540 c компом по RS485
Игорь Первый
Junior Member

написано 21 Апреля 2006 15:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте. Помогите, кто чем сможет. Возникла необходимость освоить параметрирование преобразователя частоты Mitsubishi FR-A540, ввиду неинформативного неудобного собственного пульта управления. Связь частотника с компом. через конвертер RS232-RS485. Софта имеется (VFD setup). Конвертер не митсубишевский, но промышленный фирмы Entrelec ссылка Из спецификации которого я понял, поддерживает RS232-RS422,RS485 протокол. Казалось бы все есть, и оружие, и патроны, да стрелки побиты. Не могу связать эти два устройства, и все тут. Я не силен в коммуникационных вопросах, поэтому мне не ясны следующие вопросы:
1 Какой протокол обмена RS232-RS422 или RS232-RS485, если в мануалке на частотник написан какой-то бред: протокол связи RS-485 half-duplex asynchronous, и соединение при этом с конвертером в приведенной схеме идет по 4-ем проводам + 1 провод signal ground, а на сайте технической поддержки Mitsubishi меня вежливо "отфутболили": Hello, we support ouer mitsubishi converter SC-FR-PC (RS422 to RS232), please use this one. Ну не сволочи ли? Теперь вообще путаница, в мануалке RS485, а на сайте поддержки сказали RS422.
2 Мой конвертер поддерживает и 422 и 485 интерфейс, вот только проблема как правильно его сконфигурировать(внутри три jumpers) и как правильно к нему подключить COM-порт. Как распорядиться сигналом RTS закольцевать или соеденить со входом CTRL-IN конвертора?
3 Перепробовал много вариантов, и даже добился, что преобразователь чего-то отвечал(на конвертере мигал светодиод ответа, но затем (сразу же) в преобразователе формировался сигнал fault и при присоединении пульта управления обратно (соединяется через тот же разьем, что и конвертер) этот fault расшифровался, как сбой связи. Может играет роль, что я не использую витую пару (расстояние всего-то 0.5 метра)?
Вобщем кто чем сможет помочь, помогите. Заранее спасибо.

bessonov
Member

написано 21 Апреля 2006 16:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Если использовать преобразователь icpcon7520a(он гальваноразвязанный), то проблем с джамперами не будет. Смотрите провод 232, я обычно все модемные линии отрубаю. В вашем случае надо использовать 232-422

1. четыре провода это 422, видимо в мануале путаница
2. чтобы не париться с RTS (управление потоком данных) используйте 422
ссылка
пункт 4.1.3 RS-422 Link on two pairs

3. для 422 я использую теже провода, как и для питания 20-30вольт

Игорь Первый
Junior Member

написано 21 Апреля 2006 20:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Дело в том что, мне нужно использовать то что уже имеется, а вот насчет коннекта, кое-что прояснилось. Похоже в конвертере, из-за неправильного подключения вышла из строя буферная микросхема со стороны RS232(на один из элементов импульсы приходят, а на его выходе-болт).
Так вот лопухнулся я поверив одному сайту, с которого скачал схему самодельного конвертера, а там сигналы RX и TX явно перепутаны(в распайке разьема COM-порта). Я этой схемкой как раз и пользовался при распайке COM-разьема, ведь у конвертера ENTRELEC клемники, как со стороны 232, так и со стороны 485. Теперь буду искать микросхему. А я то думал, ну чего моя самоделка не работает. Гады.

Добавление от 21 Апреля 2006 21:07:

Кстати вот та самая злополучная самоделка ссылка
Как вы думаете, способно ли это чудо вообще фунциклировать, или у меня мозги прокисшие. Обратите внимание на распиновку COM-порта(сигналы RX и TX).

ColdFire
Member

написано 23 Апреля 2006 13:52ИнфоПравкаОтветитьIP

С распиновкой RS232 все хитро - их на самом деле две (мастер и слейв как бы - зеркально развернуты относительно друг друга, плюс разъемы мама или папа), так что скорее всего схема верная, разве что тип разъема не указали. Проще всего свериться со справочником.

Схема мне не особо нравится, но работать должна. Не забудьте известный фокус Windows с управлением RTS - довольно большое количество железа прекрасно отвечает при установке "автоматического" конвертора и с перебоями, а то и вообще не дышат - при использовании управляемого по RTS конвертора.

Павел Мощицкий
Member

написано 23 Апреля 2006 22:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Игорь Первый
а там сигналы RX и TX явно перепутаны
null modem, если не ошибаюсь. При определенной схеме правильная разводка.

Игорь Первый
Junior Member

написано 25 Апреля 2006 13:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Хорошо, попробую быть валенком и задам уж явно ламерский вопрос: "через какую ножку COM-порта компьютер принимает сигналы-через вторую или через третью?" Я отлично понимаю, что есть мастер и слэйв, есть приемник и передатчик, что для одного RX, то для другого TX и т.д., но отчего плясать-то.

Добавление от 25 Апреля 2006 13:56:

Кстати в спецификации на COM-порт моего бука написано: " 2 Receive Data, 3 Transmit Data ", я так понимаю- это распиновка любого COM-порта компьютера. Если 2-это прием данных для бука, то для самоделки 2-это передача данных, но 2-ая ножка COM-порта самоделки соединена со входом буфферного элемента, а не с выходом. Какая-то нестыковочка.

bessonov
Member

написано 25 Апреля 2006 16:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Что такое бук?

то для самоделки 2-это передача данных,

Нет. Если на железке папа, то 2 - приём, 3 - передача. Две железки соединяются кабелем: с обоих сторон мама. 2-ая ножка подсоединяется к 3, 3 к 2.

но 2-ая ножка COM-порта самоделки соединена со входом буфферного элемента,

Правильно.

В вашем случае важно:
1. что бы на обоих железка были разъёмы типа "папа"
2. внутри кабеля провода перекрещиваются. 2 к 3, 3 к 2.

На другой железке - icpcon, терминальный порт (типа мама) соединяется с компьютером удлинителем. Удлинитель - кабель мама-папа. 2 к 2, 3 к 3 и т.д.

Надеюсь я ни чего не напутал

Игорь Первый
Junior Member

написано 25 Апреля 2006 16:29ИнфоПравкаОтветитьIP

бук- это ноут, а насчет ответа-спасибо. Я на самоделке поставил мамку и втыкнул в COM-порт, ну а если надо было ставить папку и использовать кабель с двумя мамками, да еще и переворачивать два проводка, то вроде все становится на свои места. Еще раз спасибо!

Laki
unregistered
написано 24 Апреля 2007 12:42  ПравкаОтветитьIP

Игорь а не поделитесь программкой, тоже надо подключаться к компьютеру. Скиньте плиз на мыло nn-sash@yandex.ru

Игорь Первый
Junior Member

написано 24 Апреля 2012 11:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Купил конвертер MOXA. Теперь всё успешно связалось.

leon78
Member

написано 24 Апреля 2012 11:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Однако! 6 лет и 3 дня

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ