Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Стандарт предприятия

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Стандарт предприятия
panteleys
Junior Member

написано 17 Июля 2006 09:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Ув. коллеги у кого-то есть "Стандарт на проектирование, разработку, внедрение КТС АСУТП на предприятии ..."? Может кто-то читал кукую-то нормативную документацию по этому поводу и даст ссылку. Буду очень признателен. Начал писать данный стандарт, как-то не могу мысли на бумаге написать, сложно начинать.

Алексейгость
unregistered
написано 18 Июля 2006 13:58  ПравкаОтветитьIP

Я возможно не совсем понял о чем речь ??? что значит стандарт АСУТП ??? В идеале поле одного производителя и контроллеры , единая скада с разграничением по функционалу рабочих мест...замкнутая на дбф под 1с.....только это очень редко бывает...обычьно автоматизируют кусками и разные фирмы в итоге увязать все вместе проблематичьно....

panteleys
Junior Member

написано 18 Июля 2006 15:05ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, Вы не совсем поняли. Ситуация такая - необходим нормативный документ на предприятии который регламентировал бы проектирование, разработку и внедрение. Т.е. полный список работ, кто какие работы делает, в каком объеме, какую сдаточную документацию необходимо готовить (акты, протоколы и т.д.), кто должен готовить, привести шаблоны в стандарте. Если есть какие-то требования к мнемосхемам, цветам продуктов, обозначению тэгов и т.д., то тоже необходимо описать в этом стандарте и требовать это от сторонних проектировщиков (да и от своих тоже). Вот и спрашиваю - у кого-то есть какой-то готовый или эскизный вариант такого стандарта.

Valera
Member

написано 19 Июля 2006 08:03ИнфоПравкаОтветитьIP

panteleys
У меня на аське десяток коллег с разных предприятий, опросил, ни у кого ничего нет, всё делается разрозненными кусками. Вообще, если предприятие менее 1000 человек, - не структуированы родственные по бизнес-процессу подразделения.

Алексейгость
unregistered
написано 19 Июля 2006 13:01  ПравкаОтветитьIP

Иссо иссо как много в этом слове ))))))))))))))))))))

User2006
unregistered
написано 20 Июля 2006 04:20  ПравкаОтветитьIP

просто опишу как у нас...
необходим нормативный документ на предприятии который регламентировал бы проектирование, разработку и внедрение.
До нормативного документа не дошло, многое слишком зависит от специфики технических и программных средств КТС. Но у нас родился так называемый шаблонный проект, включающий компановку, приложения контроллеров, проект SCAD-ы, сконфигурированный драйвер, мнемосхемы, обозначения станций, переменных и др.
По этому шаблонному проекту уже штампуются новые объекты. Причем на каждый тип КТС - необходим свой шаблонный проект, исходя из специфики этих средств.

Т.е. полный список работ, кто какие работы делает, в каком объеме, какую сдаточную документацию необходимо готовить (акты, протоколы и т.д.), кто должен готовить, привести шаблоны в стандарте.
Порядок и список работ также оговорен этим шаблонным проектом. Создается рабочая группа из специалистов, составляется план-график внедрения. Шаблонный проект предусматривает появлениие рабочей документации в определенном виде, исходя из этого всем приходится идти по одной дорожке при проектировании и внедрении системы.

По унификации - приняли тяжелое решение - делать более-менее одинаково, хорошие типовые решения просто стали мигрировать из одного проекта в другой. Появились на свет документы -общие соглашение по наименованию параметров, наименованию станций, контроллеров, унифицировали алгоритмыв контроллерах, обозначения и цвета на мнемосхемах. В общем унификация нужна.

panteleys
Junior Member

написано 20 Июля 2006 07:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Ув. Алексейгость Вы сами читали ISO 12207? Если да, то скажите пожалуйста где там находятся шаблоны документов для сдачи, а так же типовое бознечение деталей элементов и узлов систем автоматизации? Буду очень признателен.
Ув. User2006. У Вас есть
так называемый шаблонный проект, включающий компановку, приложения контроллеров, проект SCAD-ы, сконфигурированный драйвер, мнемосхемы, обозначения станций, переменных и др. а так же
Порядок и список работ также оговорен этим шаблонным проектом. Создается рабочая группа из специалистов, составляется план-график внедрения. Шаблонный проект предусматривает появлениие рабочей документации в определенном виде, исходя из этого всем приходится идти по одной дорожке при проектировании и внедрении системы. Это как раз то чего нет у нас на предприятии. Вот я и сел разрабатывать этот стандарт (или другой документ по названию, но аналогичный по сути). Так как я не Бог и работал не с 2-мя десятками типов систем, вот и возник вопрос как все учесть?
User2006 - как с Вами связаться и, если это возможно, посмотреть Ваш "шаблонный проект". Буду очень признателен.

Алексейгость
unregistered
написано 20 Июля 2006 08:50  ПравкаОтветитьIP

panteleys Гы да даже сертефецировался...то про что вы спрашиваете находитса в ГОСТ Р 6.30-97 , ОКС 01.140.30 ,ОКСТУ 0006 ,ГОСТ Р 6.30-2003, ГОСТ Р 6.30-97 Если сертифицируетесь то эти документы у вас есть ввиде приложения к методичке.......можно просто сослатса на них но если про реальную работы придетса уточьнять и возможно фрагментами цетировать.... Удачи в этом дорогом и трудном деле .

panteleys
Junior Member

написано 20 Июля 2006 08:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Алексейгость. Спасибо, поищу. Я, к сожалению этому не сертифицировался.

Алексейгость
unregistered
написано 20 Июля 2006 09:02  ПравкаОтветитьIP

panteleys
тут по мойму все есть на халяву...давно непользовался но в избраных висеть зря неможет ))))) ссылка

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018