Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Существует ли такой CAD?

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Существует ли такой CAD?
nujanzin
Junior Member

написано 25 Июля 2006 11:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа, подскажите.Есть ли какойц нибудь универсальный пакет для эмулирования систем автоматизации.Что бы можно было программно собрать и настроить предполагаемую систему. Кто нибудь слышал про labview или про labtech?

Павел Мощицкий
Member

написано 25 Июля 2006 16:56ИнфоПравкаОтветитьIP

nujanzin
Кто нибудь слышал про labview или про labtech?
Конечно слышал и саму схему АСУ ТП можно нарисовать, но вот написать эмулятор придется самим, а это задача не из легких. Есть соотвествующая мат. поддержка, но чтобы ее использовать для такой задачи, придется сильно постараться хорошему коллективу. Грубо говоря, Вам нужна экспертная система по имитации реальной работы АСУ ТП какого-то ТП.

nujanzin
Junior Member

написано 26 Июля 2006 12:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Насколько я понял из представленной мне информации, в labtech есть библиотеки готовых устройств.но так как самого labtech пока нет то оценить их предназначение не могу. Поэтому хочу узнать какое это описание: описание устройсва как черного ящика с входами и выходами поддерживающими определенный интерфейс или нужно самому в проекте собирать поведенческую модель устройсва а потом включать его в проект.может ли кто нибудь дать более полную информацию(книги)по пакетам labview,labtech?
я так понимаю, что все таки систему вначале програмно эмулируют а потом собирают. или все же делают по иному? понятно что везде играет роль личный опыт, и кто то сразу может сказать какое устройство может применить для того или иного процесса, но все таки хочется для начала проверить по простому на бумаге и компьютере а потом уж покупать и собирать.

Mr. Pit
unregistered
написано 27 Июля 2006 06:07  ПравкаОтветитьIP

Поясните, чего хотите эмулировать объект автоматизации, аппаратные средства или обкатывать алгоритмы управления
на моделях объекта? И если можно, немного подробней о задаче.

nujanzin
Junior Member

написано 27 Июля 2006 08:33ИнфоПравкаОтветитьIP

Суть задачи в том что есть 1 датчик давления, 1 термопара, 2 датчика rpm,torque все это приходит на ацп но с этим все более менее понятно.но есть еще в системе plc отвечающая за периферию, а именно работа с различными кнопками(нормально замкнутыми и нормально разомкнутыми и переключателями), а так же включающая двигатели.Все оборудование выбрано и на бумаге все сходится, но до сборки всего этого пока есть время и интересно было бы знать, можно ли все это собрать в каком нибудь пакете и проверить всю систему сразу.понятно что все это соберется и настроится в живую

IP
Junior Member

написано 27 Июля 2006 10:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Как может существовать черный ящик (сделанный неким дядей), эмулирующий работу моего объекта? В любом случае я должен этот ящик сам описать либо как-то обучить.

Мы всегда делаем такую модель в CoDeSys. Берем демо SoftPLC Win NT/XP входящий в стандартный дистрибутив. В CoDeSys делаем 2 циклические задачи. Первая – наша нормальная управляющая программа (для начала без привязки к входам-выходам ПЛК). Вторая задача – это эмулятор поведения объекта. К проекту приделывается встроенная визуализация в которой можно нарисовать кнопки, аналоговые входы, двигатели и др.
В результате получается как бы 2 контроллера. Один играет за объект, второй за управляющий контроллер. В таком виде очень удобно все проверить вместе с технологами.
Далее переносим этот проект в живой контроллер, просто выбросив вторую задачу.

Раньше мы делали железные модели с тумблерами и лампочками. Самая детальная модель была для Минского мясокомбината. Самая красная лампочка называлась: 'Слив теплой крови'

Avsha
Member

написано 27 Июля 2006 10:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Isagraf 3.46
Универсальная среда разработки со всеми языками.
Делаем модели объектов и алгоритмы, на симуляторе, или на резервном контроллере.
Потом модель отбрасываем, к алгоритму цепляем объект.

Но лучше исходить из вашей среды программирования plc.

nujanzin
Junior Member

написано 27 Июля 2006 14:54ИнфоПравкаОтветитьIP

спасибо за помощь, буду искать в том направлении что вы указали

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ