Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Выбор SCADA. (страница 1)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Выбор SCADA.
Chupakabra
Junior Member

написано 04 Мая 2007 18:22ИнфоПравкаОтветитьIP

Выбираю скаду на 500-1000 точек ввода/вывода
Нужно арxивирование, визуализация, OPC (или драйвера под Beckhoff) + 1 рабочее место оператора (WinXP) + 2 тонких клиета (penel PC WinCE).

Посмотрел цены на Genesis32, iFIX, Citect, InTouch, Indusoft. Не могу окончательно выбрать. Вот если абстрагироватся от цен то какая скада лучше, приятнее и адеквтанее в работе ? А если не абстрагироваться от цен ? У кого-нибудь есть опыт работы сразу в 2-х и более из списка, чтобы дать выжимку сравнительную?

[Это сообщение изменил Мощицкий Павел (изменение 05 Мая 2007 13:58).]

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 04 Мая 2007 21:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Из того, что я видел и щупал, пока адекватнее всего выглядит WinCC Мощная, масштабируемая, очень гибкая. Минусов два - дорогая и довольно сложная в освоении. Но если знать что и как в ней делать, то все просто отлично. InTouch просто игрушка, Indusoft Web Studio страшно убога, Genesis32 малость странная (не понял их логики вообще), TraceMode безбожно глючит. Все ИМХО, кроме TraceMode

wild_guest
unregistered
написано 05 Мая 2007 05:52  ПравкаОтветитьIP

Если не абстрогироваться - посмотрите SCADA-систему Infinity Lite от ЭлеСи (Томск).

Павел Мощицкий
Member

написано 05 Мая 2007 13:56ИнфоПравкаОтветитьIP

Chupakabra
Посмотрел цены на Genesis32, iFIX, Citect, InTouch, Indusoft.
1. Чем iFIX32 от Indusoft отличается?
2. Из перечисленного списка, судя по конфигурации среднего и верхнего уровня АСУ ТП, думаю, что лучше iFIX32 или Trace Mode v.5.xx. 6-ую не берите, замучаетесь.

Chupakabra
Junior Member

написано 05 Мая 2007 21:04ИнфоПравкаОтветитьIP

Вообще-то, если не ошибаюсь, есть iFIX, а есть FIX32. А под Indusoft-ом я имел ввиду InduSoft Web Studio (indusoft.com).

Павел Мощицкий
Member

написано 07 Мая 2007 01:53ИнфоПравкаОтветитьIP

Chupakabra
есть iFIX, а есть FIX32
С ходу не скажу, посмотрю на работе, но если мне не изменяет память, одно из них, продолжение другого.

panteleys
Member

написано 07 Мая 2007 07:36ИнфоПравкаОтветитьIP

Я бы порекомендовал Citect v5.42 или 6. + Куча встроенных протоколов (около 500), т.е. в перспективе можно навесить несколько контроллеров разных производителей с разными протоколами (хотя не рекомендую этого делать), так же свободная среда разаработки. Можно хоть сейчас взять этот пакет (бесплатно) и работать. В режиме on-line работает 20 минут, потом нужно опять включать, но для знакомства этого хватит. Есть также документация на русском и много примеров (это правда у продавца продукта, т.е. RT-Soft). iFix тоже неплохой пакет, но только там каждый протокол нужно покупать, а если плохо знаешь железо или его нет, то можно наколоться. Хотя работать удобно. iFix продолжение Fix32.
WinCC я бы не рекомендовал, громоздкая вещь, да и заточен под свои контроллеры, а контроллеры сторонних производителей поддерживает, т.к. это "мода времени".
С остальными не работал не знаю.

blackpitch
Junior Member

написано 07 Мая 2007 08:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Если я не ошибаюсь, то Citect работает по qnx, а это не винда (это я так к слову).

HelpFix
Junior Member

написано 07 Мая 2007 15:15ИнфоПравкаОтветитьIP

работал с iFix, поэтому этот пакет и рекомендую,
читайте... ссылка

Citect, содержит VBA, поэтому он под Windows уж точно работает.
на www.citect.com можете скачать Citect 6.0 и его техническую информацию про него.
у меня он отрицательных эмоций не вызвал.
Причем он декларирует тонкий Web-клиент.

В iFix c web-клиентами не очень хорошо, требуется отдельный недешевый пакет RTIP или дополнительный Терминал-сервер с ПО.
ссылка

panteleys
Member

написано 08 Мая 2007 09:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Ув. blackpitch Вы сильно ошибаетесь. Я работал с этим пакетом с 95 года (RT-Soft ом и не пахло). На машинах стояли следующие ОС Windows 95, Windows 98, Windows NT, Windows 2000. Работал под всеми, нареканий нет. Преимущество Citect перед iFix как раз состоит в том что там куча протоколов и можно без лицензий (ключа вставляемого в LPT или USB порты) собрать нормальную систему (с клиентами или без) и наладить работу. Работать только будет 20 минут, но для экспериментов хватит.

AlexJ
unregistered
написано 19 Мая 2007 20:28  ПравкаОтветитьIP

Ну и до кучи можно вспомнить SCADA Круг2000 (krug2000.ru) С Beckhoff можно работать через ОРС, а вот насчет тонких клиентов не знаю, наверное только "Web-КОНТРОЛЬ", т.е. просмотр мнемосхем из любого браузера без возможности управления.

M101
Junior Member

написано 20 Мая 2007 14:23ИнфоПравкаОтветитьIP

Посмотрел немного Круг-2000, первое впечатление не очень, сыроват. TraceMode на ее фоне смотрится значительно лучше.

Павел Мощицкий
Member

написано 20 Мая 2007 21:23ИнфоПравкаОтветитьIP

M101
TraceMode на ее фоне смотрится значительно лучше.
Так он моложе. А MasterScada ещё более бледно на уровне Круга-2000, смотрится. Вообще зациклилась на OPC. Интересно, что будут делать, когда OPC останется на обочине истории?

a11oleg
Member

написано 24 Мая 2007 15:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Альтернативы OPC на данный момент практически нет, а с приходом OPC UA вообще всех порвет.
Системы со встроенными драйверами полевых шин - нормально, но, имхо, хорошо написать дрова может только производитель контроллеров. Когда у возникло понимание этого, все пришли к OPC.
Круг2000 - в данный момент это вообще не вариант (имхо основной недостаток - редактор каналов).
Fix, Genesis - очень достойно
TraceMode 5 - 6 - вроде бы ничего, но есть шероховатости и глюки
MasterScada - вполне интересная штука, с учетом того, что она написана с учетом всех последних технологий. Мелкие глюки не в счет.

blackpitch
Junior Member

написано 24 Мая 2007 15:48ИнфоПравкаОтветитьIP

a11oleg
Поживем увидим ...
На счет сырости большинства отечественных скада - согласен, смотрел МастерСкада и Круг2000

Павел Мощицкий
Member

написано 25 Мая 2007 00:45ИнфоПравкаОтветитьIP

a11oleg
хорошо написать дрова может только производитель контроллеров
Хорошо написать OPC-сервер тоже может производитель железа. Остальные упустят.

Wal
Junior Member

написано 30 Мая 2007 09:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Могу сказать, что в 2001 году проходил обучение в РТСофте на скаду Citect. Мне она в принципе понравилась. Как уже писали удобно что есть много встроенных драйверов. И еще разные вариации лицензий. Так мы помнится пробовали аппаратный ключ, поддерживающий лицензии разработчика, лицензии оператора и менеджера. Названия может не корректные, просто точно не помню. Но суть такова, что лицензия разработчика - это понятно. Лицензия оператора - это фактически лицензия для эксплуатации на станции оператора (можно управлять технологическим процессом). Лицензия менеджера - можно все смотреть, но управлять чем либо нельзя.
По поводу InTouchогу сказать следующее, разрабатывать приложения вобщем то достаточно удобно, скрипты писать легко. Но основной смысл использования данной SCADА есть тогда, когда планируется внедрять и другие компоненты Factory Suite.

bessonov3
Junior Member

написано 30 Мая 2007 10:27ИнфоПравкаОтветитьIP

Wal
Как уже писали удобно что есть много встроенных драйверов.
Это конечно круто, но большое количество драйверов есть у многих производителей SCADA. Пока все драйвера дотошно не протестированы конечными пользователями, вряд ли можно судить о их качестве. Поэтому сам факт большого количества драйверов конечно хорошо, но не стоит переоценивать его значимость.

panteleys
Member

написано 18 Июня 2007 07:37ИнфоПравкаОтветитьIP

Ув. bessonov3 я думаю Вы имели ввиду Citect. Этот продукт только на российском рынке мне известен с 95-го года. Я думаю что многие (согласен не все) драйвера давно протестированы конечными пользователями. А на самом деле я и не говорю что это панацея от всех бед. Мне и iFix нравится тоже хорошо работает, просто поэкспериментировать не всегда удается т.к. не всегда знаешь какие дрова нужны (бывает что заказываешь оборудование вслепую). А так хороший подукт, тем более что на его базе сделана система DeltaV компании EMERSON. Т.е. доучиваться нужно не много, если захочется изучить и тот пакет. Удачи в выборе.

Лешка
unregistered
написано 22 Июля 2007 19:10  ПравкаОтветитьIP

Есть неплохая система InVision:
ссылка
Возможно, это именно то, что надо - ОРС клиент с визуализацией процессов.

[Это сообщение изменил Мощицкий Павел (изменение 24 Июля 2007 11:22).]

Дмитрий_Вахралов
unregistered
написано 23 Июля 2007 10:48  ПравкаОтветитьIP

Да, инвизион - это именно ОРС клиент, но у них на сайте также лежит ОРС сервер.
А никто с этой системой не работал?
Судя по описанию - достаточно мощная и информативная вещь.

Добавление от 23 Июля 2007 10:49:

кстати, там же и русская ссылка есть (что это Вы сразу по англицки указали?
ссылка

[Это сообщение изменил Мощицкий Павел (изменение 24 Июля 2007 11:22).]

Советчик
unregistered
написано 26 Июля 2007 15:20  ПравкаОтветитьIP

Вобщем, могу с уверенностью сказать, что уже можно брать и Trace Mode 6.05. Во-первых дешевле ничего не найти, а во-вторых так легко писать интерфейсы еще нигде не удавалось

ColdFire
Member

написано 27 Июля 2007 09:47ИнфоПравкаОтветитьIP

Далеко не всегда выигрыш скажем в тысячу на HMI имеет какое-то значение - так что не аргумент
Рисование интерфейсов - не самая сложная часть проекта

blackpitch
Member

написано 27 Июля 2007 16:00ИнфоПравкаОтветитьIP

легко писать интерфейсы еще нигде не удавалось
а-га, и так десять раз

Olivia
Junior Member

написано 15 Августа 2007 16:29ИнфоПравкаОтветитьIP

To [Dmitry M. Gaidash] – А что именно Вас смутило в логике Genesis32? Как и все нормальные Scada-системы, она выполняет три основные задачи (выполняющие эти задачи модули можно покупать в одном пакете или отдельно) –визуализация (модуль GraphWorX), ведения архивов и трендов (TrendWorX), генерация и архивирование тревог (AlarmWorX). Iconics (производитель Genesis32) на этом рынке уже свыше 20лет –своё дело знает…

Дима К
unregistered
написано 03 Сентября 2007 00:26  ПравкаОтветитьIP

Попробовали InVision, нам понравилась...
В принципе, для Вашей задачи должно быть что надо - поддержка ОРС, архив, визуализация...

Добавление от 03 Сентября 2007 00:28:

кстати, довольно и недорого - 200 уе полнофункционал на неогр. число РМ.

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения         
Перейти к:

Свяжитесь с нами | skunksworks.net