Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Получение данных с OPC сервера - разъясните некоторые моменты (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Получение данных с OPC сервера - разъясните некоторые моменты
SNike
Junior Member

написано 05 Февраля 2007 10:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Я тоже изначально думал записывать данные только по факту их изменения. Но когда я попробовал по таким данным построить отчет о расходе, скажем, газа, это вылилось в настоящий кошмар.
Сразу же возникли проблемы с тем, как контролировать аварийные ситуации, как делать выборку данных. При непрерывном потоке данных все намного проще: есть данные - все нормально, нет - был сбой. И не требуется анализировать, почему же нет данных за определенный период - либо потому что параметры процесса не менялись, либо из-за нештатной ситуации

MuadDib_guest
unregistered
написано 05 Февраля 2007 11:37  ПравкаОтветитьIP

К сожалению, у меня нет опыта написания OPC-клиента, но имеются следующие соображения. Что Вам мешает помещать в архив 2 параметра: значение и Quality? Тогда данные, для которых q==bad, анализировать не надо (например, не брать их в расчет при вычислении интегрального расхода). Судя по всему, вышеупомянутый TWX data logger именно так и делает.
А анализировать, почему нет данных, должен OPC сервер, результат анализа - quality. Или я не прав?

SNike
Junior Member

написано 05 Февраля 2007 11:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, сейчас у меня так и сделано. Но все равно непрерывный поток данных удобнее.
Для примера: нужно высчитать расход с 15.00 по 16.00. Техпроцесс с 12.00 по 18.00 не менялся, значит в базе будут такие записи:
12.00 - 47 м3/ч
18.00 - 97 м3/ч

Чтоб выбрать значения с 15 по 16 часов придется провести анализ на нештатные ситуации, взять блишайшее нижнее по времени значение (12.00), и потом пробегаться уже не по реальной базе, а использовать последнее сохраненное значение... И т.п. Просто можете попробовать сделать вычисление по таким данны и убедитесь, что непрерывный поток данных удобнее и с ним проще работать.

klee
Junior Member

написано 05 Апреля 2007 13:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Подскажите, пожалуста, это нормально что качество "bad" для данных, если они не меняются? Меня это очень смущает. Когда идет изменение, то все в порядке и значение отображается и качесво "good".

SNike
Junior Member

написано 05 Апреля 2007 13:29ИнфоПравкаОтветитьIP

Не думаю что это нормально. В любом случае, если все в порядке, должно быть Good.
А каким образом Вы получаете данные?

klee
Junior Member

написано 05 Апреля 2007 14:16ИнфоПравкаОтветитьIP

У меня мэк104 протокол, нашла ОРС сервер, который с ним работает, через сетку подключилась к контроллеру. С дискретными сигналами все в порядке, никаких проблем, а вот с аналоговыми... (см. выше)

SNike
Junior Member

написано 05 Апреля 2007 14:26ИнфоПравкаОтветитьIP

Прошу уточнить: проблема с получением данных с OPC или с железом (не понял 'Подключилась к контроллеру') ?

А вообще, постучись в асю, попробуем разобраться с этим делом (Инфо), хотя при желании можно и тут на форуме продолжить

[Это сообщение изменил SNike (изменение 05 Апреля 2007 14:45).]

klee
Junior Member

написано 05 Апреля 2007 18:17ИнфоПравкаОтветитьIP

с железом все в порядке, SCADA напрямую с железом работает, но попросили эти же данные ОРС сервером собрать.
'Подключилась к контроллеру' - контроллер по Ethernet можно подключить в сетку, задав IP адрес и работать с данными. /Еще подробнее?/

SNike
Junior Member

написано 06 Апреля 2007 08:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Т.е. необходимо установить сервер OPC и далее данные брать с него, но подводит качество данных, и вся проблема в этом. А при помощи чего берешь данные с сервера OPC: готовая программа или пишешь сама?

// все же предлагаю в аську - там проще //

Добавление от 06 Апреля 2007 14:45:

В общем случае, самый просто способ проконтролировать данные с сервера OPC - это установить какой либо OPC-explorer (например, тот же Matrikon OPC Expolrer, или Iconics OPC Data Spy), и в нем проследить значения и качества тэгов.
Чаще всего плохое качество тэгов бывает из-за отсутствия связи, либо сам сервер OPC не может получить данные с устройства
Попробуй проверить эти факторы, может быть дело в них.
Если же сама пишешь клиента для сервера OPC - тут уже надо будет поподробнее.
Чем смогём - помогём

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к: