Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Помогите с автоматизацией бетонного завода.

Версия для печати (настроить)

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Помогите с автоматизацией бетонного завода.
AlexPat
Junior Member

написано 21 Февраля 2007 07:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Добрый день, участники форума.

Мне необходимо определить, какие программные продукты лучше всего использовать для автоматизации деятельности бетонного завода по выпуску бетона. Как я определил для себя, задача делится на три уровня:

1) ERP

Здесь нужно автоматизировать такие аспекты как Финансы, Планирование, Снабжение, Сбыт

2) Управление производством MES

Здесь необходимо определиться, что можно использовать для решения задач Механика, Диспетчера, Технолога, Лаборатории и, возможно, энергетики.

По поводу энергетики, я как понял лучше использовать АСКУЭ Альфа-центр от Elster.

3) Уровень АСУТП, а именно только SCADA уровень, т.е. не затрагивать самый нижний уровень контроллеров и датчиков. Мне нужно только программную реализацию. Хотя если есть какая-то информация по тензодатчикам и контроллерам, которые здесь можно использовать, было бы тоже очень хорошо.

Вся задача упирается в рассмотрение следующих вопросов:
1) Какие программные продукты можно использовать для решения вышеперечисленных задач (подзадач по направлениям)?
2) Как эти программные продукты могут увязываться между собой? Стоит ли использовать программные продукты одного разработчика или лучше кустарная автоматизация? (Если есть уже комплексное решение, то было бы здорово на него посмотреть).
3) Какие СУБД лучше всего использовать?
3) У кого-нибудь есть опыт автоматизации деятельности бетонного завода? Если есть, то можете что-нибудь выслать из уже готовых решений?

Желательно рассматривать уже готовые решения для бетонного завода, а не инструментальные средства, если такое здесь возможно.

Кратко деятельность бетонного завода выглядит следующим образом:
1) необходимо собрать заявки на выпуск бетона от строительных объектов
2) Обработать их и составить план выпуска
3) Диспетчер должен решать задачи бесперебойного обслуживания клиентов для отгрузки бетона, а так же поставки
материалов на склад.
4) Механик отвечает за обслуживание оборудования для предупреждения сбоя, возможно какое-то прогнозирование и т.д.
5) Технолог отвечает за обспечение технологического процесса
6) Лаборатория отвечает за контроль качества (тестирование бетонных смесей), а также за разработку новых смесей, добавок. Очевидно, деятельность лаборатории тесто связана с деятельностью технолога.
7) На уровне SCADA происходит смешивание ингридиентов в мешалке и отгрузка в машины.

Буду очень благодарен за любую помощь!

И последнее, кто-нибудь сталкивался с продуктом asu-direct (www.asu-direct.ru)?

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 21 Февраля 2007 09:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Буду очень благодарен за любую помощь!
Могу дать координаты фирмы, которая занималась аналогичной деятельностью

ColdFire
Member

написано 21 Февраля 2007 11:00ИнфоПравкаОтветитьIP

Ох блин... диплом что-ли ?

AlexPat
Junior Member

написано 21 Февраля 2007 14:25ИнфоПравкаОтветитьIP

>Ох блин... диплом что-ли ?

Точно. Не могу никакой нормальной информации собрать.

Vic_P
Junior Member

написано 21 Февраля 2007 22:32ИнфоПравкаОтветитьIP

У Сименса есть продукт Simatic IT = MES (Historian, Production Suite, report manager, Unilabб ООЕ) EPR server для сбора инф от СКАДА, управление производством, диспетчерезация, планирование и тд.
ссылка
https://mes-simaticit.siemens.com/product_production_suite_components.asp?main=product
ссылка

bessonov2
Member

написано 21 Февраля 2007 23:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Vic_P
У Сименса есть продукт Simatic IT = MES (Historian, Production Suite, report manager, Unilabб ООЕ) EPR server для сбора инф от СКАДА, управление производством, диспетчерезация, планирование и тд.
ссылка
https://mes-simaticit.siemens.com/product_production_suite_components.asp?main=product
ссылка

MES и ERP системы внедряются бесконечно долго, стоят золотых денег, а польза от ни не очевидна. На тот же simatic it, если почитать доку, то становится понятно, что тоже самое можно решить интеграцией scada и бухгалтерских программ.

Хотя для диплома simatic it вполне подойдёт.

Циник
Member

написано 22 Февраля 2007 09:15ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov2
то же самое можно решить интеграцией scada и бухгалтерских программ
В целом с тобой согласен, но есть тонкий момент - количество архивных тэгов. Если в SCADA это число составляет десятки тысяч, то в MES-системах (и в SIMATIC IT тоже) это сотни тысяч и миллионы.

Хотя для диплома simatic it вполне подойдёт
Ты ему лично дашь дистрибутив для диплома?

[Это сообщение изменил Циник (изменение 22 Февраля 2007 09:31).]

bessonov2
Member

написано 22 Февраля 2007 20:07ИнфоПравкаОтветитьIP

Циник
Если в SCADA это число составляет десятки тысяч, то в MES-системах (и в SIMATIC IT тоже) это сотни тысяч и миллионы.
Ну это приемущество в большей степени БД, а не собственно MES системы. Само количество архивных тегов не оправдывает её применения.

Ты ему лично дашь дистрибутив для диплома?
С чего бы вдруг? Я выразил своё мнение по этому вопросу

Vic_P
Junior Member

написано 23 Февраля 2007 21:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Simaticov
Junior Member

написано 24 Февраля 2007 15:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Такая крутая тема уже не для диплома, а для докторской.
Хотя я 25 лет назад делал аналогичный дипломный проект по цементному производству - обо всём по немногу (экономические расчёты и состав предприятия) и много детально об конкретном механизме.

У Сименса также есть специальная добавка к PCS7 и называется CEMAT.
CEMAT - V6 Integrated System for Cement Plant Automation
ссылка

Если Simatic IT и PCS7 ты ещё можешь скачать из Инета, то ЦеМата пока там нет.

Vic_P
Junior Member

написано 24 Февраля 2007 22:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Тема диплома, похоже так не звучит, как она в начале топика обозначена:
"какие программные продукты лучше всего использовать для автоматизации деятельности бетонного завода",
скорее всего, речь идет только о проектировании одного абстрактного бетонного завода с конкретным оборудованием.
Где же автор темы, забетонировался или чешет репу: а может и правда, докторскую защитить??

AlexPat
Junior Member

написано 25 Февраля 2007 08:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Всем спасибо большое за ответы.

>Где же автор темы, забетонировался или чешет репу
Репу чешу, куда влез, да ссылки просматриваю

>Тема диплома, похоже так не звучит
Это действительно тема диплома. Конкретное название еще не сформулировано, а вот направление именно то, что обозначено в заглавие топика.

А кто-нибудь что-то слышал про asu-direct.ru, l-express.ru, ссылка
??? Как их системы с вашей точки зрения?

asu-direct.ru, как я понимаю, как раз увязала InTouch от WanderWare с 1С. У них про MES уровень ничего не сказано. Судя по всему, функции диспетчера с MES уровня у них тоже попали в 1C. Объясните, пожалуйста, есть ли какие-то отличия MES уровня с технической точки зрения от вышележащего ERP или они различаются только по уровню решаемых задач? Я к тому что если реализовать задачи механика, технолога, лаборанта и диспетчера на 1С это так же будет относиться к MES уровню?

И еще у кого-нибудь по экономической эффективности есть расчеты уже для каких-то систем или, может, для конкретных решений?

Кстати говоря, если модель заинтересует директора завода и экономческое обоснование подтвердит ее целесообразность, он сказал, что выделит средства на реализацию. Поэтому если кто-то заинтересован в этом поучаствовать пишите сюда же.

Vic_P
Junior Member

написано 27 Февраля 2007 18:52ИнфоПравкаОтветитьIP

Про МЕСу на сайт ссылка что такое MES системы, экономическое обоснование, отличия MES систем от ERP .... И еще форум про МЕСу тут ссылка
так же сюда ссылка

pw
Member

написано 05 Марта 2007 19:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Странно, но в вопросе вообще не затронута автоматизация сама по себе. Автоматизация финансов -это АСУП, не АСУТП вовсе.

AlexPat
Junior Member

написано 05 Марта 2007 21:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Как это не затронута? Читайте внимательно. А уровень ERP? Никто финансы к АСУТП не относит!

jen9tko
Junior Member

написано 14 Сентября 2009 13:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Добрый день.
Вы писали диплом по теме ERP ?

Vall
Junior Member

написано 03 Октября 2009 03:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа! У меня тоже мысли по поводу такого диплома. Только у меня полная реализация бетонного завода, т.е. АСУТП! На складе предприятия даже есть оборудование закупленное для такого завода, правда что там за начинка я ещё не видел - иду на склад сегодня. Буду тоже очень всем признателен если кто-нибудь поможет и поделится мыслями. Как разберусь с начинкой завода - отпишусь.

Матыцына Татьяна
Junior Member

написано 24 Марта 2010 23:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Да, в АСУ-директ (www.asu-direct.ru) диспетчерская автоматизирована на базе 1С:Предприятие.
Если кому нужно помочь с экономическими расчетами и обоснованием в необходимости автоматизации, пишите на consult@asu-direct.ru.
:-)

Dmitry M. Gaidash
Moderator

написано 24 Марта 2010 23:31ИнфоПравкаОтветитьIP

По работе потом тоже будете в интернете все спрашивать?

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net

Copyright © skunksworks.net, 2000-2018