Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Нужна Общая СХЕМА (изотермического) газохранилища. (для диплома)

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Нужна Общая СХЕМА (изотермического) газохранилища. (для диплома)
Alex-KV
Junior Member

написано 27 Апреля 2006 13:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Доброго времени суток, Уважаемые.

Я являюсь дипломником одного ВУЗа (Моск. Госуд. Академ. Приборостроения и Иноформатики). Вот сейчас пишу диплом тема следующая: "Автоматизированный мониторинг крупнотоннажных изотермических хранилищ сжиженных газов".

Для меня все это в новинку, сам в принципе занимаюсь немного другим, да и как считал специальность немного другая (работаю по сетевым вещам в одной компании хостере (FreeBSD, Cisco (CCNP) и т.д.). Но вот дали мне такую тему, что мол развитие ВУЗа в этой сфере (SCADA).

Дипломный руководитель помочь с такими делами фактически не может. Но требует информации. Основная проблема отсутсвие ОБЪЕКТА изучения. Т.е. по его словам нужна ну как бы схема любого "Изотермического гахохранилища". С информацией какие где контроллеры стоят, как они программируются (исходные коды при программировании например IsaGRAF и т.д.)

Может кто-либо сможет помочь именно "Графичесим материалом" и теми самыми исходными кодами (например для SMART2, т.к. руководитель я так понял лишь о них и знает).

Жду. Очень жду любых ответов.

bessonov
Member

написано 27 Апреля 2006 15:02ИнфоПравкаОтветитьIP

ISaGRAF - среда разработки программ для контроллеров, т.е. это не SCADA. Рекомендую искать статьи через поисковик по словам SCADA и газохранилище.

Alex-KV
Junior Member

написано 28 Апреля 2006 11:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Да это я понимаю выразился не так. Сложно описать то с чем не работал.

А По поисковикам, если бы это было реально, и я не пытался пару недель что-то откопать, я бы не беспокоил столь профессиональные форумы =(

Мне как раз у нужны те самые ПРОГРАММЫ, с любых Реально работающих объектов.
И Картинка, хоть схематичная, как выглядит этот объект.

bessonov
Member

написано 28 Апреля 2006 11:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex-KV
Мне как раз у нужны те самые ПРОГРАММЫ, с любых Реально работающих объектов.
Думаю получить работающие программы с рабочих объектов будет очень сложно.

И Картинка, хоть схематичная, как выглядит этот объект.
Если вам нужна картинка, то вы её сами можете нарисовать в SCADA системе. SCADA спросите у преподавателя, если он слышал, может у него есть соответсвующие контакты и он вам и демо диск даст.

Павел Мощицкий
Member

написано 29 Апреля 2006 00:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex-KV
Вы обратились не совсем по адресу. Многие разработчики и продавцы SCADA-систем, отправляют демо-диски и многие имеют свои учебные программы, куда входят и методические материалы с примерами реально работающих объектов. Но все программы расчитаны не на конкретного студента, а на, как минимум, кафедру. Руководство кафедры должно Вас обеспечить данными материалами, предварительно связавшись с, выбранным ими, разработчиком или системным интегратором. А таким способом Вы нахватаетесь вершков в специализированных журналах, а такую серьезную вещь, как диплом, не напишите.

Alex-KV
Junior Member

написано 29 Апреля 2006 00:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Эээх все бы хорошо... Но преподаватель, у него ВОООБЩЕ ничего нету ни и каких дисках речи не идет и подвано.
Диплом судя по всему получается как один большой теоретический реферат... Бред полный.

Никогда не думал что буду 4,5 года учить TCP/IP, Ethernet, Cisco сдавать сертификации и т.д. и тут ... мне сообщают что МинОбразования изменило программу, и я учился на, Сетевого Специалиста, а получу диплом Инженера-Программиста ... бред полный..

Павел Мощицкий
Member

написано 29 Апреля 2006 13:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Alex-KV
и я учился на, Сетевого Специалиста, а получу диплом Инженера-Программиста
Ну положим, диплом Вам нужен постольку поскольку. Главное, чтобы технический. Если есть опыт сисадмина, то на полку его и положите.

Alex-KV
Junior Member

написано 01 Мая 2006 21:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Да теперь я точно согласен.. Но мне например обидно.. получается что толком нас ничему не учат, точнее чему-то учат, но на вопрос в деканате: "А где можно работать по нашей новой специальности". Нам отвечают прямо: "ПО специальности даже не ищите. Тем более полное название еще не внесено в приказ"... Обидно за сами ВУЗы ...

А Диплом все-таки нужен... какой бы он ни был, придется писать.. писать о том, о чем не знаешь... и ни дип.рук. ни кто-то рядом не может толком помочь ...

bessonov
Member

написано 02 Мая 2006 15:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Сходите в книжный магазин. Может там есть пара книг по изотермическим газохранилищам или в библиотеке. В гниге возмёте блок схему, останется дастать какой нить SCADA пакет и наваять там проект.

Alex-KV
Junior Member

написано 02 Мая 2006 23:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Был.... даже в Губкина был. Теоретического материала довольно много, но вот именно картинок (графики) нету =(.

По СКАДА, в принципе пакетов много, и это уже скажем так частино получил... но вот именно с этой.... схемой, или не понятно...

Т.е. как мне пытались описать.. есть хранилище, есть датчики(например температура, давление, Исполнительные механизмы управляющие насосами, клапанами, регулирование криогена.. и т.д.) Но как это все выглядит.. я даже смутно себе не представляю

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018