Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Окончательный выбор компонентов для АСУ. Времени больше нет (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Окончательный выбор компонентов для АСУ. Времени больше нет
Primat
Junior Member

написано 06 Марта 2007 14:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Добрый день!
В результате чтения форума, высказываний учёных мужей (профессионалов и специалистов) в душе моей поселилась паника.
Через 6 месяцев, в октябре, нам предстоит сдать технологический объект. Если бы разговор шёл о городке в Подмосковье, куда можно ездить хоть каждый день на отладку, всё было бы не так трагично. Но объект (малая ГЭС) будет стоять в Колумбии. Можете догадаться, что летать туда 10 раз начальство не позволит. И всё должно быть максимально надёжно (настолько, насколько это можно сказать о системах управления).
Однако ситуация такова, что это наша первая Система Управления. Поэтому опыт приобретается по ходу. И очень хочется избежать критических ошибок проектирования. Поэтому я обращаюсь к компетентным людям за помощью.

Что дано.
Объект достаточно прост. 4 турбины по 20-30 точек съёма на каждой, дублированный контроллер для каждой турбины, все УСО + 2 контроллер + 2 switch-а собираются в шкаф, этот шкаф представляет собой нижний уровень. Шкафы соединяются с помощью дублированного ethernet (или, если хватит времени, оптоволоконного) кольца и подключаются к рабочему месту оператора (2 компьютера, работающих в режиме резервирования). Также есть контроллер для управления работой силовых механизмов каждой турбины.

Что требуется.
SCADA (мониторинг, архивирование, ...) + автоматический (полуавтоматический) режим работы станции. Контроллер в шкафу также должен выдавать задания контроллеру силовых механизмов с указанием режима работы.

Что имеется.
В качестве SCADA была выбрана TraceMode, в качестве контроллера - I-7188, в качестве модулей сбора данных - ICPCON-овские модули. Однако, наблюдая за обсуждениями на форуме, возникло ощущение, что надёжность данной связки оставляет желать лучшего. Пока неприкасаемым остаётся только один компонент - TraceMode на верхнем уровне. Он уже куплен, поэтому потанцуем с бубном, добьёмся нужной работоспособности. А вот что делать с нижним уровнем? Посоветуйте, пожалуйста, решение - какой выбрать контроллер (хрен с ними, с деньгами, важно, чтобы он был надёжен, чтобы с ним можно было установить контакт из TM, чтобы он резервировался, хранил архивы, мог выдать указание другому контроллеру), что использовать для программирования SoftLogic для этого контроллера, какие выбрать УСО. Сейчас ещё есть возможность подкорректировать линию партии, но времени на это остаётся всё меньше.

Можете ли Вы посоветовать статьи, книжки MUST_HAVE? Чтобы вбить в голову жизненно важную информацию для создания систем управления и написания программ для контроллеров?

Спасибо

TC_HEAD
unregistered
написано 06 Марта 2007 15:36  ПравкаОтветитьIP

Ну раз Вы в Москве, то советую посетить офис Adastra. Там как раз развернут действующий стендовый проект с прошедшей конференции - резервированный WinCon, резервированная рабочая станция + консоли + сервер документирования + интернет и т.д.

Primat
Junior Member

написано 06 Марта 2007 16:11ИнфоПравкаОтветитьIP

<offtop> TC_HEAD. Скажите, пожалуйста, к кому конкретно обратиться и с кем назначить встречу. Секретарь оказалось несколько удивлена моим вопросом, попросила узнать, от кого данная информация, с кем меня нужно связать. Буду признателен за информацию.
</offtop>

pw
Member

написано 06 Марта 2007 18:19ИнфоПравкаОтветитьIP

МОе личное ИМХО. Внедрите вы все это вполне удачно. Не переживайте. Потом правда работать будет хреновато, но вас, как пускача это волновать не должно. Да ладно, не переживайте. )) Все норм будет. Хватит пары поездок по две недели. Вы же СКАДА внедряете, а не систему управления. Это разные вещи. Я с этим столкнулся один раз и теперь это просто понимаю. Это когда один иностранный спец программирует контроллер, а второй программирует HMI и приезжают они в разное время и никак с друг другом не контантируют. Даже на разных языках говорят. Один на английском, а второй на итальянском. И надо их носом ткнуть в дерьмо (на русском, тыкать в дерьмо на русском удобно), чтоб они вообще зашевелились. Вы HMI программите, как я понял. Самое малоконфликтное ПО. Все будет норм. Хоть и дермище вы контроллер взяли для турбин. Даже на фотке противно выглядит. Опять наверно по цене выбирали и сэкономили целых 100$. Но это мое ИМХО. На пусконаладке это все равно не отразится. Если вы впарили колумбийцам лажу, то поймут это это тока черех годик. Не беспокойтесь. Внедрить можно вообще все что угодно. Ваше дело будет - это разгрести очевидные проблемы и заткнуть рот недовольным. Ибо такоф бизнес. Спецы друг друга узнают именно по тому, что ругаться они не хотят изза всяких мелких вещей, так как устали ругаться. Приехал, быстренько тэги переопределелил.. Что еще надо?? Красивые картинки тока в рекламе бывают. Их точно не будет. А ТРэйс я обожаю ругать. Настоко обожаю, что даже полюбил. Неплохая СКАДА сама по себе. Но некотрые её гадости я ей простить не могу. Хотя мне они тоже нравятся.

[Это сообщение изменил pw (изменение 06 Марта 2007 18:53).]

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 06 Марта 2007 21:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Primat
ссылка

hell_boy
Junior Member

написано 07 Марта 2007 00:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Люди, неужели колумбийский рынок настолько нищий, чтобы выбрать дерьмо из дерьма. Я все понимаю, но трасемоде + I-7188?!!
2Dmitry M. Gaidash Если ты не знаешь лично препода мастер-класса, то незачем кидаться его изречениями. Подумаешь, человека достали...

Primat
Junior Member

написано 07 Марта 2007 01:16ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash баян, слышал... Ваше мнение учту.

pw Видимо плохо сформулировал. Нужно сдать всё под ключ. И скаду, и запрограммировать контроллер. И сделать это так, чтобы не "впарить лажу", а чтобы это работало как конфетка. Короче, задача крайне важна!
"Красивые картинки тока в рекламе бывают. Их точно не будет."Вот как раз об этом не беспокойтесь. Картинки будут такие, что заказчик закачается. Наполнить бы их смыслом! В общем и HMI, и контроллер на моей совести. Что делать??? Что делать??? Что делать???

hell_boy Видимо плохо сформулировал . Да не рынок колумбийский нищий!!! Это НАШ опыт нулевой. В деньгах вопроса нет, скажите только, ЧТО взять, чтобы ЭТО подошло под наши задачи. Trace взяли потому, что он с русской поддержкой и на вид произвёл впечатление того, что там есть всё, что нам было необходимо. Про контроллер не знаю.
Я готов рассказать все необходимые детали. Важно сначала самому осознать, что не так с текущим решением, каковы преимущества предложенного Вами, оценить временные и сложностные затраты на новую реализацию(ну за этим дело не стало, сейчас пока ничего не напрограммировано), а потом аргументировать руководству переход на новую элементную базу. Вот такие дела...

flows
unregistered
написано 07 Марта 2007 07:16  ПравкаОтветитьIP

трасемоде + I-7188 по определению не будет работать как конфетка в принципе.трасемоде только на вид производит впечатление того, что там есть всё если у вас есть еще время на выбор - возьмите японский контроллер ченить типа omron и скаду мировую или от производителя контроллеров - вот из этого можно сделать конфетку. а не из ядерной смеси отстоя

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 07 Марта 2007 09:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Primat
Это не мое мнение, это Ваше руководство от заказчика будет слушать

Pike
Junior Member

написано 07 Марта 2007 09:24ИнфоПравкаОтветитьIP

На счет Омрона. Можно было бы взять контроллер на базе CS1 в связке с удаленными модулями SmartSlice. Надежность связки на 5: CS1 под такие задачи заточен и уже используется, слайсы с кучей функций диагностики и горячей замены. TraceMode 6 как скада уже имеет дрова под это дело, но программировать и конфигурировать все это можно только при помощи омроновского пакета CX-ONE.
Вот только я думаю, что все Ваши терзания Primat уже напрасны: так как рояль уже продан, деньги поделены и на что-нибудь более серьезное нежли ICPCON их уже не хватит.

TC_HEAD
unregistered
написано 07 Марта 2007 09:54  ПравкаОтветитьIP

Вам надо встретиться с Анатолием Викторовичем Фридляндом - руководителем службы техподдержки, он курирует демонстрационные проекты.

Добавление от 07 Марта 2007 10:20:

For flows
Если вдруг верхние конечности растут не из плечей, а спинной мозг зачастую подменяет головной, то да - дело может всерьез не заладиться.
For Pike
Вы часом не из органов будете, дружище?
For hell_boy
Ну что ж ... видимо, далеко не все понимаете. Отталкиваясь от диалектики, предлагаю Вам развивать более глубокое представление об окружающей действительности и начните с дерьма, пожалуй лучшего предмета для Вас не сыскать. Может форум потом отдельный организуете, а?

А вообще уже не весело. Практически в любом форуме сидят ребята в засаде и на любую тему начинают высказываться. Типа эксперты.

CHANt
Junior Member

написано 07 Марта 2007 10:20ИнфоПравкаОтветитьIP

Primat
ссылка
16 mb
Обзор по эксплуатируемым ПТК в энергетике РФ за 2006 год. Почитайте, что применяется и что в итоге получается. В обзоре неплохо освещены функции реализуемые в ПТК. Может, что-то для себя почерпнете...

Pike
Junior Member

написано 07 Марта 2007 10:40ИнфоПравкаОтветитьIP

For TC_HEAD
Нет, просто уже не раз сталкивался с подобными вещами. А что я ошибаюсь?

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 07 Марта 2007 11:40ИнфоПравкаОтветитьIP

CHANt
Большое спасибо за документ! Начал изучать, пока что одна мысль в голове вертится - ЖЕ-Е-Е-Е-ЕСТЬ

lamaka
unregistered
написано 07 Марта 2007 11:57  ПравкаОтветитьIP

Уважаемые, расскажите какие ваши любимые скады.

ColdFire
Member

написано 07 Марта 2007 13:46ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну вы ребята четырежды маньяки - делать в качестве пилотного проекта АСУ Турбины...?! на I7000 ?! резервированную ?! на ТрэйсМоде ?! У вас видимо на складах завалялось пара вагонов вазелина...

Primat
Junior Member

написано 07 Марта 2007 13:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Господа. Я всё понимаю. Весь ваш сарказм и т.д. И про вазелин... Вопрос то в том, как его количество сократить??? Конкретные слова я услышал только от TC_HEAD и Pike. Какие средства достаточны для решения поставленных задач?

Pike
Junior Member

написано 07 Марта 2007 13:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Primat:
Если кинете более подробное тз на andrey_pikу(собака)mail(точка)ru, то в межпраздничный день смогу скинуть более подробное описание средств по уменьшению вазелина на базе омроновской продукции.

PS Программу и настройки контроллеры ОМРОН и удаленных модулей можно будет подшаманивать из Москвы посредством всемирной сети.

TC_HEAD
unregistered
написано 07 Марта 2007 14:25  ПравкаОтветитьIP

Уфф...Pike:
Программу и настройки контроллеры ОМРОН и удаленных модулей можно будет подшаманивать из Москвы посредством всемирной сети.
а дальше как в одном из кинофильмов: на маленький подмосковный аэродром приземляется чартер из Колумбии с очень злыми и до зубов вооруженными бандитасами с явным намерением отыскать Pike и Co. Конечно, маленькая ГЭС не АЭС и не химзавод, но кто в здравом уме позволит что-нибудь менять на работающем проекте дистанционно да еще и через интернет?

ColdFire
Member

написано 07 Марта 2007 14:26ИнфоПравкаОтветитьIP

В свое время - я тогда еще в СПЭКЕ работал - один умелец под руководством другого умельца примерно подобное решение впарили заказчику, а потом первый умелец слинял из конторы, а второй развел руками и отказался. В итоге мы отделом расхлебывали. Первым делом из этой цепочки был нахрен выкинут TM. Весь софт написан на C. Оно так и работало потом года три, потом в рамках последующих очередей контроллер и софт заменили на нормальные.

Pike
Junior Member

написано 07 Марта 2007 14:44ИнфоПравкаОтветитьIP

Уфф...ТС_HEAD
Поясняю. Система глючит, колумбийци мылят об этом Primatу. Он подключается к системе и в он-лайн режиме, например, находит ошибку в программе. Правит ее в своем московском проекте, связывается с колумбицами, договаривается о профилактическом останове и в нужный момент заливает прогу. Или меняет прогу в резервном контроллере, переводит управление на него и заливает во второй. Или...
Или, например, есть проблема он смотрит в онлайн режиме и обнаруживает что один из удаленных модулей сигнализирует о том, что напряжение питания идущее на него ниже необходимого. О чем Примат в гневных эпитетах сообщает колумбийцам.
Это просто возможность: ее можно использовать разумно и не разумно.

CHANt
Junior Member

написано 07 Марта 2007 15:35ИнфоПравкаОтветитьIP

Primat
Какие средства достаточны для решения поставленных задач?
Непонятно очень многое в Вашем проекте. У нас на маленькой паровой турбине (4МВт) одна система виброзащит состоит из 49 аналоговых сигналов и 6 дискретных (останов по защитам). 20-30 сигналов на всю турбину - это как? Оттуда и сказать что-то конкретное невозможно. Мое мнение, остановитесь лучше на PLC, а не на SoftPLC. Разбираться с операционной системой не придется. А глючила у нас и Win CE.NET на WinCon 8xxx и Linux на TREI-5B-02-multi.

bessonov2
Member

написано 07 Марта 2007 20:19ИнфоПравкаОтветитьIP

Primat
С начала вы пишете:
в качестве контроллера - I-7188, в качестве модулей сбора данных - ICPCON-овские модули.
а потом:
хрен с ними, с деньгами
и это круто
попробуйте контроллер siemens simatic s7-400h. Т.е. именно с буковкой Н - по документации горячее резервирование выглядит вроде ни чего

Ваши сомнения по поводу icpcon пока ни чем не мотивированы. В России этот продукт достаточно популярен уже приличное время. Другое дело, что процессорный модуль icp-8000 нельзя назвать современным, думаю лучше использовать LinCon-8000 и WinCon-8000. На малой ГЭС тоже работает.

Если вы не можете отказаться от TraceMode, то вам остаётся пойти в Адастру и взять контроллер который они вам рекомендуют.

Кроме всего прочего можете зайти в ветку "сравнение PLC", не будет вредно почитать.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net