Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
trace mode 5 & использование FBD (страница 3)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   trace mode 5 & использование FBD
bessonov2
Member

написано 18 Февраля 2007 19:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Сначала отсмеюсь Для какой математики хорошо подходит FBD или ST?
Ну в пакете MatLab есть инструмент Simulink - он чем то похож на FBD. Хотя для анализа в MatLab возможностей не сравнимо больше, чем в традиционных средах разработки на МЭК языках.

Не зря же в MatLab вставили аналог FBD? Встроенный язык тоже не VBA.

Кстати, по моему MatLab и LabView через OPC можно связать с внешним миром

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 18 Февраля 2007 19:59ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov2
Встроенный язык в Matlab'е - C++ Simulink же принципиально отличается от FBD Чем - говорить не буду, пусть будет загадочка

Павел Мощицкий
Member

написано 18 Февраля 2007 21:43ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
но ты написал полнейшую ерунду
Если ты считаешь, что технологу легче реализовать на C++, чем на FBD, то смеяться буду я. Если ты ориентируешься на конечного пользователя, который сам создаёт своё ПО, то флаг тебе в руки в поисках таких.

Добавление от 18 Февраля 2007 21:45:

Да, кстати, если научился посчитай трудоёмкость изменений при сопровождении мат. обработки (алгоритмы и т.д.) на FBD и на C++.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 18 Февраля 2007 22:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Мы о разных вещах говорим Я - о математике, ты - об операциях вида A = B + C.

Павел Мощицкий
Member

написано 19 Февраля 2007 01:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Я - о математике, ты - об операциях вида A = B + C.
А можно узнать разницу?

ya
unregistered
написано 19 Февраля 2007 01:22  ПравкаОтветитьIP

А зачем умничать с программистскими языками типа С++, когда есть FBD, LD? Смысл...

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 19 Февраля 2007 11:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
А можно узнать разницу?
Конечно можно. Математические задачи - это зачастую обработка больших объемов информации, почти всегда многочисленные векторно-матричные операции, типовые действия над однотипными наборами данных (структурно сложными и размеры которых заранее не известны). Все это хорошо ложится на объекто-ориентированные языки и отвратительно реализуется на FBD, LD и прочем МЭК-овском "безобразии", которое для этого не подходит совершенно.

ya
Напишите на LD нейросеть - поговорим Да просто БПФ сделайте хотя бы. Можно на FBD - сжалюсь

Павел Мощицкий
Member

написано 19 Февраля 2007 19:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
обработка больших объемов информации, почти всегда многочисленные векторно-матричные операции, типовые действия над однотипными наборами данных
И всё это ложится как часть работы МРВ? Может ты не правильно читал, я имею в виду мат. обработка для проекта МРВ, а не математические задачи для предварительных расчётов.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 19 Февраля 2007 19:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
я имею в виду мат. обработка для проекта МРВ
Ты про SCADA-системы писал. Я же говорю, что для матобработки МЭК-языки не предназначены и неудобны. Как для SCADA, так и для нижнего уровня. Что ты имеешь в виду под МРВ, кстати? Это что-то вроде SoftPLC? Когда алгоритмы управления крутятся на компе? Рискну предположить, что в тех областях применения, где нужна математика, места для МРВ нет - низкая надежность.

bessonov2
Member

написано 19 Февраля 2007 22:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Все это хорошо ложится на объекто-ориентированные языки и отвратительно реализуется на FBD, LD и прочем МЭК-овском "безобразии", которое для этого не подходит совершенно.
И тем не менее есть реализации с блоками для работы с матрицами про качество реализации не знаю, не пробовал.

Pike
Junior Member

написано 20 Февраля 2007 12:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну, а мы УЧПУ сделали на LD. Правда в этом LD есть кучка совсем не МЭКовских функций, которые очень облегчили нам жизнь.

Павел Мощицкий
Member

написано 20 Февраля 2007 19:54ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Что ты имеешь в виду под МРВ, кстати?
Монитор реального времени. Синоним - АРМ оператора.
в тех областях применения, где нужна математика, места для МРВ нет - низкая надежность
И не говори, такая низкая. Только вот замену пока не придумали. Если только внедрить САУ от верха до низа.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 20 Февраля 2007 20:34ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Монитор реального времени. Синоним - АРМ оператора
Это какая-то узкоспециализированная необщепринятая терминология, привязанная к некоторой специфичной предметной области, надо полагать АРМ оператора - это АРМ оператора, при чем тут вообще реальное время?

Только вот замену пока не придумали
Я же написал - SoftPLC (WinLC) Погугли

Павел Мощицкий
Member

написано 22 Февраля 2007 03:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
при чем тут вообще реальное время?
Я лучше промолчу на столь замечательное высказывание вроде бы представителя системного интегратора, а то свалюсь в Банную перепалку. Могу только посоветовать поискать где-нибудь азы структуры АСУ ТП.
SoftPLC
Ну да. Единственно верная программа. И не расскажешь, какие языки там используются?

Циник
Member

написано 22 Февраля 2007 08:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
1. Мы не являемся системными интеграторами - я неоднократно это уточнял. Мотивы твоего упорства мне непонятны.
2. Вместо того, чтобы сваливаться в перепалку и отправлять меня учить азы АСУТП (куда, кстати? считаешь, что университетского образования и 5-тилетнего опыта работы на ведущем предприятии отрасли недостаточно?), взял бы и объяснил, как связано реальное время и АРМ оператора Пока что я вижу только твои завуалированные фантазии на тему того, как все это должно работать Я уж молчу про реальное время и MS Windows И очевидную глупость про то, что МРВ и АРМ оператора - это синонимы.

Ну да. Единственно верная программа
Нет, не единственно верная Приведена только как опровержение твоего утверждения насчет "замену пока не придумали".

И не расскажешь, какие языки там используются?
МЭК-языки, разумеется.

[Это сообщение изменил Циник (изменение 22 Февраля 2007 09:16).]

R0MER
Member

написано 22 Февраля 2007 11:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Математические задачи - это зачастую обработка больших объемов информации, почти всегда многочисленные векторно-матричные операции, типовые действия над однотипными наборами данных (структурно сложными и размеры которых заранее не известны). Все это хорошо ложится на объекто-ориентированные языки...

Ужс какой! Для общего образования - вы для каких техпроцессов проекты делаете?
Смею предположить, что вышеописанные "математические задачи" решаются в очень узкоспециализированных техпроцессах, на своей практике встречал такие редко. А стрелять из пушки по воробьям - программеры всегда были большими любителями.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 22 Февраля 2007 17:17ИнфоПравкаОтветитьIP

R0MER
Речь-то совсем о другом Не надо подменять предмет обсуждения - со мной такой номер не пройдет Речь о том, что МЭК-языки плохо подходят для математической обработки. А уж где и зачем эта математическая обработка нужна - это совершенно отдельный вопрос, который не имеет к первому никакого отношения.

11
unregistered
написано 22 Февраля 2007 19:24  ПравкаОтветитьIP

да круче всего это сименс с газпромом, кто ж с этим спорит?

Добавление от 22 Февраля 2007 19:38:

его надо чисто виртуально продавать, на просторах нашей необъятной

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 22 Февраля 2007 20:00ИнфоПравкаОтветитьIP

11
Кто это утверждает кроме анонимных ботов одного придурка? Лечись, уважаемый - перестанет везде "сименс с газпромом" мерещиться

11
unregistered
написано 22 Февраля 2007 20:32  ПравкаОтветитьIP

Кто это утверждает
ты, причем везде

Павел Мощицкий
Member

написано 23 Февраля 2007 18:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник
Мы не являемся системными интеграторами
Ok. Дай ссылку на свою фирму, поговорим.
очевидную глупость про то, что МРВ и АРМ оператора - это синонимы
цитата:
Монитор реального времени (МРВ) это основной исполнительный модуль SCADA/HMI системы TRACE MODE® 6. Включает сервер реального времени и графический клиент. Продукт может быть использован в АСУТП и в системах телемеханики.

Существует несколько разновидностей МРВ предназначенных для решения различных задач и отличающихся набором функций. Стандартный МРВ является классическим SCADA/HMI приложением, основными функциями которого являются:

сбор данных с УСО через встроенные и пользовательские драйверы TRACE MODE, DDE и OPC;
первичная обработка информации - фильтрация, масштабирование, контроль границ и т.д.;
управление технологическим процессом и регулирование по алгоритмам, запрограммированным на языках стандарта МЭК 6-1131/3;
визуализация информации на мнемосхемах и трендах (HMI);
ведение отчета тревог (алармов);
предоставление HMI-информации клиентам и другим серверам TRACE MODE;

TRACE MODE 6: Монитор реального времени

Теперь поговорим о АРМ оператора.

цитата:
Автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора предназначено для оперативного наблюдения за одной или несколькими частями технологического процесса объекта автоматизации, а также для управления ограниченной частью оборудования.

цитата:
На АРМ оператора выполняются следующие задачи:

графическое отображение части технологического процесса;
оперативная настройка параметров контуров локального управления;
дистанционное управление специализированным оборудованием ТП;
квитирование сигналов о событиях и авариях;
просмотр журналов событий и аварий;
просмотр архивов технологической информации;
подготовка и вывод на печать сводок и отчетов.

Автоматизированное рабочее место оператора

Правда я бы поспорил о задаче АРМ-а в выводе отчётной информации. Часто используемый сервис, но в распределённых системах его стараются передать на отдельный АРМ. Но соглашусь, если ты скажешь, что МРВ - основная часть АРМ оператора.

МЭК-языки, разумеется
Почему разумеется? Они же столь плохо подходят для целей мат. обработки. Или для контроллера эти задачи не нужны?

Dmitry M. Gaidash
А уж где и зачем эта математическая обработка нужна - это совершенно отдельный вопрос
Не отдельный, т.к. мат.бработка в твоём понимании решаются в очень узкоспециализированных техпроцессах.

bessonov2
Member

написано 23 Февраля 2007 20:32ИнфоПравкаОтветитьIP

Pike
Ну, а мы УЧПУ сделали на LD. Правда в этом LD есть кучка совсем не МЭКовских функций, которые очень облегчили нам жизнь.
Насколько я понимаю LD был придуман не для разработки новых алгоритмов, а для реализации старых. Т.е. берём шкаф с релейной схемой управления, выкидываем релюхи, ставим PLC. Для PLC пишем программу на LD, т.е. перерисовываем схему релейного шкафа. Возможно FBD тоже нужен для аналогичных задач для замены аналоговых схем.

Добавление от 23 Февраля 2007 20:37:

Циник
Я уж молчу про реальное время и MS Windows

Смотри Beckhoff и его возможности EtherCAT

На самом деле некоторые фирмы делают для виндов платные dll, которые превращают винду в реалтаймовую систему. Правда, что там от винды остаётся вопрос, и как наличие реалтаймовых приложений отражается на работе нормальных виндовых приложений тоже вопрос.

Циник
Member

написано 23 Февраля 2007 21:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Дай ссылку на свою фирму, поговорим
У нас нет сайта И вообще, мы являемся весьма непубличной компанией.

Стандартный МРВ является классическим SCADA/HMI приложением
Ну так МРВ - это терминология одной конкретной фирмы - Адастра О чем спорим вообще? Да, МРВ в исполнении и понимании Адастры - это SCADA-приложение, но не всякое SCADA-приложение является МРВ. Из того, что A => B не следует, что B => A - это изучают в 9-м классе, если мне память не изменяет.

Почему разумеется?
Потому что это такой же точно PLC, для которого применяется та же самая МЭК-среда разработки.

bessonov2
Что-то все чаще в твоем исполнении слышно что-то вроде "а вот есть такое А, но что там конкретно я не знаю и как все это работает тоже вопрос" Конкретики больше надо, конкретики.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net