Регистрация | Последние сообщения | Персональный список | Поиск | Настройка конференции | Личные данные | Правила конференции | Список участников | Top 64 | Статистика раздела | faq | Что нового v.2.3 | Чат
Skunk Forum - Техника, Наука, Общество » АСУТП »
Помощь в выборе ПЛК (страница 2)

Версия для печати (настроить)
Страницы: 1 2

Новая тема | Написать ответ

Подписаться

Автор Тема:   Помощь в выборе ПЛК
bessonov3
Junior Member

написано 05 Июня 2007 10:09ИнфоПравкаОтветитьIP

a11oleg
Особенно с учетом того что ты вообще никогда не ездил на серийное производство. К вопросу о качестве ПЛК 1хх - они очень серьезно тестируются перед выходом.
Далеко не всё решается на серийном производстве. У япошек качество определяется на этапе проектирования. К примеру, если выбрать нехороший проц и/или компилятор, средства отладки для контроллера, то качество его работы будет соответствующим. Можно конструкцию прибора спроектировать так, что его собрать физически будет не возможно, тоже качество на производстве будет страдать. Можно сделать всё на одном проце, как делают китайцы, тогда он будет не успевать обслуживать переферию, будут тормоза, тоже показатель качества.

a11oleg
Member

написано 05 Июня 2007 10:45ИнфоПравкаОтветитьIP

Согласен, можно и четыре проца поставить на одной плате с общей землей при первой помехе все вылетит, только даже китайцы так сейчас не делают (во всяком случае на экспорт).

bessonov2
Member

написано 05 Июня 2007 21:35ИнфоПравкаОтветитьIP

a11oleg
четыре проца поставить на одной плате
Кто ж на одной плате ставит? У западных брендов все модули контроллера интеллектуальные, я это имел ввиду.

bessonov3
Junior Member

написано 06 Июня 2007 09:51ИнфоПравкаОтветитьIP

Хотя в общем, не понятно что мешает сосуществовать нескольким процам на одной плате. Вроде такое бывает.

a11oleg
Member

написано 06 Июня 2007 10:02ИнфоПравкаОтветитьIP

Обычно так - на одной плате питание, гальваническая развязка, а на другой мозги + возможно АЦП, ЦАП.
Чем плохо много процессоров на одной плате - ответ простой - ЭМС.

Павел Мощицкий
Member

написано 06 Июня 2007 22:10ИнфоПравкаОтветитьIP

plazma
выгнали - сразу обсирать компанию
Не обсирать, а язык развязан. Не имею привычки мстить. Не суди по себе о других. И выгнали через 5 лет звучит не совсем корректно. Понимаю, стараешься выслужиться, может и оценят.

VanoCh
Хотелось бы поддержать отечественного производителя
Ну и что хорошего, ради эмоций и национальной городости страдает бизнес.

А вы с Beckhoff общались?
Давно, уже не помню.

a11oleg
ты вообще никогда не ездил на серийное производство
Я не ездил, я только пожинал плоды их выпуска. Для этого стоять в цехе не надо, надо быть ближе к клиенту, знаешь, что такое, обратная связь?
месяц их не пускали в сбыт пока не разобрались с ошибкой производства
Так никто не спорит, что купленный ПЛК может в принципе работать. Речь идёт именно о степени контроля и отнесения ошибок к критичным у нас и на Западе, о полноте заявленного функционала. И это свойственно не только Овну, а большинству отечественных производителей, ибо отношения одинаковое.

Добавление от 06 Июня 2007 22:12:

bessonov3
У япошек качество определяется на этапе проектирования.
Да, с проектированием у отечественного производителя проблемы, т.к. менталитет другой и квалификация персонала желает лучшего. Их бы учить, только не кому. Этого я тоже наелся вдоволь, ни разу не побывав на производстве.

Simaticov
Member

написано 06 Июня 2007 22:55ИнфоПравкаОтветитьIP

Вы чего то любите наезжать на личность "отступников", дискредитируя его технические высказывания, при этом сами иногда слабовато разбираетесь в современных тенденциях контроллестроения и подчас выдаёте самолично выведенные домыслы за общепринятые отраслевые правила.
цитата:
a11oleg писал:

Простых ответов типа "ответ простой - ЭМС" в нашем случае делать нельзя, так как взаимная ЭМС на уровне мелкосхем на плате подчас "ничто" по сравнению с ЭМС с внешним силовым оборудованием и линиями его питания и коммутации.

Также вы видимо не имели дело с потрохами фирменных контроллеров и не знаете о количестве мелкоконтроллеров и конструктивного расположения обвязки.
Это простенький S7-315

цитата:
a11oleg писал:
Обычно так - на одной плате питание, гальваническая развязка, а на другой мозги + возможно АЦП, ЦАП.

У них "обычно" относится не к плате, а к стороне платы

А это к вопросу о многопроцессорности

цитата:
a11oleg писал:

S7-412

"Может вы просто не умеете их готовить?"

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 06 Июня 2007 23:15ИнфоПравкаОтветитьIP

Simaticov
Я только хотел про FM458 написать Там три довольно крутых процессора на плате - коммуникационник, DSP и супервайзер И куча мелкоты всяческой. И никаких проблем с ЭМС.

Павел Мощицкий
Member

написано 07 Июня 2007 00:24ИнфоПравкаОтветитьIP

Simaticov
О господи, ну программист a11oleg. Что Вы на него с позиции электронщика? Ну слабые электронщики в ОВНЕ, не открытие. Учить не кому.

bessonov2
Member

написано 07 Июня 2007 01:17ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
И никаких проблем с ЭМС.
Дык сименс требует по сути домашних условий эксплуатации. С такими требованиями ни у кого проблем с ЭМС не будет.

Добавление от 07 Июня 2007 01:20:

a11oleg
В доке на ваши контроллеры в разделе 4. УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭМС не упоминается. Хотя я так понимаю тестирование у вас производится серьёзное - вы сами тут ссылку давали на интервью, там написано про ЭМС.

plazma
Junior Member

написано 07 Июня 2007 08:48ИнфоПравкаОтветитьIP

[q]Павел Мощицкий писал:
plazma
выгнали - сразу обсирать компанию
Не обсирать, а язык развязан. Не имею привычки мстить. Не суди по себе о других. И выгнали через 5 лет звучит не совсем корректно. Понимаю, стараешься выслужиться, может и оценят.

О проблемах надо говорить, когда работаешь на фирме (чего не наблюдалось, только по отношению к подчиненным), а когда уже уволили - это обсирательство, ИМХО!
Мне выслуживаться не надо, я делом занят.

a11oleg
ты вообще никогда не ездил на серийное производство
Я не ездил, я только пожинал плоды их выпуска. Для этого стоять в цехе не надо, надо быть ближе к клиенту, знаешь, что такое, обратная связь?

Интересно, а как быть с качеством выпускавшегося тобой продукта? И обратной связью, когда
чтобы ответить клиенту звонил в наш отдел (потому, что в теме не в зуб ногой), выяснял тех. подробности и затем уже отвечал, зачастую с ошибками. Было смешно.

месяц их не пускали в сбыт пока не разобрались с ошибкой производства
Так никто не спорит, что купленный ПЛК может в принципе работать. Речь идёт именно о степени контроля и отнесения ошибок к критичным у нас и на Западе, о полноте заявленного функционала. И это свойственно не только Овну, а большинству отечественных производителей, ибо отношения одинаковое.

И опять полилось! Обида душит, понимаю...

Добавление от 07 Июня 2007 08:55:

то Simaticov:

Представленные платы - 4, а то и 6 слойные, у таких плат устойчивость к ЭМС повыше,
но и стоят они существенно дороже.

И вызывает сомнение, что эти платы выдержат 1,5 кВ по портам, да и развязка от микросекундных помех отсутствует - нет дроселя

//В доке на ваши контроллеры в разделе 4. УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭМС не упоминается. Хотя я так понимаю тестирование у //вас производится серьёзное - вы сами тут ссылку давали на интервью, там написано про ЭМС.

Указываются не условия, а соответствие прибора той или иной группе по ГОСТУ!
Никто не будет в РЭА приводить многостраничный ГОСТ с перечислением всех испытаний.
Да, и как вы сможете померить условия на объекте?

Циник
Member

написано 07 Июня 2007 09:31ИнфоПравкаОтветитьIP

Может быть хватит уже свою корпоративную грызню на всеобщее обозрение выставлять? Некрасиво...

bessonov3
Junior Member

написано 07 Июня 2007 10:08ИнфоПравкаОтветитьIP

plazma
И это свойственно не только Овну, а большинству отечественных производителей, ибо отношения одинаковое.
Не только отношение. Имеет значение технология тестирования и обеспечения качества ПО.

Павел Мощицкий
Member

написано 07 Июня 2007 10:35ИнфоПравкаОтветитьIP

plazma
Тяжело читать, не видно, где кто что сказал. Научись плииз пользоваться кодами форума.
зачастую с ошибками
Тогда бы или клиенты замечали бы или сам бы поправлял. Если же посмотреть форум ОВНА, то поправлять приходилось именно мне. С моей стороны идут не наезды на конкретных людей, а объяснение клиентом проблем фирмы, чью продукцию они покупают. Поэтому, тут уже имеет место клевета, не хорошо для представителя фирмы.
Обида душит, понимаю...
Причём тут это? За одного битого семь не битых дают. (с) Но понимаю попытку сгладить проблемы фирмы.

Циник
свою корпоративную грызню на всеобщее обозрение выставлять
Бывает полезно для понимания клиентом продукции до покупки. Главное, умение выделить нужное. А вообще, чтобы была корпоративная грызня, нужна корпоративная этика, её нет. Если хочешь, зайди на форум ОВНА, там последующий ответ другого представителя фирмы, дополняя предыдущий, бывает, даже противоречит первому. И считается, что это нормально.

bessonov3
plazma
Я же говорю, что чел не умеет пользоваться кодами веб-форума, но наезжать и критиковать, горазд. Это моё высказывание.

Добавление от 07 Июня 2007 10:38:

bessonov3
технология тестирования и обеспечения качества ПО
Полностью согласен. Но начинается с не понимания хозяином важности прохождения всех этапов тестирования до полного релиза.

Simaticov
Member

написано 07 Июня 2007 12:08ИнфоПравкаОтветитьIP

цитата:
plazma писал:
Представленные платы - 4, а то и 6 слойные, у таких плат устойчивость к ЭМС повыше,
но и стоят они существенно дороже.

Я ещё добавлю, что и сделаны не вручную...
Так за большУю надёжность я и плачу бОльшие деньги и не думаю о возможных отказах железа по внутренним причинам.

цитата:
plazma писал:
И вызывает сомнение, что эти платы выдержат 1,5 кВ по портам, да и развязка от микросекундных помех отсутствует - нет дроселя

Я о том и писал в предыдущем сообщении - невежество в технической области часто подменяется хамством.
Я знавал "электронщиков", не державших в руках паяльника,
и "контроллёрщиков", не знающих схемотехники и современных принципов контроллеростроения.
На фотках только процессоры с внешними портами RS-485 и шинными интерфесами ввода/вывода для обмена с "интеллектуальными" (по Бессонову) модулями ввода/вывода, через которые и осуществляется связь с внешним миром.
Дроссели находятся на ссылка

Я сам в советское время разрабатывал, изготавливал и внедрял контроллеры и писал под них ПО, может поэтому скептически отношусь к представленным в этом форуме ОВЕН "контроллёрщикам", почитав некоторые из их сообщений - программисты не разбираются в железе, железячники в схемотехнике застряли в 80-х годах.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 07 Июня 2007 13:00ИнфоПравкаОтветитьIP

А вот и обещанный FM458:

Два процессора NEC, один Altera, один Infineon и один процессор без маркировки, с которого мы содрали радиатор для проверки устойчивости работы этого добра под нагрузкой без охлаждения.

Павел Мощицкий
Member

написано 07 Июня 2007 13:06ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
Ну и напихали. Интересно, как он греется?

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 07 Июня 2007 13:10ИнфоПравкаОтветитьIP

Павел Мощицкий
Интересно, как он греется?
Да никак Спецом радиатор снимали (а он здоровый, раз в 6 больше чипа по площади, 5х10 см - в правой части платы видны два крепления под него), гоняли под 100%-й загрузкой - хоть бы хны, работает. Принудительного охлаждения не требует.

Немного про эту штуку:

цитата:

Свободно конфигурируемый модуль FM 458 предназначен для реализации сложных, динамичных, ресурсоемких функций автоматического регулирования. Модуль обеспечивает автономное выполнение возложенных на него задач и подключается к P-шине центрального процессора

От себя добавлю Эта штука нужна для быстрых задач - 5 конфигурируемых циклических прерываний длительностью от 0.1 мс (т.е. 100 мкс), 8 аппаратных прерываний, 8 дискретных входов, можно подрубить два расширителя, каждый из которых дает следующие входы/выходы:
цитата:

4 absolute position encoders
8 incremental encoders
16 digital inputs
8 digital outputs
5AI
4AO (16 bit)
4AO (12 bit)

Железка интересная, в-общем.

Ал-й
unregistered
написано 08 Июня 2007 16:54  ПравкаОтветитьIP

Вижу, тема живет своей собственной жизнью
Хочу поблагодарить всех откликнувшихся.
Остановился все-таки на S7-200.

Chupakabra
Junior Member

написано 08 Июня 2007 17:45ИнфоПравкаОтветитьIP

А beckhoff получил наконец на днях, пока все оке

bessonov2
Member

написано 08 Июня 2007 23:28ИнфоПравкаОтветитьIP

Dmitry M. Gaidash
В плане описания железа почти всё красиво. Ну монтаж наверно значительно менее удобен чем wago\Beckhoff. А то что сименс не даст возможности удобно программирить это точно.

Dmitry M. Gaidash
Member

написано 08 Июня 2007 23:35ИнфоПравкаОтветитьIP

bessonov2
Эту железку можно программить на ANSI C Реально этот C через задницу, конечно же Удобнее всего на CFC под нее писать - там хоть отлаживать можно.

Монтаж для нее, кстати, достаточно удобен - специальные выносные блоки клеммников ставятся.

dsl2500
Junior Member

написано 03 Ноября 2009 23:09ИнфоПравкаОтветитьIP

Pike
Если есть у вас распайка кабеля для омронов, то поделитесь пожалуйста!!!!!!
Заранее благодарен!
intellhome@mail.ru

Ваш ответ:

Коды форума
Смайлики

Ник:    Пароль       
Отключить смайлики
Страницы: 1 2

Все время MSK

Склеить | Разбить | Закрыть | Переместить | Удалить

Новая тема | Написать ответ
Последние сообщения