Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Применение SCADA и контроллеров в программах по обучению студентов ВУЗ-ов. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Применение SCADA и контроллеров в программах по обучению студентов ВУЗ-ов.
Lammer
unregistered
написано 03 Марта 2007 17:51  ПравкаОтветитьIP

Отделена от ветки SCADA-системы (Мощицкий Павел)

Доброго времени суток.
Уважаемые пользователи форума, подскажите пожалуйста,
какую СКАДА лучше использовать для обучения
основным принципам и создания обучающих лабораторных работ.
Есть ли СКАДА которая позволяет имитировать поступление даных
с удалённых терминалов?
Где можно (ссылочку) скачать.
Только есть одна заморочка, нужна только freeware или демка с возможностью установки на нескольких компьютерах в одном классе.
Например, TRACEMODE-демо разрешает установку на одном компьютере
после одного скачивания. Естественно, что я 2 раза качать его не буду ). В этом проблема, так как формулировка не понятна ограниченому во времени и пространстве начальнику ВЦ.
На одном- значит на одном.
Заранее благодарен за отзыв.

[Это сообщение изменил Мощицкий Павел (изменение 11 Марта 2007 01:27).]

pw
Member

написано 03 Марта 2007 23:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Я просто не мог не отписаться. Трэйс Моуд вовсе не лучшая СКАДА для типового изучения, так как она сама не типовая. Трэйс мона по моему использовать бесплатно вообще без архива. То есть тока для отображения. Но в качестве типовой я бы зарекся о ней говорить.Хотя, наскоко я помню, она даже в Демо-версии четко принимала ОРС-данные с другого компа. Не помню каких либо ограничений в ней, кроме архива. Хоть на пяти, но без архива. Лучше для обучения использовать RS-View SE по моему. Это более типовая прога. По крайней мере у неё хоть человеческое лицо в отличие от Трэйс. Трэйс сама по себе, она мало похожа на другие СКАДА. Обучив Трэйс молодых, вы их подставляете.

bessonov2
Member

написано 04 Марта 2007 00:03ИнфоПравкаОтветитьIP

Lammer
Скаду лучше вибирать не с точки зрения "дешевле", а с точки зрения специальности студента и потребностей его будущего работодателя(-ей). Собственно они и должны помочь в выборе и приобретении.

Хотя с моей точки зрения программирование на VisualBasic, Delphi, обмен данными с OPC важнее. Т.к. технологии разиваются, пока студенты обучаться ваша версия скады устареет.

Simaticov
Junior Member

написано 04 Марта 2007 14:50ИнфоПравкаОтветитьIP

В принципе ВУЗ должен выходить на головные представительства Сименса, Омрона и прочих фирмачей - у некоторых из них есть специальные рекламные студенческие "нац.проекты". Возможно помогут и с железом и с программами.
Например в ЛЭТИ кафедра работает на Омроне.

Бесплатные СКАДы для обучения могут написать только сами студенты.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 04 Марта 2007 21:37ИнфоПравкаОтветитьIP

в ЛЭТИ кафедра работает на Омроне
Какая кафедра?

Simaticov
Junior Member

написано 04 Марта 2007 23:08ИнфоПравкаОтветитьIP

Ну а какая может быть по логике ?
Автоматизации ... Дословно официальное название не скажу, так как никогда не запоминал.
Сам был на курсах повышения по Омрону на этой кафедре.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 05 Марта 2007 10:59ИнфоПравкаОтветитьIP

Simaticov
Значит это было не в ЛЭТИ или не на кафедре "автоматизации", потому что на кафедре "Автоматики и процессов управления" (которая по логике) учебный процесс построен (пока что) на базе контроллеров B&R. Может это Бонч был?

Pike
Junior Member

написано 05 Марта 2007 17:14ИнфоПравкаОтветитьIP

Кстати, сейчас можно заказать trial последней версии омроновской скады CX-Supervisor. Работает без ключей, так что кол-во рабочих мест не ограничено.

pw
Member

написано 05 Марта 2007 18:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Лучше всего учить на паре-тройке СКАДА. Это очевидно. Учить на одной глупо, не раскрывает полностью темы. Вот проблема то..

R0MER
Member

написано 09 Марта 2007 17:07ИнфоПравкаОтветитьIP

pw
Не надо так уж активно устраивать антирекламу

Lammer
У нас на кафедре АТП в "Керосинке" сделали так - собрали в лаборатории все наиболее распространенные СКАДы (обычно их представительства охотно дают версии для институтов): Тrace Мode, Genesis32, iFix, RS View, Citect, DeltaV и пр. и по каждой в рамках курсовых сами же студенты делали проекты, которые потом в лабораторки вывелись. Причем лабы были даже по типовой установки, только реализация на разном оборудовании и разных СКАДА.

Кстати, насчет Тrace Mode 6 - нет там ограничений типа "1 скачивание бесплатной версии на 1 ПК" - ставьте ее на сколько угодно ПК, и архивы там есть - система не демо, а полнофункциональный вариант профессиональной системы (некоторые системные интеграторы проекты вообще полностью на Базовой бесплатной версии работают).

Simaticov
Junior Member

написано 09 Марта 2007 21:58ИнфоПравкаОтветитьIP

на кафедре "Автоматики и процессов управления" (которая по логике) учебный процесс построен (пока что) на базе контроллеров B&R.
В своё время они с Сименса переползли на Омрон (через "Ракурс").
Может после того, как некоторые ушли на постоянную работу в "Ракурс", оставшиеся нашли других "спонсоров".
цитата:
УКЦ проводит занятия в центрах обучения "НПФ "РАКУРС" и Санкт-Петербургского Государственного Электротехнического Университета (СПбГЭТУ "ЛЭТИ").
Учебный Центр расположен по адресу: Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д. 5

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 09 Марта 2007 22:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Simaticov
НПФ "Ракурс" на Омронах очень плотно сидит, но в ЛЭТИ этого добра нет. А Сименса там отродясь не было.

Simaticov
Junior Member

написано 09 Марта 2007 23:49ИнфоПравкаОтветитьIP

"Dmitry M. Gaidash"
цитата:
НПФ "Ракурс" на Омронах очень плотно сидит, но в ЛЭТИ этого добра нет. А Сименса там отродясь не было

Также в ЛЭТИ "отродясь не было" Меня, Татаринцева, Прокопова, Цирлина и работающих у нас выпускников ЛЭТИ, как и лабораторной со стендами на Омроне и Сименсом (200-ом) по указанному адресу.

Не надо так голословно высказываться.
Лучше сходи в библиотеку ЛЭТИ и возьми методичку по Омрону.

lamaka
unregistered
написано 10 Марта 2007 00:45  ПравкаОтветитьIP

Где можна скачать последнюю версию CX-Supervisor?

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 10 Марта 2007 01:39ИнфоПравкаОтветитьIP

Simaticov
лабораторной со стендами на Омроне и Сименсом (200-ом) по указанному адресу
Если это то, о чем я думаю (каморка под лестницей напротив входа в 5-й корпус), то стыдно вообще про это упоминать. Кроме того, в учебном процессе на кафедре "автоматизации" (полное название кафедры я уже давал) данные "стенды" не задействованы - не буду писать что это такое. Как я уже говорил, на кафедре Автоматики и Процессов Управления часть учебного процесса, в которой задействуются контроллеры, построенна на железках и софте B&R.

Наша фирма находится на полпути по стрелочкам, в штате (всего около 250-300 человек) имеет порядка 50% выпускников ЛЭТИ, и мы регулярно туда наведываемся, так что малость в курсе что там и как. Рассказывай, что за секретная кафедра "автоматизации" имеет в учебном процессе омроны с сименсом

С уважением, Гайдаш Дмитрий, выпускник кафедры АПУ (2003-й год), начальник отдела перспективных разработок ЗАО "НПФ "Система-Сервис".

Simaticov
Junior Member

написано 10 Марта 2007 10:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Если "бакалавр" пролетел мимо этой лаборатории, то это как бы проблемы нынешней системы невысшего образования (чем ЛЭТИ теперь стал славен).
Справка для других форумчан: в 2001 году в лаборатории было несколько стендов Омрона на разных контроллерах (в т.ч. CS1) с частотниками, панелями оператора и сетью со СКАДAй.

Гайдаш Дмитрий, выпускник кафедры АПУ (2003-й год), начальник отдела перспективных разработок ЗАО "НПФ "Система-Сервис" или не каждый работник доживает до пенсии (при условии поездок на объекты), раз такой быстрый "карьерный рост".

Я не имею желания чего то доказывать "перспективному" спецу о провалах его образования и засорять этот форум в ответ на пустословный трёп.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 10 Марта 2007 10:40ИнфоПравкаОтветитьIP

Simaticov
Если "бакалавр" пролетел мимо этой лаборатории
Никаких "если", а гарантированно пролетел - не участвует эта "лаборатория" в учебном процессе, это и руководство кафедры, и руководители этой "лаборатории" прямо заявляют, это не мои слова, а их. "К сожалению" и т.д. - ну эти формулировочки и тебе прекрасно знакомы. И в 2001-м году не участвовала, и раньше, и позже - это лаборатория "не для всех", предмета под нее и часов в учебном плане не предусмотрено.

Я не имею желания чего то доказывать "перспективному" спецу о провалах его образования и засорять этот форум в ответ на пустословный трёп
Вот это и есть пустословный треп, ибо я за свои слова отвечаю (за каждое - так уж получилось, что работаем мы с этой кафедрой по образовательным проектам, да и кроме меня там училось вместе со мной еще 50 человек, а также до меня и после меня еще куча наших сотрудников, и каждый может подтвердить мои слова) и на личности не перехожу и намерений таких не имею

Давайте общаться по делу и конструктивно. Меня заинтриговало твое сообщение и каких-то Омронах (а затем и Сименсах) на моей родной кафедре Я обратил внимание на тот факт, что в учебном процессе на кафедре ничего подобного не задействовано - это я знаю совершенно точно, равно как прекрасно знаю и не раз бывал в лаборатории напротив входа в 5-й корпус (в последний раз - не далее чем пару месяцев назад). Откуда такая негативная реакция на мои слова?

Simaticov
Junior Member

написано 10 Марта 2007 11:10ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
каждый может подтвердить мои слова

Хорошо что теперь хоть признал существование этой лаборатории "не для всех"
Я и говорю - не для бакалавров, а для полноценных студентов по данной специализации.
Выпускники, работающие сейчас в Ракурсе и у меня в конторе, почему то прошли через эту лабораторию и некоторые даже помнят фамилии этих преподавателей.
Есть правда и такие, которые тоже пролетели мимо неё, так как у них была другая специализация. Но при этом так не треплются - каморок в ЛЭТИ слишком много и они специализированные и "не для всех".

на личности не перехожу и намерений таких не имею
Ты не трожь чьи то чувствительные нервы и не будет ответного чувствительного перехода на личности.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 10 Марта 2007 11:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Simaticov
Хорошо что теперь хоть признал существование этой лаборатории "не для всех"
Я никогда этого не отрицал

Я и говорю - не для бакалавров, а для полноценных студентов по данной специализации
Ну вот, уже и комплексы какие-то насчет бакалавров и "полноценных" студентов Когда я учился у нас вообще не было этого разделения - были только "полноценные" студенты, а бакалавров и магистров вводили на других кафедрах (на АСОИУ, например). И при этом весь мой поток этой лаборатории в глаза не видел, а я видел только в силу того, что с 3-го курса занимался научной работой при данной кафедре.

Выпускники, работающие сейчас в Ракурсе и у меня в конторе, почему то прошли через эту лабораторию и некоторые даже помнят фамилии этих преподавателей
Ну я тоже знаю и помню этих преподавателей (и они меня знают и помнят - можете спросить об этом прямо у них ) и что из этого? Как из факта существования в многочисленных корпусах ЛЭТИ каких-то спецкаморок для "избранных", следует то, что кафедра АПУ работает на Омроне? Не находите, что между утверждениями "в ЛЭТИ кафедра работает на Омроне" и "в ЛЭТИ существует лаборатория "не для всех", в которой есть Омрон" есть некоторая разница? И для меня, например, эта разница очень и очень существенна, т.к. при таком подходе получается, что 95% (а то и больше) студентов в принципе проходят мимо таких "лабораторий", а это суть порочная практика, которую надо запрещать и прекращать, а вместо этого организовывать нормальный учебный процесс.

Ты не трожь чьи то чувствительные нервы и не будет ответного чувствительного перехода на личности
Лечите нервы - больше ничего в данной ситуации посоветовать не могу. Не вижу причин так нервничать.

Simaticov
Junior Member

написано 10 Марта 2007 11:48ИнфоПравкаОтветитьIP

Было написано мною:
цитата:
В принципе ВУЗ должен выходить на головные представительства Сименса, Омрона и прочих фирмачей - у некоторых из них есть специальные рекламные студенческие "нац.проекты". Возможно помогут и с железом и с программами.
Например в ЛЭТИ кафедра работает на Омроне.

Пример в контексте предложения достать ПО у фирмачей.
Ну чего тут было не так и что вызвало такой поток пустословного перевирания фактов? К тому же не по делу засоряющего тему.
Ты ещё не понял, что опасно связываться с умными знающими специалистами, что бы не потерять "лицо" специальности "начальник".

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 10 Марта 2007 12:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Simaticov
При всем уважении, перевиранием фактов занимаюсь все-таки не я Факты в данном случае заключаются в том, что в ЛЭТИ не существует кафедры, которая "работает на Омроне", причем этот факт тебе могут подтвердить руководители кафедры, которая имеется в виду. Засорение темы - это рассказы про эту мифическую кафедру.

P.S. Насчет "связываться с умными знающими специалистами" и "начальника" смеялся - понятно теперь зато, что именно так задело и что вызвало поток злословия в мой адрес и столь негативную реакцию

Simaticov
Junior Member

написано 10 Марта 2007 13:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash: спасибо, посмеялся, продлили мне жизнь на 15 минут
Ты слишком много смеёшься.
По научным данным 15 минут смеха не продлевают жизнь, а сокращают её:
- из-за микротравм при микросотрясениях мозга в течении 15-ти минут;
- при этом эти 15 минут теряются для активной работы мозга из-за потери мозгом контроля над телом в результате нервных конвульсий;
- 15 минут, зря растраченные на беспричинный смех перед экраном компьютера, вычеркнуты из сознательной жизни и уже никогда не вернутся, или вернутся 15 минутами маразма в старости.

Если ты лично не имел доступа к железу - то это твои личные проблемы. Может твоего уровня знаний и личных качеств было недостаточно для допуска к нему.
Негативную реакцию вызывает некомпетентность очередного свежеиспечённого "начальника" во многих вопросах обсуждаемых в форуме.
ссылка

цитата:
УКЦ проводит занятия в центрах обучения "НПФ "РАКУРС" и Санкт-Петербургского Государственного Электротехнического Университета (СПбГЭТУ "ЛЭТИ").

Учебные центры оснащены необходимым оборудованием фирмы "OMRON", технической документацией, программным обеспечением, методическими материалами.

Навыками основ BLA BLA BLA овладел - видимо поэтому и стал "BLA-начальником" или чей то родственик.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net