Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Какое железо выбрать? (страница 6)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Какое железо выбрать?
IP
Member

написано 29 Июня 2007 13:12ИнфоПравкаОтветитьIP

В среду программирования (!!! т.е. в оболочку не в сам язык) С++ добавить кнопки выполнения по циклам, фиксации переменных и др. нужно не только переделать загрузочный модуль компилятора, но и саму оболочку переделать. Самостоятельно это сделать невозможно.

Конфигурирование – в идеале это правильно. Но реально у наших пользователей, работающих в CoDeSys V2, больше всего возникает вопросов именно по программированию всяких специальных штук. Кому регистратор Метран подключить, кому в SMS данные упаковать в хитрокодированном виде и т.п.

Один мой знакомый использовал LabView для программирования ПЛК и поначалу был в полном восторге, но сейчас перешел в CoDeSys. На вопрос почему, отвечает: 'а ты попробуй любой серьезный проект сделать и все сам поймешь'. Пока не пробовал, поэтому обстоятельный ответ дать не могу.

Про ООП:
Даже сравнительно простые вещи при структурном программировании выливаются в тексты (графические схемы) в которых не просто разобраться по прошествии некоторого времени. В ООП гораздо проще понять какой объект для чего предназначен и развить или заменить его методы путем наследования правки всего прочего.
Сейчас в МЭК управлять поведением функционального блока можно только через входы. В результате постоянно получаются кошмарные ежики с кучей входов (вход для сброса, вход для запуска, вход для ручного управления и др.) С ООП в функц. блок добавляются методы (действия) и управление его поведением становится гораздо более логичным. В задачах АСУ ТП не применялось только потому, что просто в мире не было МЭК систем, в которых это можно.

На майской конференции по CoDeSys мы рассматривали простой пример проекта автоматизации здания. При использовании классической МЭК программы для его переноса на здание с другим оснащением комнат требуется перелопатить многое и заново провести отладку. В проекте с ООП просто наследуется готовый класс и в нем замещаются нужные методы. Путем простого конфигурирования я могу адаптировать свой проект под разные здания, причем абсолютно не трогая то, что уже сделано и отлажено. Подробнее презентация в pdf .

ColdFire
Member

написано 29 Июня 2007 14:01ИнфоПравкаОтветитьIP

Чего-то смешали все в одну кашу. PLC они на то и PLC, что решают совершенно конкретные задачи. Хотя в нашей действительности программисты умудряются разве что Quake в них не всовывать...

К слову о типовых проектах - насколько я знаю, у народа, клепающего типовуху для того же Газпрома, давно сделан или куплен внешний софт для проектирования. То есть в этот софт забивается конфигурация системы, а на выходе он генерирует проект для того же Step7 и WinCC.

Добавление от 29 Июня 2007 14:07:

Да, на то несколько языков наверное и сделано. К сожалению, алгоритмы регулирования относительно плохо вяжутся с автоматной логикой...

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 29 Июня 2007 14:42ИнфоПравкаОтветитьIP

ColdFire
То есть в этот софт забивается конфигурация системы, а на выходе он генерирует проект для того же Step7 и WinCC
Ну не совсем так, но что-то близкое - программирования очень мало, все по максимуму конфигурируется, и на выходе действительно проекты для STEP7 и WinCC.

Но программисты прикола не понимают Говорят, что это типа не нужно Ага Только посади такого за проект - будет делать его полтора года и последовательно пройдет все детские ошибки. А у нас проект делается за человеко-месяц.

ColdFire
Member

написано 29 Июня 2007 14:49ИнфоПравкаОтветитьIP

Дык ко мне не далее как вчера приходил на собеседование один товарищ, рассказывал - может даже из ваших
Я именно конфигурирование и имел в виду - на выходе получается готовая программа, в которой по мелочи рихтуется...

Добавление от 29 Июня 2007 14:51:

цитата:
Dmitry M. Gaidash писал:
Но программисты прикола не понимают Говорят, что это типа не нужно Ага Только посади такого за проект - будет делать его полтора года и последовательно пройдет все детские ошибки. А у нас проект делается за человеко-месяц.

Буагага Собственно именно это видимо сметном сборнике на АСУТП по-моему К11 и описывает...

bessonov2
Member

написано 01 Июля 2007 13:42ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
и на выходе действительно проекты для STEP7 и WinCC.

Но программисты прикола не понимают Говорят, что это типа не нужно

Чего бы фирме сименс не сделать этот конфигуратор? Почему фирма сименс на понимает этого прикола? Сименсо сделал всего очень много, а вот этого не сделано. При том, что опыт то у сименса должен быть очень не маленький

Добавление от 01 Июля 2007 13:45:

ColdFire
Я именно конфигурирование и имел в виду - на выходе получается готовая программа, в которой по мелочи рихтуется...
Возникает вопрос - что делают IL и ST в МЭК? Это ли не программирование? Конфигурированием здесь и не пахнет.

Добавление от 01 Июля 2007 13:50:

ColdFire
К слову о типовых проектах - насколько я знаю, у народа, клепающего типовуху для того же Газпрома, давно сделан или куплен внешний софт для проектирования. То есть в этот софт забивается конфигурация системы, а на выходе он генерирует проект для того же Step7 и WinCC.
Чего же не генериться код для контроллера? Какую роль играет жирная прослойка Step7 и МЭК языков? Тем более, если на ST не программируют, а конфигурят?

Simaticov
Member

написано 01 Июля 2007 17:23ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
К слову о типовых проектах - насколько я знаю, у народа, клепающего типовуху для того же Газпрома, давно сделан или куплен внешний софт для проектирования.

Может они подразумевают пакет PCS7 c его CFC и SFC программированием укрупнёнными схемами (блоками) ?
Ещё есть HiGraph.
Но всё равно это называется программироваание, а не конфигурирование.

IP
Member

написано 02 Июля 2007 12:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Кроме собственно сред МЭК программирования существуют еще и инжиниринговые CASE системы. См. пример. Инструмент универсальный. В том числе может генерить тексты для Шнайдера и Сименса.
'Жирная прослойка в виде МЭК' выполняет роль ОС в компьютере и весьма удобна с позиции разработчика CASE системы: Допустим, мы видим, что есть фирмы, которые делают нормальное железо, оно раскручено, широко применяется, но фирменная система программирования уже давно оставляет желать… Мы решаем, что можем сделать гораздо круче.

Если генерить код, то: 1) мы привязываемся к конкретным моделям ПЛК, сужая себе рынок 2) обязаны отлеживать все малейшие аппаратные изменения в этих ПЛК 3) влезаем в системное ПО, т.е. модифицируем ПЛК, лишая пользователя гарантий изготовителя 4) берем на себя всю ответственность за качество и оптимизацию кода, поскольку пользователь не может его поправить.

Прослойка МЭК прекрасно изолирует слой железа и снимает данные проблемы. Конечно, это не дешевый вариант.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 02 Июля 2007 14:51ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov2
Чего бы фирме сименс не сделать этот конфигуратор?
У фирмы Siemens есть свой продукт, который она продвигает, - PCS7

Возникает вопрос - что делают IL и ST в МЭК? Это ли не программирование? Конфигурированием здесь и не пахнет
Исходные тексты ST генерируются конфигураторами.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net