Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Кто работал(ет) с контроллерами Bekhoff? (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Кто работал(ет) с контроллерами Bekhoff?
bessonov2
Member

написано 10 Апреля 2007 23:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
WinCE - это весьма надежная ОСРВ, на уровне QNX
Ну уж... qnx уже 20 лет развивается.

Не может быть такого, чтобы выбирали между qnx и WinCE. Чаще выбирают между Linux и WinCE.

Добавление от 11 Апреля 2007 00:17:

и уж куда надежнее модификаций DOS-а
Почему?

Проблема ДОСа не в надёжности, а том что его ни кто не поддерживает, средства разработки никакие, качество продуктов на его базе соответствующее. Зато ДОС почти бесплатен, хотя Линукс тоже бесплатен, абы как, но поддерживается и развивается

Добавление от 11 Апреля 2007 00:25:

Chupakabra
По стабильности работы в качестве ПЛК без визуализации.
Не поняно, что обозначает стабильность в контексте вашего вопроса. Проще посмотреть описания примеров приложений на официальном сайте.

Павел Мощицкий
Member

написано 11 Апреля 2007 15:53ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov2
qnx уже 20 лет развивается
Э нет батенька. Скажи, чем QNX v.4.x хуже/лучше Linux и Win CE?

bessonov2
Member

написано 11 Апреля 2007 23:12ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Э нет батенька. Скажи, чем QNX v.4.x хуже/лучше Linux и Win CE?
Linux развивался и развивается хаотично, WinCE изначально обрезанный Win32 API, а qnx изначально заточен под real-time embedded. С поддержкой железа, файловых систем у qnx конечно хуже, но в основном Linux и WinCE со своими задачами справляются, поэтому qnx актуален там, где нужен real-time и долгая работа без перезагрузки.

P.S. Вообще то тема про Beckhoff

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 12 Апреля 2007 09:33ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov2
qnx актуален там, где нужен real-time и долгая работа без перезагрузки
Еще раз, медленно и занудно WinCE - это ОСРВ, она же real-time Незнание этого факта вовсе не дает права писать ерунду вроде WinCE изначально обрезанный Win32 API

qnx изначально заточен под real-time embedded
А WinCE подо что "точили", по-твоему?

С поддержкой железа, файловых систем у qnx конечно хуже
Это делает ее полумертвой системой для очень ограниченного применения, что мы и имеем, в принципе

bessonov2
Member

написано 13 Апреля 2007 22:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Еще раз, медленно и занудно WinCE - это ОСРВ, она же real-time Незнание этого факта...

Не знание? Ни кто и не говорит, она не real-time Чегото не верю я, что у WinCE не Win32 API

А WinCE подо что "точили", по-твоему?
Ну уж цели авторов явно отличались при разработке WinCE и QNX

Это делает ее полумертвой системой для очень ограниченного применения, что мы и имеем, в принципе
Живёт своей жизнью, но умирать пока не собирается

[Это сообщение изменил bessonov2 (изменение 13 Апреля 2007 23:10).]

IP
Member

написано 16 Апреля 2007 17:28ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Вообще то тема про Beckhoff

Логично!

Как обещал в программу ежегодной большой конференции по CoDeSys включена презентация новинок от BECKHOFF. Будет собран стенд, для исследования работы сети EtherCAT.
Основная тематика конф-и посвящена проблемам прикладного программирования в CoDeSys и развития языков МЭК.
Кроме того, будут презентации оборудования Beck IPC, WAGO, ПКО Раскат, ПО Овен и СКБ ПСИС.
В принципе, участников уже достаточно много, но еще можно успеть. Подробнее.

Chupakabra
Junior Member

написано 16 Апреля 2007 23:25ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
IP писал:
Логично!

Как обещал в программу ежегодной большой конференции по CoDeSys включена презентация новинок от BECKHOFF. Будет собран стенд, для исследования работы сети EtherCAT.
Основная тематика конф-и посвящена проблемам прикладного программирования в CoDeSys и развития языков МЭК.
Кроме того, будут презентации оборудования Beck IPC, WAGO, ПКО Раскат, ПО Овен и СКБ ПСИС.
В принципе, участников уже достаточно много, но еще можно успеть. Подробнее.

Уважаемый Игорь. А Вы выдели когда-нибудь среду программирования LabVIEW? Так вот, на мой взгляд, в ней много чего можно почерпнуть на благо дальнейшего "развития языков МЭК".

IP
Member

написано 17 Апреля 2007 15:04ИнфоПравкаОтветитьIP

А Вы выдели когда-нибудь среду программирования LabVIEW? Так вот, на мой взгляд, в ней много чего можно почерпнуть на благо дальнейшего "развития языков МЭК".

Да, есть еще такая замечательная система программирования iCon-L (http://www.pro-sign.de/). При первом знакомстве вызывает полный восторг, красиво, удобно, все понятно.

Меня очень удивляло, почему же поголовно все их OEM заказчики, попробовав 1-2 года ее бросают (Beckhoff в их числе) и приобретают классический МЭК инструмент - CoDeSys. Я даже их спрашивал. Отвечают: 'попробуй сделать в этой среде любой реальный проект на сотню и более входов'. Честно говоря, не пробовал, поэтому не могу объяснить точно, в чем проблема.
Что касается LabVIEW, то очень хорошо. Вы можете подготовить презентацию с детальными предложениями? Давайте поставим ее в план конференции и попросим участников обсудить.

[Это сообщение изменил IP (изменение 17 Апреля 2007 15:20).]

Chupakabra
Junior Member

написано 17 Апреля 2007 21:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Я программировал(ую) в LabVIEW уже несколько лет, а сейчас плотно изучаю CoDeSys. Сразу скажу, что если проводить сравнение (и обозначать перспективы развития), то LabVIEW нужно сравнивать только c CFC языком CoDeSys-а (а уж с FBD вообще тяжело сравнивать, настолько это неудобная штука). Так вот, блоковое программирование LabVIEW - это просто чудо , насколько там хорошо продуман процесс создания, добавления библиотечных блоков, и соединения их между собой. Цветовая подсветка различных типов данных: целых - синим, с плав. запятой - оранжевым, строк - розовым, и т.д. Программный цикл там это не просто абстрактное понятие, он в LabVIEW имеет визуальную форму - серую рамку, в которую можно поместить блок таймера для тактирования этого цикла. Хотите многозадачность, нарисуйте 2 и более рамок циклов Loop-while. Программировани - чисто графическое (если не лезьть глубоко, что для программирования PLC врятли будет необходимо). Там даже указатели - графические объекты! Все операции математические, логические, со строками, с массивами с более крупными программными структурами - кластерами, происходят в графических блоках (почти как в CFC ), данные подаются и снимаются через входные и выходные терминалы блоков. Все с чем я сталкивался (из задач для PLC) легко реализовывалось с помошью этого графического языка: это и автоматное программирование, обратные связи, ПИД-регулирование, обработка большого количества входов/выходов, временные циклограммы. С графами (и сетями Петри) в нем конечно все не очень очевидно, но так я LabVIEW только с CFC сравниваю. Ключевые идеи LabVIEW и CFC очень похожи, но в LV как-то все более причесано чтоль.

В общем, компания NI выпускает свои контроллеры (и очень быстрые плис-контроллеры), которые как раз и программируются из LabVIEW, кроме того они выходят на рынок Embedded, и последний год приспосабливают LV для программирования гораздо более низного уровня, т.е. систем FPGA (ПЛИС), DSP, и современных 32-битных процессоров напрямую или с разными Embedded OS. Есть LV по Real-time системы.

Вот презентация небольшая по LV:

ссылка

там можно 5,6 посмотеть сразу..

Я был бы рад приехать на конференцию, но очень занят в текущем проекте... но ставку в нем я сделал на CoDeSys

bessonov2
Member

написано 17 Апреля 2007 23:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Chupakabra
Ключевые идеи LabVIEW и CFC очень похожи, но в LV как-то все более причесано чтоль.
Конечно, у них же разная история. PLC изначально создавались для решения задач автоматизации, например на LD удобно фактически перерисовывать реленую схему. А LV изначално создавался для разработки и исследования алгоритмов.

Добавление от 17 Апреля 2007 23:43:

Chupakabra
Я программировал(ую) в LabVIEW уже несколько лет...
На какой же таргет вы заливаете свои алгоритмы?

Добавление от 17 Апреля 2007 23:48:

Chupakabra
или с разными Embedded OS

2Dmitry M. Gaidash
и с полумёртвыми тоже NEWS RELEASE — Dec. 11, 2006
ссылка

IP
Member

написано 18 Апреля 2007 12:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Честно говоря, настолько разные и даже противоречивые пожелания звучат по усовершенствованию CoDeSys, что довольно сложно выбрать то, что понравится всем. Сейчас большинство пользователей программируют на ST и SFC, они вообще просят сделать облегченную версию и выбросить FBD и LD. Причем именно Российские пользователи наиболее часто задают нетиповые вопросы, очевидно имея привычку выжимать из техники все что можно и больше. Почему-то всем нужна работа с файлами, указатели на функции, внешние библиотеки, работа с портами на физическом уровне, рекурсия и др. Простая корпоративная многозадачность не устраивает, требуется вызов задач по событиям, динамическое создание и синхронизация задач и др. Разработчики 3S удивляются: немецкие пользователи потребляют ПЛК тысячами и программируют простыми типовыми средствами, российский пользователь берет 1-2 ПЛК и сразу заваливает вопросами, которые у немцев не возникали никогда. Тем не менее, мы стараемся все пожелания учитывать.
Сейчас основные силы брошены на разработку нового комплекса CoDeSys 3.x. В нем очень много усовершенствований, в том числе и по графическому интерфейсу. Здесь конечно стоит посмотреть на LabVIEW. Пока контролеров с CoDeSys 3.x в России в продаже нет, но к концу года будут. Проекты 2.3 переносимы в 3.x.
По FPGA: сейчас в Ганновере Altera презентовала эволюционные платы с ядром NIOS II в них встроена система исполнения CoDeSys 3.1, все необходимое ПО идет в комплекте. Очевидно, сразу после выставки они поступят в продажу.

GoodFather
Junior Member

написано 12 Ноября 2007 14:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Вернемся к теме Beckhoff!!

Наша организация в течении 2-х лет использует Beckhoff!

Положительных стророн очень много, о них можно говорить бесконечно!
Думаю все это вы можете прочитать и без меня.
Одно скажу с ним удобно работать, а работал я контроллерами многих фирм (Mitsubishi, AB, ICPDAS, Siemens, Omron, ...)

Лучше предупрежу чего стоит опасаться (прошу Beckhoff сильно не обижаться)

1. Если берете контроллер CX1000, CX1020, CX1030 на Windows XP Embedded, то сразу беспокойтесь о бесперебойном питании. Это раз. Либо в заказном номере или по договоренности просите имидж Windows XP Emb RUS (если будуте делать какую нить визуализацию или по своему убежеднию). Это два. Проверьте что версия имиджа самая последняя, в принципе на контроллеры CX1020, 1030 Twincat можно поставить последнюю версию самому. Это три. При работе с перманентными данными о сохранении будете заботиться сами, ибо включена буферизация данных в оперативной памяти, чтобы не юзать CF карту. Если хотит хранить данные, то берите CF карту побольше. Если ставите какое либо ПО на контроллер проверте его совместимость с XP Emb, Некоторое ПО не поддержимает эту ось. Если определилсь что точно будете работать с beckhoff сразу берите все необходимые библиотеки (Modbus (мастер слейв, для всех видов контроллеров), ControllerToolbox (ПИД, ШИМ, фильтрация) это минимум). Twincat можно не брать 30-ти дневная версия может работать в режиме разработки неограниченно, если хотите рантайм на компе то можно переставлять каждый месяц. (ключи можете не просить не дам ).
В Twincat Confige снимите галочки Clear Invalid Retain Data, Clear Invalid Persistetnt Data, установите галочки Store program data, store retain data (Для всех контроллеров)
2. Если используйте CX9000 или CX10x0 с Windows CE, то все предыдущие пункты за исключением UPS и сохранения питания.
Не пытайтесь использовать оборудование для которого необходимо установить драйверы (сенсорные панели USB чего нибудь нестандартное), CЕ ничего не даст. Лучше тогда XP. В структурах выравнивание 4 байта а не 2 и не 1.
3. Если используйте BX9000 или BXx000 то позаботесь об объеме сохраняемой памяти (2к). Это раз. Данные храняться в области VAR RETAIN. Область сохр данных нельзя отображать в маркерную память (%MW0, %MWxxx, %IWxxx, %QWxxx). При перепрошивке программы контроллера(не online) данные теряются, поэтому позаботесь о визардах настройки по умолчанию.
Сохраняемую память не объявляйте в FB, иначе весь FB хочет записаться в память Retain (которой 2к).

Пока все все остальные ответы уже по вопросам!

Скажу более я для этого контроллера написал Delphi компоненты визуальные и не визуальные при использовании их ActiveX компонента AdsOcx, удобно в программировании, работают на производстве, нормально себя показывают!

Пишите, по возможност буду отвечать!

А вообще Beckhoff пора подумать о более мощной поддержке, в виде форумаа например!

Игорь Трофимов
Junior Member

написано 13 Ноября 2007 19:53ИнфоПравкаОтветитьIP

GSM Прошу прощения, по поводу "Это был бы идеальный вариант. Только где можно осуществить такое в нашем регионе?". А что за предприятие, может помогу с советом...

igli779
Junior Member

написано 17 Ноября 2007 02:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте уважаемые форумчане. Только начинаю работать с контроллерами Beckhoff (под Win CE). Возникает вопрос. Как загрузить образ операционки в контроллер? (Можно создать bootable флешку или лучше по сети).Если можно алгоритм действий.Спасибо

Chupakabra
Member

написано 19 Ноября 2007 14:42ИнфоПравкаОтветитьIP

По идее в контроллере под Win CE (CX-9.. ?) операционка уже зашита и заливать ничего не требуется (если не идет разговор по обновления).

igli779
Junior Member

написано 20 Ноября 2007 21:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Chupakabra
Согласен.Просто хотелось разобратся по порядку и начать с установки СЕ 5.0 (зашита эта операционка).Чувствую не с того начал )).
На данный момент хочу понять как заставить эту операционку понимать русский язык.Подключаю по DVI монитор и вижу кракозябры. Контроллер ВС9000. Также контроллер не видит флешку,подключаемую по USB.Может кто из форумчан поделится советом\опытом\информацией(где скачать) по СЕ 5.0?

Добавление от 20 Ноября 2007 21:47:

Думаю мне также понадобится Platform Builder for CE 5.0. Кто-нибудь работал с ним? Триал стоит 20уе.Хм..

bessonov3
Member

написано 21 Ноября 2007 12:48ИнфоПравкаОтветитьIP

2igli779
Pochemu by ne izuchit TwinCAT?

igli779
Junior Member

написано 23 Ноября 2007 11:20ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov3
Этим сейчас и занимаюсь.

Chupakabra
Member

написано 29 Ноября 2007 12:33ИнфоПравкаОтветитьIP

igli779
Я на 100% не уверен. Но русского (правильное отображение русских надписей) скорее всего нет, потому что Beckhoff не включил русскую локаль в сборку WinCE. Самостоятельно эту проблему не решить, надо писать/звонить в поддержку. Хотя у меня был один панельный PC некого китайского производителя, там была таже история. Но при уставоке Scada run-time с поддержкой юникода (unicode) русские подписи объектов нормально отображались (текстовые лейблы и т.п.).

Работа с Platform Builder WinCE 5.0 - не фунт изюма. А сборка собственной ОС под неизвестную платформу (это я про ПЛК) вообще маловероятна! без BSP (пакета поддержки платформы). Про это можно почитать тут ссылка

p.s. Кстати, реально Platform Builder стоит около 1000$, каждая лицензия на устройство около 10-20$.

igli779
Junior Member

написано 01 Декабря 2007 10:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Chupakabra
Спасибо за советы. сейчас скачал краткий мануал по Platform Builder (на китайском языке, но хоть картинки на английском))) и определяюсь насколько мне это понадобится

[Это сообщение изменил igli779 (изменение 01 Декабря 2007 14:02).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: