Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Управление VLT 2800 (Danfoss) по протоколу MODBUS RTU? Как? (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Управление VLT 2800 (Danfoss) по протоколу MODBUS RTU? Как?
ColdFire
Member

написано 05 Мая 2006 11:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Блин !!! Вы что, даете команду на запуск привода как Write register ?!!! Там же русским по белому написано - Force coil (ну или Force multiple coils) !!! Coils и registers это принципиально разные вещи, находящиеся в разных адресных пространствах. Coils[0..15] - это не то же самое, что Register[0].

ttt
Junior Member

написано 05 Мая 2006 12:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Попробуйте сначала разобраться с ПЧ с помощью ПК используя например ОРС сервер под Модбас от Lectus.
ссылка

Efiop
Junior Member

написано 05 Мая 2006 12:06ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
Блин !!! Вы что, даете команду на запуск привода как Write register ?!!! Там же русским по белому написано - Force coil (ну или Force multiple coils) !!! Coils и registers это принципиально разные вещи, находящиеся в разных адресных пространствах. Coils[0..15] - это не то же самое, что Register[0].
Я понимаю и уже в который раз тебе тем же языком объясняю, не мы даем "Write register" специально, мы не формируем пакет на передачу на низком уровне, где указывается функция передачи в ручную, её формирует сам протокол. Я же написал, ты это понимаешь?
Понимаешь, когда мы передаем данные у нас нет выбора какую функцию использовать при передаче данных. У нас есть только две wx и rx. А там уже я так понимаю на программном уровне происходит выбор этой чертовой функции.
Если ты читал документацию MG.10.S2.02, то наверное заметил пример Appendix A - Example.
Но почему-то не привели пример Appendix B. Возможно бы это помогло для нашего случая.

ColdFire
Member

написано 05 Мая 2006 12:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Тогда чего спрашиваете - а то по тексту получается "мы там чего-то контроллеру даем, чего с этим контроллер делает хрен его знает, но не работает". Посмотрите, что выдает контроллер непосредственно в линию !!! Вполне вероятно, что у вас контроллер формирует не 0x05 или 0x15, а какую-то другую команду. Я в двадцать пятый раз повторяю - телепатов тут нет, и угадать что делает в вашем неизвестном контроллере неизвестная команда врядли кто сможет, кроме как если он будет знаком с вашим контроллером.

Если ваша функция wx умеет работать только с Registers (0x06), но не умеет формировать Force coils - то сделать ничего будет нельзя.

bessonov
Member

написано 05 Мая 2006 12:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Efiop
Если ваш контроллер поддерживает modbus rtu, тогда в доке на его драйвер должны быть описаны как минимум четыре типа функции:
-читать дискретники
-писать дискретники
-читать регистры
-писать в регистры

Для чтения/записи дискретников используется bool, для регистров dint. Это разныве типы данных. Поэтому увас должна быть возможность выбора как минимум двух типов данных - дискретники и регистры.

Ваша задача - осилить дискретники coils. Вы не сможете заменить их функциями чтиения/записи регистров. Т.е. в некоторых контроллерах это реально, но это не жокументировано официально. Видел контроллер в котором поддерживаются чтение/запись регистров, но с дискретниками работать не умеет.

Попробуйте действительно OPC сервер. Добейтесь чтения дискретников coils. Затем добейтесь полноценной работы ПЧ через ОРС.

Какой вы используете контроллер и софт к нему?

Efiop
Junior Member

написано 05 Мая 2006 15:39ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire, bessonov СПАСИБО!!! За то, что наставили на путь истинный. Все так, как и говорили, дело в функциях при передаче данных. Нужно было 5 или 15 в зависимости от того, сколько данных передаем, а у нашего DL250 они не выставляются. Пришлось использовать другую модель (DL260). В нем, в функции передачи/чтения есть возможность выбора функции, той самой 15-ой. Теперь все пашет! Теперь попробуем добиться того, чтобы можно было управлять с DL250, возможно получится и с него.

Какой вы используете контроллер и софт к нему?
Контроллер DirectLogic 205 серия, 250 модель, короче DL250, а софт так и называется DirectSoft. фирма "Koyo" - Япония.

P.S.
Ваши имена будут увековечены в нашей памяти.

vitalya
Junior Member

написано 27 Декабря 2007 17:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть такая проблема...
Раньше работал с VLT2800 по последовательному каналу(RS232-RS485)...протокол MODBUS RTU....слал посылки ....двигатель запускался и тд...
Счас дання "схема" перестала работать...шлю..а в ответ тишина...
Поставил программу МСТ10...она находит ПЧ ..считывает параметры...т.е. свзяь есть..
Что делать?
Может нам привезли версию ПЧ с другой прошивкой и там нет MODBUS RTU?....
тогда должны быть другие "общительные " протоколы...

Заранее благодарен за ответы..

bessonov3
Member

написано 27 Декабря 2007 19:02ИнфоПравкаОтветитьIP

vitalya
С начала работало, потом не работало. Если работало нормально, то сколько времени? Если перестало работать, то что изменилось?

PASA
Junior Member

написано 28 Декабря 2007 16:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Вот почитал вашу переписку и подумал, что дело может быть и не в MODBUS
Не знаю как в Danfoss, но в Vacon, точно, в параметрах его настройки нужно обязательно разрешить управление по сети. Иначе он команды видит но не исполняет. А читаются данные всегда. В заводских настройках эта опция отключена. Посмотрите по панели ПЧ параметры его настройки.
При обмене по MODBUS следует иметь в виду что обмен идёт через спецрегистры MODBUS в доп. плате.
Писать в ПЧ по-видимому нужно 6-м MODBUSOM - Preset Holding Register. Вообще-то обычно обмен идёт регистрами. Но проверьте, правильно ли биты управления расставлены в передаваемом регистре, а то у меня было в Интаче, что слово переворачивается задом наперёд

vitalya
Junior Member

написано 29 Декабря 2007 12:23ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov3

Тут ведь какое дело...
Мы выпускаем технику для полупроводниковой промышленности...выпустили уже 4 машины такого типа..на всех четырех предыдущих машинах все было хорошо...
серия(ПЧСа)...все совпадает..
Вот собираем пятую...отдел комплектации привез VLT2800...поставили на установку...а он молчит...
что изменилось?...вот это и я хотел бы узнать...заказ полностью идентичен предыудщим...
может в нем прошивка другая...?....в любом случаи проблему нужно рещить может через другие протоколы...если они есть...

bessonov2
Member

написано 30 Декабря 2007 00:26ИнфоПравкаОтветитьIP

vitalya
Вот собираем пятую...отдел комплектации привез VLT2800...поставили на установку...а он молчит...
Если всё делаете по инструкции, а она молчит - рекламация.

Beginner_24
Junior Member

написано 19 Января 2010 19:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Дорогие специалисты

Мне также нужна помощь по связи VLT 2800 с PC через ModBus RTU – пока только чтение следующих данных : частоты текущей/заданной с дисплея, мощности, тока, аварий.

В официальном мануале «VLT Serie 2800 and VLT…» (стр. 32) расписан пакет чтения значения тока двигателя.

Отправляю этот пакет с помощью утилиты ComPump (удобная утилита для работы с Com портами):

И так:
Отсылаю: 01 03 14 13 00 02 30 3E
01 – адрес моего ЧП
03 - функция чтения регистра
14 13 - адрес регистра ЧП с значением тока
00 02 - размер запрашиваемых байт у ЧП (если я правильно понимаю)
30 3E - CRC сума для RTU

По мануалу ответ должен вернуться таким:
01 03 04 00 00 01 2C CRC
Значение тока лежит в байтах 3-6 0000012Сh = 300dec;

По факту (то, что я вижу в утилите ComPump) ответ такой:
01 83 02 С0 F1

Двигатель у меня остановлен, то есть число 0000012Сh я не получу, но хотя бы нули должны прийти. В общем, пакет что приходит по факту, вряд ли корректный.

Другие утилиты (типа DAQ или ModBus Poll, которые заточены под ModBus) корректных результатов также не дают.

Com порт в утилите ComPump настроен так:
C0M2, 9600, 8, Четность = Чет, Стоповые биты =1,

Настройки сети у ЧП перечислять не буду – практически все оставил по умолчанию за исключением протокола (установил значение “ModBus”).

Что посоветуете? Как от ЧП получать корректные данные?
Думаю что что -то надо настроить со стороны ЧП?

Пацак
Junior Member

написано 22 Января 2010 17:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Вам же частотник на чистом модбасе отвечает - ошибочка у вас вышла, не с того адреса читаете. Если что 02 - код ошибки. За дополнительной инфой прошу поискать Modbus_Application_Protocol_V1_1a.pdf на сайте ссылка

Ufa
Junior Member

написано 05 Мая 2011 15:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Уважаемые специалисты.
Есть такой вопрос.
с частотника №1 с функцией profibus скопировали параметры работы на частотник №2 без функции profibus. При копировании обратно на №1 функции profibus (это группа 8.. и 9..) из меню исчезли. Как можно их активизировать своими силами?
Также поменлся параметр 640 - Версия програмного обеспечения. Был V3.01 стало V3.10. Может достаточно вернуться к старой версии и как это можно?

CHANt
Member

написано 06 Мая 2011 16:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Для начала проверьте параметр 002 "Местное/Дистанционное" управление. Должно быть "Дистанционное".

Ufa
Junior Member

написано 06 Мая 2011 16:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Проверяли. Дистанционное. Вчера сделали общий сброс - возврат к заводским настройкам: при включении частотника нажать "Quick menu" - "+" - "Change data" и результата не получили. Сегодня утром включили частотник, а эти группы появились, хотя версия програмного обеспечения не поменялась.Какой алгоритм все таки у этого возврата?
Частотник настроили, прописали, ошибки на оборудовании исчезли, но электродвигатель не запускается. Полазили с тестором и нашли: на 12 контакте клемной колодки нет напряжения 24В, на аналогичных частотниках есть. Это может как-то влиять на работу частотника и двигателя?

CHANt
Member

написано 06 Мая 2011 21:50ИнфоПравкаОтветитьIP

на 12 контакте клемной колодки нет напряжения 24В, на аналогичных частотниках есть.
12 клемма +24VDC встроенного БП, относительно 27 и 50 клемм (-).
Это может как-то влиять на работу частотника и двигателя?
Я не знаю какие входы задействованы и как сконфигурирован Ваш данфосс. Может и влиять.

Ufa
Junior Member

написано 10 Мая 2011 22:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Задействованы 19 с 50, 53 с 55 клеммами. Кстати в ручном режиме частонтник запускает двигатель.
Нам привезли новый частотник, уже запрограмированный. Поставили его и все заработало как надо.
Я думаю мы с настройками чего-то не доделали.

CHANt
Member

написано 11 Мая 2011 20:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Я думаю мы с настройками чего-то не доделали.
Пока рабочий, спишите с него настройки, подключение к клеммам, адресацию по Modbus. Пригодится в следующий раз.

PASA
Member

написано 07 Июня 2011 14:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Что-то вы всё не о том.
Я не работал с VLT но много систем делал с Vacon NX. Так вот. Читать вы ПЧ можете всегда, а вот управлять - нет. Поскольку ПЧ может управляться по разному - с панельки, от дискр. входов и т.п у него есть параметр -выбор места управления - панель, сигналы модуля расширения или сеть (Fieldbus) так вот для управления с внешнего контроллера этот параметр нужно установить на управление по сети.

CHANt
Member

написано 17 Июня 2011 19:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Поскольку ПЧ может управляться по разному - с панельки, от дискр. входов и т.п у него есть параметр -выбор места управления - панель, сигналы модуля расширения или сеть (Fieldbus) так вот для управления с внешнего контроллера этот параметр нужно установить на управление по сети.

Это и есть параметр 002 "Местное/Дистанционное"

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: