Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
хочу знать больше

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   хочу знать больше
только_учусь
unregistered
написано 04 Августа 2006 02:02  ПравкаОтветитьIP

Окончил первый курс по специальности АСУ ТП. Хотелось бы побольше узнать о данной профессии, а точнее: востребованность на рынке труда, зарплата, какие знания необходимы для успешной работы в этой отрасли. Заранее спасибо.

Efiop
Junior Member

написано 04 Августа 2006 09:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Иди на электронную биржу труда или на досках объявлений почитай вакансии. Не думаю, что кто-то тебе раскажет о своих доходах.
ввв.joblist.ru

panteleys
Junior Member

написано 04 Августа 2006 09:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Efiop - зря Вы так. На заводах нефтехим и хим промышленности зарплата инженера по АСУ от 10-25 т.р. (завист от региона север, не север, компании в которой работаешь и т.д., ясно что зависит от знаний, опыта и стажа). Как только прийдете никто Вам максимум платить не будет. В частных конторах которые занимаются автоматизацией тоже зависит от компании и стиля работы (проектировщик, программер, пусконаладка), но в среднем на 15-20 % выше чем на заводах. Но нужно заметить, что о соц. гарантиях речь идет далеко не везеде. И рабочий день ненормированный, и знать нужно больше, и, как ни крути, почти постоянные коммандировки. Стройка (т.е. автоматизация какого-то объекта с нуля до пуска) всегда дело нервное и всегда не вписываешься в сроки. Так что работать там нужно на износ (ну это в идеале). Удачи на этом поприще. На счет востребованности могу сказать что есть. В данный момент промышленность России поднимается (я делаю вывод по тому, что почти все проектирующие организации завалены работой по крайней мере в моей отрасли). В ближайшее время будут развиваться сектора "автоматизации дома", новости по телеку прошли, что в Москве хотят ставить какую-то автоматизированную систему на авто дорогах (управление светофорами, что-то там с пробками и т.д.). Поставят или нет сейчас не знаю, но в Европе эти системы есть, значит и у нас скоро появятся. Много строят супермаркетов, там тоже стоят свои автоматизированные системы учета, продаж и т.д. Значит тоже для нас АСУшников есть работа. Вот такие мои выводы.

Valera
Member

написано 04 Августа 2006 09:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Востребованность - по регионам. Но в общем, промышленность поднимается, всем нужны автоматики, системотехники(это рядом), программёры-прикладники и системщики (тоже рядом).
З/п маленькая, как везде - пока молод, не проверен на ответственность, исполнительность, инициативность и пр. Потом - как договоришься; простота хуже воровства
Знаний надо много. Математика, ТАУ, программирование, английский - обязательно. В 'школе' всего не дадут, в лучшем случае основы и шанс научится добывать их самому.

Добавление от 04 Августа 2006 10:02:

panteleys
Клянусь, не плагиат у меня

Павел Мощицкий
Member

написано 04 Августа 2006 14:20ИнфоПравкаОтветитьIP

только_учусь
по специальности АСУ ТП
Первый раз слышу о такой специальности. Где это?

только_учусь
unregistered
написано 04 Августа 2006 16:43  ПравкаОтветитьIP

в украине. приднепровская государственная академия строительства и архитектуры. механический факультет. специальность: автоматизированное управление технологическими процессами и производством.

Павел Мощицкий
Member

написано 05 Августа 2006 02:32ИнфоПравкаОтветитьIP

только_учусь
И какая специальность в итоге (квалификация по диплому)?

только_учусь
unregistered
написано 05 Августа 2006 04:15  ПравкаОтветитьIP

Хм... как-то не интересовался, завтра же позвоню в деканат и все разведаю. И еще, тут на форуме большинство людей уже получивших висшое образованием, у большинства есть большой опыт работы в этой сфере, а у меня за плечами только первый курс и жалкие лекции по компьютерной технике. Помогите воспитать в себе достойного Асушника: может у кого есть в электронном виде книги по этой тематике(знаю, они будут для меня сложными и непонятными, но лучше ведь заранее начать разбираться в этом сложном ремесле), у кого-то просто советы, принимается все. К сожалению сам никому здесь советов дать не могу, поэтому скажу только спасибо.

Павел Мощицкий
Member

написано 05 Августа 2006 11:24ИнфоПравкаОтветитьIP

только_учусь
Помогите воспитать в себе достойного Асушника
Поверь, еще успеешь. И для начало узнай квалификацию. Ведь нет такого специалиста по АСУ ТП. Слишком общее понятие. Есть, конечно, системщики (комплексники), но ими становятся люди с опытом в определенной сфере, а не дипломники.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 05 Августа 2006 14:41ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Первый раз слышу о такой специальности. Где это?
Стыдно, Павел, очень стыдно. Просвещайтесь - http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%86...9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&lr=

только_учусь
Не торопись, а то успеешь Пока что у тебя нет базы для того, чтобы читать соответствующие учебники, эта база будет дана тебе в процессе обучения минимум к 3-му курсу. Советую с 3-4-го курса попробовать устроиться на пол-ставки или меньше в какую-нибудь фирму, занимающуюся автоматизацией. Правда, по-моему, у вас там на Украине все очень плохо, в том числе и с АСУТП...

Павел Мощицкий
Member

написано 05 Августа 2006 15:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Стыдно, Павел, очень стыдно. Просвещайтесь
Ничего удивительного, по России ни один не нашел. Ну нет у меня постоянной связи с Украиной и Казахстаном, и Белоруссией. Даже ВУЗ-овская программа моей фирмы пока не идет дальше РФ.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 05 Августа 2006 18:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
У нас в России есть специальность 05.13.06 - "Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами" Но она не для студентов

Павел Мощицкий
Member

написано 05 Августа 2006 18:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Но она не для студентов
Да. Это я имел в виду.

Anatol_K
unregistered
написано 07 Августа 2006 09:32  ПравкаОтветитьIP

Ну в общем и в частности, заморачивать себе голову специальностью на переом курсе - нет никакого резона. Надо вбирать в себя , скажем так, аромат студенческой жизни, и очень сильно учить общетеоретические дисциплины, особливо матемеатику - ибо она есть база для всяких ТОЭ, ТАУ и много чего. Что толку, что я радиоинженер с красным дипломом - сейчас как миленький разрабатываю системы регулирования для всяких печек и труб и очеенно интересно, а главное - мало все это отличается в теоретических основах то своих от радиосистем. Так что инженер по АСУ ТП в России - это инженер, закончивший какую нить техническую дисциплину, и закончивший неплохо.

Avsha
Member

написано 07 Августа 2006 10:05ИнфоПравкаОтветитьIP

только_учусь
1.
Советовал бы за время в институте приобрести системный взгляд на понятие АСУТП.
Почитайте госты, что это вообще такое, из чего состоит (объект, датчики, ИМ, РО, контроллеры, SCADA, алгориты управления, ТАУ, верхний уровень и т.д.)
Присмотритесь к оборудованию КИП, к фирмам-производителям, изучите технические и программные средства, почитайте журналы по автоматизации, форумы попросматривайте.
Сейчас море информации в интернете по всему этому, в том числе и на этом форуме.

2.
Найти производство/фирму в вашем регионе, где автоматизация более всего развита, востребована и т.д. Устроится на практику, тогда уже будет и КОНКРЕТНЫЙ технологический объект и КИП, и ПТК.

Yougi
unregistered
написано 07 Августа 2006 14:03  ПравкаОтветитьIP

Пока время есть - учиться паять, крутить винты отверткой, а гайки - ключём, бурить бетон перфоратором, к грязи привыкать потихоньку - вся творческая часть работы ( АКА "пусконаладка" ) происходит в ней, родимой...
Инженер, не умеющий сделать всё сам - инженер с большой буквы Х ( не думайте, что хороший ).
Учить иноземные язЫки - не только аглицкий, но и немецкий прихватить, например, или китайский там... И не думать, что в институте чему-то научат - самому учи[т(ь)ся] надо... Всю жисть...

jakudzaa
Junior Member

написано 07 Августа 2006 22:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Ты только на 1-м курсе, а там еще не учат автоматики. 3 года будут общие предметы, далеки от автоматики. Так что не напрягайся.

Study_1
unregistered
написано 08 Августа 2006 09:20  ПравкаОтветитьIP

Ты только на 1-м курсе, а там еще не учат автоматики.
А дисциплина - "Введение в специальность" для кого?

panteleys
Junior Member

написано 08 Августа 2006 13:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Уже писал по этому поводу, напишу еще раз. Очень хорошая книга "Основы построения АСУ ТП взрывоопасных производств в 2-х томах. т1 Методология, т2 проектирование" автор Ю.Н. Федоров. Издательство Синтег www.sinteg.ru стоимость наложенным платежом около 1400 руб., но деньги не зря. Там и железо расписано и как его проектировать. С нуля конечно ее читать не стоит, но после небольшого опыта самое то. Особенно как нужно подходить к задаче создания комплекса АСУ. А на Украине по моеме все х... (сам оттуда). Братья (родные и двоюродные)перебиваются с хлеба на воду. Из тех ребят с кем учился в институте ни один не работает по специальноси. В моем городе (50 тыс. население) все заводы почти стоят. Немного работают пищевой промышленности, и железная дорога. В основном все торгуют и в бюджетной сфере работают. Но это на западе, на востоке говорят лучше. В последнее время и там по моему все поднимается. Пару знакомых пускачей из Украины, которые работали в Москве вернулись обратно в Харьков и Днепропетровск. Так что удачи, учись, но и про отдых не забывай ты ведь пока студент.

Алексейгость
unregistered
написано 14 Августа 2006 08:58  ПравкаОтветитьIP

только_учусьНда...только учитса ты начнешь на первом объекте, а пока набор багажа тут специальность давольно сложная и по большому счету будешь учитса всю жизнь...так что основное научитса учитса и общатса с разнокалиберной публикой. а АСУшники это практически последняя инстанция на пуске и технологи будут спрашивать у тебя на счет режимов, строители про внутрение перегородки, алкаши ждать пинка ну и так далее всего и не перечислешь зато не скучно на счет з/п большими небудут ни когда вот потому персоанально я и сменил деятельность...хотя настольжи иногда и пробивает

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018