Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Применение SCADA и контроллеров в программах по обучению студентов ВУЗ-ов. (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Применение SCADA и контроллеров в программах по обучению студентов ВУЗ-ов.
lamaka
unregistered
написано 10 Марта 2007 14:04  ПравкаОтветитьIP

Уважаемые, хватит ссорится. Здесь обсуждают СКАДы, а не "ЛЭТИ". Создайте себе тему о "ЛЭТИ" и обсуждайте ее, может еще кто-то подключится к обсуждению. А то о СКАДАх здесь уже и не вспоминает никто...

ColdFire
Member

написано 10 Марта 2007 15:50ИнфоПравкаОтветитьIP

Simaticov
Я позволю таки вставить слово - ибо знаком с тематикой. Я знаю много таких контор, проводящих как бы "курсы повышения" на базе "как бы" какого-нибудь института, университета или еще чего. Организуется класс с техникой, потом представители фирмы проводят курсы. Выписываются корочки о прослушанном курсе - ессно от института (это собственно говоря единственное, что от него нужно - за это платятся деньги). Все довольны. Отметьте - по мере набирания фирмой опыта лучшают и курсы.

Simaticov
Junior Member

написано 10 Марта 2007 16:56ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire:
цитата:
Я знаю много таких контор, проводящих как бы "курсы повышения" на базе "как бы" какого-нибудь института, университета или еще чего. Организуется класс с техникой, потом представители фирмы проводят курсы.

И первым делом обучают самих преподов - иначе будет абсурд.
Я привёл пример одного из путей доставания от фирмачей железа и лицензионного ПО - а это для некоторых стало важно в связи с "агитнаездами" на учебные заведения.
Естественно это делается на взаимовыгодной основе для фирмачей - они деньги на воздух не любят бросать, как и заниматься чистой благотворительностью. Да и для преподов это неплохая добавка к зарплате.
В итоге имеется оборудование - а как его использовать, это уже зависит от внутренних разборок в учебном заведении.
В моём конкретном примере оборудованием пользовались и курсанты и студенты, так как я видел и самих студентов и их лабораторные, курсовые и дипломные работы по данному оборудованию.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 10 Марта 2007 17:50ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
Организуется класс с техникой
В том то и дело, что в данном случае даже класса с техникой нет - есть комнатка площадью 6-8 м2, в которой есть парочка старых железок и куда закрыт доступ студентам. Не всем, конечно, потому как кто-то должен все-таки на этом работать, но основная масса про это не знает, ибо все эти дела в стороне от учебного процесса проворачиваются, что и вызывает у меня неприятие.

Simaticov
Кстати, с НПФ "Ракурс" я тоже знаком, правда немного Приходил туда на работу устраиваться в 2003-м как раз году. Точнее, меня туда пригласили - год опыта работы по специальности я уже к тому времени имел и по объектам на ПНР потаскался прилично. Пришел, прошел собеседование у кадровика (очень приятная женщина, к слову сказать), прошел по этажам, посмотрел на фирму, сел беседовать со специалистами. А я тогда был молодой и очень наивный, подумал, что раз они НПФ (научно-производственная фирма), то наукой занимаются и заинтересованы в том, чтобы я свою научную работу у них продолжил Ага, щаз-з-з-з-з Цитирую почти дословно ответ начальника (или зам. начальника - уже не помню) отдела, куда я устраиваться хотел: "Нет, наукой мы не занимаемся, у нас производственная фирма. Почему научно-производственная? Ну просто так исторически сложилось, такое вот название". Ну мне все понятно стало, я извинился за беспокойство и быстренько оттуда свалил Такие вот у нас _научно_-производственные фирмы...

Fara
Junior Member

написано 10 Марта 2007 18:57ИнфоПравкаОтветитьIP

Умочки. Учите на одни СУДЫ , дай Бог устроитс на работц и ббудет другая СКУДа. Учть надо системному подходу и програмированию. Надо понимать к-во согласных платиь деньги за работу и к-во спУцов по ВЫНЬ сиси. Стоимость и ответстветственность. Не все Заказчики в состоянии заплатить пару сотен килоевро за большой тестер.Токи Нефтянка и энергетиа.
А как пел незабвенный " а где на всех зубов найти - знвчит -безработИТЬСЯ." Успокойтись "СКаДовские мальчики"-еще вперди длинный путь нашей жизни

Simaticov
Junior Member

написано 10 Марта 2007 19:31ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
подумал, что раз они НПФ (научно-производственная фирма), то наукой занимаются и заинтересованы в том, чтобы я свою научную работу у них продолжил...

Знаем мы эту "науку" отмазки от службы в армии - "аспирантура" иначе называется.

А насчёт настоящей науки:
раньше этим занимались отраслевые ВНИИ и ГИПРО - теперь многие конторы, образованные выходцами из этих теперь уже "офисных НИИ", занимаются этой же научно-исследовательской деятельностью при разработке и внедрении новых объектов - тот же Ракурс в области энергетики.

MuadDib_guest
unregistered
написано 11 Марта 2007 14:24  ПравкаОтветитьIP

Что-то ветка ушла в оффтоп. Попробую высказаться по существу.

В качестве среды программирования контроллеров можно взять CoDeSys - качается с оф сайта и полностью бесплатна. Использует языки МЭК61131, знание которых для студентов будет весьма полезным.

Что касается SCADA, посмотрите Genesis32. Среда разработки полностью бесплатна, но есть ограничения в Runtime: 2 часа непрерывной работы и отображаются (обрабатываются) не более 32 точек одновременно. Для учебных целей такие ограничения несущественны. В качестве моделирования источников данных можно использовать компонент Simulator.

вован
Junior Member

написано 13 Марта 2007 07:05ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
Что касается SCADA, посмотрите Genesis32. Среда разработки полностью бесплатна, но есть ограничения в Runtime: 2 часа непрерывной работы и отображаются (обрабатываются) не более 32 точек одновременно. Для учебных целей такие ограничения несущественны. В качестве моделирования источников данных можно использовать компонент Simulator.

Ага, у нас так и было

panteleys
Member

написано 13 Марта 2007 12:38ИнфоПравкаОтветитьIP

Как SCADA можно iFix (2 часа ран тайм) или Citect (20 мин ран тайм), и лабы и курсовые организовывать можно свободно. Можно использовать более серьезные продукты (DeltaV, Experion, Centum CS3000 и т.д.) у них есть или демо лицензии с ограничением по времени работы он лайн (как правило 2 часа) или демо ключ на ограниченное кол-во тэгов (как правило 100). Для обучения этого хватит. Тут самая главная проблема заключается в том кто это все будет учить. Нужно писать методички, составлять курсы (или лекций или семинаров), в общем нужно неплохо знать тот продукт на котором собираешься готовить студентов. Вот на этой стадии - тупик. Учить преподов (а оно им, в массе, надо?) не получается, специалиста из конторы приглашать (на зарплату препода не пойдет, да и общаться все время с почемучками или папиными сынками иметь нужно определенный характер) тоже не выход. А то что мы с Вами пытаемся как-то помочь кафедрам кто больше, кто меньше - это хорошо, но кусочно и несистемно. Другими словами в перспективе тупик. Так как каждая кафедра будет иметь зоопарк по пакетам, системым, железу и т.д. Как правильно сказал кто-то выше учить нужно системному подходу, принципам построения или работы, а не конкретной работе на той или иной системе.

Avsha
Member

написано 13 Марта 2007 14:13ИнфоПравкаОтветитьIP

Как правильно сказал кто-то выше учить нужно системному подходу, принципам построения или работы, а не конкретной работе на той или иной системе.

Этому иногда и "специалистов" приходится учить на предприятии, а не только студентов
На мой взгляд, конкретная работа в той или иной системе (желательно одной из передовых) как раз даст в будущем системный подход. Системный подход и знание предмета рождается из практики!

Вообще по доступности программных продуктов нечего жаловаться, сейчас в сети можно скачать
практически любую полнофункциональную SCADA (создать хотя бы один тег на симуляторе и погонять его на графике.)

Simaticov
Member

написано 12 Апреля 2007 20:34ИнфоПравкаОтветитьIP

http://www.automation-drives.ru/forum/viewtopic.php?p=19657&...710c83e50cdfc4fb70e07ecf#19657
цитата:
Преподаю в вузе программирование ПЛК. Встаёт проблема с лицензионным ПО
1. Для учебных организаций Siemans предоставляет скидки на ПО?
2. Может быть есть специальные учебные версии?

Сименс:
цитата:
Да, есть учебные комплекты софта с приличной скидкой.
От вас потребуется подписать соглашение, что вы не проводите коммерческого обучения.
Пакет обычно содержит 12 лицензий.
Под коммерческим обучением подразумеваются платные "курсы повышения квалификации". Если вы аккредитованный ВУЗ, то студентов можно учить любых.

Сходите в представительство. Я им регулярно записываю всю информацию по поддержки учебных заведений с ценами и картинками.
Кроме софта есть ещё и аппаратные наборы.

Shuu
Junior Member

написано 24 Апреля 2007 15:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Народ, юзайте Scada MX4 от Mitsubishi
Есть демка полноценная, и не такая глючная как всякое г... типа трейсмоды. И таких проблем с дровами нет.

Добавление от 24 Апреля 2007 15:31:

Кстати, в тему...
Мицубиши для некоторых вузов _бесплатно_ даёт ПО и железо. В регионах такое сейчас практикуется

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net