Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Кто работал(ет) с контроллерами Bekhoff? (страница 4)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Кто работал(ет) с контроллерами Bekhoff?
Mixer79
Junior Member

написано 13 Декабря 2007 15:06ИнфоПравкаОтветитьIP

У BX9000 слабенький экранчик. Вылетел уже через две недели.

bessonov3
Member

написано 13 Декабря 2007 18:14ИнфоПравкаОтветитьIP

2Mixer79

V smysle vyletel? Soft nachal gluchit ili zelezo sdohlo?

ois_andrew
Junior Member

написано 07 Апреля 2008 12:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Насчет глюков:
У меня на стенде ща контроллер BX9000-0000, вот его подвешивает простой http запрос...

CX
Junior Member

написано 18 Апреля 2008 17:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Есть такая шня, решается так, в таблице 100 регистр 37 во второй бит (первый бит "0") записать TRUE.

Chupakabra
Member

написано 18 Апреля 2008 21:21ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
CX писал:
Есть такая шня, решается так, в таблице 100 регистр 37 во второй бит (первый бит "0") записать TRUE.

А физический смысл этой операции можно узнать? Т.е. за что отвечает второй бит регистра?

bessonov2
Member

написано 19 Апреля 2008 19:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Chupakabra
А физический смысл этой операции можно узнать? Т.е. за что отвечает второй бит регистра?
А ещё лучше дать ссылку на доку где это объяснено и описано.

ois_andrew
Junior Member

написано 21 Апреля 2008 10:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Поправочка: Контроллер вешается по http запросу от Opera, а от IE нормально - живет...
вот тут в общем то все расписано по beckhoff:
ftp://ftp.beckhoff.com/Software/TwinCAT/InfoSystem/1033/install/InfoSys.exe

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 21 Апреля 2008 12:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Давно пора уже уяснить, что Оперу вообще нельзя использовать кроме как для развлечений. Для работы - только IE, причем пока что 6-й версии.

ois_andrew
Junior Member

написано 22 Апреля 2008 15:44ИнфоПравкаОтветитьIP

а по мне, что IE что Opera что Firefox...контроллер полюбому должен работать!

PunkPanther
Junior Member

написано 22 Мая 2008 15:18ИнфоПравкаОтветитьIP

Подскажите, знающие люди, должен CX9000-0001 выдавать IP адрес моему ноутбуку по DHCP так же, как написано в Getting Started по CX1000?
InfoSys ещё не скачал - 300 метров не шутка, а поковырять TwinCAT уже хочется...

Chupakabra
Member

написано 23 Мая 2008 20:34ИнфоПравкаОтветитьIP

нет, не должен. Так как он только dhcp клиент.

PunkPanther
Junior Member

написано 26 Мая 2008 16:11ИнфоПравкаОтветитьIP

Так - с IP'шниками почти разобрался.
Теперь появилась назойливая проблема с модулем EK1110 - подключаю к нему EK1100 (прямым кабелем) и не загорается светодидод сигнализирующий о наличии подключения - порт как мертвый. При подключении любого из них к маршрутизатору (по сути свитчу) - светодиоды весело моргают, но друг друга модули не видят. Нужен ли кроссовый кабель для прямого соединения? Если не нужен, то в чем может быть проблема?

P.S. Тут рекомендовали Beckhoff как образцовый эталон правильного контроллера и среды разработки - я как новичок в плане Бекхоффа принципиально несогласен. Сименс и АлленБредли на порядок лучше документированы, безглючны и понятны, а на Бекхофф у меня уже матов нехватает... сплошные пляски с бубном вокруг него у меня получаются.

kohausen
Junior Member

написано 06 Июня 2008 09:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Работал в свое время на Beckhoff - проблем никаких небыло. Были лишь "рабочие моменты" где-то от незнания самого девайса, где-то от пробелов в собственной профподготовке. В общем впечатления больше положительные. Потом перешли на Lenze. Тоже все нормально. Я вообще не понимаю этих разговоров типа "какой ПЛК круче? Что круче: Х-ПЛК или Y-ПЛК" (вместо х, н как правило, выступают игроки с мировым именем и минимум 20-летним бекграундом,а не новички). Забавно все это. В подавляющем большинстве случаев все дело в кривых руках программиста-прикладника и нежеланием\незнанием вникать в документацию. Проще всего сослаться на "глючность" железки и пойти чай пить, чем внимаельно разобраться с тем что натворил, реализуя алгоритм. Естесвенно, нельзя исключать дейсвительно неисправности (выход из строя модулей, входов/выходов и т.д.), но все-таки фактическая доля подобных случаев абсолютно не соответсует тому объему криков о глючности \убогости X-плк, публикуемому на форумах.

bessonov2
Member

написано 06 Июня 2008 11:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Среда разработки Beckhoff однозначно лучше Step7 это очевидно. В плане освоения Beckhoff конечно сложнее некоторых. Самая лучшая документация у китайцев, по крайней мере заставить работать их железку по их документации всегда проще.

2kohausen
Вы зря так ругаете "нежелание разбираться в документации", "кривые руки программистов". При таком подходе среды разработки Step7, CoDeSyS и ISaGRAF вообще не нужны, можно просто всё писать на Си(или ассемблере) - если не будет работать или глючить, тоже можно списать на нежелание разбираться в документации и кривые руки программиста.

Собственно среда разработки для того и существует, чтобы минимизировать копание в документации и уменьшить кривизну рук программистов, иначе смысла в них нет.

kohausen
Junior Member

написано 06 Июня 2008 13:01ИнфоПравкаОтветитьIP

минуточку...:-) я двумя руками за среды разработки.Есть задачи, есть уже проверенные решения. Зачем пыаться открывать Америку заново. Но любая среда-это инструмент. А инструментом нужно уметь пользоваться. Для этого существуют мануалы, методики и т.д. В нынешней ситуации развития софта уже не возможно разобраться методом тыка, т.е. непременно требуется целенаправленное изучение. Чтобы в голове сложилось целостное видение проблемы и последующее ее решение в рамках выбранного иструментария. Тем более в такой отрасли как АСУТП, где последствия ошибок по не знанию\не умению может очень дорого обойтись.

Добавление от 06 Июня 2008 13:13:

bessonov2
не совсем согласен по поводу китайских железок. В свое время пыталиь прилепить к LabView китайские платы для сбора данных. В очередной раз убедился,что скупой платит дважды. Все кончилось тем,что купили фирменные железки от NI.все заработало как часы. В результате усилия были сконцентрированы на прикладной задаче, а не поиск возможности обойти недоработки китайских инженеров.

bessonov2
Member

написано 06 Июня 2008 22:27ИнфоПравкаОтветитьIP

kohausen
минуточку...:-) я двумя руками за среды разработки.Есть задачи, есть уже проверенные решения. Зачем пыаться открывать Америку заново. Но любая среда-это инструмент. А инструментом нужно уметь пользоваться. Для этого существуют мануалы, методики и т.д. В нынешней ситуации развития софта уже не возможно разобраться методом тыка, т.е. непременно требуется целенаправленное изучение. Чтобы в голове сложилось целостное видение проблемы и последующее ее решение в рамках выбранного иструментария. Тем более в такой отрасли как АСУТП, где последствия ошибок по не знанию\не умению может очень дорого обойтись.

Весь смысл среды разработки это:
-уменьшение времени на её освоение и освоение контроллера, каким бы суперфункциональным они не были
-уменьшением времени разработки ПО для контроллера, максимум варнингов и ерроров на этапе компиляции, т.е. компилятор должен найти максимум ошибок
и как следствие, вовремя сденный проект, а не борьба с особенностями контролера
Думаю, что вы и PunkPanther работали с разным железом, разными прошивками и решали разные задачи, поэтому ваши мнения несколько отличаются.

не совсем согласен по поводу китайских железок. В свое время пыталиь прилепить к LabView китайские платы для сбора данных. В очередной раз убедился,что скупой платит дважды. Все кончилось тем,что купили фирменные железки от NI.все заработало как часы. В результате усилия были сконцентрированы на прикладной задаче, а не поиск возможности обойти недоработки китайских инженеров.
Прежде чем взять китайские платы, доки на них внимательно прочитали? Сами ругаете недоработки китайских инженеров, а говорите, что у программистов руки кривые и доки читать не хотят

На китайском LinCon-8000 даже java работает - проверено, хотя скорее всего её использует максимум один человек в России. На сайте ICPDAS кстати и про LabView чтото есть, думаю используется чаще java, поэтому скорее всего работает.

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 07 Июня 2008 08:39ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov2
Среда разработки Beckhoff однозначно лучше Step7 это очевидно
"Это очевидно" - аргумент, очевидно, очень слабенький

уменьшение времени на её освоение и освоение контроллера
Я в свое время освоил Step7 ровно за 1 неделю - есть простые хорошие курсы по этому делу.

вовремя сденный проект, а не борьба с особенностями контролера
Проект весьма непростой алгоритмически САУ с несколькими десятками тысяч тегов у нас делает 1 человек за 1 месяц - имеется в виду программное обеспечение нижнего и верхнего уровней плюс документация по алгоритмам. Без борьбы с особенностями контроллера. Вопрос исключительно организации процесса разработки и опыта инженера.

bessonov2
Member

написано 07 Июня 2008 23:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
"Это очевидно" - аргумент, очевидно, очень слабенький
Допустим, сделаем тип данных структура в Step7 и TwinCAT.
При наборе имени блока данных, редактор Step7 не будет предлагать допустимые поля данных(определённые её типом), а редактор TwinCAT будет, почти как во всех продвинутых средах разработки под С++ и Java.

Little_Cat
Junior Member

написано 18 Июня 2008 10:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Это не аргумент, коллега, в пользу среды разработки ТвинКэта. Кстати, в случае использования FBD для Степ 7 - предлагает. Особенности есть в том или ином редакторе свои. Я работаю со Степой уже 4 года и пока ну никак не могу привыкнуть к ТвинКэту.Слишком уж все аскетично. Хотя, например, мне лично больше нравится Софт от Аллен Брэди 5000 серии. У них редактор FBD еще более наглядный. Все дело привычки.Плюс, например такой глюк - при онлайновом мониторинге программы Степа не показывает переменный после выполненного Джампа или Кейса. А в Кэте приходиться разглядывать, где же ты находишься в программе. Я мало работал с ТвинКэтом, но работал с такими программами как софт Лензы - содран с ТвинКэта. Нет таких расширений как Граф и ХайГраф. Могут некоторый говорить что оно не нужно. Но более наглядного способа программировать автоматические циклы я пока не встречал. И так далее. У всего есть свои плюсы и минусы.
Удачи вам.

ivsergey
Junior Member

написано 18 Сентября 2008 05:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Здравствуйте!
вопрос тоже по Twincat.
1:
При конфигурировании TASK кроме cyclic все флажки затемнены,в отличии от родного CodeySys. То есть по событию я задачу выполнять не могу ? Особенно интересуют системные события (запуск контроллера и.т.д) ?
2:
У нас готовится проект с одним CX9000 и кучей BK9000 . Нужно ли мне вводить в IO конфигурацию CX9000 или только BK, а CX просто прогружается?

Может и наивные вопросы, но с BECKHOFF сталкиваемся первый раз .

[Это сообщение изменил ivsergey (изменение 18 Сентября 2008 06:49).]

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: