Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
CoDeSys

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   CoDeSys
ivanset
Junior Member

написано 22 Апреля 2006 12:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте. Кто-нибудь программировал в CoDeSys? Расскажите пожалуйста как происходит связка (заливка) написанной в CoDeSys программы с контроллером (я использую ПЛК WAGO 750-842). Также меня интересует вопрос по поводу лицензий на систему исполнения...
Заранее спасибо.

Mr Pit
unregistered
написано 24 Апреля 2006 10:36  ПравкаОтветитьIP

А вы сходите на форум журнала СТА. Там эта тема обсуждается.

bessonov
Member

написано 24 Апреля 2006 12:10ИнфоПравкаОтветитьIP

В первую очередь этот вопрос задаётся поставщику ваших контроллеров.

Павел Мощицкий
Member

написано 25 Апреля 2006 01:36ИнфоПравкаОтветитьIP

ivanset
как происходит связка (заливка) написанной в CoDeSys программы с контроллером
вопрос по поводу лицензий на систему исполнения...
Полностью согласен с bessonov. Первое зависит от производителя PLC, т.к. 3S Software дает большую свободу фирме-производителю в рамках совместимости по Альянсу. А второе зависит от наличие производителя в Альянсе . Как я понимаю, WAGO входит в Альянс.

ColdFire
Member

написано 25 Апреля 2006 09:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Чего-то странный альянс какой-то. Там из "первого эшелона" кроме Metso я никого не вижу...

Павел Мощицкий
Member

написано 26 Апреля 2006 00:36ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
Чего-то странный альянс какой-то.
Каждая фирма, использующая для своих приборов CoDeSys, старается туда попасть. Другое дело, сама популярность 3S-Software. Продукт достаточно популярен в отраслях, где не требуется жесткое реальное время и где используются не PC-совместимые процессоры, т.к. для PC-совместимых контроллеров лицензии дорогие. Принцип 3S-Software - лицензия наклейка на каждый PLC-контроллер, где внутренее ПО на базе CoDeSys.

ivanset
Junior Member

написано 27 Апреля 2006 15:39ИнфоПравкаОтветитьIP

По поводу лицензий все понятно. Огромное спасибо!
А теперь вопрос слудующего плана:
Каким образом закрипить объявленные глобальные переменные в КоДеСисе за конкретными входами/выходами. Дело в том, что контроллера пока у меня нет (срок поставки от 3 до 4 недель), а программу нужно писать уже сейчас... Так вот может быть есть возможность в режиме эмуляции привязать переменные к конкретным адресам?
Заранее спасибо.

bessonov
Member

написано 27 Апреля 2006 16:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Если нет контроллера имеет ли смысл привязывать переменные к входам/выходам?
Вам же главное собрать алгоритм и отладить его? Привязать переменные можно когда будет контроллер.

Полагаю в хелпе кодесиса или контроллера чтото должно быть написано по поводу привязки переменных к железке.

Павел Мощицкий
Member

написано 27 Апреля 2006 21:28ИнфоПравкаОтветитьIP

ivanset
Так вот может быть есть возможность в режиме эмуляции привязать переменные к конкретным адресам?
Насколько я знаю, нет. А вообще, пора, видимо, здесь появится представителю Пролога.

ivanset
Junior Member

написано 28 Апреля 2006 13:53ИнфоПравкаОтветитьIP

По поводу лицензий все понятно.
А теперь вопрос следующего плана:
Где в КоДеСис происходит привязка объявленных ранее переменных с конкретными входами/выходами? Дело в том, что на данный момент у меня нет контроллера, а программу нада писать уже сейчас... Так вот существует ли возможность в режиме эмуляции закрепить мои переменные за конкретными адресами и где именно это делается?
Заранее спасибо.

Павел Мощицкий
Member

написано 29 Апреля 2006 00:07ИнфоПравкаОтветитьIP

и где именно это делается?
В PLC-конфигураторе. Пока нет железа, он у Вас почти пустой.

ivanset
Junior Member

написано 29 Апреля 2006 15:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Большое спасибо за предоставленную информацию.

Если нет контроллера имеет ли смысл привязывать переменные к входам/выходам?
Понимаете, дело в том, что когда привезут контроллер на изучение привязки его с программой времени почти не будет (заказчик подгоняет со сроками). Вот по этому я и хотел бы сейчас прояснить все моменты связанные с заливкой программы и т.д.

В PLC-конфигураторе. Пока нет железа, он у Вас почти пустой.
Скажите пожалуйста, а мне нужны еще какие-нибудь дополнительные файлы для привязки контроллера? В ПЛК-конфигураторе есть такая вещь как "EDS file generation", и тут возникает вопрос где взять эти eds-файлы? Также в поставке с КоДеСис присутствует утилита InstallTarget, в которой устанавливаются файлы *.trg и *.tnf. Так вот что это за файлы и где их взять?

bessonov
Member

написано 02 Мая 2006 15:49ИнфоПравкаОтветитьIP

ivanset
Скажите пожалуйста, а мне нужны еще какие-нибудь дополнительные файлы для привязки контроллера? В ПЛК-конфигураторе есть такая вещь как "EDS file generation", и тут возникает вопрос где взять эти eds-файлы? Также в поставке с КоДеСис присутствует утилита InstallTarget, в которой устанавливаются файлы *.trg и *.tnf. Так вот что это за файлы и где их взять?

Возможно всё что вам нужно придёт с контроллерами?

Павел Мощицкий
Member

написано 03 Мая 2006 00:07ИнфоПравкаОтветитьIP

ivanset
Так вот что это за файлы и где их взять?
Все что Вам будет нужно, придет с контроллерами. Не огорчайтесь, если не все из вышеперечисленного. Есть часть, которая нужна разработчику и внедренцу ядра в контроллер. Вам не понадобится.

driver
Junior Member

написано 02 Июня 2006 18:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа !
Не подскажите где можно качнуть CoDeSys ?
На сайте пролога (http://www.prolog-plc.ru/3s/dwnpage.php) пытался зарегестрироваться и скачать, но не получилось ...

Павел Мощицкий
Member

написано 03 Июня 2006 03:27ИнфоПравкаОтветитьIP

driver
но не получилось ...
В каком плане? Нет ответа после регистрации? Раньше нужно было не много подождать.

IP
Junior Member

написано 07 Июня 2006 14:58ИнфоПравкаОтветитьIP

Чего-то странный альянс какой-то
ABB, Automata, Beck IPC, Moeller, Kontron, Lenze, Овен, Wago ... вполне достойная компания .

CAA альянс не является обязательным. Сейчас в нем 78 компаний. При том что OEM компаний использующих CoDeSys сейчас 201. Альянс предъявляет небольшие доп. требования к технике, гарантируя ее совместимость. Главным образом члены альянса договорились прекратить дикую конкуренцию и сотрудничать для совместного продвижения продукции. Например, совместное участие в крупных дорогих выставках и т.д. В альянс не входят слишком амбициозные фирмы либо напротив, которым пока особо нечего показать. В этом году будет небольшой стенд CAA на ПТА и большой на SPS/IPC/DRIVES.

возникает вопрос где взять эти eds-файлы?
eds-файлы нужны только если вы подключаете к ПЛК внешние устройства по сети CANopen. В этих файлах хранятся данные об устройстве. Для любого прибора умеющего работать в CANopen, его изготовитель дает eds-файл. На их основе Конфигуратор сети CoDeSys дает возможность объявить переменные, которые автоматически связываются с данными устройствами.

На сайте пролога (http://www.prolog-plc.ru/3s/dwnpage.php) пытался зарегестрироваться и скачать, но не получилось ...

Сейчас ежедневно успешно регистрируются и загружают дистрибутив от 5 до 20 человек. Т.е. должно получиться. Повторите попытку. Учтите, что отвечает человек, а не робот. Регистрации нам нужны для анализа нашей работы и нормального общения. Ни какими рассылками это не грозит. Мы отвечаем на вопросы даже тем, кто ни чего покупать не собирается. Указание реальных данных при регистрации совсем не большая плата за это. Достал однако Вася Пупкин c номером телефона 123456 - Он регистрируется каждый день по 5 раз и получает ответ на указанный им номер .

driver
Junior Member

написано 07 Июня 2006 16:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
В каком плане? Нет ответа после регистрации? Раньше нужно было не много подождать.

Уже закачал... только она демо

IP
Junior Member

написано 07 Июня 2006 17:25ИнфоПравкаОтветитьIP

Уже закачал... только она демо

Ни какой демо версии среды программирования CoDeSys нет в природе! Есть только нормальный дистрибутив!

Нужно поставить TSP файлы конфигурации целевой платформы (см. InstallTarget) для конкретного ПЛК. Физически невозможно включить в дистрибутив все TSP для всех контроллеров, поддерживающих CoDeSys, их слишком много. Кроме того, в этих файлах содержатся аппаратно зависимые данные, которых кроме изготовителя ПЛК ни кто не знает. Поэтому файлы конфигурации контроллера можно получить только от его изготовителя или дистрибьюторов!

Для того чтобы можно было писать программы в CoDeSys не имея ПЛК в дистрибутив включены: 1) интегрированный эмулятор 2) демо контроллер под WinNT/XP 3) демо контроллер со встроенным ядром жесткого РВ SP RTE под WinNT/XP.

driver
Junior Member

написано 08 Июня 2006 18:19ИнфоПравкаОтветитьIP

IP
Ни какой демо версии среды программирования CoDeSys нет в природе!
а зачем нужен Licensing Manager ?

Я работаю с контроллерами ICPDAS серии ICPCON i-7188E3...
В InstallTargetе предлагается проинсталить файлы *.tnf или *.trg ...
Но на поставляемом с данными контроллерами СД я этих файлов не обнаружил ...
Так же я не обнаружил TSP файлов ...

Подскажите, плиз, где можно достать эти Файлы ... или может я чё не так делаю ...

IP
Junior Member

написано 09 Июня 2006 16:16ИнфоПравкаОтветитьIP

зачем нужен Licensing Manager ?
Licensing Manager позволяет лицензировать дополнительные компоненты (SoftMotion, библиотеки и др.). Кроме того, любой пользователь может сделать в CoDeSys специализированную библиотеку и продавать ее. Здесь опять нужен Licensing Manager.
Для среды программирования ни каких лицензий ненужно.

ICPDAS серии ICPCON i-7188E3...
CoDeSys состоит из двух обязательных половинок: среды программирования (на PC под Windows) и системы исполнения (должна быть зашита в контроллер при его изготовлении).

Множество ПЛК высшего и среднего класса производятся со встроенной поддержкой CoDeSys. С ПЛК ICPDAS CoDeSys использовать нельзя и планов такой адаптации у нас нет.

driver
Junior Member

написано 09 Июня 2006 16:49ИнфоПравкаОтветитьIP

IP

С ПЛК ICPDAS CoDeSys использовать нельзя и планов такой адаптации у нас нет.

Понятно ...

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net